Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2024

Semestre 1

Disciplina: DSG2011-ZOOLOGIA GERAL
Turma: 24-Esp
Professor: FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2011-ZOOLOGIA GERAL
Turma: Esp 2
Professor: FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Ambiente Virtual Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 09:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2056-MATEMÁTICA APLICADA ÀS CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Turma: DSG
Professor: CRISTHIAN AUGUSTO BUGS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2001-ANATOMIA E MORFOLOGIA VEGETAL
Turma: 28
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES / ANA LUIZA KLOTZ NEVES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2002-ECOLOGIA BÁSICA
Turma: 28
Professor: HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2003-BIOQUÍMICA GERAL
Turma: 28
Professor: LUCIA HELENA DO CANTO VINADE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2004-FITOGEOGRAFIA
Turma: 28
Professor: RAFAEL MARIAN CALLEGARO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2005-EXPRESSÃO GRÁFICA
Turma: 28
Professor: ADRIANO LUIS SCHUNEMANN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2006-PRÉ-CÁLCULO
Turma: 28
Professor: CRISTHIAN AUGUSTO BUGS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2007-INTRODUÇÃO À ENGENHARIA FLORESTAL
Turma: 28
Professor: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: CCCG0051-CONSUMO CONSCIENTE
Turma: CCCG
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CCCG0054-CADEIA PRODUTIVA DE PRODUTOS FLORESTAIS MADEREIROS E NÃO MADEREIROS
Turma: CCCG
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CCCG0058-FÍSICA APLICADA
Turma: CCCG
Professor: RONALDO ERICHSEN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2017-FISIOLOGIA VEGETAL
Turma: 27
Professor: FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2018-PROPRIEDADES FÍSICAS E MECÂNICAS DA MADEIRA
Turma: 27
Professor: SILVIANA ROSSO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2019-ENTOMOLOGIA FLORESTAL
Turma: 27
Professor: IGOR POLETTO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2020-EXPERIMENTAÇÃO FLORESTAL
Turma: 27
Professor: VELCI QUEIROZ DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2021-IRRIGAÇÃO E DRENAGEM
Turma: 27
Professor: ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2022-METEREOLOGIA E CLIMATOLOGIA
Turma: 27
Professor: ITALO FILIPPI TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2023-DENDROLOGIA
Turma: 27
Professor: ALEXANDRA AUGUSTI BOLIGON
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: SG2026-PRESERVAÇÃO DA MADEIRA
Turma: 25-Esp
Professor: SILVIANA ROSSO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: SG2031-GENÉTICA VEGETAL
Turma: 26
Professor: VELCI QUEIROZ DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2032-FERTILIDADE DO SOLO
Turma: 26
Professor: FREDERICO COSTA BEBER VIEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2033-ESTRUTURAS DE MADEIRA
Turma: 26
Professor: DANIELA SILVA LILGE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2034-IMPLANTAÇÃO DE FLORESTAS
Turma: 26
Professor: ITALO FILIPPI TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2035-CARTOGRAFIA
Turma: 26
Professor: ALINE BIASOLI TRENTIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2036-INVENTÁRIO FLORESTAL
Turma: 26
Professor: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2037-ECONOMIA RURAL
Turma: 26
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: SG2046-POLÍTICA E LEGISLAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 25
Professor: CIBELE ROSA GRACIOLI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2047-SERRARIAS E SECAGEM DA MADEIRA
Turma: 25
Professor: SILVIANA ROSSO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2048-ERGONOMIA, SAÚDE E SEGURANÇA NO TRABALHO
Turma: 25
Professor: NIRLENE FERNANDES CECHIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2049-ADMINISTRAÇÃO FLORESTAL
Turma: 25
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2050-GESTÃO DE PESSOAS EM EMPRESAS FLORESTAIS
Turma: 25
Professor: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2051-GEOPROCESSAMENTO
Turma: 25
Professor: ALINE BIASOLI TRENTIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2052-GESTÃO, OPERAÇÃO E APLICAÇÃO DE VANTs NA ENGENHARIA FLORESTAL
Turma: 25
Professor: GABRIEL PAES MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2053-MANEJO DE PLANTAS DANINHAS
Turma: 25
Professor: FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 9

Disciplina: DSG2069-MANEJO DE ÁREAS SILVESTRES
Turma: DSG
Professor: RAFAEL MARIAN CALLEGARO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2071-MANEJO FLORESTAL
Turma: DSG
Professor: GABRIEL PAES MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2074-PARQUES E ARBORIZAÇÃO FLORESTAL
Turma: DSG
Professor: CIBELE ROSA GRACIOLI / RAFAEL MARIAN CALLEGARO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2079-SILVICULTURA APLICADA
Turma: DSG
Professor: ITALO FILIPPI TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2082-TECNOLOGIA DA MADEIRA II
Turma: DSG
Professor: DANIELA SILVA LILGE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2092-ESTRUTURAS E CONSTRUÇÕES EM MADEIRA
Turma: DSG
Professor: DANIELA SILVA LILGE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DSG2102-GEOPROCESSAMENTO
Turma: DSG
Professor: ALINE BIASOLI TRENTIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2065-COLHEITA E TRANSPORTE FLORESTAL
Turma: 24-Esp
Professor: NIRLENE FERNANDES CECHIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SG2066-AJUSTAMENTO E OBSERVAÇÕES GEODÉSICAS
Turma: 24
Professor: ADRIANO LUIS SCHUNEMANN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: CCCG4049-Noções Básicas de Tratamento e distribuição de água
Turma: CCCG
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 24/04/24 23:33:54 (dados sincronizados diariamente).