Arquivo da categoria: Notícias

Resultado final seleção de cursistas – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO)

RESULTADO FINAL SELEÇÃO DE CURSISTAS DE APERFEIÇOAMENTO EM
EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA
(3ª EDIÇÃO) – UNIPAMPA, conforme Edital 237/20

Selecionadas(os):

Inscrição Nome

218505

Alessandro Vasques Boer

218411

Alex Sandro Elizalde Perleberg

218882

Ana Flavia Corrêa Leão

218546

Ana Lucia Burgo Ballinhas

218529

Ana Luísa Machado da Conceição

218342

Ana Maria Cougo Malaguez

218313

Andréa Pintos Ocaña

218292

Andréia Silveira Pereira das Neves

218498

Calisc de Oliveira Trecha

218395

Carem Furtado Simões

218504

Carlos Roberto de Castilho Rosa

218521

Caroline Voigt Mota

218287

Claudia Baumgardt

218322

Claudia Isabel Stehr

218306

Cristiane Nunes Coitinho da Silva

218446

Cristinemar Martins Fagundes Vinholes

218467

Daniele Miranda Lopes

218321

Darlan da Rosa Aires

218934

Fernanda Leite Nunes

218288

Francilene Cezar Goncalves

218541

Gabriel Barcellos Nunes

218297

Gisele Duarte Nunes

219048

Gislaine Nunes da Conceicao

218463

Glaci Gantes Castro

218514

Ivania teresinha sotilli azevedo

218432

Joeci dos santos cunha

218412

Juliana Dutra Nunes

218404

Karini Ulguim Vaz

218291

Letícia Trindade de Lima

218289

Lindolfo Kosmaski

218524

Luana Farias Garcia

219054

Lucilene de Souza Vargas

219020

Luis Andre Goulart Vaz

218413

Luís César Rodrigues Jacinto

218510

Mara Adriana da Silva Batista

218294

Maria da Piedade Silva de Souza

218400

Maria Helena Gonçalves Staffen

218374

Maria Rosangela Oliveira Rodrigues

218898

Maria Sodenir Garcia de Freitas

218675

Marcos Aurelio Paiva Reis

218383

Maria Constância Ferreira de Sousa

218355

Maria Eloiza Castro Thomaz

218408

Michele Dummer De Oliveira Neuenfeld

218778

nalva moraes soares

218311

Nereida Soares Duarte

218447

Nilton de Oliveira Jardim

218310

Rosa Carolina Bidart de Leon

218309

Rosa Maria Correa

218486

Sandra da Silva Pinto

218553

Salete Sobieski Luvison

218480

Simone Beatriz Moreira

219014

Simone Lanes De Cordeiro

218519

Suelen Charqueiro Loreto

218758

Tenely Cristina Froehlich

218349

Viviane Carvalho Moraes

Resultado final da seleção de tutores de apoio a distância – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO)

Considerado encerrado o prazo de recursos, tornamos público o resultado final de Seleção de Tutores de Apoio a Distância Curso De Aperfeiçoamento em Educação do Campo – Refazendo Caminhos na Região do Pampa (3ª Edição) – Unipampa.

Classificadas(os):

Inscrição

Nome

Resultado

218683

Gilda Rodrigues Rocha

Selecionada

218885

Rute Elena Alves de Souza

Selecionada

218615

Adriana da Silva Pinto

Selecionada

218570

Sinara da Silva Chagas

Selecionada

218558

Luciana Moraes Soares

Selecionada

218385

Peterson Ayres Cabelleira

Suplente

218589

Cristiane Mariliz Stöcker

Suplente

218634

Thaís Alves Silveira

Suplente

218765

Núria Silva Oliveira

Suplente

218587

Lorena Bárbara da Rocha Ribeiro,

Suplente

218871

Fernando Pasini

Suplente

218656

Patrícia Argentina Quitano Melo da Costa

Suplente

218857

Cristiane da Cunha Alves

Suplente

218460

Luciana Nobre Nunes

Suplente

218583

Luan Dias Lima

Suplente

218891

Janice da Silva Pacheco

Suplente

218387

Júlia Viegas Mundim

Suplente

218803

Francine Guerreiro da silva

Suplente

218652

Paula Michele Santos Silveira Correa

Suplente

Desclassificadas(os)

Inscrição

Nome

Resultado

218775

Janderson do Carmo Lima

Item 3.1. do Edital 244/20

218876

Antônio Wilson Júnior Ramalho Lacerda

Item 3.1. do Edital 244/20

218661

Simone Caberte Naimer Lopes

Item 3.1. do Edital 244/20

218593

Erica Karolina Barros de Oliveira

Item 3.1. do Edital 244/20

218782

Mariane Beatriz Wittmann

Item 3.1. do Edital 244/20

218723

Uasley Caldas de Oliveira

Item 3.1. do Edital 244/20

218846

Elenera Pereira Gonçalves

item 8.2 do Edital 244/20

218417

Daniele Lemos Brum

Item 3.1. do Edital 244/20

218860

Janaína Dias da Silva

item 8.2 do Edital 244/20

Resultado provisório entrevista tutoria – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO)

Resultado provisório da prova de entrevista conforme Edital 244/20 – SELEÇÃO DE TUTORES DE APOIO A DISTÂNCIA CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO) – UNIPAMPA

Classificados

Número da Inscrição Nota entrevista Resultado
218683 10 Selecionada
218885 9,5 Selecionada
218615 9,5 Selecionada
218570 9 Selecionada
218558 9 Selecionada
218385 8,5 Suplente
218589 8 Suplente
218634 7,5 Suplente
218765 7,5 Suplente
218587 7 Suplente
218871 7 Suplente
218656 7 Suplente
218857 6 Suplente
218460 6 Suplente
218583 6 Suplente
218891 5,5 Suplente
218387 5 Suplente
218803 5 Suplente
218652 5 Suplente

 

Desclassificados

Inscrição Motivo
218775 Item 3.1. do Edital 244/20
218876 Item 3.1. do Edital 244/20
218661 Item 3.1. do Edital 244/20
218593 Item 3.1. do Edital 244/20
218782 Item 3.1. do Edital 244/20
218723 Item 3.1. do Edital 244/20
218860 item 8.2 do Edital 244/20
218417 Item 3.1. do Edital 244/20
218846 item 8.2 do Edital 244/20

 

Período para recursos: até 24/09/2020, através deste formulário.

Lista preliminar de inscrições homologadas para seleção de cursistas – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO)

Conforme Edital 237/20, confira lista preliminar de inscrições homologadas para cursistas:

Inscrição Nome Situação da Inscrição
  1.  
218544 Adriane Miriam Pagel Wollmann Não Homologada, item 4.3 II do Edital 237/20
  1.  
218505 Alessandro Vasques Boer Homologada
  1.  
218411 Alex Sandro Elizalde Perleberg Homologada
  1.  
218882 Ana Flavia Corrêa Leão Homologada
  1.  
218546 Ana Lucia Burgo Ballinhas Homologada
  1.  
218529 Ana Luísa Machado da Conceição Homologada
  1.  
218342 Ana Maria Cougo Malaguez Homologada
  1.  
218313 Andréa Pintos Ocaña Homologada
  1.  
218292 Andréia Silveira Pereira das Neves Homologada
  1.  
218498 calisc de Oliveira Trecha Homologada
  1.  
218395 Carem Furtado Simões Homologada
  1.  
218504 Carlos Roberto de Castilho Rosa Homologada
  1.  
218521 Caroline Voigt Mota Homologada
  1.  
218287 Claudia Baumgardt Homologada
  1.  
218322 Claudia Isabel Stehr Homologada
  1.  
218320 Cristiano Cabreira Pereira Não Homologada, item 4.3 II do Edital 237/20
  1.  
218306 Cristiane Nunes Coitinho da Silva Homologada
  1.  
218446 Cristinemar Martins Fagundes Vinholes Homologada
  1.  
218467 Daniele Miranda Lopes Homologada
  1.  
218321 Darlan da Rosa Aires Homologada
  1.  
218839 Elaine Cristina do Nascimento Sousa Sales Não Homologada, anexo em desacordo com o Edital 237/20
  1.  
218934 Fernanda Leite Nunes Homologada
  1.  
218288 Francilene Cezar Goncalves Homologada
  1.  
218541 Gabriel Barcellos Nunes Homologada
  1.  
218297 Gisele Duarte Nunes Homologada
  1.  
219048 Gislaine Nunes da Conceicao Homologada
  1.  
218463 Glaci Gantes Castro Homologada
  1.  
218514 ivania teresinha sotilli azevedo Homologada
  1.  
218432 joeci dos santos cunha Homologada
  1.  
218412 Juliana Dutra Nunes Homologada
  1.  
218404 Karini Ulguim Vaz Homologada
  1.  
218291 Letícia Trindade de Lima Homologada
  1.  
218289 Lindolfo Kosmaski Homologada
  1.  
218524 Luana Farias Garcia Homologada
  1.  
219054 Lucilene de Souza Vargas Homologada
  1.  
219020 Luis Andre Goulart Vaz Homologada
  1.  
218413 Luís César Rodrigues Jacinto Homologada
  1.  
218390 Lunara de Sousa Alves Não Homologada, anexo em desacordo com o Edital 237/20
  1.  
218510 Mara Adriana da Silva Batista Não Homologada, anexo em desacordo com o Edital 237/20
  1.  
218294 Maria da Piedade Silva de Souza Homologada
  1.  
218400 Maria Helena Gonçalves Staffen Homologada
  1.  
218374 Maria Rosangela Oliveira Rodrigues Homologada
  1.  
218898 Maria Sodenir Garcia de Freitas Homologada
  1.  
218675 Marcos Aurelio Paiva Reis Homologada
  1.  
218383 Maria Constância Ferreira de Sousa Homologada
  1.  
218355 Maria Eloiza Castro Thomaz Homologada
  1.  
218408 Michele Dummer De Oliveira Neuenfeld Homologada
  1.  
218778 nalva moraes soares Homologada
  1.  
218311 Nereida Soares Duarte Homologada
  1.  
218447 Nilton de Oliveira Jardim Homologada
  1.  
218310 Rosa Carolina Bidart de Leon Homologada
  1.  
218309 Rosa Maria Correa Homologada
  1.  
218486 Sandra da Silva Pinto Homologada
  1.  
218553 Salete Sobieski Luvison Homologada
  1.  
218480 Simone Beatriz Moreira Homologada
  1.  
219014 Simone Lanes De Cordeiro Homologada
  1.  
218519 Suelen Charqueiro Loreto Homologada
  1.  
218758 Tenely Cristina Froehlich Homologada
  1.  
218349 Viviane Carvalho Moraes Homologada

 

Conforme Edital 237/20 item 4.12 Os recursos referentes a este processo seletivo devem ser encaminhados, até 22/09/20 (conforme edital 255/20), para o email docampounipampa@gmail.com.

Lista final de inscrições para tutores homologadas e orientações para entrevista — SELEÇÃO DE TUTORES DE APOIO A DISTÂNCIA CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO)

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura torna pública a LISTA FINAL DE INSCRIÇÃO HOMOLOGADAS PARA SELEÇÃO DE TUTORES DE APOIO A DISTÂNCIA CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO) – UNIPAMPA, conforme Edital 244/2020 e ORIENTAÇÕES PARA PROVA DE ENTREVISTA:

LISTA FINAL COM AS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS:

Inscrição Nome Situação da Inscrição
218615 Adriana da Silva Pinto Homologada
218689 Aira Nava Homologada
218458 Alexandre Carvalho Bitencourt Homologada
218876 Antônio Wilson Júnior Ramalho Lacerda Homologada
218881 Carlos Eduardo Poerschke Voltz Homologada
218857 Cristiane da Cunha Alves Homologada
218589 Cristiane Mariliz Stöcker Homologada
218417 Daniele Lemos Brum Homologada
218846 Elenera Pereira Gonçalves Homologada
218593 Erica Karolina Barros de Oliveira Homologada
218871 Fernando Pasini Homologada
218803 Francine Guerreiro da silva Homologada
218683 Gilda Rodrigues Rocha Homologada
218775 Janderson do Carmo Lima Homologada
218891 Janice da Silva Pacheco Homologada
218860 Janaína Dias da Silva Homologada
218387 Júlia Viegas Mundim Homologada
218791 Karina de Oliveira Santos Bastos Homologada
218888 Karina Serra Silvestre Homologada
218558 Luciana Moraes Soares Homologada
218587 Lorena Bárbara da Rocha Ribeiro Homologada
218583 Luan Dias Lima Homologada
218460 Luciana Nobre Nunes Homologada
218401 Lunara de Sousa Alves Homologada
218782 Mariane Beatriz Wittmann Homologada
218765 Núria Silva Oliveira Homologada
218652 Paula Michele Santos Silveira Correa Homologada
218656 Patricia Argentina Quintana Melo da Costa Homologada
218385 Peterson Ayres Cabelleira Homologada
218885 Rute Elena Alves de Souza Homologada
218591 Sérgio Duarte Julião da Silva Homologada
218570 Sinara da Silva Chagas Homologada
218661 Simone Caberte Naimer Lopes Homologada
218634 Thaís Alves Silveira Homologada
218723 Uasley Caldas de Oliveira Homologada

 

ORIENTAÇÕES PARA PROVA DE ENTREVISTA:

– A entrevista prevista no Edital 244/2020 será realizada pelo Google Meet nos links abaixo informados;

– As entrevistas se iniciam no dia 22/09/2020 (terça-feira) às 09:15 horas com orientações gerais aos candidatos pela banca. Quem não estiver na sala virtual neste horário será desclassificado(a);

– As respectivas salas abrem às 09 horas, sugerimos aos candidatos que a partir deste horário entre na sala. Às 09:15 horas a banca informará aos candidatos os procedimentos da entrevista e informado os horários da entrevista individual.

Seguem abaixo a lista de candidatos e a banca entrevistadora:

Banca Candidatos Link de acesso
Carla Crivellaro e Annie Brito Uasley Caldas de Oliveira

Aira Nava

Alexandre Carvalho Bitencourt

Antônio Wilson Júnior Ramalho Lacerda

Carlos Eduardo Poerschke Voltz

Cristiane da Cunha Alves

Cristiane Mariliz Stöcker

Daniele Lemos Brum

Elenera Pereira Gonçalves

Erica Karolina Barros de Oliveira

Fernando Pasini

Francine Guerreiro da silva

meet.google.com/qxv-mfgz-pxv
José Guilherme Gonzaga e Patrícia Gilda Rodrigues Rocha

Janderson do Carmo Lima

Janice da Silva Pacheco

Janaína Dias da Silva

Júlia Viegas Mundim

Karina de Oliveira Santos Bastos

Karina Serra Silvestre

Luciana Moraes Soares

Lorena Bárbara da Rocha Ribeiro

Luan Dias Lima

Luciana Nobre Nunes

meet.google.com/aof-eige-rut
Cíntia Rosa e Marcelo Pupo Lunara de Sousa Alves

Mariane Beatriz Wittmann

Núria Silva Oliveira

Paula Michele Santos Silveira Correa

Patricia Argentina Quintana Melo da Costa

Peterson Ayres Cabelleira

Rute Elena Alves de Souza

Sérgio Duarte Julião da Silva

Sinara da Silva Chagas

Simone Caberte Naimer Lopes

Thaís Alves Silveira

Adriana da Silva Pinto

meet.google.com/zrs-iome-pdc

Inscrições para tutores homologadas – CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO)

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura torna pública a lista com situação das inscrições para a Seleção de Tutores de Apoio a Distância CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO) – UNIPAMPA, conforme Edital 244/2020.

LISTA COM SITUAÇÃO DAS INSCRIÇÕES PARA SELEÇÃO DE TUTORES DE APOIO A DISTÂNCIA CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – REFAZENDO CAMINHOS NA REGIÃO DO PAMPA (3ª EDIÇÃO) – UNIPAMPA:

Inscrição Nome Situação da Inscrição
218615 Adriana da Silva Pinto Homologada
218689 Aira Nava Homologada
218458 Alexandre Carvalho Bitencourt Homologada
218876 Antônio Wilson Júnior Ramalho Lacerda Homologada
218881 Carlos Eduardo Poerschke Voltz Homologada
218857 Cristiane da Cunha Alves Homologada
218589 Cristiane Mariliz Stöcker Homologada
218417 Daniele Lemos Brum Homologada
218846 Elenera Pereira Gonçalves Homologada
218593 Erica Karolina Barros de Oliveira Homologada
218871 Fernando Pasini Homologada
218803 Francine Guerreiro da silva Homologada
218683 Gilda Rodrigues Rocha Homologada
218775 Janderson do Carmo Lima Homologada
218891 Janice da Silva Pacheco Homologada
218860 Janaína Dias da Silva Homologada
218387 Júlia Viegas Mundim Homologada
218791 Karina de Oliveira Santos Bastos Homologada
218888 Karina Serra Silvestre Homologada
218558 Luciana Moraes Soares Homologada
218587 Lorena Bárbara da Rocha Ribeiro Homologada
218583 Luan Dias Lima Homologada
218460 Luciana Nobre Nunes Homologada
218401 Lunara de Sousa Alves Homologada
218782 Mariane Beatriz Wittmann Homologada
218765 Núria Silva Oliveira Homologada
218652 Paula Michele Santos Silveira Correa Homologada
218656 Patricia Argentina Quintana Melo da Costa Homologada
218385 Peterson Ayres Cabelleira Homologada
218885 Rute Elena Alves de Souza Homologada
218591 Sérgio Duarte Julião da Silva Homologada
218570 Sinara da Silva Chagas Homologada
218661 Simone Caberte Naimer Lopes Homologada
218634 Thaís Alves Silveira Homologada
218723 Uasley Caldas de Oliveira Homologada

 

Recursos deverão ser encaminhados no Período de recurso: 18 e 19/09/2020, por este Formulário.

Curso de Formação Continuada: Inscrições abertas!

Estão abertas as inscrições para o curso de formação continuada “Aperfeiçoamento em Educação do Campo: Refazendo Caminhos na Região do Pampa“.

O curso está estruturado na modalidade EaD. Serão cinco módulos didáticos, cada um compreende atividades síncronas e assíncronas que serão realizadas através do ambiente virtual de aprendizagem Moodle e outros recursos digitais. A certificação será realizada pela Pró-Reitoria de Extensão e Cultura – PROEXT, com carga horária total de 200 horas.

O público-alvo do curso envolve professores e professoras de Educação Básica de escolas públicas do campo, ou seja, aquelas situadas na zona rural ou aquela situada em área urbana, desde que atenda populações do campo. Havendo sobra de vagas nas turmas do aperfeiçoamento, elas poderão ser ocupadas pelos demais profissionais da Educação Básica em exercício nas escolas do campo.

As inscrições ocorrem entre os dias 04 e 13 de setembro.

A seleção dos cursistas acontecerá exclusivamente por meio da inscrição online no sistema GURI, por meio deste LINK.

Confira o cronograma abaixo:

*Todas as publicações relativas a este edital serão publicadas no site da UNIPAMPA: http://porteiras.r.unipampa.edu.br/portais/proext/noticias/.

Confira estas e outras informações acessando o EDITAL Nº 237/2020.

Nota de Pesar: Professor Fernando Zocche

O Curso de Educação do Campo da Universidade Federal do  Pampa, com pesar, lamenta  o  falecimento  do  professor Fernando Zocche,  ocorrido nessa segunda-feira, 4 de maio de 2020, solidarizando-se a seus familiares e amigos.

O professor Fernando Zoche  sempre foi um parceiro do curso e sua atuação muito importante no processo de institucionalização da LeCampo.

Fernando Zocche, Presente!

Educação do Campo ganha reconhecimento do MEC

No dia 04 de maio de 2020, foi publicada no Diário Oficial da União a portaria que reconhece o Curso de Educação do Campo da Unipampa. O reconhecimento reflete as demandas sociais e educacionais da população camponesa que vive e trabalha na Campanha Gaúcha, assim como o ótimo trabalho de ensino, pesquisa e extensão que servidoras(es) e estudantes ligados ao curso desenvolvem em Dom Pedrito e região nestes últimos 6 anos.

Parabéns a todas às pessoas envolvidas.

Confira a publicação da PORTARIA 129 DE 30 ABRIL onde consta o reconhecimento do curso.

É possível conferir também a portaria através de arquivo PDF.

 

Participe das atividades complementares da Lecampo

Com as atividades curriculares suspensas por tempo indeterminado na Unipampa, de acordo com o Ofício Circular nº 4/2020, a Lecampo vem organizando formas de ampliar a interação com estudantes, professores, gestores da rede pública de educação, entre outros parceiros e parceiras que nesse momento podem contribuir com esse esforço.

Dessa forma, disponibilizamos abaixo uma série de atividades de interesse à comunidade da Educação do Campo, que serão realizadas de formas remota via internet.

Próximas Atividades


 


Atividades já Realizadas

16 de abril — Quinta- Feira às 15h30min
Educação do Campo, Agroecologia e Pedagogia da Alternância na Escola Família Agrícola de Santa Cruz do Sul

Com João Paulo Reis Costa: João Paulo é Monitor da Área de Ciências Humanas e Sociais – Coordenador Institucional da EFASC. Historiador, Doutor em Desenvolvimento Regional, vice Coordenador do Bacharelado em Agroecologia UERGS/AGEFA.


20 de abril — Segunda-feira às 15:30
Avaliação Questão Agrária no Século XXI, Expansão do Agronegócio e Resistência dos Povos do Campo

Com Professor Paulo Alentejano


23 de abril — Quinta-feira às 15:30
Perspectiva histórica e desafios atuais da Educação do Campo a partir das experiências da UFCG

Com Maria do Socorro Silva: Professora Associada da Universidade Federal de Campina Grande- Centro de Desenvolvimento Sustentável do Semiárido lotada na Unidade Acadêmica de Educação do Campo. Docente do Programa de Pós Graduação em Educação da UFCG. Possui graduação em Psicologia pela Universidade Estadual da Paraíba (1984), graduação em Pedagogia pela Universidade Federal da Paraíba (1987), Mestrado em Educação pela Universidade Federal de Pernambuco(2000) e Doutorado em Educação pela UFPE(2009). Líder do Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação do Campo, Formação de Professores/as e Prática Pedagógica- NUPEFORP. Foi Coordenadora da Licenciatura em Educação do Campo(2011-2015). Membro do Fórum Nacional da Educação do Campo e do Comitê Estadual de Educação do Campo da Paraíba. Membro da Executiva da Rede de Educação Contextualizada do Semiárido e do Conselho Editorial do Caderno Multidisciplinar da RESAB. Foi coordenadora Institucional do PIbid Diversidade da UFCG de 2013-2018. Membro do Conselho Editorial da Revista Interterritorios da UFPE. Tem experiência na área de Educação, com ênfase em Educação do Campo e Educação Contextualizada , atuando principalmente nos seguintes temas: formação de professores, práticas pedagógicas, políticas educacionais, processos educativos nos movimentos sociais e Educação de Jovens e Adultos. Tem experiência com a construção da Licenciatura em Educação do Campo – Procampo/MEC/SECADI; no Programa Saberes da Terra- MEC e na educação popular realizando assessoria aos movimentos sociais e organizações comunitárias do campo,com as Escolas Famílias Agrícolas /UNEFAB e com a Escola Nacional de Formação ENFOC/CONTAG.


24 de abril — Sexta-feira às 15:30
Estudo e Reflexão: Agroecologia em tempos de COVID-19
Texto para estudo: Agroecologia em tempos de COVID-19.

Com Coletivo de Estudo EdoC e Agroecologia: Em julho de 2019, durante o Tempo Universidade de Inverno, um grupo de estudantes organizou encontros para estudar a base teórica da Educação do Campo com o intuito de aprofundar o papel da Agroecologia na formação de educadoras e educadores do campo. Agora, com as atividades suspensas, esse grupo propõem para a comunidade o estudo do texto de Altieri e Nicholls, para refletirmos a relação entre a pandemia do coronavírus, as propostas da Agroecologia e as implicações para a formação e atuação de educares do campo.


27 de abril — Segunda-Feira às 15h30min
Agroecologia e Educação: análise ecológica da relação Sociedade e Natureza

Com Nívia Regina da Silva: Mestre em agroecossistemas pela Universidade Federal de Santa Catarina. Especialista em Agroecologia pela Universidade Federal de Santa Catarina. Graduação em Agronomia pela Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.


28 abril — Terça-feira às 17:30
Diálogos Ameríndios do Tuna: Pensando o produtivismo acadêmico
Acesso pelo link: meet.google.com/chm-grfy-nqw.

Debatedora: Suzana Cavalheiro de Jesus – Professora Ajunta da UNIPAMPA, Coordenadora do GP Tuna: gênero, educação e diferença. A proposta do ciclo de estudos Diálogos Ameríndios é analisar problemas sociais, originados na crise causada pela pandemia Covid-19, a partir de teorias indígenas do conhecimento. Cada encontro terá um texto ou vídeo que organiza as temáticas e nos auxilia a compreender explicações indígenas sobre a realidade social.

Material: Documentário experimental “Teko Haxy – Ser Imperfeita”, realizado por Patrícia Ferreira e Sophia Pinheiro. Este vídeo estará disponível até 30/04/2020, clicando aqui.


30 abril — Quinta-feira às 15:30
Diálogos ao Sul – Desafios Metodológicos de outras Epistemologias

Com Maria Paula Meneses. Investigadora coordenadora do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra, integrando o núcleo de estudos sobre Democracia, Cidadania e Direito (DECIDe). É doutorada em antropologia pela Universidade de Rutgers (EUA) e Mestre em História pela Universidade de S. Petersburgo (Rússia). Em 2019 foi investigadora visitante junto da Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS), Paris. De entre os temas de investigação sobre os quais se debruça destacam-se os debates pós-coloniais em contexto africano, o pluralismo jurídico – com especial ênfase para as relações entre o Estado e as “autoridades tradicionais” no contexto africano -, e o papel da história oficial, da(s) memória(s) e de ´outras´ narrativas de pertença nos processos identitários contemporâneos. Tem participado em vários projetos de investigação que resultaram na organização e publicação de vários livros e artigos. Lecciona em vários programas de doutoramento do CES, sendo co-coordenadora do programa de doutoramento em ‘Pós-colonialismos e cidadania global’. Co-coordena com Boaventura de Sousa santos (CES) e Karina Bidaseca (CLACSO) o curso internacional ‘Epistemologias do Sul’ (CLACSO-CES). Anteriormente foi Professora da Universidade Eduardo Mondlane (Moçambique).


04 maio — Segunda-Feira às 15h30min
Ciclos de formação humana e Complexo de Estudos nas Escolas do Paraná
Com Marlene Sapelli (Unicentro – PR) e Valter Leite (MST – PR).

05 maio — Terça-feira às 17:30
Diálogos Ameríndios do Tuna: Capitalismo

Debatedora: Joziléia Daniza (Kaingang). A proposta do ciclo de estudos Diálogos Ameríndios é analisar problemas sociais, originados na crise causada pela pandemia Covid-19, a partir de teorias indígenas do conhecimento. Cada encontro terá um texto ou vídeo que organiza as temáticas e nos auxilia a compreender explicações indígenas sobre a realidade social.
Material: O amanhã não está a venda – Ailton Krenak.


07 maio — Quinta-feira às 15:30
Complexos de Estudos e Núcleos Setoriais – Espaços Educativos de Participação Ativa dos Estudantes na Construção da Vida Escolar

Com Maristela Solda: Professora da Rede Municipal de Cascavel PR


08 maio — Sexta-feira às 15:30
Movimentos camponeses, Educação do Campo e Agroecologia na América Latina

Com Lia Pinheiro Barbosa: Socióloga, doutora em Estudos Latino-Americanos e Professora da Universidade Estadual do Ceará
Sugestão de Leitura do Artigo: Educação do Campo e Pedagogia Camponesa Agroecológica na América Latina: aportes da La Via Campesina e da CLOC.


09 maio — Sábado às 15:30
Bioma Pampa: Relações Ecológicas (Naturais e Sociais)

Com Andreia Sá Brito (Unipampa) e Márcio Neske (UERGS)


11 maio — Segunda-feira às 15:30
Organização político pedagógica Instituto de Educação Josué de Castro – IEJC

Com Everton H Pereira (IEJC), Nilton Antonio Cordeiro  (IEJC) e Simone A Rezende  (IEJC)


12 maio — Terça-feira às 17:30
Diálogos Ameríndios do Tuna: Escrita e poder – a dimensão da universidade

Debatedora: Sandra Benites (Guarani Nhandeva). A proposta do ciclo de estudos Diálogos Ameríndios é analisar problemas sociais, originados na crise causada pela pandemia Covid-19, a partir de teorias indígenas do conhecimento. Cada encontro terá um texto ou vídeo que organiza as temáticas e nos auxilia a compreender explicações indígenas sobre a realidade social.
Material: “Os antropólogos contam tudo errado! Nós somos as autoras das nossas falas.”Entrevista com Nelly Duarte (Marubo) e Sandra Benites (Guarani). In DOSSIÊ: FALAS E FALHAS DA UNIVERSIDADE – Revista DR. Disponível aqui.


14 maio — Quinta-feira às 15:30
Plantas Alimentícias Não Convencionais e o Direito à Soberania Alimentar

Com Jaqueline Durigon (FURG)


15 maio — Sexta-feira, às 15:30
Narrativas na Formação de Educadoras(es) do Campo

Com Gabriela Furlan Carcaioli: Docente na Universidade Federal de Santa Catarina, no curso de Licenciatura em Educação do Campo, pesquisadora e líder do Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação, Escolas do Campo e Agroecologia – GECA. Doutora e mestre em Ensino de Ciências e Matemática pelo Programa de Pós Graduação Multiunidades em Ensino de Ciências e Matemática na Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Realizou o doutorado sanduíche na Faculdade de Educação da Universidade de Lisboa, Portugal. Especialista em Educação do Campo e Agroecologia na Agricultura Familiar e Camponesa – Residência Agrária (PRONERA) pela Faculdade de Engenharia Agrícola (Feagri/Unicamp). Graduada em Licenciatura em Química pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Os principais temas de estudos estão relacionados à Educação do Campo, com ênfase no currículo e na formação de professores em Ensino de Ciências e Agroecologia.
Participação Especial: Lucas Ruth Furtado e Antony Josué Correa — Egressos da Licenciatura em Educação do Campo da UFSC.
Sugestão de Leitura do Artigo: Tecendo uma rede de narrativas: práticas curriculares e artefatos culturais mobilizando memórias coletivas.


18 maio — Segunda-feira às 15:30
Agroecologia na Escola Básica

Debatedores: José Maria Tardin e Eliane Oliveira Kai


19 maio — Terça-feira, às 17:30
Diálogos Ameríndios do Tuna: Aprendizagem

Debatedor: Onorio Moura (Kaingang). A proposta do ciclo de estudos Diálogos Ameríndios é analisar problemas sociais, originados na crise causada pela pandemia Covid-19, a partir de teorias indígenas do conhecimento. Cada encontro terá um texto ou vídeo que organiza as temáticas e nos auxilia a compreender explicações indígenas sobre a realidade social.
Material: O olhar dos Xapiri. In A queda do céu: Palavras de um xamã yanomami – Davi Kopenawa e Bruce Albert. Disponível aqui.


21 maio — Quinta-feira, às 15:30
Educação Intercultural

Com Reinaldo Fleury. Doutor em Educação pela Universidade Estadual de Campinas (1988), realizou estágios de pós-doutorado na Università degli Studi di Perugia, Itália (1996), na Universidade de São Paulo (2004) e na Universidade Federal Fluminense (2010). Professor Titular da Universidade Federal de Santa Catarina, Faz parte do Instituto Paulo Freire. Coordenador do Grupo de Pesquisa Educação Intercultural e Movimentos Sociais (CNPq/UFSC).


25 maio — Segunda-feira às 9:30
Charlas On-line: Atividade Orientadora de Ensino como unidade entre ensino e aprendizagem

Com Oriosvaldo Moura – USP. A atividade faz parte do ciclo Charlas (on-line) em Psicologia e Educação.


25 maio — Segunda-feira às 15:30
Sistema Agroalimentar e o Protagonismo da Agricultura Familiar

Com Sergio Schneider.


28 maio — Quinta-feira às 15:30
Desafios à avaliação como projeto democrático

01 junho — Segunda-feira às 9:30
Charlas On-line: Desafios de uma Educação Inclusiva em uma Sociedade Excludente

Com Fabiane Costas – UFSM. A atividade faz parte do ciclo Charlas (on-line) em Psicologia e Educação.


01 junho — Segunda-feira às 15:30
O poder nos tempos de pandemia: Entre o passado e o presente.

Com Mário Jorge da Motta Bastos: Professor da Faculdade de História UFF – autor do livros: “O Poder nos Tempos da Peste (Portugal – Séculos XIV-XVI)”


02 junho — Terça-feira às 17:00
Diálogos do Tuna: Aspectos Educativos da Mitologia Kaingang, a oposição e complementaridade como um processo de humanização

Com Onorio Moura (Kaingang).


08 junho — Segunda-feira às 9:30
Charlas On-line: Pesquisa do Tipo Intervenção Pedagógica

Com Magda Floriana Damiani – UFPEL. A atividade faz parte do ciclo Charlas (on-line) em Psicologia e Educação.


08 junho — Segunda-feira às 15:30
Desafios educacional em tempos de pandemia: Implicações para o aprofundamento das desigualdades educacionais

Com Luciana Camini: Ex-Secretária Estadual de Educação e atual membro do Conselho Estadual de Educação – RS


15 junho — Segunda-feira às 9:30
Charlas On-line: Fracasso Escolar e Medicalização: contribuição da teoria histórico-cultural

Com Flávia Asbahr – UNESP. A atividade faz parte do ciclo Charlas (on-line) em Psicologia e Educação.

15 junho — Segunda-feira às 15:30
Desafios à educação, à formação de professores e à universidade pública nos tempos atuais

Com Roberto Leher: Ex-Reitor da UFRRJ


18 junho — Quinta-feira às 15:30
A produção do conhecimento em uma perspectiva feminista

Com Amanda Motta Castro: Professora Educação do Campo – FURG
Com Cristina Vergutz: Coordenadora EFASC


22 junho — Segunda-feira às 9:30
Charlas On-line: Saúde Mental do Escolar
Acesso  pelo link: meet.google.com/xfe-yjvr-fgf.

Com Ana Paula Pinho. A atividade faz parte do ciclo Charlas (on-line) em Psicologia e Educação.


22 junho — Segunda-feira às 15:30
Webnário Internacional: O Saber Local, Epistemologias e Educação Emancipatória

Com José Castiano: Universidade Pedagógica de Maputo – Moçambique.


25 junho — Quinta-feira às 15:30
Enfrentamento à violência contra mulheres e crianças

Com Cassiane da Costa: Professora Adjunta em Desenvolvimento Rural – UERGS


29 junho — Segunda-feira às 15:30
A teoria histórico-cultural e os desafios para a educação

Com Zoia Prestes: Professora da Faculdade de Educação – UFF.


06 de julho — Segunda-feira às 15h30min
Formação de professoras(es) – perspectivas de superação da concepção tecnicista.

Com Helena Freitas: Professora aposentada da Unicamp, Membro do Conselho Fiscal da ANFOPE, atuou na Capes e no MEC período 2008-2011, em coordenações de formação de professores.


13 de julho — Segunda-feira às 15h30min
Desafios para a Agroecologia em tempos de pandemia

Com Isabel Cristina Lourenço da Silva e Leonardo Melgarejo


20 de julho — Segunda – Feira às 15:30
Formação docente frente aos desafios que nos está colocando a Educação online

Com Nilda Alves. Pesquisadora emérita pela FAPERJ, com exercício na UERJ, Programa de Pós-Graduação em Educação e no Programa de Pós-Graduação em Educação – Processos Formativos e Desigualdades Sociais. Pesquisadora 1 A/CNPq. ‘Currículos, redes educativas, imagens e sons’. Membro fundador do Laboratório Educação e Imagem/UERJ.  Ex-presidente da ANPEd, da ANFOPE. Pesquisa em: currículos nos cotidianos, formação de docentes e tecnologias educacionais, com as ideias de redes educativas.


21 de julho — Terça – Feira às 17h
Diálogos Sobre Cuidado: Ecofeminismo

Com Andreia Sá Brito. Agenda do Tuna, conversas sobre gênero, conhecimento, o ato de cuidar e o autocuidado, em uma perspectiva interdisciplinar.


27 de Julho — Segunda-feira às 15:30
O papel da Universidade na luta pela Democracia

Com Aline Rodrigues, Cesar Beras e Graciela Suterio


28 de julho — Terça – Feira às 17h
Diálogos Sobre Cuidado: Vinificação Natural

Com Ângela Marcon (UNIPAMPA), Gabriela Victoria Jardim (Enóloga egressa da UNIPAMPA) e Barbara Marques (Estudante de Enologia – UNIPAMPA). Agenda do Tuna, conversas sobre gênero, conhecimento, o ato de cuidar e o autocuidado, em uma perspectiva interdisciplinar.


10 de agosto — Segunda – Feira às 15:30
Colonialidade, Racismo e ciências no capitalismo

Com Brenda Santos de Sousa e Frederik Moreira dos Santos


17 de agosto — Segunda – Feira às 15:30
Solo e água hoje e no futuro

Com o professor Danilo Rheinheimer dos Santos.


24 de agosto — Segunda – Feira às 15:30
Qual a papel da matemática na leitura e transformação do mundo

Com o professor Vanessa Scheeren, Iranete Maria da Silva Lima e Maritza Costa Moares.


31 agosto — Segunda – Feira às 15h30min
Vivências e saberes na Formação em Educação do Campo: com a palavra egressas/os das Ledocs

Conversas sobre as vivências e saberes desde a perspectiva das experiências que tiveram durante o curso: alternância, estágios, práticas pedagógicas, direito ao ingresso e à permanência na universidade, assistência estudantil, auto-organização estudantil, desafios da inserção de egressos/as nas escolas do campo etc.


14 setembro — Segunda – Feira às 15h30min
Impactos dos Agrotóxicos na Saúde Humana

O Webnário contará com a participação da Drª Adriana Skamvetsakis e Drª
Vanda Garibotti


21 setembro — Segunda – Feira às 15h30min
MINERAÇÃO – A TERRA FERIDA GRITA: Impactos econômicos, sociais e ambientais

Conversas sobre as vivências e saberes desde a perspectiva das experiências que tiveram durante o curso: alternância, estágios, práticas pedagógicas, direito ao ingresso e à permanência na universidade, assistência estudantil, auto-organização estudantil, desafios da inserção de egressos/as nas escolas do campo etc.