Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 06/10/22 01:10:54 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA
  • Rua Rua 21 de abril nº80
  • São Gregório - Dom Pedrito - RS - CEP 96450000
  • Telefone: (53)3243-7300
  • VOIP: 2416
  • E-mail do curso: dplcn@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: LEONARDO PAZ DEBLE
  • Coordenador substituto: SANDRA MADERS

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 06/10/22 01:10:54 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALINE NEUTZLING BRUM
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
alinebrum@unipampa.edu.br
CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
camilacicuto@unipampa.edu.br
CINTIA GOMES DE FREITAS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
cintiafreitas@unipampa.edu.br
CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8524665688345631
crisnabierhalz@unipampa.edu.br
DANIEL HANKE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2508828887035004
danielhanke@unipampa.edu.br
FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
francielecoelho@unipampa.edu.br
JANAINA VIARIO CARNEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/7084943535940858
janainacarneiro@unipampa.edu.br
JESSIE HAIGERT SUDATI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8634309450152107
jessiesudati@unipampa.edu.br
LEONARDO PAZ DEBLE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/1985993869287103
leonardodeble@unipampa.edu.br
MARIA EDUARDA OLIVEIRA PINHEIRO
Mestrado
Classe A - Auxiliar - Nível 1
mariapinheiro@unipampa.edu.br
MARIA SILVANA ARANDA MORAES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
mariaaranda@unipampa.edu.br
PAULA MAIANE DA SILVA CAVALHEIRO
Especialização
Classe A - Auxiliar - Nível 1
paulacavalheiro@unipampa.edu.br
RAFAEL LUCYK MAURER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/2832521127085626
rafaelmaurer@unipampa.edu.br
SANDRA MADERS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
sandramaders@unipampa.edu.br
WILSON SIMEONI JUNIOR
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5427114024398253
wilsonsimeoni@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 06/10/22 01:10:55 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: EXPERIMENTAÇÃO
Turma: 11
Professor: LEONARDO PAZ DEBLE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANÁLISE NUMÉRICA
Turma: ESP
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO / WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:00:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Minha sala no prédio do Agronegócio
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: BIOLOGIA CELULAR, EMBRIOLOGIA E HISTOLOGIA
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL
Turma: 11
Professor: MARIA EDUARDA OLIVEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CORPO HUMANO E SAÚDE
Turma: 11
Professor: ALINE NEUTZLING BRUM
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EDUCAÇÃO BRASILEIRA: GESTÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA GERAL
Turma: 11
Professor: JESSIE HAIGERT SUDATI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: LEIS FISICAS DO MOVIMENTO E APLICAÇÕES BIOLOGICAS
Turma: ESP
Professor: WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Minha sala no prédio do Agronegócio
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRATICAS PEDAGOGICAS: EXPERIMENTAÇÃO EM EDUCAÇÃO EM CIENCIAS
Turma: 11
Professor: FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala dos professores - LIFE
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 09:00:00 - 09:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: LEIS FISICAS NA NATUREZA: OSCILAÇÕES, ONDAS E FLUIDOS
Turma: 11
Professor: MARIA EDUARDA OLIVEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MOVIMENTOS :VARIAÇÕES E CONSERVAÇÕES II
Turma: 11
Professor: WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Minha sala no prédio do Agronegócio
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: REAÇÕES ORGÂNICAS
Turma: 11
Professor: JESSIE HAIGERT SUDATI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala dos professores ou Hall do LIFE - a combinar
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIVERSIDADE DE VIDA VEGETAL
Turma: 11
Professor: LEONARDO PAZ DEBLE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Life ou plataforma meet
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:50:00 - 20:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIDÁTICA
Turma: 11
Professor: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS III:EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 09:00:00 - 09:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: FUNDAMENTOS DO METABOLISMO
Turma: 11
Professor: CINTIA GOMES DE FREITAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: sala dos professores
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:50:00 - 11:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICO-QUIMICA DA NATUREZA
Turma: ESP
Professor: JESSIE HAIGERT SUDATI / FRANCIELE BRAZ DE OLIVEIRA COELHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala dos professores ou LIFE
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala dos professores - LIFE
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: FISICA DOS SERES VIVOS
Turma: ESP
Professor: WILSON SIMEONI JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:45:00 - 21:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOM, IMAGEM E INFORMAÇÃO
Turma: 11
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA ANALÍTICA QUAILITATIVA
Turma: 11
Professor: MARIA SILVANA ARANDA MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: LIFE
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: LIFE
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GENÉTICA
Turma: 11
Professor: RAFAEL LUCYK MAURER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Práticas Pedagógicas - LIFE
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS V: AVALIAÇÃO EDUCACIONAL
Turma: 11
Professor: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: LIBRAS
Turma: 11
Professor: PAULA MAIANE DA SILVA CAVALHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: ELETROMAGNETISMO
Turma: 11
Professor: JANAINA VIARIO CARNEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PESQUISA EM CIÊNCIAS DA NATUREZA I
Turma: 11
Professor: CAMILA APARECIDA TOLENTINO CICUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala dos professores - Life
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 10

Disciplina: PESQUISA EM CIÊNCIAS DA NATUREZA II
Turma: 11
Professor: CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: CONCEPÇÕES E PRÁTICAS NO ENSINO DE QUÍMICA
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:45:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 09:00:00 - 09:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 09:00:00 - 09:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: O SOLO E SUAS RELAÇÕES COM AS CIÊNCIAS DA NATUREZA
Turma: 11
Professor: DANIEL HANKE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala do professor ou atendimento online (via meet)
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EVOLUÇÃO DE PAISAGENS NO SUL DO BRASIL
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:00:00 - 10:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECOLOGIA DE POPULAÇÕES E BIOGEOGRAFIA
Turma: 11
Professor: CINTIA GOMES DE FREITAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: sala dos professores
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIVERSIDADE E EVOLUÇÃO DOS VERTEBRADOS
Turma: 11
Professor: RAFAEL LUCYK MAURER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FÍSICA DOS SERES VIVOS
Turma: 11
Professor: MARIA EDUARDA OLIVEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 06/10/22 01:11:05 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
Pesquisa
Criação de sinais em Libras para ambiente acadêmico
Registro no SIPPEE: 20201105122210
Coordenador: Paula Maiane da Silva Cavalheiro
Período: 01/04/2021 - 30/09/2024
EM BUSCA DE UM CRITÉRIO ÉTICO CONTEMPORÂNEO: ÉTICA PÚBLICA, INDIVIDUAL E CAMPONESA
Registro no SIPPEE: 20200124165818
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 01/03/2020 - 12/12/2022
Levantamento bibliográfico sobre a contextualização utilizada para o Ensino de Química nas revistas Química Nova na Escola e Química Nova
Registro no SIPPEE: 20211009094932
Coordenador: Maria Silvana Aranda Moraes
Período: 04/11/2021 - 30/11/2022
Extensão
Ensino de Libras para comunidade acadêmica
Registro no SIPPEE: 04.006.20
Coordenador: Paula Maiane da Silva Cavalheiro
Período: 16/03/2020 - 28/10/2022
Filosofia no Campo: Um olho no passado, outro no futuro
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 03/03/2020 - 31/12/2023
Formação Continuada para Professores da Educação Básica e a Universidade: Parcerias Possíveis.
Registro no SIPPEE: 04.017.19
Coordenador: Sandra Maders
Período: 20/09/2019 - 12/12/2022
Projeto Extensão Empreendedorismo Campus Dom Pedrito
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Caroline Ferreira Mainardi
Período: 19/03/2021 - 15/02/2023
Serviços de diagnóstico e identificação de microrganismos de interesse veterinário e zootécnico
Registro no SIPPEE: 04.028.20
Coordenador: Larissa Picada brum
Período: 30/03/2020 - 23/12/2022
Cadastrados no Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) do GURI

Origem dos dados: Projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE e Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) no GURI.
Página gerada em: 06/10/22 01:11:08 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Ciências da Natureza
Código do Curso: 5000917
Local onde é ofertado: CAMPUS DOM PEDRITO
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: Licenciado
Carga Horário: 3260 horas
Duração Regular: 9 semestres
Coordenador do curso: LEONARDO PAZ DEBLE

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 06/10/22 01:11:08 (dados sincronizados diariamente).