2. Corpo docente

Atribuições da Comissão de Curso (Regimento Geral Unipampa – Seção X, Subseção I, Art. 97-101)

Docentes que atuam no Curso em 2012/01

Dr.ª Carmem Nogueira (PED)  e  Prof.  Anderson Luis Machado dos Santos Aprender e Ensinar Geografia (JP0035)

Ms. Claudemir Pereira Madeira (PED) – Gestão Democrática na Escola (JP0015);  Pesquisa em Educação (JP0001)

Ms. Clóvis Da Rolt (PED) – Olhares antropológicos em Educação (JP0004)

Ms. Elbio Gerardo Silveira Ramos (PED ) – Estudos Filosóficos I (JP0003); Estudos Filosóficos II (JP0011);  Perspectivas investigativas em História da Educação (JP0002); Historia das Mulheres

Ms. Everton Ferrer (PED) – Educação Especial e Inclusão (JP0025); Pesquisa em Educação (JP0001)

Dr.ª Hilda Fraga (PED) – Ensinar e Aprender História (JP0038)

Dr.ª Jane Pereira (PED)  Educação e Infancia (JP005);  Ms  Fabricio de Freitas Ensinar e Aprender Ciências (JP0037)

Dr. Lucio Hammes  – Estudos Filosóficos em Educação (JP0003)

Dra. Luciane Uberti  – Dra Suzana Schwartz Teorias e práticas alfabetizadoras II (JP0027)

Ms. Patrícia Pinho (PED) – Socialização de Experiências Docentes II – JP0040 (3N), Prática Docente nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental – JP0039 (AB);  Ms. Fabricio de Freitas Ensinar e Aprender Matemática (JP0035)

Ms. Paula Selbach (PED) – Organização do Trabalho Pedagógico (JP0014)

Dr.ª Silvana Gritti (PED) – Organização do Trabalho Pedagógico (JP0014); Experiências de Aprendizagem em Gestão Educacional JP 0016

Ms. Silvia Pinheiro (PED) – Psicologia e Aprendizagem (JP0012)

Dra Suzana Schwartz – Teorias e práticas alfabetizadoras II

Docentes que atuaram no Curso em 2011/01

Dr. Adelmir Fiabani (HST) – História da África e da Cultura Afro-brasileira – JH0016 (6T-203)

Dr.ª Adriana Fraga (HST) – Linguagens de Fronteira I – JP0032 (4M-303 e 4N-303)

Dr.ª Arlete Salcides (PED) – Educação do Campo – JP0026 (2N-207) e Profissão e Trabalho Docente – JP0019 (3N-207)

Dr.ª Carmem Nogueira (PED) – Ensinar e Aprender Geografia – JP0036 (6N-303) e Organização do trabalho pedagógico – JP0014 (7T-208)

Ms. Clóvis Da Rolt (PED) – Arte e Educação – JP0029 (7M-207), Estudos Filosóficos em Educação II – JP0011 (5N-206), Olhares Antropológicos em Educação – JP0004 (7T-205) e Perspectivas Sociológicas em Educação II – JP0018 (5N-206)

Ms. Elbio Gerardo Silveira Ramos (PED) – Cultura Lúdica e Infância – JP0046 (3T-7M) e Corporeidade e Educação – JP0031 (7T-303)

Ms. Everton Fêrrer (PED) – Os Sujeitos e a Prática Pedagógica em EJA – JP0024 (6N-207)

Dr.ª Fernanda Severo (HST) – Pesquisa em Educação – JP0001 (3N-205)

Ms. Guinter Leipnitz (HST) – História(s) da Educação no Brasil – JA0001 (6N-206)

Dr.ª Hilda Fraga (PED) – Ensinar e Aprender História – JP0038 (3N-303) e Experiências de Aprendizagem em Espaços Educativos Escolares e Não Escolares – JP0028 (4N-207)

Ms. Ida Marins (LET) – Linguagem e Educação – JP0013 (2N-206)

Dr.ª Jane Pereira (PED) – Psicologia da Educação – JP0009 (4N-205)

Dr. Jeferson Selbach (PED) – História e Diversidade Cultural – JA0035 (3T-207) e Reflexão sobre a Prática Docente – JP0044 (5N-303)

Dr. Lúcio Hammes (HST) – Estudos Filosóficos em Educação I – JP0003 (2N-205)

Dr. Maurício Vieira (PED) – Ensinar e Aprender Matemática – JA0009 (2N-303)

Ms. Patrícia Pinho (PED) – Socialização de Experiências Docentes II – JP0040 (7T-207), Prática Docente nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental – JP0039 (AB) e Teorias e Práticas Alfabetizadoras II – JP0027 (7M-208)

Ms. Paula Selbach (PED) – Socialização de Experiências Docentes II – JP0040 (3M-304) e Prática Docente nos Anos Iniciais do Ensino Fu