COMPONENTES OFERTADOS POR SEMESTRE/PERÍODO – PEDAGOGIA UAB
2018/1 (Todos componentes de 60h)
- Atividades de iniciação a docência I – Everton Fêrrer de Oliveira
- Memórias narrativas e formação docente – Simone alves
- Metodologias de estudos e pesquisa em educação – Jeferson Selbach
- Políticas públicas em educação I – Ana Cristina da Silva Rodrigues
- Didática I – Ana Carolina Salgueiro de Moura
- Psicologia da educação I – Tatiane Melgares
- Elementos filosóficos da educação – Ricardo Gacki
- Alfabetização digital – Claudia Perez
2018/2 (Todos componentes de 60h)
- Cultura ambiente e sociedade I – Suzana Cavalheiro
- Elementos sociológicos da educação – Ricardo Gacki
- Metodologia de estudos e pesquisa em educação II – Jeferson Selbach
- Políticas públicas em educação II – Ana Cristina da Silva Rodrigues
- Atividades de iniciação a docência II – Tatiane Melgares
- Didática II – Ana Carolina Salgueiro de Moura
- Memórias narrativas e formação docente II – Simone Alves
- Múltiplas linguagens na educação infantil e nos anos iniciais do ensino fundamental – Patrícia Vianna
2019/1 (Todos componentes de 60h)
- História da educação brasileira – Jeferson Selbach
- Gestão educacional I – Paula Selbach
- Experiências educativas em contextos não escolares I – Ana Carolina Salgueiro de Moura
- Estudos das infâncias, culturas e educação – Silvana Aranda
- Gestão educacional II – Silvana Gritti
- Libras I – Márcio Friedrich
- Cultura ambiente e sociedade II – Arlete Salcides
- Fundamentos e metodologias em educação de jovens e adultos – Patricia Firpo e Simone Alves
2019/2 (Todos componentes de 60h)
- História da educação – Simone Alves
- Metodologias de estudos e pesquisa em educação III – Jeferson Selbach
- Atividade de iniciação a docência III – Paula Selbach
- Cotidiano da educação infantil – Patricia Moura
- Fundamentos e metodologias da educação infantil I – Jeruza Rocha e Larissa Lima
- Tópicos especiais da EJA – Arlete Salcides
- Tópicos especiais dos anos iniciais – Eduardo Melgar
- Metodologias dos anos iniciais – Tatiane Melgares
2020/1 (Todos componentes de 60h)
- Educação de crianças de 0 a 3 anos – Arlete Salcides
- Fundamentos e metodologias da educação infantil II – Jeruza da Rocha
- Atividades de iniciação a docência IV – Simone Alves
- Alfabetização e letramento I – Patricia Moura
- Alfabetização e letramento II – Tatiane Melgares
- Fundamentos e metodologias da matemática – Patricia Firpo
- Fundamentos e metodologias da língua portuguesa – Larissa Lima
Período letivo especial – Inverno 2020 (Todos componentes de 60h)
- História da educação brasileira – Jeferson Selbach
- Metodologias de estudos e pesquisa em educação I – Eduardo Melgar
2020/2 (Todos componentes de 60h)
- Múltiplas linguagens na educação infantil e nos anos iniciais do ensino fundamental – Larissa lima
- Educação inclusiva – Fabiane Galafassi
- Didática I – Patricia Firpo
- Fundamentos e metodologias da ciências sociais – Arlete Salcides
- Fundamentos e metodologias da ciências naturais – Julio Marinho
- Cultura ambiente e sociedade I – Arlete Salcides
- Jogos brinquedos e corporeidade – Jeruza da Rocha
- Projeto ou atividade de extensão I – Ricardo Gacki
- Mídias e educação – Ana Carolina Salgueiro de Moura
Período letivo especial – Verão 2021 (Todos componentes de 60h)
- Fundamentos e metodologias da educação de jovens e adultos – Simone Alves
- Atividade de iniciação à docência I – Larissa Lima
- Metodologias de estudos e pesquisa em educação II – Eduardo Melgar
2021/1 (Todos componentes de 60h)
- Libras I – Márcio Friedrich
- TCC I – Julio Marinho
- Estágio I – Fabiane Galafassi
- Seminário temático dos níveis e modalidades de ensino – Ana Carolina Salgueiro de Moura
- Elementos sociológicos da educação – Jeferson Selbach
- Memórias narrativas e formação docente I – Paula Selbach
- Alfabetização e letramento digital – Patricia Firpo
- Políticas públicas da educação I – Arlete Salcides
- Psicologia da educação I – Jeruza da Rocha
- Elementos filosóficos da educação – Ricardo Gacki
- Cultura ambiente e sociedade II – Arlete Salcides
Período letivo especial – Inverno 2021
- Políticas públicas em educação II – Eduardo Melgar (60h)
- Atividades de iniciação à docência II – Ana Cristina da Silva Rodrigues(60h)
- Didática II – Prof. Júlio César Marinho (60h)
- Memórias narrativas e formação docente II – Prof. Arlete Salcides (60 h)
- Seminário de Práticas Educativas – Ana Carolina Salgueiro de Moura (60h)
2021/2
- Estagio I – Fabiane Flores Penteado Galafassi
- Estágio II – (240h) Profa Fabiane Flores Penteado Galafassi e os orientadores: Jeruza da Rosa da Rocha, Veronica Morales Antunes, Eduardo Garralaga Melgar Junior, Tatiane Mena Silveira Melgares, Barbara Regina Goncalves Vaz, Fatiane Nogueira Silveira, Larissa Lima Nascimento Costa
- TCC I – Mauricio Aires Vieira e os orientadores: Arlete Maria Feijo Salcides, Rafael Silveira da Mota, Marilice Cortes, Carmen Regina Dorneles Nogueira, Marilu Angela Campagner, Franciele Franco Dias
- TCC II – (60h) Prof Julio Marinho e os orientadores: Fabricio Monte Freitas, Douglas Brum Tavares, Arlete Maria Feijo Salcides, Juliana da Rosa Brochado da Luz, Ana Cristina Da Silva Rodrigues, Silvia Rozane De Souza Avila De Souza, Gabrielle Coelho Dos Santos, Patricia Forgiarini Firpo, Marilice Cortes, Mariangela Faria De Faria, Barbara Regina Goncalves Vaz, Rafael Silveira Da Mota, Mauricio Aires Vieira, Cadidja Coutinho, Clarice Borba Dos Santos, Darlise Nunes Ferreira, Liliana Lemos Mendes, Ailton Jesus Dinardi, Agnaldo Mesquita De Lima Junior, Carmem Maria Soares Bueno, Fabiane Volpato Chiapinoto, Simone Silva Alves, Maicon Quevedo Fontela, Carmen Regina Dorneles Nogueira.
- Alfabetização e Letramento Digital – Debora Tatiani Portilho Sanes
- Atividade de Iniciação a Docência III – Douglas Brum Tavares
- Atividade de Iniciação a Docência IV – Franciele Franco Dias
- Cotidiano da Educação Infantil – Juliana da Rosa Brochado da Luz
- Cultura, Ambiente e Sociedade I – Onorio Isaias de Moura e Maria Cristina Graeff Wernz
- Educação de Crianças de 0 a 3 anos – Arlete Maria Feijo Salcides
- Educação Inclusiva – Daiane Monique Pagani Lopes
- Elementos Filosóficos da Educação – Lucio Jorge Hammes
- Estudo das Infâncias, Culturas e Educação – Daiane Monique Pagani Lopes
- Experiências Educativas em Contextos Não-Escolares – Lisiane Inchauspe de Oliveira
- Fundamentos e Metodologia da Educação de Jovens Adultos – Gefferson Silva da Silveira
- Fundamentos e Metodologia da Educação Infantil I – Carmem Maria Soares Bueno
- Fundamentos e Metodologia da Língua Portuguesa – Marilice Cortes
- Fundamentos e Metodologia da Matemática – Maicon Quevedo Fontela
- Fundamentos e Metodologia das Ciências Naturais – Cadidja Coutinho
- Fundamentos e Metodologias Da Educação Infantil II – Carmem Maria Soares Bueno, Daiane Monique Pagani Lopes
- Fundamentos e Metodologias das Ciências Sociais – Arlete Maria Feijo Salcides
- Gestão Educacional II – Carmem Maria Soares Bueno
- Historia da Educação Brasileira – Vera Cleusa Dos Santos Lima
- História da Educação – Marcelo Peixoto Marques
- Memórias, Narrativas e Formação Docente I – Marilice Cortes, Rafael Silveira da Mota,
- Metodologia dos Anos Iniciais – Bruno Padula Medeiros
- Metodologias de Estudo e Pesquisas em Educação III – Barbara Regina Goncalves Vaz
- Metodologias de Estudos e Pesquisas Em Educação I – Mauricio Aires Vieira, Marilice Cortes
- Políticas Públicas da Educação I – Marilice Cortes, Carmen Regina Dorneles Nogueira
- Projeto ou Atividade de Extensão I – Carmen Regina Dorneles Nogueira, Marilice Cortes
- Seminário de Práticas Educativas – Mauricio Aires Vieira
- Seminário Temático dos Níveis e Modalidades de Ensino – Ana Carolina de Oliveira Salgueiro de Moura
- Tópicos Específicos da Ed. de Jovens Adultos – Anderson Romario Pereira Correa
- Tópicos Específicos dos Anos Iniciais – Janice da Silva Pacheco
2022/1 (em atualização)
- Alfabetização e Letramento I – Larissa Lima Nascimento Costa
- Alfabetização E Letramento Digital – Patricia Forgiarini Firpo
- Atividade de Iniciação a Docência III – Douglas Brum Tavares, Fabiane Flores Penteado Galafassi
- Atividade de Iniciação a Docência IV – Tatiane Mena Silveira Melgares, Bruno Padula Medeiros, Jeruza Da Rosa Da Rocha
- Cultura, Ambiente e Sociedade II – Onorio Isaias de Moura, Maria Cristina Graeff Wernz
- Didática I – Marcelo Peixoto Marques
- Educação de Crianças de 0 a 3 anos – Jeruza da Rosa da Rocha
- Elementos Filosóficos da Educação – Lucio Jorge Hammes, Tatiane Mena Silveira Melgares
- Elementos Sociológicos da Educação – Cadidja Coutinho
- Estagio I – Fabiane Flores Penteado Galafassi, Jeruza Da Rosa Da Rocha
- Estágio II – Fabiane Flores Penteado Galafassi, Eduardo Garralaga Melgar Junior, Barbara Regina Goncalves Vaz, Aline Souza Da Luz
- Estudo das Infâncias, Culturas e Educação – Juliana da Rosa Brochado da Luz, Eduardo Garralaga Melgar Junior
- Experiências Educativas Em Contextos Não-Escolares – Fatiane Nogueira Silveira
- Fundamentos e Metodologia da Educação de Jovens Adultos – Verônica Morales Antunes, Tatiane Mena Silveira Melgares, Marilu Angela Campagner