Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2021

Semestre 1

Disciplina: ALGORITMOS E PROGRAMACAO
Turma: 70
Professor: RODRIGO BRANDAO MANSILHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: ALGEBRA LINEAR
Turma: 70
Professor: ARLINDO DUTRA CARVALHO JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO II
Turma: 70
Professor: CELSO NOBRE DA FONSECA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CIRCUITOS DIGITAIS
Turma: 70
Professor: ARTHUR FRANCISCO LORENZON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala da Disciplina.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTRUTURAS DE DADOS I
Turma: 70
Professor: GUSTAVO PAIM BERNED
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala Virtual
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MATEMATICA DISCRETA
Turma: 70
Professor: LETICIA GINDRI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: ESTRUTURAS DE DADOS II
Turma: 70
Professor: MARCELO RESENDE THIELO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO AO PROCESSAMENTO PARALELO
Turma: 10/70
Professor: CLAUDIO SCHEPKE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 322 ou meeting
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: ARQUITETURA E ORGANIZACAO DE COMPUTADORES II
Turma: 70
Professor: ARTHUR FRANCISCO LORENZON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Sala da Disciplina.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BANCO DE DADOS I
Turma: 70
Professor: GUSTAVO PAIM BERNED
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala Virtual
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROGRAMACAO ORIENTADA A OBJETOS
Turma: 70
Professor: MARCELO RESENDE THIELO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETO E ANALISE DE ALGORITMOS
Turma: 70
Professor: RAFAEL SANTOS COELHO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: COMPUTACAO GRAFICA
Turma: 70
Professor: MARCELO RESENDE THIELO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: DESAFIOS DE PROGRAMACAO
Turma: 10/70
Professor: RAFAEL SANTOS COELHO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: COMPUTABILIDADE
Turma: 70
Professor: RAFAEL SANTOS COELHO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: REDES DE COMPUTADORES
Turma: 70
Professor: MARCELO CAGGIANI LUIZELLI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ENGENHARIA DE SOFTWARE II
Turma: 70
Professor: CRISTIANO TOLFO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Atendimento pelo email: cristianotolfo@unipampa.edu.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Atendimento pelo email: cristianotolfo@unipampa.edu.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROCESSAMENTO DE LINGUAGEM NATURAL
Turma: 10/70
Professor: GABRIEL MACHADO LUNARDI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Sala virtual Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: SISTEMAS DE INFORMACAO
Turma: 10/70
Professor: CRISTIANO TOLFO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Atendimento pelo email: cristianotolfo@unipampa.edu.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Atendimento pelo email: cristianotolfo@unipampa.edu.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: INTRODUCAO AO PROCESSAMENTO DE IMAGENS DIGITAIS
Turma: 10/70
Professor: ALESSANDRO BOF DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ENGENHARIA DIRIGIDA POR MODELOS
Turma: 10/70
Professor: WILLIAMSON ALISON FREITAS SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: meet.google.com
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPICOS EM ATAQUES E DEFESA DE SISTEMAS
Turma: 10/70
Professor: DIEGO LUIS KREUTZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: A combinar com os alunos
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: A combinar com os alunos
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENVOLVIMENTO DE QUALQUER COISA COMO UM SERVIÇO
Turma: 10/70
Professor: GUSTAVO PAIM BERNED
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Sala Virtual
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPICOS EM BLOCKCHAIN E SMART CONTRACTS
Turma: 10/70
Professor: DIEGO LUIS KREUTZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 12:00:00 - 14:00:00 - Espaço físico: A combinar sob demanda
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: METODOS DE OTIMIZACAO
Turma: 10/70
Professor: MARCELO CAGGIANI LUIZELLI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 18/10/21 22:28:00 (dados sincronizados diariamente).