Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 02/10/22 12:17:37 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE ENOLOGIA
  • Rua Rua 21 de abril nº80
  • São Gregório - Dom Pedrito - RS - CEP 96450000
  • Telefone: (53)3243-7300
  • VOIP: 2411
  • E-mail do curso: dpe@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA
  • Coordenador substituto: ANGELA ROSSI MARCON

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 02/10/22 12:17:38 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ANGELA ROSSI MARCON
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5908518253142340
angelamarcon@unipampa.edu.br
ELIZETE BEATRIZ RADMANN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/7302773191822518
elizeteradmann@unipampa.edu.br
ESTHER THEISEN GABBARDO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1111467263081016
esthergabbardo@unipampa.edu.br
ETIANE SKREBSKY QUADROS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1140539312150072
etianeskrebsky@unipampa.edu.br
IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
ignaciotejero@unipampa.edu.br
JANAINA WOHLENBERG
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0592190557907399
janainawohlenberg@unipampa.edu.br
JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7982283028426982
juanaguila@unipampa.edu.br
MARCOS GABBARDO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4004785161262286
marcosgabbardo@unipampa.edu.br
NELSON RUBEN DE MELLO BALVERDE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4595037205518680
nelsonbalverde@unipampa.edu.br
NORTON VICTOR SAMPAIO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1864779434667826
nortonsampaio@unipampa.edu.br
RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
rafaelschumacher@unipampa.edu.br
RAUL CAUDURO GIRARDELLO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
raulgirardello@unipampa.edu.br
RODRIGO ABBADE DA SILVA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5874100127589654
rodrigoabbade@unipampa.edu.br
RODRIGO DA SILVA LISBOA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0021292766332454
rodrigolisboa@unipampa.edu.br
SERGIO IVAN DOS SANTOS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4245020910515103
sergiosantos@unipampa.edu.br
SUZIANE ANTES JACOBS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1661931465198778
suzianeantes@unipampa.edu.br
ULISSES GIACOMINI FRANTZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7644021487051153
ulissesfrantz@unipampa.edu.br
Wilson Valente da Costa Neto
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5670227691206063
wilsonneto@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 02/10/22 12:17:38 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 2

Disciplina: PRINCÍPIOS DE DESENHO TÉCNICO
Turma: 11
Professor: ULISSES GIACOMINI FRANTZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala Prof. Unipampa.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala Prof. Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRINCÍPIOS DE DESENHO TÉCNICO
Turma: 12
Professor: ULISSES GIACOMINI FRANTZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala prof. Unipampa .
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala prof. Unipampa .
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA RURAL
Turma: 11
Professor: RODRIGO DA SILVA LISBOA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 05 - agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GENÉTICA E MELHORAMENTO VEGETAL
Turma: 11
Professor: IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Agropampa
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROBIOLOGIA ENOLÓGICA
Turma: 11
Professor: RAUL CAUDURO GIRARDELLO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROBIOLOGIA ENOLÓGICA
Turma: 12
Professor: RAUL CAUDURO GIRARDELLO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:50:00 - 11:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: VITICULTURA I
Turma: 11
Professor: NORTON VICTOR SAMPAIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: SALA DE PROFESSORES
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BIOQUÍMICA GERAL
Turma: 11
Professor: SUZIANE ANTES JACOBS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Enoquímica
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BIOESTATÍSTICA
Turma: 11
Professor: SERGIO IVAN DOS SANTOS / ELIZETE BEATRIZ RADMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: sala do professor (sala 4)
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: PROJETO ARTICULADOR EM VITICULTURA
Turma: 11
Professor: JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Biblioteca
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FITOSSANIDADE
Turma: 11
Professor: ELIZETE BEATRIZ RADMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS
Turma: 11
Professor: Wilson Valente da Costa Neto
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROPAGAÇÃO E VIVEIROS
Turma: 11
Professor: NORTON VICTOR SAMPAIO / ELIZETE BEATRIZ RADMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANÁLISE SENSORIAL I
Turma: 11
Professor: SUZIANE ANTES JACOBS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Enoquímica
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANÁLISE SENSORIAL I
Turma: 12
Professor: SUZIANE ANTES JACOBS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Enoquímica
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: OPERAÇÕES PRÉ-FERMENTATIVAS
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO DE PESSOAS
Turma: 11
Professor: RODRIGO ABBADE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Bloco Agropampa na sala DATERRA
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: PRATICAS ENOLOGICAS I
Turma: 11
Professor: MARCOS GABBARDO / ESTHER THEISEN GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Laboratório TPOA
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: ENOQUIMICA II
Turma: 11
Professor: ANGELA ROSSI MARCON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 1
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:25:00 - 19:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ENOQUIMICA II
Turma: 12
Professor: ANGELA ROSSI MARCON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Sala 1.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:25:00 - 19:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ENOQUIMICA II
Turma: 13
Professor: ANGELA ROSSI MARCON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 1.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:25:00 - 19:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MANEJO SUSTENTÁVEL DO VINHEDO
Turma: 11
Professor: JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA / MARCOS GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:05:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Biblioteca
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
Turma: 11
Professor: RAUL CAUDURO GIRARDELLO / RODRIGO DA SILVA LISBOA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MARKETING NO AGRONEGÓCIO
Turma: 11
Professor: RODRIGO DA SILVA LISBOA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 05 - Agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETO ARTICULAR EM ENOLOGIA
Turma: 11
Professor: RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: PRATICAS ENOLOGICAS II
Turma: 11
Professor: RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER / MARCOS GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRATICAS ENOLOGICAS II
Turma: 12
Professor: RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRATICAS ENOLOGICAS II
Turma: 13
Professor: RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER / ESTHER THEISEN GABBARDO / MARCOS GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sábado  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Pavilhão Enologia
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROCESSOS DE ESTABILIZACAO E CLARIFICACAO
Turma: 11
Professor: ESTHER THEISEN GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Laboratório TPOA
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROCESSOS TÉRMICOS
Turma: 11
Professor: ESTHER THEISEN GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Laboratório TPOA
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MATURAÇÃO E ENVASE
Turma: 11
Professor: ESTHER THEISEN GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Laboratório TPOA
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SISTEMAS DE PRODUÇÃO NÃO CONVENCIONAIS DE UVA
Turma: 11
Professor: JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Biblioteca
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: INSTALACOES VINICOLAS E GESTAO DE RESIDUOS
Turma: 11
Professor: RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER / MARCOS GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANALISE SENSORIAL III
Turma: 11
Professor: MARCOS GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Pavilhão Enologia
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EMPREENDEDORISMO E PLANO DE NEGOCIOS
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DERIVADOS DA UVA E DO VINHO
Turma: 11
Professor: MARCOS GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Pavilhão Enologia
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CONTROLE DE QUALIDADE
Turma: 11
Professor: SUZIANE ANTES JACOBS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Enoquímica
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TCC
Turma: 11
Professor: RODRIGO DA SILVA LISBOA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala 05 - Agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 19:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ENOGASTRONOMIA
Turma: 11
Professor: ANGELA ROSSI MARCON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 1
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ENOGASTRONOMIA
Turma: 12
Professor: ANGELA ROSSI MARCON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 1.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: VINIFICAÇÕES ESPECIAIS
Turma: 11
Professor: RAUL CAUDURO GIRARDELLO / RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: VINIFICAÇÕES ESPECIAIS
Turma: 12
Professor: RAUL CAUDURO GIRARDELLO / RAUL CAUDURO GIRARDELLO / RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: AGROMETEREOLOGIA E CLIMATOLOGIA APLICADA A VITICULTURA
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: Aromas do Vinho
Turma: 11
Professor: ESTHER THEISEN GABBARDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Laboratório de TPOA
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: Ética Geral e Profissional
Turma: 11
Professor: JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:05:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Biblioteca
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: Mudanças Climáticas na Vitivinicultura
Turma: 11
Professor: RAUL CAUDURO GIRARDELLO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:55:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 02/10/22 12:17:51 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Avaliação de compostagem elaborada a partir de diferentes resíduos.
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 08/05/2020 - 20/12/2022
Ensinando a Fisiologia da Videira no Vinhedo Experimental da UNIPAMPA.
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Juan Aguila
Período: 08/03/2021 - 08/03/2025
Iniciação discente do bacharelado à prática docente universitária
Registro no SIPPEE: 04.004.21
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/02/2021 - 21/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
Pesquisa
Aproveitamento do bagaço de uva proveniente da indústria enológica na elaboração de produtos alimentícios
Registro no SIPPEE: 20200311205454
Coordenador: Elizete Beatriz Radmann
Período: 15/03/2020 - 20/12/2023
Caracterização de espumantes moscatéis de Farroupilha
Registro no SIPPEE: 20200206184727
Coordenador: Angela Rossi Marcon
Período: 10/02/2020 - 10/02/2023
Caracterização dos problemas educativos, uma visão desde a aula
Registro no SIPPEE: 20200701170933
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 02/07/2020 - 02/07/2024
EM BUSCA DE UM CRITÉRIO ÉTICO CONTEMPORÂNEO: ÉTICA PÚBLICA, INDIVIDUAL E CAMPONESA
Registro no SIPPEE: 20200124165818
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 01/03/2020 - 12/12/2022
Estabelecimento de protocolo de micropropagação de videira na região da Campanha do Rio Grande do Sul.
Registro no SIPPEE: 20190613163754
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 20/06/2019 - 20/12/2022
Isolamento e caracterização de leveduras autóctones, a partir de vinificação espontânea de uvas oriundas de diferentes manejos e sistemas de cultivo.
Registro no SIPPEE: 20200306150722
Coordenador: Suziane Antes Jacobs
Período: 10/03/2020 - 10/03/2024
Isolamento e caracterização de leveduras autóctones, a partir de vinificação espontânea de uvas oriundas de diferentes manejos e sistemas de cultivo.
Registro no SIPPEE: 20200306151202
Coordenador: Suziane Antes Jacobs
Período: 10/03/2020 - 10/03/2024
PERFIL SOCIOECONÔMICO DA MÃO DE OBRA NA VITICULTURA EM DOM PEDRITO/RS
Registro no SIPPEE: 20210319094916
Coordenador: Rodrigo da Silva Lisboa
Período: 01/05/2021 - 15/12/2022
Produtos naturais na Vitivinicultura da Campanha Gaúcha e da Região de Dom Pedrito –Rio Grande do Sul (RS).
Registro no SIPPEE: 20210319223701
Coordenador: Jansen Moreira Silveira
Período: 22/03/2021 - 22/03/2025
Vitivinicultura na Região de Dom Pedrito - Rio Grande do Sul (RS)
Registro no SIPPEE: 20210305202919
Coordenador: Juan Aguila
Período: 06/03/2021 - 06/03/2025
Extensão
Cultivo de espécies aromáticas
Registro no SIPPEE: 04.019.18
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 15/03/2018 - 20/12/2022
Ensino de Libras para comunidade acadêmica
Registro no SIPPEE: 04.006.20
Coordenador: Paula Maiane da Silva Cavalheiro
Período: 16/03/2020 - 28/10/2022
Experiencias de novas cultivares de suco de uva na região da Campanha gaúcha
Registro no SIPPEE: 04.029.20
Coordenador: Elizete Beatriz Radmann
Período: 01/04/2020 - 30/04/2023
Filosofia no Campo: Um olho no passado, outro no futuro
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 03/03/2020 - 31/12/2023
Projeto Extensão Empreendedorismo Campus Dom Pedrito
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Caroline Ferreira Mainardi
Período: 19/03/2021 - 15/02/2023
Cadastrados no Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) do GURI

Origem dos dados: Projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE e Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) no GURI.
Página gerada em: 02/10/22 12:17:52 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Enologia
Código do Curso: 1129107
Local onde é ofertado: CAMPUS DOM PEDRITO
Turno: Integral
Regime: Semestral.
Grau: Bacharel
Carga Horário: 3195 horas
Duração Regular: 9 semestres
Coordenador do curso: JUAN SAAVEDRA DEL AGUILA

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 02/10/22 12:17:52 (dados sincronizados diariamente).