Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 21/01/22 05:20:46 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA
  • Rua Rua 21 de abril nº80
  • São Gregório - Dom Pedrito - RS - CEP 96450000
  • Telefone: (53)3243-7300
  • VOIP: 2416
  • E-mail do curso: dplcn@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
  • Coordenador substituto: SANDRA MADERS

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 21/01/22 05:20:47 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALINE NEUTZLING BRUM
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
alinebrum@unipampa.edu.br
CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
camilacicuto@unipampa.edu.br
CINTIA GOMES DE FREITAS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
cintiafreitas@unipampa.edu.br
CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8524665688345631
crisnabierhalz@unipampa.edu.br
DANIEL HANKE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2508828887035004
danielhanke@unipampa.edu.br
ELISABETE DE AVILA DA SILVA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0077152291293677
elisabetesilva@unipampa.edu.br
FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
francielecoelho@unipampa.edu.br
JANAINA VIARIO CARNEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/7084943535940858
janainacarneiro@unipampa.edu.br
JESSIE HAIGERT SUDATI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8634309450152107
jessiesudati@unipampa.edu.br
LEONARDO PAZ DEBLE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/1985993869287103
leonardodeble@unipampa.edu.br
MARIA SILVANA ARANDA MORAES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
mariaaranda@unipampa.edu.br
PAULA MAIANE DA SILVA CAVALHEIRO
Especialização
Classe A - Auxiliar - Nível 1
paulacavalheiro@unipampa.edu.br
RAFAEL LUCYK MAURER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/2832521127085626
rafaelmaurer@unipampa.edu.br
SANDRA MADERS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
sandramaders@unipampa.edu.br
WILSON SIMEONI JUNIOR
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5427114024398253
wilsonsimeoni@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 21/01/22 05:20:48 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2021

Semestre 1

Disciplina: UNIVERSO: EVOLUÇÃO
Turma: 11
Professor: LEONARDO PAZ DEBLE / LEONARDO PAZ DEBLE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google classrom, através do chat ou plataforma meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: UNIVERSO: ORIGEM
Turma: 11
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO / JANAINA VIARIO CARNEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO A CIENCIAS DA NATUREZA
Turma: 11
Professor: CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO / CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: via google meet ou whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: BIOLOGIA CELULAR, EMBRIOLOGIA E HISTOLOGIA
Turma: 11
Professor: RAFAEL LUCYK MAURER / RAFAEL LUCYK MAURER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL
Turma: 11
Professor: WILSON SIMEONI JUNIOR / WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CORPO HUMANO E SAÚDE
Turma: 11
Professor: ALINE NEUTZLING BRUM / ALINE NEUTZLING BRUM
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EDUCAÇÃO BRASILEIRA: GESTÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS
Turma: 11
Professor: SANDRA MADERS / SANDRA MADERS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Life ou via meet.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA GERAL
Turma: 11
Professor: JESSIE HAIGERT SUDATI / JESSIE HAIGERT SUDATI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: LEIS FISICAS DO MOVIMENTO E APLICAÇÕES BIOLOGICAS
Turma: 11
Professor: FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO / FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: LEIS FISICAS NA NATUREZA: OSCILAÇÕES, ONDAS E FLUIDOS
Turma: 11
Professor: FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO / FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIVERSIDADE DE VIDA: INVERTEBRADOS
Turma: 11
Professor: RAFAEL LUCYK MAURER / RAFAEL LUCYK MAURER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:45:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RECURSOS HIDRICOS: ASPECTOS BIOLOGICOS, FISICOS E QUIMICOS
Turma: 11
Professor: MARIA SILVANA ARANDA MORAES / MARIA SILVANA ARANDA MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:00:00 - 22:30:00 - Espaço físico: google meet ou whatsapp
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: google meet ou whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRATICAS PEDAGOGICAS: EDUCAÇÃO NA DIVERSIDADE PARA O ENSINO DE CIENCIAS DA NATUREZA
Turma: ESP
Professor: FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO / SANDRA MADERS / FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO / SANDRA MADERS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google meet ou sala dos professores LIFE
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Life ou via meet.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MOVIMENTOS :VARIAÇÕES E CONSERVAÇÕES II
Turma: 11
Professor: FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO / FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google Meet ou sala dos professores Prédio de Práticas Pedag
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: REAÇÕES ORGÂNICAS
Turma: 11
Professor: JESSIE HAIGERT SUDATI / JESSIE HAIGERT SUDATI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIVERSIDADE DE VIDA VEGETAL
Turma: 11
Professor: LEONARDO PAZ DEBLE / LEONARDO PAZ DEBLE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google classrom, através do chat ou plataforma meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIDÁTICA
Turma: 11
Professor: SANDRA MADERS / SANDRA MADERS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Life ou via meet.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS III:EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 11
Professor: ALINE NEUTZLING BRUM / ALINE NEUTZLING BRUM
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: FISICO-QUIMICA DA NATUREZA
Turma: 11
Professor: MARIA SILVANA ARANDA MORAES / MARIA SILVANA ARANDA MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: google meet ou whatsapp
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: google meet ou whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: CORPO HUMANO E SAUDE
Turma: 11
Professor: CINTIA GOMES DE FREITAS / CINTIA GOMES DE FREITAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: Web
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRATICAS PEDAGOGICAS: MATERIAIS DIDATICOS
Turma: ESP
Professor: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ / CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Life
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:00:00 - 20:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:55:00 - 22:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOM, IMAGEM E INFORMAÇÃO
Turma: 11
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO / JANAINA VIARIO CARNEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: meet da turma
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA ANALÍTICA QUAILITATIVA
Turma: 11
Professor: MARIA SILVANA ARANDA MORAES / MARIA SILVANA ARANDA MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: google meet ou whatsapp
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: google meet ou whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GENÉTICA
Turma: 11
Professor: RAFAEL LUCYK MAURER / RAFAEL LUCYK MAURER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM
Turma: 11
Professor: SANDRA MADERS / SANDRA MADERS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Life ou via meet.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS V: AVALIAÇÃO EDUCACIONAL
Turma: 11
Professor: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ / CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Life
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: ESTATISTICA EXPERIMENTAL
Turma: 11
Professor: WILSON SIMEONI JUNIOR / WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL
Turma: 11
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO / JANAINA VIARIO CARNEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:50:00 - 20:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: ELETROMAGNETISMO
Turma: 11
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO / JANAINA VIARIO CARNEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PESQUISA EM CIÊNCIAS DA NATUREZA I
Turma: 11
Professor: CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO / CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: via google meet ou whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 9

Disciplina: PESQUISA EM CIENCIAS DA NATUREZA II
Turma: 11
Professor: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ / CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Life
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:45:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: BIOQUÍMICA:APROFUNDANDO CONCEITOS
Turma: 11
Professor: JESSIE HAIGERT SUDATI / JESSIE HAIGERT SUDATI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: A FILOSOFIA PARA O ENTENDIMENTO DAS CIÊNCIAS NATURAIS
Turma: 11
Professor: WILSON SIMEONI JUNIOR / WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIVERSIDADE E EVOLUÇÃO DAS PLANTAS COM SEMENTES
Turma: 11
Professor: LEONARDO PAZ DEBLE / LEONARDO PAZ DEBLE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:45:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIVERSIDADE E EVOLUÇÃO DOS VERTEBRADOS
Turma: 11
Professor: ALINE NEUTZLING BRUM / ALINE NEUTZLING BRUM
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRINCÍPIOS ÉTICO-POLÍTICO-PEDAGÓGICOS PARA A INCLUSÃO
Turma: 11
Professor: PAULA MAIANE DA SILVA CAVALHEIRO / PAULA MAIANE DA SILVA CAVALHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 21/01/22 05:20:52 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Mazaah! Agência Experimental de Publicidade e Propaganda
Registro no SIPPEE: 08.010.20
Coordenador: Juliana Zanini Salbego
Período: 01/03/2020 - 31/01/2022
SEMINÁRIOS TEMÁTICOS COGNITIVOS EM DOENÇAS INFECTOCONTAGIOSAS
Registro no SIPPEE: 10.080.20
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 10/07/2020 - 31/12/2022
SEMINÁRIOS TEMÁTICOS COGNITIVOS EM DOENÇAS INFECTOCONTAGIOSAS
Registro no SIPPEE: 10.080.20
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 10/07/2020 - 31/12/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
A interação de conhecimentos como visão contemporânea em disciplinas de gestão
Registro no SIPPEE: 06.003.21
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 17/02/2021 - 31/12/2022
A interação de conhecimentos como visão contemporânea em disciplinas de gestão
Registro no SIPPEE: 06.003.21
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 17/02/2021 - 31/12/2022
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A monitoria como ferramenta para a construção interdisciplinar do conhecimento na formação médica
Registro no SIPPEE: 10.023.20
Coordenador: Shana Hastenpflug Wottrich
Período: 15/04/2020 - 15/03/2022
A simulação como prática de ensino-aprendizagem no contexto da construção de atitudes e habilidades médicas
Registro no SIPPEE: 10.063.19
Coordenador: sandro alex evaldt
Período: 27/05/2019 - 15/12/2022
Ação em saúde para pacientes com doenças crônicas.
Registro no SIPPEE: 10.039.20
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 10/03/2020 - 15/12/2022
Ação em saúde para pacientes com doenças crônicas.
Registro no SIPPEE: 10.039.20
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 10/03/2020 - 15/12/2022
Acolhimento e Mentoria Estudantil (AME)
Registro no SIPPEE: 02.032.21
Coordenador: Katia Vieira Morais
Período: 14/06/2021 - 14/06/2022
Agência Experimental de Relações: uma articulação da prática profissional com o ensino
Registro no SIPPEE: 08.002.21
Coordenador: Elisa Lübeck Terra
Período: 15/03/2021 - 31/01/2022
Análise de Métodos Científicos em Publicações nas Áreas de Agronomia e Engenharia
Registro no SIPPEE: 05.003.19
Coordenador: Maria Fernanda Antunes da Cruz
Período: 18/03/2019 - 18/03/2022
Análise de Métodos Científicos em Publicações nas Áreas de Agronomia e Engenharia
Registro no SIPPEE: 05.003.19
Coordenador: Maria Fernanda Antunes da Cruz
Período: 18/03/2019 - 18/03/2022
Aplicação de software de modelagem geológica e planejamento mineiro no ensino de Geologia e Engenharia de Minas
Registro no SIPPEE: 03.008.21
Coordenador: Luis Eduardo de Souza
Período: 15/03/2021 - 18/12/2022
Aplicação de software de modelagem geológica e planejamento mineiro no ensino de Geologia e Engenharia de Minas
Registro no SIPPEE: 03.008.21
Coordenador: Luis Eduardo de Souza
Período: 15/03/2021 - 18/12/2022
Apoio aos discentes de Tecnologia em Aquicultura nas componentes curriculares relacionadas à área de solos.
Registro no SIPPEE: 10.025.21
Coordenador: DIONI GLEI BONINI BITENCOURT
Período: 14/04/2021 - 14/04/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Arquivo digital de imagens do comportamento animal
Registro no SIPPEE: 04.009.19
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 15/03/2019 - 31/12/2022
Assistência Júnior em Anestesiologia Veterinária: uma interface digital voltada ao ensino
Registro no SIPPEE: 10.072.20
Coordenador: Marília Teresa de Oliveira
Período: 01/06/2020 - 01/06/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aulas práticas virtuais e ferramentas inovadoras para o Ensino Convencional e Remoto Emergencial
Registro no SIPPEE: 10.043.21
Coordenador: Deise Dalazen Castagnara
Período: 20/04/2021 - 20/12/2023
Ausculta: Grupo de Apoio ao Estudante de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.041.19
Coordenador: Shana Hastenpflug Wottrich
Período: 01/04/2019 - 01/04/2023
Avaliação de compostagem elaborada a partir de diferentes resíduos.
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 08/05/2020 - 20/12/2022
Avaliação de compostagem elaborada a partir de diferentes resíduos.
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 08/05/2020 - 20/12/2022
Campo agrostológico digital como ferramenta de ensino na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.039.21
Coordenador: Rodrigo Holz Krolow
Período: 20/04/2021 - 20/12/2023
Campo agrostológico digital como ferramenta de ensino na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.039.21
Coordenador: Rodrigo Holz Krolow
Período: 20/04/2021 - 20/12/2023
Campo de Públicas em pauta
Registro no SIPPEE: 07.006.21
Coordenador: gustavo segabinazzi saldanha
Período: 08/03/2021 - 07/03/2023
Ciclo de encontros sobre leitura de textos
Registro no SIPPEE: 04.017.20
Coordenador: Ulisses Giacomini Frantz
Período: 30/07/2020 - 30/07/2022
Ciclo de encontros sobre leitura de textos
Registro no SIPPEE: 04.017.20
Coordenador: Ulisses Giacomini Frantz
Período: 30/07/2020 - 30/07/2022
Ciclo de encontros sobre leitura de textos
Registro no SIPPEE: 04.017.20
Coordenador: Ulisses Giacomini Frantz
Período: 30/07/2020 - 30/07/2022
Ciclo de oficinas em Escrita científica
Registro no SIPPEE: 10.021.20
Coordenador: Rovana Kinas Bueno
Período: 23/03/2020 - 23/03/2024
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
CICLO DE PALESTRAS SOBRE PRODUÇÃO CULTURAL
Registro no SIPPEE: 06.021.20
Coordenador: Carla Daniela Rabelo Rodrigues
Período: 15/12/2020 - 15/12/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Cienspiração: A Ficção Científica como fonte de inspiração criativa
Registro no SIPPEE: 02.001.20
Coordenador: Rafael Kobata Kimura
Período: 01/03/2020 - 01/02/2022
Cienspiração: A Ficção Científica como fonte de inspiração criativa
Registro no SIPPEE: 02.001.20
Coordenador: Rafael Kobata Kimura
Período: 01/03/2020 - 01/02/2022
Cienspiração: A Ficção Científica como fonte de inspiração criativa
Registro no SIPPEE: 02.001.20
Coordenador: Rafael Kobata Kimura
Período: 01/03/2020 - 01/02/2022
COLEÇÃO DE AMOSTRAS DE MADEIRA COM CARACTERES ESPECIAIS E DEFEITOS PARA O AUXÍLIO NO DESENVOLVIMENTO DOS COMPONENTES CURRICULARES VINCULADOS A TECNOLOGIA DA MADEIRA
Registro no SIPPEE: 09.011.21
Coordenador: silviana rosso
Período: 15/09/2021 - 15/09/2023
Coleção Forrageira
Registro no SIPPEE: 4.002.13
Coordenador: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Período: 01/03/2013 - 01/03/2022
Coleção Forrageira
Registro no SIPPEE: 4.002.13
Coordenador: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Período: 01/03/2013 - 01/03/2022
Coleção Forrageira
Registro no SIPPEE: 4.002.13
Coordenador: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Período: 01/03/2013 - 01/03/2022
Coleta e conservação de material didático para aulas práticas da disciplina de Fitossanidade
Registro no SIPPEE: 04.005.20
Coordenador: Elizete Beatriz Radmann
Período: 06/05/2020 - 06/04/2022
Comportamento na prática - equinos
Registro no SIPPEE: 04.007.20
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 16/03/2020 - 31/12/2023
Confecção de lâminas histológicas como material didático para as aulas práticas de Histologia Humana.
Registro no SIPPEE: 10.074.20
Coordenador: PAULO EMILIO BOTURA FERREIRA
Período: 10/07/2020 - 09/07/2022
Confecção de material de apoio para Micologia Clínica
Registro no SIPPEE: 10.040.20
Coordenador: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia
Período: 01/04/2020 - 31/12/2022
Confraria da escrita acadêmica
Registro no SIPPEE: 04.006.21
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 01/03/2021 - 31/12/2024
Curso de "Coleta e manipulação de dados econômicos da internet".
Registro no SIPPEE: 07.026.21
Coordenador: LUCELIA IVONETE JULIANI
Período: 01/07/2021 - 01/07/2022
Curso de Nivelamento "Aquicultura Capacita"
Registro no SIPPEE: 10.084.20
Coordenador: Jeferson Rafael Bueno
Período: 09/07/2020 - 30/01/2024
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Desenvolvimento de objetos de aprendizagem para o componente curricular de Ovinocultura
Registro no SIPPEE: 05.034.20
Coordenador: Eduardo Bohrer de Azevedo
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Desenvolvimento de objetos de aprendizagem para o componente curricular de Ovinocultura
Registro no SIPPEE: 05.034.20
Coordenador: Eduardo Bohrer de Azevedo
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Diálogos sobre o Direito do Consumidor e Consumidor Consciente
Registro no SIPPEE: 07.021.21
Coordenador: Alessandra Marconatto
Período: 10/06/2021 - 10/12/2022
Diversidade nas Organizações - ciclo de debates
Registro no SIPPEE: 07.003.21
Coordenador: Luiz Edgar Araujo Lima
Período: 01/02/2021 - 16/12/2022
Diversidade nas Organizações - ciclo de debates
Registro no SIPPEE: 07.003.21
Coordenador: Luiz Edgar Araujo Lima
Período: 01/02/2021 - 16/12/2022
Ebook: desenvolvendo o Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) na Engenharia.
Registro no SIPPEE: 02.017.21
Coordenador: Evelise Pereira Ferreira
Período: 22/03/2021 - 22/03/2022
Elaboração e implantação de um projeto paisagístico na Unipampa - campus Itaqui
Registro no SIPPEE: 05.024.20
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 20/03/2020 - 20/03/2022
Elaboração e implantação de um projeto paisagístico na Unipampa - campus Itaqui
Registro no SIPPEE: 05.024.20
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 20/03/2020 - 20/03/2022
Enfermagem no Cuidado a saúde do Idoso
Registro no SIPPEE: 10.023.21
Coordenador: CENIR GONCALVES TIER
Período: 08/03/2021 - 20/12/2023
Ensinando a Fisiologia da Videira no Vinhedo Experimental da UNIPAMPA.
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Juan Aguila
Período: 08/03/2021 - 08/03/2025
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
ENSINO DE TABAGISMO NA FACULDADE DE MEDICINA
Registro no SIPPEE: 10.002.21
Coordenador: MARILYN NILDA ESTHER URRUTIA DE PEREIRA
Período: 01/03/2021 - 01/03/2022
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa de Atenção à Saúde do Idoso em Estratégias de Saúde da Família do Município de Uruguaiana
Registro no SIPPEE: 10.004.18
Coordenador: CENIR GONCALVES TIER
Período: 12/03/2018 - 31/12/2023
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa de Boas Práticas nos Serviços de Saúde
Registro no SIPPEE: 10.038.21
Coordenador: LETICE DALLA LANA
Período: 19/03/2021 - 31/12/2023
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa FIFA 11 pela Saúde
Registro no SIPPEE: 10.052.20
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2020 - 15/12/2022
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa FIFA 11 pela Saúde
Registro no SIPPEE: 10.052.20
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2020 - 15/12/2022
Estudos em Educação Física e Esportes
Registro no SIPPEE: 10.010.21
Coordenador: Phillip Vilanova Ilha
Período: 01/03/2021 - 31/12/2023
Ferramentas computacionais em metodologia científica
Registro no SIPPEE: 10.017.20
Coordenador: Jeferson Rafael Bueno
Período: 23/03/2020 - 30/01/2024
Ferramentas computacionais em metodologia científica
Registro no SIPPEE: 10.017.20
Coordenador: Jeferson Rafael Bueno
Período: 23/03/2020 - 30/01/2024
Filosofar na infância pra Mudar o Mundo: ressignificando resistências em livros e animações infantis
Registro no SIPPEE: 06.020.20
Coordenador: Sérgio Ricardo Silva Gacki
Período: 01/01/2021 - 31/12/2022
GEFEM - Grupo de Estudos Feministas
Registro no SIPPEE: 02.006.20
Coordenador: Fabiane Lazzaris
Período: 01/03/2020 - 01/03/2022
GEIHC – Grupo de Estudos em Interação Humano-Computador
Registro no SIPPEE: 01.003.21
Coordenador: Amanda Meincke Melo
Período: 01/04/2021 - 31/12/2022
GEIHC – Grupo de Estudos em Interação Humano-Computador
Registro no SIPPEE: 01.003.21
Coordenador: Amanda Meincke Melo
Período: 01/04/2021 - 31/12/2022
Geometria Analítica com o GeoGebra
Registro no SIPPEE: 02.023.21
Coordenador: Claudia Laus Angelo
Período: 01/05/2021 - 31/01/2022
Grupo de Estudos e Pesquisas AFROnteiras Negras Unipampa
Registro no SIPPEE: 06.009.20
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 02/04/2020 - 01/03/2022
Grupo de Estudos em Aquicultura
Registro no SIPPEE: 10.025.20
Coordenador: Catia Veiverberg
Período: 02/03/2020 - 02/03/2022
GRUPO DE ESTUDOS EM GESTÃO NA SAÚDE COLETIVA
Registro no SIPPEE: 10.029.20
Coordenador: Sandra Ebling
Período: 30/04/2020 - 30/04/2022
Grupo de Estudos em Microbiologia Molecular - GEMM
Registro no SIPPEE: 10.071.20
Coordenador: Paula
Período: 13/05/2020 - 18/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Física de Altas Energias da Unipampa
Registro no SIPPEE: 02.003.20
Coordenador: MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO
Período: 01/03/2020 - 31/03/2023
Grupo de Física de Altas Energias da Unipampa
Registro no SIPPEE: 02.003.20
Coordenador: MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO
Período: 01/03/2020 - 31/03/2023
Hematologia Online: ferramenta digital promove ensino-aprendizagem dos acadêmicos de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.024.21
Coordenador: VANUSA MANFREDINI
Período: 01/04/2021 - 01/04/2023
História da Computação Pessoal - Uma abordagem Virtual e Interativa
Registro no SIPPEE: 01.020.20
Coordenador: Marcelo Resende Thielo
Período: 18/05/2020 - 18/05/2022
História da Computação Pessoal - Uma abordagem Virtual e Interativa
Registro no SIPPEE: 01.020.20
Coordenador: Marcelo Resende Thielo
Período: 18/05/2020 - 18/05/2022
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
Iniciação discente do bacharelado à prática docente universitária
Registro no SIPPEE: 04.004.21
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/02/2021 - 21/12/2022
Iniciação discente do bacharelado à prática docente universitária
Registro no SIPPEE: 04.004.21
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/02/2021 - 21/12/2022
Iniciando os acadêmicos na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.024.19
Coordenador: Guilherme de Medeiros Bastos
Período: 24/03/2019 - 22/03/2022
Iniciando os acadêmicos na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.024.19
Coordenador: Guilherme de Medeiros Bastos
Período: 24/03/2019 - 22/03/2022
INOVAÇÃO DIDÁTICO-PEDAGÓGICA NO ENSINO SUPERIOR – OLIMPÍADAS DE BIOMECÂNICA, ANOS 10 e 11
Registro no SIPPEE: 10.007.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
INOVAÇÃO DIDÁTICO-PEDAGÓGICA NO ENSINO SUPERIOR – OLIMPÍADAS DE BIOMECÂNICA, ANOS 10 e 11
Registro no SIPPEE: 10.007.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Insetário como instrumento de ensino de Zoologia de Invertebrados e Coleção Biológicas Didáticas como instrumento de Ensino de Ciências e Biologia
Registro no SIPPEE: 20190206173051
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 11/03/2019 - 30/12/2109
Insetário como instrumento de ensino de Zoologia de Invertebrados e Coleção Biológicas Didáticas como instrumento de Ensino de Ciências e Biologia
Registro no SIPPEE: 20190206173051
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 11/03/2019 - 30/12/2109
Insetário como instrumento de ensino de Zoologia de Invertebrados e Coleção Biológicas Didáticas como instrumento de Ensino de Ciências e Biologia
Registro no SIPPEE: 20190206173051
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 11/03/2019 - 30/12/2109
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
Jogos Tradicionais: aproximações teóricas e experiências
Registro no SIPPEE: 10.006.21
Coordenador: Fernanda Stein
Período: 15/03/2021 - 31/12/2022
Laboratório de Objetos de Aprendizagem (LOA)
Registro no SIPPEE: 01.003.20
Coordenador: Maicon Bernardino da Silveira
Período: 13/03/2020 - 31/12/2022
Laboratório de Objetos de Aprendizagem (LOA)
Registro no SIPPEE: 01.003.20
Coordenador: Maicon Bernardino da Silveira
Período: 13/03/2020 - 31/12/2022
LÉLIA – Grupo de Estudos sobre Feminismo Marxista
Registro no SIPPEE: 07.005.21
Coordenador: Amanda Muniz Oliveira
Período: 26/02/2021 - 31/12/2022
LÉLIA – Grupo de Estudos sobre Feminismo Marxista
Registro no SIPPEE: 07.005.21
Coordenador: Amanda Muniz Oliveira
Período: 26/02/2021 - 31/12/2022
LOGOS - Caderno de Estudos e Exercícios de Lógica do ambiente de ensino Heráclito
Registro no SIPPEE: 05.041.19
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
LOGOS - Caderno de Estudos e Exercícios de Lógica do ambiente de ensino Heráclito
Registro no SIPPEE: 05.041.19
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
LOGOS - Caderno de Estudos e Exercícios de Lógica do ambiente de ensino Heráclito
Registro no SIPPEE: 05.041.19
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
Manejo integrado de plantas daninhas como estratégia multidisciplinar
Registro no SIPPEE: 05.023.20
Coordenador: Glauber Mon
Período: 01/04/2020 - 01/04/2022
Metodologia de ensino ativa para ensino remoto baseada em produção de material didático
Registro no SIPPEE: 01.009.21
Coordenador: Cristian Muller
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Micro Mental
Registro no SIPPEE: 10.065.20
Coordenador: Luciana de Souza Nunes
Período: 20/04/2020 - 20/05/2022
Monitoria Acadêmica - BICT: Projeto de Apoio a Alunos e Professores em Atenção à Aprendizagem no Ensino Superior (MOCA)
Registro no SIPPEE: 05.006.21
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/04/2021 - 01/04/2023
Monitoria acadêmica para o processo ensino-aprendizagem componente curricular Auditoria e Acreditação dos Serviços de Saúde e de Enfermagem
Registro no SIPPEE: 10.013.20
Coordenador: LETICE DALLA LANA
Período: 17/03/2020 - 18/12/2022
Monitoria acadêmica para o processo ensino-aprendizagem: componente curricular Enfermagem no Cuidado a Saúde do Adulto em Situações Cirúrgicas
Registro no SIPPEE: 10.012.20
Coordenador: LETICE DALLA LANA
Período: 17/03/2020 - 18/12/2022
Monitoria das disciplinas de Semiologia Clínica Veterinária e Clínica de Ruminantes do curso de Medicina Veterinária da Unipampa
Registro no SIPPEE: 10.056.19
Coordenador: Fernando Passon Casagrande
Período: 24/03/2019 - 24/03/2022
Monitoria de enfermagem na saúde materno-infantil
Registro no SIPPEE: 10.048.20
Coordenador: Lisie Alende Prates
Período: 16/03/2020 - 16/03/2023
Monitoria de Histologia Humana como importante estratégia de ensino-aprendizagem para o curso de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.068.20
Coordenador: PAULO EMILIO BOTURA FERREIRA
Período: 05/06/2020 - 05/06/2022
Monitoria de Microbiologia Geral
Registro no SIPPEE: 10.057.20
Coordenador: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia
Período: 01/04/2020 - 31/12/2025
Monitoria de sete disciplinas do Curso de Bacharelado emEnologia
Registro no SIPPEE: 04.008.21
Coordenador: Juan Aguila
Período: 08/03/2021 - 08/03/2022
Monitoria digital 2021 - Aquicultura
Registro no SIPPEE: 10.022.21
Coordenador: Catia Veiverberg
Período: 01/04/2021 - 22/12/2022
Monitoria em Anatomia dos Animais Domésticos
Registro no SIPPEE: 10.018.21
Coordenador: Paulo de Souza Junior
Período: 14/04/2021 - 31/12/2022
Monitoria em Anatomia Humana para o curso de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.037.20
Coordenador: Ana Lupe Motta Studzinski
Período: 08/05/2020 - 09/12/2022
Monitoria em Cinesiologia
Registro no SIPPEE: 10.062.20
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/05/2020 - 31/12/2022
Monitoria em Farmacologia Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.038.20
Coordenador: Marília Teresa de Oliveira
Período: 16/03/2020 - 16/03/2022
Monitoria em Fisiologia Animal
Registro no SIPPEE: 04.011.21
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 01/05/2021 - 31/01/2022
Monitoria em Geografia Política 2021-2
Registro no SIPPEE: 07.030.21
Coordenador: Renato José da Costa
Período: 03/11/2021 - 26/03/2022
Monitoria em Imunologia Básica e Clínica
Registro no SIPPEE: 10.026.21
Coordenador: Debora Alves Nunes Mario
Período: 01/03/2021 - 31/12/2022
Monitoria em Química Analítica
Registro no SIPPEE: 02.016.21
Coordenador: maria regina de oliveira casartelli
Período: 01/04/2021 - 30/12/2022
Monitoria em Química Analítica
Registro no SIPPEE: 02.016.21
Coordenador: maria regina de oliveira casartelli
Período: 01/04/2021 - 30/12/2022
Monitoria em Química Analítica
Registro no SIPPEE: 02.016.21
Coordenador: maria regina de oliveira casartelli
Período: 01/04/2021 - 30/12/2022
Monitoria em Química Orgânica para o curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.016.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Monitoria em Química Orgânica para o curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.016.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Monitoria em técnica cirúrgica veterinária
Registro no SIPPEE: 10.040.21
Coordenador: Diego Beckmann
Período: 01/04/2021 - 31/03/2023
Monitoria em técnica cirúrgica veterinária
Registro no SIPPEE: 10.040.21
Coordenador: Diego Beckmann
Período: 01/04/2021 - 31/03/2023
Monitoria Enfermagem no Cuidado a Saúde do Idoso
Registro no SIPPEE: 10.003.21
Coordenador: CENIR GONCALVES TIER
Período: 08/03/2021 - 20/12/2023
Monitoria Integrada entre Microbiologia e Parasitologia
Registro no SIPPEE: 10.050.21
Coordenador: Luciana de Souza Nunes
Período: 06/06/2021 - 13/05/2023
monitoria na área da matemática para as engenharias
Registro no SIPPEE: 01.007.21
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
monitoria na área da matemática para as engenharias
Registro no SIPPEE: 01.007.21
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
monitoria na área da matemática para as engenharias
Registro no SIPPEE: 01.007.21
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Monitoria na disciplina de Avicultura
Registro no SIPPEE: 10.038.15
Coordenador: Carlos Alexandre Oelke
Período: 17/03/2015 - 19/12/2105
Monitoria no componente curricular de Bromatologia (2021)
Registro no SIPPEE: 05.005.21
Coordenador: Tiago Andre Kaminski
Período: 14/04/2021 - 31/03/2022
Monitoria no componente curricular de Bromatologia (2021)
Registro no SIPPEE: 05.005.21
Coordenador: Tiago Andre Kaminski
Período: 14/04/2021 - 31/03/2022
Monitoria no componente curricular de Bromatologia (2021)
Registro no SIPPEE: 05.005.21
Coordenador: Tiago Andre Kaminski
Período: 14/04/2021 - 31/03/2022
Monitoria nos componentes curriculares de Fitopatologia I e Fitopatologia II
Registro no SIPPEE: 05.014.21
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 02/03/2021 - 12/03/2022
Monitoria nos componentes curriculares de Fitopatologia I e Fitopatologia II
Registro no SIPPEE: 05.014.21
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 02/03/2021 - 12/03/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria remota nas disciplinas de Carcinicultura, Bromatologia de Organismos Aquáticos e Nutrição animal
Registro no SIPPEE: 10.009.21
Coordenador: Viviani Corrêia
Período: 02/03/2021 - 18/04/2022
Monitoria Virtual em Disciplinas Zootécnicas
Registro no SIPPEE: 10.042.21
Coordenador: Deise Dalazen Castagnara
Período: 07/05/2021 - 06/12/2023
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Estudos em Obesidade e Comportamento Alimentar (NEOCA)
Registro no SIPPEE: 10.082.20
Coordenador: Isabel Cristina de Macedo
Período: 20/04/2020 - 20/03/2022
O conceito “Uma só saúde” na interação entre Farmácia e Medicina Veterinária: uma abordagem interdisciplinar
Registro no SIPPEE: 10.033.21
Coordenador: Fabiana Ernestina Barcellos da Silva
Período: 10/03/2021 - 10/03/2023
O conceito “Uma só saúde” na interação entre Farmácia e Medicina Veterinária: uma abordagem interdisciplinar
Registro no SIPPEE: 10.033.21
Coordenador: Fabiana Ernestina Barcellos da Silva
Período: 10/03/2021 - 10/03/2023
Orientações para Trabalho de Conclusão de Curso
Registro no SIPPEE: 06.011.20
Coordenador: Denise Aparecida Moser
Período: 13/05/2020 - 13/05/2022
Orientações para Trabalho de Conclusão de Curso
Registro no SIPPEE: 06.011.20
Coordenador: Denise Aparecida Moser
Período: 13/05/2020 - 13/05/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Plano de Trabalho de Monitoria - microbiologia
Registro no SIPPEE: 10.066.20
Coordenador: Carolina Kist Traesel
Período: 03/08/2020 - 20/12/2023
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
Práticas Inovadoras em Farmacocinética e Farmacodinâmica: desenvolvimento de estratégias para o ensino ativo, interativo, integrativo e inovador
Registro no SIPPEE: 10.027.20
Coordenador: sandra elisa haas
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
Práticas Inovadoras em Farmacocinética e Farmacodinâmica: desenvolvimento de estratégias para o ensino ativo, interativo, integrativo e inovador
Registro no SIPPEE: 10.027.20
Coordenador: sandra elisa haas
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
Pré-Química: Transição Ensino médio/Ensino Superior
Registro no SIPPEE: 10.017.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 01/03/2023
Pré-Química: Transição Ensino médio/Ensino Superior
Registro no SIPPEE: 10.017.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 01/03/2023
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Programa de apoio ao ensino de Sistemas Elétricos de Potência
Registro no SIPPEE: 02.037.19
Coordenador: Enoque Dutra Garcia
Período: 10/09/2019 - 15/04/2022
PROJETO DE MONITORIA SAÚDE DA CRIANÇA I
Registro no SIPPEE: 10.029.21
Coordenador: MARILYN NILDA ESTHER URRUTIA DE PEREIRA
Período: 16/03/2021 - 16/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projetos de Pesquisa: passo a passo
Registro no SIPPEE: 06.013.21
Coordenador: Suzana Schwartz
Período: 01/07/2021 - 31/12/2022
Promoção de estratégias para melhoria da qualidade do ensino de Farmacologia
Registro no SIPPEE: 10.035.19
Coordenador: Camila Simonetti Pase
Período: 01/04/2019 - 30/12/2023
Qualidade do solo para aquicultura, aprendendo na prática
Registro no SIPPEE: 10.031.20
Coordenador: DIONI GLEI BONINI BITENCOURT
Período: 23/03/2020 - 23/03/2023
Qualificando o cuidado de enfermagem ao neonato, criança e adolescente
Registro no SIPPEE: 10.036.21
Coordenador: Kelly Dayane Stochero Velozo
Período: 15/05/2021 - 31/12/2024
Quarentena Florestal
Registro no SIPPEE: 09.010.21
Coordenador: Gabriel Paes Marangon
Período: 01/06/2021 - 01/03/2022
Quiz “Descomplicando as orientações na área de saúde da mulher”
Registro no SIPPEE: 10.076.20
Coordenador: Lisie Alende Prates
Período: 08/06/2020 - 31/07/2022
Revista Unifica: divulgação científica e cultural da Unipampa
Registro no SIPPEE: 08.010.21
Coordenador: Alciane Baccin
Período: 14/06/2021 - 08/12/2022
RP em pauta: nivelamento em Língua Portuguesa
Registro no SIPPEE: 08.004.21
Coordenador: Paula Daniele Pavan
Período: 10/02/2021 - 31/12/2022
Sessão de Bate Papo: Experimentações Culturais
Registro no SIPPEE: 06.015.21
Coordenador: Hilda Jaqueline de Fraga
Período: 21/06/2021 - 21/06/2022
Simulação de colisões entre partículas utilizando Python
Registro no SIPPEE: 03.008.20
Coordenador: vinicius de abreu oliveira
Período: 01/06/2020 - 31/05/2022
Simulação de colisões entre partículas utilizando Python
Registro no SIPPEE: 03.008.20
Coordenador: vinicius de abreu oliveira
Período: 01/06/2020 - 31/05/2022
TIC-TIC: Ações Curriculares do Laboratório Interdisciplinar e Grupo Unigaia Apoiadas em Tecnologias da Comunicação
Registro no SIPPEE: 05.032.20
Coordenador: Nelson Mario Victoria Bariani
Período: 01/06/2020 - 31/07/2022
TIC-TIC: Ações Curriculares do Laboratório Interdisciplinar e Grupo Unigaia Apoiadas em Tecnologias da Comunicação
Registro no SIPPEE: 05.032.20
Coordenador: Nelson Mario Victoria Bariani
Período: 01/06/2020 - 31/07/2022
TIC-TIC: Ações Curriculares do Laboratório Interdisciplinar e Grupo Unigaia Apoiadas em Tecnologias da Comunicação
Registro no SIPPEE: 05.032.20
Coordenador: Nelson Mario Victoria Bariani
Período: 01/06/2020 - 31/07/2022
Título O uso de metodologias ativas no ensino de eletroterapia e adaptações ao ensino remoto
Registro no SIPPEE: 10.001.21
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 01/03/2021 - 21/12/2022
Tópicos especiais em etologia
Registro no SIPPEE: 04.005.21
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 10/02/2021 - 31/12/2022
Treinadores do futuro - equitação, esporte e saúde
Registro no SIPPEE: 04.001.20
Coordenador: Adriana Pires Neves
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
Treinadores do futuro - equitação, esporte e saúde
Registro no SIPPEE: 04.001.20
Coordenador: Adriana Pires Neves
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
UniNatação: formação de acadêmicos para o ensino-aprendizagem da natação
Registro no SIPPEE: 10.061.19
Coordenador: Susane Graup
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
UNIPAMPA: a evasão no curso de Licenciatura em Ciências Humanas: os impactos da pandemia e do ensino remoto emergencial.
Registro no SIPPEE: 08.005.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 08/03/2021 - 31/01/2022
UNIPAMPA: a evasão no curso de Licenciatura em Ciências Humanas: os impactos da pandemia e do ensino remoto emergencial.
Registro no SIPPEE: 08.005.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 08/03/2021 - 31/01/2022
Universo em Evolução e Estrutura da Matéria
Registro no SIPPEE: 10.045.20
Coordenador: Simone Pinton
Período: 16/03/2020 - 31/12/2022
Uso do Instagram para propagação de conteúdos informativos sobre adoção e posse responsável
Registro no SIPPEE: 10.041.21
Coordenador: Liane Santariano Sant'Anna
Período: 07/05/2021 - 07/05/2024
Uso do software R como ferramenta de aprendizagem: criando documentos dinâmicos.
Registro no SIPPEE: 02.002.21
Coordenador: Guilherme Goergen
Período: 01/10/2020 - 31/12/2022
Utilização da plataforma Moodle como ferramenta de aprimoramento de desempenho e redução dos índices de reprovação nas disciplinas de Embriologia e Biologia Celular e Histologia Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.033.20
Coordenador: Fernando Silveira Mesquita
Período: 01/04/2020 - 31/03/2023
Utilização de simulação realística no Ensino em Farmacotécnica
Registro no SIPPEE: 10.058.20
Coordenador: Fernanda Bruxel
Período: 16/03/2020 - 31/03/2022
Utilização e avaliação do uso da metodologia da Taxonomia de Bloom no ensino das disciplinas de Semiologia Clínica Veterinária e Clínica Médica de Ruminantes
Registro no SIPPEE: 10.048.19
Coordenador: Fernando Passon Casagrande
Período: 20/03/2019 - 20/03/2022
Webinários da ECA - Engenharia Cartográfica e de Agrimensura
Registro no SIPPEE: 05.016.21
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 01/04/2021 - 01/04/2022
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
Pesquisa
Criação de sinais em Libras para ambiente acadêmico
Registro no SIPPEE: 20201105122210
Coordenador: Paula Maiane da Silva Cavalheiro
Período: 01/04/2021 - 30/09/2024
EM BUSCA DE UM CRITÉRIO ÉTICO CONTEMPORÂNEO: ÉTICA PÚBLICA, INDIVIDUAL E CAMPONESA
Registro no SIPPEE: 20200124165818
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 01/03/2020 - 12/12/2022
Levantamento bibliográfico sobre a contextualização utilizada para o Ensino de Química nas revistas Química Nova na Escola e Química Nova
Registro no SIPPEE: 20211009094932
Coordenador: Maria Silvana Aranda Moraes
Período: 04/11/2021 - 30/11/2022
Unidades de Ensino Potencialmente Significativas: uma proposta sobre Metabolismo no Exercício Físico
Registro no SIPPEE: 20210327191239
Coordenador: Camila Aparecida Tolentino Cicuto
Período: 29/03/2021 - 29/07/2022
Extensão
ACOLHER – Rede de apoio a inclusão de PcDs por meio de metodologias ativas e alfabetização digital
Registro no SIPPEE: 04.016.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 15/04/2020 - 15/03/2022
Ensino de Libras para comunidade acadêmica
Registro no SIPPEE: 04.006.20
Coordenador: Paula Maiane da Silva Cavalheiro
Período: 16/03/2020 - 28/10/2022
Feira de Ciências Integradora à FECIPAMPA- Campus Dom Pedrito
Registro no SIPPEE: 04.001.21
Coordenador: Lisete Funari Dias
Período: 01/03/2021 - 01/03/2022
Filosofia no Campo: Um olho no passado, outro no futuro
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 03/03/2020 - 31/12/2023
Formação Continuada para Professores da Educação Básica e a Universidade: Parcerias Possíveis.
Registro no SIPPEE: 04.017.19
Coordenador: Sandra Maders
Período: 20/09/2019 - 12/12/2022
Projeto Extensão Empreendedorismo Campus Dom Pedrito
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Caroline Ferreira Mainardi
Período: 19/03/2021 - 15/02/2023
Reiki e Qualidade de Vida
Registro no SIPPEE: 04.003.21
Coordenador: Tatiana Machdo
Período: 01/03/2021 - 31/12/2022
Serviços de diagnóstico e identificação de microrganismos de interesse veterinário e zootécnico
Registro no SIPPEE: 04.028.20
Coordenador: Larissa Picada brum
Período: 30/03/2020 - 23/12/2022
V SIMPAGRO e IV Mostra Científica do Campus Dom Pedrito
Registro no SIPPEE: 04.006.21
Coordenador: Caroline Ferreira Mainardi
Período: 19/03/2021 - 04/04/2022

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 21/01/22 05:20:53 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Ciências da Natureza
Código do Curso: 5000917
Local onde é ofertado: CAMPUS DOM PEDRITO
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: LICENCIADO EM CIÊNCIAS DA NATUREZA
Carga Horário: 3260 horas
Duração Regular: 9 semestres
Coordenador do curso: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 21/01/22 05:20:54 (dados sincronizados diariamente).