Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: CALCULO I
Turma: 60
Professor: CRISTIAN MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 329
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 329
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: GEOMETRIA ANALITICA
Turma: 60
Professor: LUCAS SANTOS PEREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 226
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: FISICA I
Turma: 60A
Professor: CRISTIAN POHL MEINHARDT
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: A1-332
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FISICA I
Turma: 60B
Professor: CRISTIAN POHL MEINHARDT
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: A1-332
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FISICA I
Turma: 90A
Professor: RAFAEL MARONEZE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:40:00 - 16:30:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:40:00 - 16:25:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:40:00 - 16:30:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:40:00 - 16:25:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:40:00 - 16:30:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:40:00 - 16:25:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:40:00 - 16:30:00 - Espaço físico: À combinar
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:40:00 - 16:25:00 - Espaço físico: À combinar
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FISICA I
Turma: 90B
Professor: RAFAEL MARONEZE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: INTRODUCAO A CIENCIA E TECNOLOGIA
Turma: 60
Professor: MARCOS VINICIO THOMAS HECKLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: LEMA
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312

Disciplina: ALGORITMOS E PROGRAMACAO
Turma: 60
Professor: ELIEZER SOARES FLORES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102

Disciplina: ELETROTECNICA
Turma: 30/60A
Professor: ALESSANDRO BOTTI BENEVIDES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala 225
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107

Disciplina: ELETROTECNICA
Turma: 30/60B
Professor: ALESSANDRO BOTTI BENEVIDES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala 225
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107

Disciplina: DESENHO TECNICO
Turma: 30/60
Professor: ALEXANDRE URBANO HOFFMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 328
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
 
Semestre 2

Disciplina: ALGEBRA LINEAR
Turma: 30/60
Professor: ARLINDO DUTRA CARVALHO JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 225
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: CALCULO II
Turma: 60
Professor: ELIEZER SOARES FLORES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: FISICA II
Turma: 40/60A
Professor: LEANDRO ANTONIO THESING
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 319
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 319
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FISICA II
Turma: 40/60B
Professor: LEANDRO ANTONIO THESING
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 319
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 319
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: QUIMICA GERAL E EXPERIMENTAL
Turma: 60A
Professor: ANA PAULA GARCIA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 227 ou laboratório de Química (sala 207 do prédio A3)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 207 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA Num. Sala: 207

Disciplina: QUIMICA GERAL E EXPERIMENTAL
Turma: 60B
Professor: ANA PAULA GARCIA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 227 ou laboratório de Química (sala 207 do prédio A3)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 207 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA Num. Sala: 207

Disciplina: QUIMICA GERAL E EXPERIMENTAL
Turma: 90A
Professor: ANA PAULA GARCIA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 227 ou laboratório de Química (sala 207 do prédio A3)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 207 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA Num. Sala: 207

Disciplina: QUIMICA GERAL E EXPERIMENTAL
Turma: 90B
Professor: ANA PAULA GARCIA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 227 ou laboratório de Química (sala 207 do prédio A3)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 207 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA Num. Sala: 207

Disciplina: CIRCUITOS DIGITAIS
Turma: 60
Professor: CRISTIAN MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 329
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 329
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: PROBABILIDADE E ESTATISTICA
Turma: 60/80
Professor: JORGE PEDRAZA ARPASI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
 
Semestre 3

Disciplina: CALCULO III
Turma: 60
Professor: JORGE PEDRAZA ARPASI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312

Disciplina: FISICA III
Turma: 90A
Professor: LUIS ENRIQUE GOMEZ ARMAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FISICA III
Turma: 90B
Professor: LUIS ENRIQUE GOMEZ ARMAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: CIRCUITOS ELETRICOS I
Turma: 30/60
Professor: JUMAR LUIS RUSSI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107

Disciplina: CALCULO NUMERICO
Turma: 30/60
Professor: MARCOS VINICIO THOMAS HECKLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: LEMA
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
 
Semestre 4

Disciplina: EQUACOES DIFERENCIAIS II
Turma: 30/60
Professor: CESAR FLAUBIANO DA CRUZ CRISTALDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 227
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310

Disciplina: CIRCUITOS ELETRICOS II
Turma: 30/60
Professor: LUCAS SANTOS PEREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 226
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107

Disciplina: ELETRONICA BASICA
Turma: 30/60
Professor: GUILHERME SEBASTIAO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 106 - A3
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 106 - A3
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107

Disciplina: ELETROMAGNETISMO APLICADO
Turma: 60
Professor: MARCOS VINICIO THOMAS HECKLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: LEMA
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: FÍSICA APLICADA
Turma: 60A
Professor: JACSON WEBER DE MENEZES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 324
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FÍSICA APLICADA
Turma: 60B
Professor: JACSON WEBER DE MENEZES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 324
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: SINAIS E SISTEMAS
Turma: 60
Professor: CRISTIAN MULLER / CRISTIAN MULLER / ELIEZER SOARES FLORES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
 
Semestre 5

Disciplina: ONDAS E LINHAS
Turma: 60
Professor: EDSON RODRIGO SCHLOSSER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 209-A3
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 209-A3
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211

Disciplina: SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I
Turma: 60
Professor: FABIANO TONDELLO CASTOLDI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
 
Semestre 6

Disciplina: MICROCONTROLADORES
Turma: 60
Professor: SIDINEI GHISSONI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Sala 213 A3
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROCESSAMENTO DE SINAIS
Turma: 60
Professor: CRISTIAN MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 329
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 329
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 21:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: SISTEMAS DISTRIBUIDOS PARA TELECOMUNICAÇOES
Turma: 60
Professor: BRUNO BOESSIO VIZZOTTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:45:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 329
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 329
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SISTEMAS DE COMUNICAÇAO II
Turma: 60
Professor: FABIANO TONDELLO CASTOLDI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 325
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ELETRONICA DE COMUNICAÇOES II
Turma: 60
Professor: PAULO CESAR COMASSETTO DE AGUIRRE / EDSON RODRIGO SCHLOSSER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 213-A3
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212

Disciplina: MICRO-ONDAS
Turma: 60
Professor: EDSON RODRIGO SCHLOSSER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211
 
Semestre 7

Disciplina: ELETRONICA APLICADA E INSTRUMENTACAO
Turma: 30/60
Professor: PAULO CESAR COMASSETTO DE AGUIRRE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 213-A3
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
 
Semestre 8

Disciplina: LEGISLACAO, ETICA E EXERCICIO PROFISSIONAL DE ENGENHARIA
Turma: 60/80
Professor: ADRIANA GINDRI SALBEGO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310

Disciplina: PROJETO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO
Turma: 30/60
Professor: MARCELO HAHN DURGANTE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 228 (A1)
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: CIRCUITOS ATIVOS EM MICRO-ONDAS
Turma: 60
Professor: LUCAS COMPASSI SEVERO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 213 - A3 (Lab GAMA)
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 211 - LAB MODELAGEM E SIMULAÇÃO DE ALTO DESEMPENHO Num. Sala: 211

Disciplina: COMUNICACOES MOVEIS
Turma: 60
Professor: MAURO FONSECA RODRIGUES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 226
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 315 - Sala de Aula Num. Sala: 315
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: COMUNICACOES OPTICAS
Turma: 60
Professor: MAURO FONSECA RODRIGUES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 226
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310
 
Semestre 9

Disciplina: ADMINISTRACAO E EMPREENDEDORISMO
Turma: 60
Professor: FLADIMIR FERNANDES DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 227
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202

Disciplina: TV DIGITAL
Turma: 60
Professor: BRUNO BOESSIO VIZZOTTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 329
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 329
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Informática 5 Num. Sala: 102
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: LIBRAS
Turma: 90
Professor: ANA PAULA GOMES LARA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 223
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 18:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 29/09/22 01:48:51 (dados sincronizados diariamente).