Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO (ES)
Turma: 10A
Professor: ALINE VIEIRA DE MELLO / GILLEANES THORWALD ARAUJO GUEDES / FABIO PAULO BASSO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 230
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Virtual ou então presencial na sala 231
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 21:15:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 22:10:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102

Disciplina: ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO (ES)
Turma: 10B
Professor: WILLIAMSON ALISON FREITAS SILVA / ALINE VIEIRA DE MELLO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 230
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 323
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 21:15:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 22:10:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202

Disciplina: LÓGICA MATEMÁTICA (ES)
Turma: 10
Professor: RAFAEL SANTOS COELHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 331 - Prédio A1
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: MATEMÁTICA DISCRETA (ES)
Turma: 10
Professor: LETICIA GINDRI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 230
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS I (ES)
Turma: 10A
Professor: MAICON BERNARDINO DA SILVEIRA / WILLIAMSON ALISON FREITAS SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 231
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 323
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102

Disciplina: RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS I (ES)
Turma: 10B
Professor: WILLIAMSON ALISON FREITAS SILVA / ELDER DE MACEDO RODRIGUES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 323
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala 223
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
 
Semestre 3

Disciplina: ANALISE E PROJETO DE SOFTWARE (ES)
Turma: 10
Professor: GILLEANES THORWALD ARAUJO GUEDES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 317 ou sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES (ES)
Turma: 10
Professor: CLAUDIO SCHEPKE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 322
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: ESTRUTURA DE DADOS (ES)
Turma: 10
Professor: GABRIEL MACHADO LUNARDI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 324 - prédio A1
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Informática 3 Num. Sala: 302
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Informática 3 Num. Sala: 302

Disciplina: INOVAÇÃO E CRIATIVIDADE (ES)
Turma: 10
Professor: CRISTIANO TOLFO / MAURO FONSECA RODRIGUES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 228
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: LINGUAGENS FORMAIS (ES)
Turma: 10
Professor: ALICE FONSECA FINGER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 317
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS III (ES)
Turma: 10
Professor: ALICE FONSECA FINGER / JOAO PABLO SILVA DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 317
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 317
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
 
Semestre 5

Disciplina: ADMINISTRACAO E EMPREENDEDORISMO
Turma: 10/70
Professor: CRISTIANO TOLFO / FLADIMIR FERNANDES DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Sala 228
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 228
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: REDES DE COMPUTADORES (ES)
Turma: 10
Professor: RODRIGO BRANDAO MANSILHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 231, AVA da disciplina
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 231, AVA da disciplina
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: MEDIÇAO E ANÁLISE (ES)
Turma: 10
Professor: GABRIEL MACHADO LUNARDI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 324 - prédio A1
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS V (ES)
Turma: 10
Professor: FABIO PAULO BASSO / GABRIEL MACHADO LUNARDI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala a combinar com o discente
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Virtual ou então presencial na sala 231
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 210 - Laboratório de Informática 2 Num. Sala: 210
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 210 - Laboratório de Informática 2 Num. Sala: 210
 
Semestre 6

Disciplina: METODOLOGIA DA PESQUISA ACADÊMICA
Turma: 10
Professor: ELDER DE MACEDO RODRIGUES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala 223
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala 223
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 211 - Sala de Aula Num. Sala: 211
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 210 - Laboratório de Informática 2 Num. Sala: 210
 
Semestre 7

Disciplina: ENGENHARIA ECONOMICA
Turma: 10/60/80
Professor: FLADIMIR FERNANDES DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 227
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: ÉTICA E LEGISLAÇÃO EM COMPUTAÇÃO
Turma: 10
Professor: AMANDA MEINCKE MELO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 230 ou Google Meet.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: INTELIGENCIA ARTIFICIAL
Turma: 10/70
Professor: ALESSANDRO BOF DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Sala 318
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102

Disciplina: PROGRAMACÃO PARA WEB
Turma: 10/70
Professor: GABRIEL MACHADO LUNARDI / BRUNO MARCELO SOARES FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Agendamento prévio
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202

Disciplina: DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE PARA DISPOSITIVOS MOVEIS
Turma: 10/70
Professor: FABIO PAULO BASSO / BRUNO MARCELO SOARES FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 231 ou atendimento virtual
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202

Disciplina: ACESSIBILIDADE WEB
Turma: 10/70
Professor: AMANDA MEINCKE MELO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 230 ou Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202

Disciplina: TOPICOS DE SEGURANÇA DE SISTEMAS E DA INFORMAÇAO
Turma: 10/70
Professor: DIEGO LUIS KREUTZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: A combinar, sob demanda
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: A combinar, sob demanda
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 10/08/22 12:23:31 (dados sincronizados diariamente).