Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 02/12/22 02:38:12 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE CIENCIAS ECONOMICAS
  • Rua Rua Barão do Triunfo nº1048
  • Centro - Santana do Livramento - RS - CEP 97573634
  • Telefone: (55)32434540
  • VOIP: 2492
  • E-mail do curso: slce@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: ANDRE DA SILVA REDIVO
  • Coordenador substituto: LUCELIA IVONETE JULIANI

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 02/12/22 02:38:13 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALESSANDRA TROIAN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0939231468483828
alessandratroian@unipampa.edu.br
ALTACIR BUNDE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3204563081438445
altacirbunde@unipampa.edu.br
ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/6949035281685297
anasoares@unipampa.edu.br
ANDRE DA SILVA REDIVO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5356397906456057
andreredivo@unipampa.edu.br
ANGELA QUINTANILHA GOMES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5788307490349838
angelagomes@unipampa.edu.br
Bruno Mello Correa de Barros Beuron
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
brunocorrea@unipampa.edu.br
CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7937933702189190
carloscespedes@unipampa.edu.br
DANIEL GOMES MESQUITA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7241769467508026
danielmesquita@unipampa.edu.br
DEBORA NAYAR HOFF
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8005915249042173
deborahoff@unipampa.edu.br
FABIO REGIO BENTO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1028324368480940
fabiobento@unipampa.edu.br
FELIPE GOMES MADRUGA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
felipemadruga@unipampa.edu.br
JEFERSON LUIS LOPES GOULARTE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5268510307155862
jefersongoularte@unipampa.edu.br
JOAO GARIBALDI ALMEIDA VIANA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5068257862720105
joaoviana@unipampa.edu.br
LUCELIA IVONETE JULIANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2289220296180487
luceliajuliani@unipampa.edu.br
MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1335682537872413
margaretegoncalves@unipampa.edu.br
MAURO BARCELLOS SOPENA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/9972338678591669
maurosopena@unipampa.edu.br
RAFAEL CAMARGO FERRAZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/9975610954564787
rafaelferraz@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 02/12/22 02:38:13 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: MATEMATICA APLICADA A ECONOMIA
Turma: ESPECIAL
Professor: DANIEL GOMES MESQUITA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: HISTORIA ECONOMICA, POLITICA E SOCIAL GERAL
Turma: 2 CE
Professor: ANGELA QUINTANILHA GOMES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 54- segundo andar-prédio novo
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMACAO ECONOMICA DO BRASIL
Turma: 2 CE
Professor: ALESSANDRA TROIAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Unipampa
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROECONOMIA I
Turma: 2 CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPICOS DE MATEMATICA APLICADA A ECONOMIA
Turma: 2 CE
Professor: RAFAEL CAMARGO FERRAZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: SALA DO PROFESSOR
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: HISTORIA DO PENSAMENTO ECONOMICO I
Turma: 2 CE
Professor: ANDRE DA SILVA REDIVO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: ESTATISTICA
Turma: 4 CE
Professor: LUCELIA IVONETE JULIANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: sala da professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROECONOMIA III
Turma: 4 CE
Professor: DEBORA NAYAR HOFF
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala do Professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MACROECONOMIA I
Turma: 4 CE
Professor: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA POLITICA
Turma: 4 CE
Professor: ANDRE DA SILVA REDIVO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:20:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Sala do Professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: METODOLOGIA DA ECONOMIA
Turma: ESPEC FORM
Professor: ALTACIR BUNDE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: ECONOMIA INTERNACIONAL I
Turma: 6 CE
Professor: FELIPE GOMES MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA REGIONAL
Turma: 6 CE
Professor: MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: a combinar
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: a combinar
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:50:00 - Espaço físico: a combinar
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMETRIA II
Turma: 6 CE
Professor: LUCELIA IVONETE JULIANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: sala da professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MACROECONOMIA III
Turma: 6 CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO I
Turma: ESPECIAL
Professor: ALESSANDRA TROIAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Unipampa
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 11:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:00:00 - 16:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: ECONOMIA BRASILEIRA II
Turma: 8 CE
Professor: ALTACIR BUNDE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO II
Turma: 8 CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 11:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:00:00 - 16:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: NOVA ECONOMIA INSTITUCIONAL
Turma: 8 CE
Professor: MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: a combinar
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: a combinar
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: a combinar
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Turma: 8 CE
Professor: DEBORA NAYAR HOFF
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ACUMULAÇÃO E CRISE NO SISTEMA CAPITALISTA
Turma: 8 CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Gabinete da professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA SOLIDÁRIA E AUTOGESTÃO
Turma: ESPECIAL
Professor: ALTACIR BUNDE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LEITURAS EM MACROECONOMIA E ECONOMIA MONETÁRIA
Turma: 8 CE
Professor: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Gabinete
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO AO R
Turma: 4 CE
Professor: FELIPE GOMES MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:05:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TÓPICOS EM ECONOMIA INSTITUCIONAL
Turma: 6 CE
Professor: JOAO GARIBALDI ALMEIDA VIANA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala do docente e Moodle
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 02/12/22 02:38:17 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
Pesquisa
O Financiamento do processo de industrialização no Brasil, entre 1930 e 1980
Registro no SIPPEE: 20210301171557
Coordenador: André da Silva Redivo
Período: 01/03/2021 - 31/12/2022
Padrão do comércio internacional do Uruguai
Registro no SIPPEE: 20200429145246
Coordenador: Mygre Lopes da Silva
Período: 01/05/2020 - 05/12/2022
Qualidade no transporte coletivo urbano: uma análise em Santana do Livramento- RS
Registro no SIPPEE: 20200424170719
Coordenador: Mygre Lopes da Silva
Período: 01/05/2020 - 30/07/2023
Extensão
Educação Financeira no Pampa
Registro no SIPPEE: 07.016.21
Coordenador: PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO
Período: 15/03/2021 - 31/12/2022
INCUBAÇÃO DE EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS SOLIDÁRIOS (EES) NA FRONTEIRA DA PAZ – SANTANA DO LIVRAMENTO - RS
Registro no SIPPEE: 07.005.19
Coordenador: Altacir Bunde
Período: 25/02/2019 - 30/12/2023
Trabalho, organizações e pessoas: diálogo e divulgação científica por meio de podcasts e mídias sociais
Registro no SIPPEE: 07.020.21
Coordenador: Laura Alves Scherer
Período: 19/03/2021 - 31/12/2023
Cadastrados no Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) do GURI

Origem dos dados: Projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE e Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) no GURI.
Página gerada em: 02/12/22 02:38:19 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Ciências Econômicas
Código do Curso: 1103695
Local onde é ofertado: CAMPUS SANTANA DO LIVRAMENTO
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: Bacharel
Carga Horário: 3000 horas
Duração Regular: 8 semestres
Coordenador do curso: ANDRE DA SILVA REDIVO

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 02/12/22 02:38:20 (dados sincronizados diariamente).