Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 28/11/22 06:34:02 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE SERVICO SOCIAL
  • Rua Rua Ver. Alberto Benevenuto nº3200
  • Bairro Passo - Sao Borja - RS - CEP 97670000
  • Telefone: (55)34303395
  • VOIP: 2541
  • E-mail do curso: sbss@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: MONIQUE SOARES VIEIRA
  • Coordenador substituto: SOLANGE EMILENE BERWIG

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 28/11/22 06:34:03 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ELISANGELA MAIA PESSOA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3560576146942774
elisangelapessoa@unipampa.edu.br
JAINA RAQUELI PEDERSEN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/2603615490605090
jainapedersen@unipampa.edu.br
JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/5517768446912195
jaquelinequadrado@unipampa.edu.br
JOCENIR DE OLIVEIRA SILVA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/2839632655955381
jocenirsilva@unipampa.edu.br
JORGE ALEXANDRE DA SILVA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1697544939230109
jorgealexandre@unipampa.edu.br
JOSE WESLEY FERREIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5791374040522410
joseferreira@unipampa.edu.br
MONIQUE BRONZONI DAMASCENA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2560981381694082
moniquedamascena@unipampa.edu.br
MONIQUE SOARES VIEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
moniquevieira@unipampa.edu.br
ROBERTO BARBOZA CASTANHO
Graduação
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8342891291730467
robertocastanho@unipampa.edu.br
ROSILAINE CORADINI GUILHERME
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
rosilaineguilherme@unipampa.edu.br
SIMONE BARROS DE OLIVEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6087608900823784
simoneoliveira@unipampa.edu.br
SOLANGE EMILENE BERWIG
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
solangeberwig@unipampa.edu.br
WALTER FIRMO DE OLIVEIRA CRUZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1014840902049703
waltercruz@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 28/11/22 06:34:04 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL
Turma: 38
Professor: ROBERTO BARBOZA CASTANHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: UNIPAMPA - Campus São Borja
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: ECONOMIA POLÍTICA
Turma: 32
Professor: MONIQUE BRONZONI DAMASCENA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS HISTÓRICOS E TEÓRICOS-METODOLÓGICOS DO SERVIÇO SOCIAL I
Turma: 32
Professor: JOSE WESLEY FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS ONTOLÓGICOS DO SER SOCIAL
Turma: 32
Professor: JORGE ALEXANDRE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Sala 3213
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROTEÇÃO SOCIAL
Turma: 32
Professor: JOCENIR DE OLIVEIRA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIREITO E LEGISLAÇÃO SOCIAL
Turma: 32
Professor: SIMONE BARROS DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 5312
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: DIREITOS HUMANOS E INSTRUMENTOS DE PROTEÇÃO
Turma: 33E
Professor: SIMONE BARROS DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala 5312
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: TRANSFORMAÇÕES SOCIETÁRIAS E PROCESSOS DE TRABALHO
Turma: 34
Professor: JORGE ALEXANDRE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 3213
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PESQUISA EM SERVIÇO SOCIAL I
Turma: 34
Professor: MONIQUE SOARES VIEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 5312
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS HISTÓRICOS E TEÓRICO-METODOLÓGICOS DO SERVIÇO SOCIAL III
Turma: 34
Professor: JAINA RAQUELI PEDERSEN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 3215
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICA SOCIAL
Turma: 34
Professor: SOLANGE EMILENE BERWIG
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 1203
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: OFICINAS DE PROCESSOS INTERVENTIVOS EM SERVIÇO SOCIAL
Turma: 34
Professor: JOSE WESLEY FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOCIOLOGIA BRASILEIRA
Turma: 34
Professor: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Sala 3215, prédio administrativo.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: ESTADO, CLASSES E MOVIMENTOS SOCIAIS
Turma: 36
Professor: MONIQUE BRONZONI DAMASCENA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO E SERVIÇO SOCIAL I
Turma: 36
Professor: SOLANGE EMILENE BERWIG
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 1203
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: OFICINAS DE PROCESSOS INTERVENTIVOS E TRABALHO MULTIPROFISSIONAL
Turma: 36
Professor: JAINA RAQUELI PEDERSEN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 3215
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:20:00 - 19:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEGURIDADE SOCIAL II - SAÚDE
Turma: 36
Professor: JOCENIR DE OLIVEIRA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: GESTÃO E SERVIÇO SOCIAL II
Turma: 37E
Professor: SOLANGE EMILENE BERWIG
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 1203
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 13:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: MÉTODOS ALTERNATIVOS DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS MÉTODOS ALTERNATIVOS DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS
Turma: 38
Professor: SIMONE BARROS DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:35:00 - 18:30:00 - Espaço físico: sala 5312
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:15:00 - 18:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SAÚDE MENTAL
Turma: 38
Professor: WALTER FIRMO DE OLIVEIRA CRUZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: sala 3305
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL
Turma: 38
Professor: ROBERTO BARBOZA CASTANHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: UNIPAMPA - Campus São Borja
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 28/11/22 06:34:08 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Pesquisa
A pornografia infanto-juvenil na internet enquanto forma de manifestação da exploração sexual de crianças e adolescentes: desvendando suas particularidades
Registro no SIPPEE: 20190515123504
Coordenador: Jaina Raqueli Pedersen
Período: 01/08/2019 - 31/12/2022
As mães em cárcere: Uma análise a partir da teoria fundamentada
Registro no SIPPEE: 20200926162022
Coordenador: Monique Soares Vieira
Período: 01/10/2020 - 20/12/2023
As mulheres negras na produção do conhecimento de resistência no Brasil
Registro no SIPPEE: 20210525180228
Coordenador: Monique Soares Vieira
Período: 02/06/2021 - 12/12/2023
Democracia e Mídias Digitais
Registro no SIPPEE: 20200304210031
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 10/03/2020 - 10/03/2023
ESPAÇO URBANO E SEGURANÇA PÚBLICA
Registro no SIPPEE: 20210702115323
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 02/08/2021 - 30/12/2024
O que a escola nos diz? Análises etnográficas sobre gênero, sexualidade e currículo escolar
Registro no SIPPEE: 20200406224314
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 07/04/2020 - 31/12/2023
Pobreza e Doença de Alzheimer: em análise a gestão da doença e o acesso a políticas pública
Registro no SIPPEE: 20200205105637
Coordenador: Elisangela Maia Pessoa
Período: 16/03/2020 - 30/12/2022
Práticas Restaurativas no enfrentamento à Violência Doméstica: Os CEJUSCs da Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20210521140215
Coordenador: Simone Barros de Oliveira
Período: 01/08/2021 - 01/08/2024
Violência doméstica e/ou intrafamiliar no contexto da COVID-19
Registro no SIPPEE: 20200510150716
Coordenador: Jaina Raqueli Pedersen
Período: 01/06/2020 - 31/12/2022
Violência Estrutural e a Cultura do Assistencialismo na Política de Assistência Social
Registro no SIPPEE: 20201121171308
Coordenador: Jocenir de Oliveira Silva
Período: 01/11/2020 - 01/03/2023
Extensão
Cultura de Paz E Métodos Autocompositivos
Registro no SIPPEE: 08.005.19
Coordenador: Simone Barros de Oliveira
Período: 10/01/2019 - 10/01/2023
MULHERES SEM FRONTEIRAS
Registro no SIPPEE: 08.014.19
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 20/03/2019 - 30/12/2024
Práticas Restaurativas e Violência Doméstica: instituindo a comunicação não violenta
Registro no SIPPEE: 08.025.21
Coordenador: Simone Barros de Oliveira
Período: 15/07/2021 - 31/07/2023
Cadastrados no Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) do GURI

Origem dos dados: Projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE e Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) no GURI.
Página gerada em: 28/11/22 06:34:11 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Serviço Social
Código do Curso: 103439
Local onde é ofertado: CAMPUS SÃO BORJA
Turno: Integral
Regime: Semestral.
Grau: Bacharel
Carga Horário: 3180 horas
Duração Regular: 8 semestres
Coordenador do curso: MONIQUE SOARES VIEIRA

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 28/11/22 06:34:11 (dados sincronizados diariamente).