Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 01/10/22 02:57:32 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE AGRONEGOCIO
  • Rua Rua 21 de abril nº80
  • São Gregório - Dom Pedrito - RS - CEP 96450000
  • Telefone: (53)3243-7300
  • VOIP: 2417
  • E-mail do curso: dpta@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: JANAINA WOHLENBERG
  • Coordenador substituto: OSMAR MANOEL NUNES

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 01/10/22 02:57:33 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ADRIANA PIRES NEVES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/9029302789722486
adriananeves@unipampa.edu.br
ALISSON MARIAN CALLEGARO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
alissoncallegaro@unipampa.edu.br
CLAUDIO MARQUES RIBEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8783471418075300
claudioribeiro@unipampa.edu.br
DANIEL HANKE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2508828887035004
danielhanke@unipampa.edu.br
ESTHER THEISEN GABBARDO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1111467263081016
esthergabbardo@unipampa.edu.br
GUSTAVO DA ROSA BORGES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
gustavoborges@unipampa.edu.br
IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
ignaciotejero@unipampa.edu.br
JANAINA WOHLENBERG
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0592190557907399
janainawohlenberg@unipampa.edu.br
LUCIANE RUMPEL SEGABINAZZI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/7841567997985027
lucianesegabinazzi@unipampa.edu.br
NELSON RUBEN DE MELLO BALVERDE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4595037205518680
nelsonbalverde@unipampa.edu.br
NORTON VICTOR SAMPAIO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1864779434667826
nortonsampaio@unipampa.edu.br
OSMAR MANOEL NUNES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8024118648708007
osmarnunes@unipampa.edu.br
RODRIGO ABBADE DA SILVA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5874100127589654
rodrigoabbade@unipampa.edu.br
SERGIO IVAN DOS SANTOS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4245020910515103
sergiosantos@unipampa.edu.br
SHIRLEY GRAZIELI DA SILVA NASCIMENTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
shirleynascimento@unipampa.edu.br
Wilson Valente da Costa Neto
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5670227691206063
wilsonneto@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 01/10/22 02:57:33 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 2

Disciplina: ECONOMIA RURAL
Turma: 11
Professor: OSMAR MANOEL NUNES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Sala 04 do Agropampa.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE AGRONOMIA
Turma: 11
Professor: NORTON VICTOR SAMPAIO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTATÍSTICA APLICADA AO AGRONEGÓCIO
Turma: 11
Professor: SERGIO IVAN DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:45:00 - 18:45:00 - Espaço físico: sala do professor (sala 4)
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRODUÇÃO ANIMAL
Turma: 11
Professor: LUCIANE RUMPEL SEGABINAZZI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 02 dos professores
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE AGRONEGÓCIO
Turma: 11
Professor: OSMAR MANOEL NUNES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Sala 04 do Agropampa.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: PRINCIPIOS DE INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES RURAIS
Turma: 11
Professor: Wilson Valente da Costa Neto
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CADEIAS PRODUTIVAS AGRÍCOLAS
Turma: 11
Professor: RODRIGO ABBADE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Bloco Agropampa na sala DATERRA
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLITICA AGRICOLA E COMERCIO INTERNACIONAL
Turma: 11
Professor: DANIEL HANKE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala do professor ou reunião online
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EMPREENDEDORISMO E ELABORAÇÃO DE PLANO DE NEGÓCIOS
Turma: 11
Professor: SHIRLEY GRAZIELI DA SILVA NASCIMENTO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETOS APLICADOS AO AGRONEGÓCIO II
Turma: 11
Professor: DANIEL HANKE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: SUSTENTABILIDADE E DESENVOLVIMENTO RURAL
Turma: 11
Professor: CLAUDIO MARQUES RIBEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: agropampa, whats e email
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA
Turma: 11
Professor: NELSON RUBEN DE MELLO BALVERDE / RODRIGO ABBADE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO DE PESSOAS
Turma: 11
Professor: RODRIGO ABBADE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Bloco Agropampa na sala DATERRA
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:35:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO DE QUALIDADE
Turma: 11
Professor: IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PESQUISA APLICADA AO AGRONEGÓCIO I
Turma: 11
Professor: JANAINA WOHLENBERG / NELSON RUBEN DE MELLO BALVERDE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Coordenação Agropampa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 19:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:40:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: PESQUISA APLICADA AO AGRONEGÓCIO II
Turma: Esp
Professor: JANAINA WOHLENBERG
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:45:00 - 11:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 01/10/22 02:57:35 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Iniciação discente do bacharelado à prática docente universitária
Registro no SIPPEE: 04.004.21
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/02/2021 - 21/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
Treinadores do futuro - equitação, esporte e saúde
Registro no SIPPEE: 04.001.20
Coordenador: Adriana Pires Neves
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
Pesquisa
Banco de Dados do Agronegócio para o Desenvolvimento Rural
Registro no SIPPEE: 20210318152931
Coordenador: Claudio Ribeiro
Período: 19/03/2021 - 31/12/2024
Caracterização dos problemas educativos, uma visão desde a aula
Registro no SIPPEE: 20200701170933
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 02/07/2020 - 02/07/2024
EM BUSCA DE UM CRITÉRIO ÉTICO CONTEMPORÂNEO: ÉTICA PÚBLICA, INDIVIDUAL E CAMPONESA
Registro no SIPPEE: 20200124165818
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 01/03/2020 - 12/12/2022
Estudo das propriedades rurais familiares no município de Dom Pedrito RS
Registro no SIPPEE: 20190318201220
Coordenador: Osmar Manoel Nunes
Período: 01/04/2019 - 01/04/2023
Estudo de um sistema de produção de leite e carne em pequenos ruminantes suplementados com Farelo de Arroz Integral para elaboração de derivados
Registro no SIPPEE: 20170214112238
Coordenador: Gladis Ferreira Corrêa
Período: 15/02/2017 - 31/12/2024
Identificação e quantificação de parasitas gastrintestinais presentes em fezes de ruminantes da campanha gaúcha.
Registro no SIPPEE: 20210318235258
Coordenador: Anelise Afonso Martins
Período: 10/05/2021 - 15/12/2023
Produção, nutrição e alimentação de organismos aquáticos na região sul.
Registro no SIPPEE: 20210901085041
Coordenador: PAULO RODINEI SOARES LOPES
Período: 18/09/2021 - 31/12/2024
Revisão sistemática da literatura para pesquisa em bovinos de corte
Registro no SIPPEE: 20190205120142
Coordenador: Guilherme Joner
Período: 04/03/2019 - 31/12/2022
Extensão
Assistência Técnica e Extensão Rural - Polo Pampa Gaúcho Fronteira Oeste
Registro no SIPPEE: 04.032.20
Coordenador: Gladis Ferreira Corrêa
Período: 01/10/2020 - 31/12/2022
Ensino de Libras para comunidade acadêmica
Registro no SIPPEE: 04.006.20
Coordenador: Paula Maiane da Silva Cavalheiro
Período: 16/03/2020 - 28/10/2022
Filosofia no Campo: Um olho no passado, outro no futuro
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Algacir Jose Rigon
Período: 03/03/2020 - 31/12/2023
Projeto Extensão Empreendedorismo Campus Dom Pedrito
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Caroline Ferreira Mainardi
Período: 19/03/2021 - 15/02/2023
Seminário de Ovinocultura do Pampa Gaúcho
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Gladis Ferreira Corrêa
Período: 01/02/2020 - 31/12/2022
Cadastrados no Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) do GURI

Origem dos dados: Projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE e Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) no GURI.
Página gerada em: 01/10/22 02:57:36 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Agronegócio
Código do Curso: 122052
Local onde é ofertado: CAMPUS DOM PEDRITO
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: Tecnólogo
Carga Horário: 2460 horas
Duração Regular: 7 semestres
Coordenador do curso: JANAINA WOHLENBERG

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 01/10/22 02:57:36 (dados sincronizados diariamente).