Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: QUÍMICA
Turma: 10
Professor: AUGUSTO GONZAGA OLIVEIRA DE FREITAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1310, ou sala da turma no google Meet.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303

Disciplina: FÍSICA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305

Disciplina: INFORMÁTICA
Turma: 10
Professor: ROGERIO RODRIGUES DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Sala 1208
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INFORMÁTICA
Turma: 11
Professor: ROGERIO RODRIGUES DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MATEMÁTICA BÁSICA
Turma: 10
Professor: SILVIA BARCELOS MACHADO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 1302
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303

Disciplina: BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR
Turma: 10
Professor: ALINE TIECHER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala 1306
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205

Disciplina: INICIAÇÃO À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E ÉTICA PROFISSIONAL
Turma: 10
Professor: ALINE TIECHER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:20:00 - Espaço físico: Sala 1306
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303

Disciplina: SOCIOLOGIA
Turma: 10
Professor: CESAR ALBERTO RANQUETAT JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: sala 105 campus
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303

Disciplina: METODOLOGIA CIENTÍFICA
Turma: 10
Professor: FERNANDA FIORDA MELLO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205
 
Semestre 2

Disciplina: MATÉRIAS-PRIMAS ALIMENTÍCIAS
Turma: 10 NOITE
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BIOTECNOLOGIA DE ALIMENTOS: PRODUÇÃO DE CARBOIDRATOS, PROTEÍNAS E LIPÍDEOS (CCCG)
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE PESCADOS E PRODUTOS DERIVADOS (CCCG)
Turma: 10 NOITE
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TECNOLOGIA DE BALAS E CHOCOLATES (CCCG)
Turma: 10
Professor: ANGELITA MACHADO LEITAO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 1108 ou via Meet (agendado)
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:45:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos - 117 Num. Sala: 117
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos - 117 Num. Sala: 117
 
Semestre 3

Disciplina: BIOQUÍMICA
Turma: 10
Professor: MARINA PRIGOL
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 1208
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303

Disciplina: QUÍMICA ANALÍTICA II
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 315 Num. Sala: 315
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Química II - 115 Num. Sala: 115

Disciplina: QUÍMICA ANALÍTICA II
Turma: 11
Professor: Magali Kemmerich
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 315 Num. Sala: 315
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Química II - 115 Num. Sala: 115
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor: PAULA FERNANDA PINTO DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório Multidisciplinar - 204 Num. Sala: 204
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 315 Num. Sala: 315
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório Multidisciplinar - 204 Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS
Turma: 11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório Multidisciplinar - 204 Num. Sala: 204
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: NUTRIÇÃO E METABOLISMO
Turma: 10
Professor: ANA LETICIA VARGAS BARCELOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 1311
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 315 Num. Sala: 315

Disciplina: SEMINÁRIOS I
Turma: 10
Professor: ANGELITA MACHADO LEITAO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:45:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala 1108 ou via Meet (agendado)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 315 Num. Sala: 315

Disciplina: CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor: ANGELITA MACHADO LEITAO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 1108 ou via Meet (agendado)
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
 
Semestre 4

Disciplina: BIOQUÍMICA DOS ALIMENTOS
Turma: 10 NOITE
Professor: GUSTAVO PETRI GUERRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 1306
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Laboratório de Química - 306 Num. Sala: 306

Disciplina: BROMATOLOGIA
Turma: 10 NOITE
Professor: TIAGO ANDRE KAMINSKI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 313
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de auditório - 1312 Num. Sala: 1312
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Laboratório de Química - 306 Num. Sala: 306
 
Semestre 5

Disciplina: TOXICOLOGIA DOS ALIMENTOS
Turma: 10
Professor: PAULA FERREIRA DE ARAUJO RIBEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 309 Num. Sala: 309
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Química II - 115 Num. Sala: 115
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANÁLISE DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Química II - 115 Num. Sala: 115

Disciplina: ANÁLISE DE ALIMENTOS
Turma: 10 NOITE
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EMBALAGENS DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor: FERNANDA FIORDA MELLO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305

Disciplina: ALIMENTOS FUNCIONAIS
Turma: 10
Professor: FERNANDA FIORDA MELLO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305

Disciplina: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE LEITE E DERIVADOS
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos - 117 Num. Sala: 117

Disciplina: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE LEITE E DERIVADOS
Turma: 11
Professor: GRACIELA SALETE CENTENARO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos - 117 Num. Sala: 117
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos - 117 Num. Sala: 117

Disciplina: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE CEREAIS E PRODUTOS AMILÁCEOS
Turma: 10
Professor: LEOMAR HACKBART DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:10:00 - 16:10:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 220 Num. Sala: 220
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos II - 134 Num. Sala: 134

Disciplina: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE CEREAIS E PRODUTOS AMILÁCEOS
Turma: 11
Professor: LEOMAR HACKBART DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos II - 134 Num. Sala: 134
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos II - 134 Num. Sala: 134
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 220 Num. Sala: 220
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 220 Num. Sala: 220
 
Semestre 6

Disciplina: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO AÇÚCAR E BEBIDAS
Turma: 10 NOITE
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOS
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CONTROLE DE QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO AMBIENTAL DE ÁGUAS, EFLUENTES E RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EMPREENDEDORISMO, COMERCIALIZAÇÃO E MARKETING
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOS
Turma: 10
Professor: LEOMAR HACKBART DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Processamento de Alimentos II - 134 Num. Sala: 134

Disciplina: GESTÃO E EMPREENDEDORISMO
Turma: 10
Professor: DENISE GOMES DE GOMES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: E-mail: denisegomes@unipampa.edu.br
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209

Disciplina: CONTROLE DE QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor: GUSTAVO PETRI GUERRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 1306
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Química - 306 Num. Sala: 306

Disciplina: GESTÃO AMBIENTAL E TRATAMENTO DE ÁGUAS, EFLUENTES E RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
Turma: 10
Professor: FERNANDA FIORDA MELLO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Sala 1108
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
Turma: 10
Professor: VALCENIR JUNIOR MENDES FURLAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 105 (Campus Itaqui)
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 09/08/22 11:41:17 (dados sincronizados diariamente).