Horários

Período 2018-1

Semestre 1

Disciplina: INTRODUÇÃO A GESTÃO AMBIENTAL
Turma: 22
Professor: ANDRESSA ROCHA LHAMBY / DJULIA REGINA ZIEMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 05 sede administrativa.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA GERAL DA ADMINISTRAÇÃO
Turma: 22
Professor: VICTOR PAULO KLOECKNER PIRES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala prof sede
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA I
Turma: 22
Professor: LUCIANA BORBA BENETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sede administrativa ou campus
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SUSTENTABILIDADE EMPRESARIAL E MERCADO VERDE
Turma: 22
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 01 - Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MATEMÁTICA APLICADA À GESTÃO AMBIENTAL
Turma: 22
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES / CRISTHIAN AUGUSTO BUGS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: sala Copspad
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: GESTÃO DE ÁREAS DEGRADADAS
Turma: 19
Professor: NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS / HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL / FREDERICO COSTA BEBER VIEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 08 - Sede
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: GESTÃO DE RESÍDUOS FLORESTAIS
Turma: 18
Professor: HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 08 - Sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BIOMASSA E GERAÇÃO DE ENERGIA
Turma: 18
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: sala 17 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SAÚDE PÚBLICA E MEIO AMBIENTE
Turma: 18
Professor: LUCIANA BORBA BENETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sede Administrativa
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sade administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SUSTENTABILIDADE EM QUESTÃO
Turma: 18
Professor: CEDINARA ARRUDA SANTANA MORALES / JEFFERSON MARCAL DA ROCHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316 do Campus - LICA
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LIBRAS
Turma: 18
Professor: MARCELO SANDER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sede
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA DE RECURSOS NATURAIS
Turma: 21
Professor: CEDINARA ARRUDA SANTANA MORALES / JEFFERSON MARCAL DA ROCHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316 - LICA
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316 - LICA
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316 - LIca
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: HIDROLOGIA
Turma: 20
Professor: ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: sala 215
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SISTEMAS DE QUALIDADE
Turma: 20
Professor: SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 19
Professor: ANDRESSA ROCHA LHAMBY / DJULIA REGINA ZIEMANN / ANDRESSA ROCHA LHAMBY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 05 da sede administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICA BASICA
Turma: 21
Professor: RONALDO ERICHSEN / BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: sala 17 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECOLOGIA GERAL
Turma: 21
Professor: RUBEM SAMUEL DE AVILA JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MARKETING AMBIENTAL E RESPONSABILIDADE SOCIAL
Turma: 20
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: AUDITORIA E CERTIFICAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 20
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 01 - Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOPROCESSAMENTO II
Turma: 21
Professor: ALINE BIASOLI TRENTIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1 Sede - Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIREITO AMBIENTAL I - FUNDAMENTOS DO DIREITO
Turma: 21
Professor: VICTOR PAULO KLOECKNER PIRES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala do professor, na sede
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOLOS
Turma: ESP
Professor: MIRLA ANDRADE WEBER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO DE ÁREAS PROTEGIDAS
Turma: 20
Professor: NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS / CIBELE ROSA GRACIOLI / BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: sala 2- sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO AMBIENTAL EM AGRONEGÓCIOS
Turma: ESP
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO URBANA
Turma: ESP
Professor: NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA AMBIENTAL E TRATAMENTO DE RESÍDUOS
Turma: ESP
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: sala 17 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO AMBIENTAL PÚBLICA
Turma: 19
Professor: LUCIANA BORBA BENETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sede administrativa ou campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RECURSOS ENERGÉTICOS
Turma: 19
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: sala copspad
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETO INTEGRADOR I
Turma: 19
Professor: RAFAEL CABRAL CRUZ / ANDRESSA ROCHA LHAMBY / DJULIA REGINA ZIEMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: LICA
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ADMINISTRAÇÃO E CONTROLE DE PRODUÇÃO
Turma: 19
Professor: SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Dados atualizados diariamente.