Egressos/as

MATRICULA NOME ALUNO ANO/SEMESTRE COLACAO GRAU TEMPO INTEGRALIZAÇÃO (SEMESTRES)
121150044 ROGERIO DE OLIVEIRA 2015/2. Semestre 8
121150049 GABRIEL DE AVILA DUARTE WEBBER 2015/2. Semestre 8
121150051 BRUNO CESAR ALVES MARCELINO 2015/2. Semestre 8
121150054 THAIS CORREA DA FONSECA SILVEIRA 2015/2. Semestre 8
121150055 LEANDRO VIEIRA DE AMORIM 2015/2. Semestre 8
121150056 JULIANA PORTO MACHADO 2015/2. Semestre 8
121150072 ANDRE MACHADO COSTA 2015/2. Semestre 8
121150073 FERNANDA LIMAO BRITES 2015/2. Semestre 8
121150075 LUMA REIS FERREIRA 2015/2. Semestre 8
121152094 MIRIEL BILHALVA HERRMANN 2015/2. Semestre 8
121152102 MARCELA PEDREIRA HERNANDES 2015/2. Semestre 8
121152104 FARIS CRUZ DA ROSA 2015/2. Semestre 8
121152106 ICARO VASQUES INCHAUSPE 2015/2. Semestre 8
121152109 CINTIA PACHECO TERRA 2015/2. Semestre 8
121152111 ANA BARBARA CAMARGO KLENK SERRA 2015/2. Semestre 8
121152113 LOUISE PEREIRA FRANCO 2015/2. Semestre 8
121152114 DANIEL FARIA DE ANDRADE 2015/2. Semestre 8
121152749 MAGNO DA COSTA PAIM 2015/2. Semestre 8
121152751 MARJORIE MENDONÇA DE CAMPOS FERNANDES 2015/2. Semestre 8
121152992 DARLISE FABRICA GONZALES 2015/2. Semestre 8
131450015 RAFAEL ROSA DA SILVA 2015/2. Semestre 6
131450016 LETICIA MELLO DE SOUZA NASCIMENTO 2015/2. Semestre 6
121152097 ELSON ADEMAR DE LIMA 2016/1. Semestre 9
131150446 ALMANDO JOSE STORCK JUNIOR 2016/2. Semestre 8
131150520 THAIS FERNANDA RAPOSO 2016/2. Semestre 8
131150524 PATRICIA ARAUJO MULLER 2016/2. Semestre 8
131152549 REGIS RITA XAVIER 2016/2. Semestre 8
131152818 GREICYMARRI AVILA ROCHA 2016/2. Semestre 8
131153002 MITCHELY TEIXEIRA TORMAM 2016/2. Semestre 8
141150893 EVELYN FIGUEIREDO GOMES 2016/2. Semestre 6
131152548 MILENA CRISTINA PRADO DE ALMEIDA 2017/1. Semestre 9
152450032 SUANNE CARVALHO MACHADO 2017/1. Semestre 5
121150046 RUBEN DARIO FERNANDEZ GARCIA 2017/2. Semestre 12
131150450 JULIANA DELGADO OLIVERA 2017/2. Semestre 10
131152560 GEZILANE SILVESTRE DA SILVA 2017/2. Semestre 10
131152817 LUIS ATILA DOS SANTOS 2017/2. Semestre 10
141150686 BRUNO HENRIQUE DA SILVA RODRIGUES 2017/2. Semestre 8
141150740 DAMARIS DE LIMA SANTOS 2017/2. Semestre 8
141150762 RAICILANE BARBOSA DE JESUS SANTANA 2017/2. Semestre 8
141150791 HELENA BEATRIZ COSTA DE OLIVEIRA 2017/2. Semestre 8
141150825 JESSICA LUCAS VIEIRA CAMPOS 2017/2. Semestre 8
141150830 JULIO CESAR FELIX SILVA 2017/2. Semestre 8
142450059 MARTHA HENTSCHKE 2017/2. Semestre 7
121153001 OLIMAR JESUS FERREIRA PORTO 2018/1. Semestre 13
131150525 POLLYANNA QUERINO CARDOSO 2018/2. Semestre 12
131152551 VINICIUS PACHECO MACHADO 2018/2. Semestre 12
141150800 NICOLÁS EDGARDO BALADO GONÇALVES 2018/2. Semestre 10
151150500 CAMILLA LOURENÇO COUTINHO 2018/2. Semestre 8
151150941 NATALIA NEY RODRIGUES 2018/2. Semestre 8

16151802 GABRIEL MUZZI MACHADO 2019/1. Semestre 7

151150934 EDRIC TRINDADE RITA 2019/1. Semestre 9.

161153014 BRUNA RODRIGUES SILVA 2019/2. Semestre 8

1701560177 IGOR POLATSCHEK 2019/2. Semestre 6

131150454 OLIVERIO RIBEIRO PRESTES 2019/2. Semestre 14

 

 

 

 

 

TCC da primeira turma:

Egressa: Ana Bárbara Camargo Klenk Serra
TCC: “EFEITOS BOTICÁRIO: REPERCUSSÃO TRANMIDIÁTICA E MINORIAS COMO POSICIONAMENTO DE MARCA
Orientador:  Prof. Dr. Sandro Martins Costa Mendes

Egresso:  André Machado Costa
TCC: “OFICINAS DE CAPACITAÇÃO PARA DIREÇÃO DE PALCO: USO DE EQUIPAMENTOS DO LABORATÓRIO DE AUDIOVISUAL E O ESPAÇO NO TEATRO ESPERANÇA
Orientador:  Prof. Dr. Sandro Martins Costa Mendes

Egresso: Bruno César Alves Marcelino
TCC: “O PAPEL DAS ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS E AS POLÍTICAS
PÚBLICAS CULTURAIS NO MUNICÍPIO DE JAGUARÃO-RS: ESTUDO DE CASO
DO CLUBE SOCIAL 24 DE AGOSTO”
Orientadora: Profa.  Dra.  Vera Maria Guimarães

Egressa:  Cintia Pacheco Terra Pereira
TCC: “REPRESENTAÇÕES DO ENVELHECER NA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA: BAILE CONVIVER COM ALEGRIA COMO FORMA DE RESSIGNIFICAÇÃO DE VIDA NA CIDADE DE JAGUARÃO (RS)”
Orientador:  Prof. Dr. Thomas Josué Silva

Egresso: Daniel Faria de Andrade
TCC: “CTG RINCÃO DA FRONTEIRA: ESTRUTURAÇÃO, INFLUÊNCIA, AGENTES
E TRADIÇÃO NA FUNDAÇÃO DO PRIMEIRO CENTRO DE TRADIÇÕES
GAÚCHAS DE JAGUARÃO”
Orientador: Prof. Ms. Alexandre Caldeirão

Egresso:  Darlise Fabrica Gonzales                                                                                                                 TCC:” A cultura enquanto esporte: a inclusão social através do jiu jitsu em Jaguarão-RS”    Orientador: Ms. Alexandre Calderão Carvalho

Egresso: Fernanda Limão Brites                                                                                                                                 TCC: ” Apropriação de espaços no cibermundo e ciberativismo: estudo de caso do grupo Escambo”                                                                                                                                                                               Orientador: Dr. Sandro Martins Costa Mendes

Egresso:  Gabriel Duarte de Avila Webber                                                                                                       TCC: ‘‘O marketing e o nativismo: uma análise da relação entre as estratégias de marketing e a música nativista na região sul do Rio Grande do Sul’‘                                                   Orientador:  Ms. Alexandre Calderão Carvalho

Egresso: Ícaro Vasques Inchauspe                                                                                                                      TCC ‘‘Gastos em cultura através do financiamento público em Jaguarão/RS” Orientador: Ms. Gabriel Medeiros Chati

Egresso:  Juliana Porto Machado                                                                                                                  TCC:”Artesanato em couro/guasquéria na cidade de Jaguarão (RS): cultura popular, tradição e modernidade ”                                                                                                                    Orientador: Dr. Thomas Josué Silva

Egresso: Leandro Vieira de Amorim TCC: “O USO SOCIAL DO ESPAÇO PÚBLICO E O PROCESSO DE GENTRIFICAÇÃO: ANÁLISE DO CENTRO DE INTERPRETAÇÃO DO PAMPA EM JAGUARÃO-RS”. Orientador: Ms. Gabriel Medeiros Chati

Egresso:  Leticia Mello de Souza Nascimento                                                                                                      TCC: ” Economia popular solidária e o papel da universidade: proposta de incubadora”   Orientador: Dr. Sandro Martins Costa Mendes

Egresso:  Louise Pereira Franco                                                                                                                                TCC: ‘‘O sujeito social em foco: produção artística e cultural com acessibilidade para surdos ”                                                                                                                                                                                     Orientador: Ms. Gabriel Medeiros Chati (orient.) e Daniel Romeu (co-orient.)

Egresso: Luma Reis Ferreira                                                                                                                                          TCC: ” Análise do processo de criação de obras de longa-metragem de ficção realizadas por coletivos audiovisuais independentes: perspectivas acerca de obras inacabadas”         Orientador:  Dr. Clóvis Da Rolt

Egresso: Magno da Costa Paim                                                                                                                                TCC: ”O tecnobrega e o novo modelo de mercado independente da indústria fonográfica na cidade de Belém-PA”                                                                                                                                                 Orientador : Ms. Alexandre Calderão Carvalho

Egresso: Marjorie Mendonça de Campos Fernandes                                                                                     TCC: ”O imaginário de fronteira e o processo criativo na poesia de Fabián Severo”                 Orientador: Dr. Sandro Martins Costa Mendes

Egresso: Miriel Bilhalva Herrmann                                                                                                               TCC:”Associação dos Artesãos de Jaguarão-RS: a manutenção da técnica de tecelagem/crochê jacquard como afirmação das identidades ”                                            Orientador: Dr. Jeferson Francisco Selbach

Egresso: Rafael Rosa da Silva                                                                                                                            TCC:”Nem confetes, nem serpentina: a resistência do bloco burlesco Brasa Viva no carnaval de rua de Bagé-RS ”                                                                                                                                   Orientador: Dr. Caiuá Cardoso Al-Alam

Egresso: Rogério de Oliveira                                                                                                                                        TCC: ‘‘Impacto cultural e midiático de uma capa da Vogue: um gesto de análise da Vogue América”                                                                                                                                                                         Orientador:  Dr. Clóvis Da Rolt

Egresso: Rubén Darío Fernández García                                                                                                              TCC: ”Budismo y crisis de identidad: la psicología de los diez estados de vida” Orientador: Dr. Clóvis Da Rolt

Egresso: Thaís Corrêa da Fonseca Silveira                                                                                                           TCC: ”Análise da produção do documentário nacional Dzi Croquettes”                                 Orientador:  Dr. Sandro Martins Costa Mendes