Infraestrutura

Sala 1106 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO DE JANELA 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 30.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA PARA MESA DE REUNIÃO VERDE ESCURO, MARCA VICTOR COM BRAÇOS VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR, ESTRUTURA METALICA NA COR PRETA (50 unidades)
  • CADEIRA ESTOFADA PARA OBESOS, COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (1 unidade)
  • CAIXA DE SOM AMPLIFICADA FRAHM PSA 600USB COM CABO DE FORÇA (1 unidade)
  • COMPUTADOR, 2GB, HD 160GB, MARCA THINKCENTRE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR SMS PROGRESSIVE III, UAP BIFX 115, 1000VA (1 unidade)
  • MESA EM MDF ,MED.1200 X 750 X 740,COR CINZA. (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA PARA CADEIRANTE (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADULTO, COR CASCA DE OVO (50 unidades)
  • MESA PARA COMPUTADOR,COM REBAIXE PARA TECLADO (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA SANYO,MOD. PLC XW 55 A (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL (1 unidade)
Sala 2101 - Laboratório de Informática
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA PARA MESA DE REUNIÃO VERDE ESCURO, MARCA VICTOR COM BRAÇOS VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA ESTOFADA - TECIDO NA COR CINZA (6 unidades)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO, REVESTIDA EM TECIDO NA COR CINZA (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, SEM BRAÇO, TECIDO NA COR CINZA (1 unidade)
  • COMPUTADOR DESKTOP HP (6 unidades)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • COMPUTADOR, 2GB, HD 160GB, MARCA THINKCENTRE (8 unidades)
  • ESTABILIZADOR ENERMAX ARMAZÉN I LAZER 3200VA BIVOLT (6 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO REDONDA 90CM DIAMETRO (3 unidades)
  • MESA EM MDF ,MED.1200 X 750 X 740,COR CINZA. (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR (9 unidades)
  • MESA PARA COMPUTADOR,COM REBAIXE PARA TECLADO (1 unidade)
  • MESA RETA PARA ESCRITÓRIO (3 unidades)
  • MONITOR 17 POLEGADAS LCD MARCA LENOVO. MODELO 4428-AB1. (3 unidades)
  • MONITOR HP COMPAQ LA2006X 20" (6 unidades)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (3 unidades)
  • MONITOR LG VIDEO COLOR LCD 19" (1 unidade)
  • NOBREAK 1,5 KVA, MARCA NHS (2 unidades)
Sala 2201 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO, REVESTIDA EM TECIDO NA COR CINZA (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA ESCAMOTEAVEL (38 unidades)
  • CARRINHO CONFIGURAVEL PARA EQUIPAMENTO (1 unidade)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE - MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
Sala 2203 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA ESCAMOTEAVEL (46 unidades)
  • CARRINHO CONFIGURAVEL PARA EQUIPAMENTO (1 unidade)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 120X250 CM MOLDURA DE ALUMINIO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
Sala 2208 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM,EM FORMICA VERDE (27 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR FORMICA (4 unidades)
  • CARRINHO CONFIGURAVEL PARA EQUIPAMENTOS (1 unidade)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE - MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (6 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (28 unidades)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 120X250 CM MOLDURA DE ALUMINIO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL,MED. 2,50 M (1 unidade)
  • VENTILADOR DE TETO,COM 4 PAS,MARCA ARGE CLASSIC (2 unidades)
Sala 2307 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM,EM FORMICA VERDE (18 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR FORMICA (13 unidades)
  • CARRINHO CONFIGURAVEL PARA EQUIPAMENTO (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (35 unidades)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PAINEL CEGO (1 unidade)
  • PEOPLE UNIVERSITARIA ESCAMOTAVEL CADEIRA (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
  • VENTILADOR DE TETO,COM 4 PAS,MARCA ARGE CLASSIC (2 unidades)
Sala 2308 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO PARA OBESOS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM,EM FORMICA VERDE (11 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR FORMICA (24 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (37 unidades)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • MESA ,ESTRUTURA METALICA,TAMPO EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA PARA CADEIRANTE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 120X250 CM MOLDURA DE ALUMINIO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA RETRÁTIL 2M X2M (1 unidade)
  • VENTILADOR DE TETO,COM 4 PAS,MARCA ARGE CLASSIC (2 unidades)
Sala 2310 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM,EM FORMICA VERDE (11 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR FORMICA (24 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (37 unidades)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1 (1 unidade)
  • PAINEL CEGO (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 120X250 CM MOLDURA DE ALUMINIO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
  • VENTILADOR DE TETO,COM 4 PAS,MARCA ARGE CLASSIC (2 unidades)
Sala 2312 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 29.000/33.000 BTU/H (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR FORMICA (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA ESCAMOTEAVEL (55 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (2 unidades)
  • COMPUTADOR DATEN INTEL CORE I5 3570 COM TECLADO E MOUSE USB (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA RETRÁTIL 2M X2M (1 unidade)
  • VENTILADOR DE TETO,COM 4 PAS,MARCA ARGE CLASSIC (3 unidades)
Sala 2102 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: 6.40m (largura) x 8.48m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO PISO TETO - 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • AUTO-FALANTE COM AMPLIFICADOR (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM,EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR, ESTRUTURA METALICA NA COR PRETA (30 unidades)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (1 unidade)
  • COMPUTADOR, 2GB, HD 160GB, MARCA THINKCENTRE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (1 unidade)
  • ESTANTE SLIT FACE DUPLA - MEDIDAS: 100X200X58CM (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADULTO, COR CASCA DE OVO (32 unidades)
  • MESA RETA PARA ESCRITÓRIO (5 unidades)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (1 unidade)
  • PAINEL CEGO (1 unidade)
  • PERSIANA (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA BENQ (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 120X250 CM MOLDURA DE ALUMINIO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 10/08/20 18:25:04 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE CIENCIAS SOCIAIS - CIENCIA POLITICA
  • Rua Rua Ver. Alberto Benevenuto nº3200
  • Telefone: (55)34303395
  • VOIP: 2533
  • E-mail do curso: sbcp@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: EDSON ROMARIO MONTEIRO PANIAGUA
  • Coordenador substituto: DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 10/08/20 18:25:04 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ADRIANA HARTEMINK CANTINI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/7031094369974040
adrianacantini@unipampa.edu.br
ANDERSON ROMARIO PEREIRA CORREA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
andersoncorrea@unipampa.edu.br
ANGELA QUINTANILHA GOMES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5788307490349838
angelagomes@unipampa.edu.br
DANIEL ANGEL BURGUENO ETCHEVERRY
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6135006690906896
danieletcheverry@unipampa.edu.br
DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3246002087220693
domingosazevedo@unipampa.edu.br
EDSON ROMARIO MONTEIRO PANIAGUA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/7079815998550043
edsonpaniagua@unipampa.edu.br
EVANDRO RICARDO GUINDANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0392455526575019
evandroguindani@unipampa.edu.br
FERNANDA FELTES
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
fernandafeltes@unipampa.edu.br
GERSON DE LIMA OLIVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
gersonoliveira@unipampa.edu.br
JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5517768446912195
jaquelinequadrado@unipampa.edu.br
Joao Heitor Silva Macedo
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
joaomacedo@unipampa.edu.br
JULIANA LIMA MOREIRA RHODEN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7147292140891511
julianarhoden@unipampa.edu.br
KELI KRAUSE
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5535196635820499
kelikrause@unipampa.edu.br
LAUREN DE LACERDA NUNES
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4358910526888940
laurennunes@unipampa.edu.br
LISIANNE PINTOS SABEDRA CEOLIN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4752000647024265
lisianneceolin@unipampa.edu.br
MARINA DOS SANTOS LANDA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
marinalanda@unipampa.edu.br
MURIEL PINTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4605424722032113
murielpinto@unipampa.edu.br
SIMONE BARROS DE OLIVEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6087608900823784
simoneoliveira@unipampa.edu.br
THIAGO DA SILVA SAMPAIO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5732810793287055
thiagosampaio@unipampa.edu.br
WALESKA BELLOC BARBOSA
Mestrado
Classe A - Auxiliar - Nível 1
waleskabarbosa@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 10/08/20 18:25:04 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: INTRODUÇÃO A CIÊNCIA POLÍTICA
Turma: 41
Professor: ANGELA QUINTANILHA GOMES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 3302 - Campus II
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTUDOS CONSTITUCIONAIS
Turma: 41
Professor: WALESKA BELLOC BARBOSA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO ÀS CIÊNCIAS SOCIAIS
Turma: 41
Professor: EVANDRO RICARDO GUINDANI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA POLÍTICA
Turma: 41
Professor: THIAGO DA SILVA SAMPAIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Sala 2310
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMAÇÃO HISTÓRICA, ECONÔMICA E POLÍTICA DO BRASIL I
Turma: 41
Professor: FERNANDA FELTES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: ANTROPOLOGIA I
Turma: 42E
Professor: ANDERSON ROMARIO PEREIRA CORREA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: TEORIA POLÍTICA II
Turma: 43
Professor: DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO / ANDERSON ROMARIO PEREIRA CORREA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOCIOLOGIA II
Turma: 43
Professor: GERSON DE LIMA OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 19:10:00 - Espaço físico: Sala de Aula
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANTROPOLOGIA II
Turma: 43
Professor: Joao Heitor Silva Macedo
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala de aula
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMAÇÃO HISTÓRICA, ECONÔMICA E POLÍTICA DO BRASIL II
Turma: 43
Professor: FERNANDA FELTES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PESQUISA II
Turma: 43
Professor: Joao Heitor Silva Macedo
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala de aula
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: PARTIDOS POLÍTICOS, SISTEMAS PARTIDÁRIOS E ELEITORAIS I
Turma: 44E
Professor: ANGELA QUINTANILHA GOMES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: PARTIDOS POLÍTICOS, SISTEMAS PARTIDÁRIOS E ELEITORAIS II
Turma: 45
Professor: MARINA DOS SANTOS LANDA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CULTURA POLÍTICA E DEMOCRACIA
Turma: 45
Professor: DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA POLÍTICA III
Turma: 45
Professor: ANGELA QUINTANILHA GOMES / DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICAS PÚBLICAS I
Turma: 45
Professor: MURIEL PINTO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICA COMPARADA
Turma: 45
Professor: ANGELA QUINTANILHA GOMES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Turma: 47
Professor: MURIEL PINTO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GOVERNO, FEDERALISMO E POLÍTICAS PÚBLICAS NO BRASIL
Turma: 47
Professor: EDSON ROMARIO MONTEIRO PANIAGUA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MOVIMENTOS SOCIAIS
Turma: 47
Professor: GERSON DE LIMA OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:10:00 - Espaço físico: Sala de Aula
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICAS PÚBLICAS III
Turma: 47
Professor: THIAGO DA SILVA SAMPAIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 2310
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEMINÁRIO DE TCC I
Turma: 47
Professor: DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO / ANDERSON ROMARIO PEREIRA CORREA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: SEMINÁRIO DE TCC II
Turma: 48E
Professor: FERNANDA FELTES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: MARKETING POLÍTICO
Turma: 47 - 99
Professor: THIAGO DA SILVA SAMPAIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 2310
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 10/08/20 18:25:05 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Acolhida pedagógica e social aos acadêmicos ingressantes da Unipampa campus São Borja 2020
Registro no SIPPEE: 08.013.20
Coordenador: Eufrasia Padilha
Período: 12/03/2020 - 16/08/2020
Acolhida pedagógica e social aos acadêmicos ingressantes da Unipampa campus São Borja 2020
Registro no SIPPEE: 08.013.20
Coordenador: Eufrasia Padilha
Período: 12/03/2020 - 16/08/2020
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Hablando -edição 2020
Registro no SIPPEE: 08.019.20
Coordenador: Larissa Conceição dos Santos
Período: 15/06/2020 - 20/12/2020
Hablando -edição 2020
Registro no SIPPEE: 08.019.20
Coordenador: Larissa Conceição dos Santos
Período: 15/06/2020 - 20/12/2020
Monitoria Interdisciplinar em História
Registro no SIPPEE: 08.012.20
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2020
Monitoria Interdisciplinar em História
Registro no SIPPEE: 08.012.20
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2020
UNIPAMPA: a evasão no curso de Licenciatura em Ciências Humanas
Registro no SIPPEE: 08.002.20
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/03/2020 - 31/01/2021
Pesquisa
As Eleições para Deputado Federal no distrito eleitoral do Rio Grande do Sul nos anos de 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018: Por uma Geografia Política do voto.
Registro no SIPPEE: 20200311171645
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
As Eleições para Deputado Federal no distrito eleitoral do Rio Grande do Sul nos anos de 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018: Por uma Geografia Política do voto.
Registro no SIPPEE: 20200311171645
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
DIÁLOGO HERMENÊUTICO NA SOCIEDADE BIOPOLÍTICA - uma proposta ética frente aos desafios emergentes da formação de professores
Registro no SIPPEE: 08.026.15
Coordenador: Sérgio Ricardo Silva Gacki
Período: 27/03/2015 - 31/12/2020
DIÁLOGO HERMENÊUTICO NA SOCIEDADE BIOPOLÍTICA - uma proposta ética frente aos desafios emergentes da formação de professores
Registro no SIPPEE: 08.026.15
Coordenador: Sérgio Ricardo Silva Gacki
Período: 27/03/2015 - 31/12/2020
Elitismo e autoritarismo: uma análise prosopográfica da elite política são-borjense (1964-1988)
Registro no SIPPEE: 20200614192923
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2020 - 31/08/2020
Elitismo e autoritarismo: uma análise prosopográfica da elite política são-borjense (1964-1988)
Registro no SIPPEE: 20200614192923
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2020 - 31/08/2020
Elitismo e autoritarismo: uma análise prosopográfica da elite política são-borjense (1964-1988)
Registro no SIPPEE: 20191205172256
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/04/2020 - 31/12/2020
O cenário político-partidário no Rio Grande do Sul pós-ditadura militar: continuação ou reformulação?
Registro no SIPPEE: 20191205170922
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2020 - 31/07/2021
O que a escola nos diz? Análises etnográficas sobre gênero, sexualidade e currículo escolar
Registro no SIPPEE: 20200406224314
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 07/04/2020 - 31/12/2023
Perfil do Estudante ingressante da UNIPAMPA Campus São Borja no ano de 2020
Registro no SIPPEE: 20200206113947
Coordenador: ana claudia gattiboni dutra
Período: 07/02/2020 - 30/11/2020
Políticas educacionais transfronteiriças: um estudo nas cidades gêmeas de São Borja-Brasil e Santo Tomé- Argentina
Registro no SIPPEE: 20200309161757
Coordenador: Muriel Pinto
Período: 01/04/2020 - 31/12/2020
Quem são eles? Uma prosopografia da elite política são-borjense (1889-1964)
Registro no SIPPEE: 20191205171624
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2020 - 31/07/2021
Extensão
Admirável Mundo Novo: quebrando paradigmas através da educação
Registro no SIPPEE: 08.001.20
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 03/04/2020 - 31/12/2020
História, Cultura e Identidade Afro-indígena na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul. A formação de professores da educação básica na rede de ensino pública municipal de São Borja – III Edição
Registro no SIPPEE: 08.093.20
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2021
História, Cultura e Identidade Afro-indígena na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul. A formação de professores da educação básica na rede de ensino pública municipal de São Borja – III Edição
Registro no SIPPEE: 08.093.20
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2021
III SEMINÁRIO (DES)FAZENDO SABERES NA FRONTEIRA: LUTAS E (RE)EXISTÊNCIAS
Registro no SIPPEE: 08.010.20
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 20/02/2020 - 31/12/2020
III SINAPIENS – Encontro do Conhecimento
Registro no SIPPEE: 08.032.20
Coordenador: Marco Antonio Bonito
Período: 10/02/2020 - 21/11/2020
MULHERES SEM FRONTEIRAS
Registro no SIPPEE: 08.014.19
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 20/03/2019 - 10/03/2022
PEGADA SEGURA: práticas educativas em saúde sexual e saúde reprodutiva
Registro no SIPPEE: 08.012.19
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 19/03/2019 - 18/03/2022

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 10/08/20 18:25:06 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Ciências Sociais - Ciência Política
Código do Curso: 122056
Local onde é ofertado: CAMPUS SÃO BORJA
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM CIÊNCIA POLÍTICA
Carga Horário: 2400 horas
Duração Regular: 8 semestres
Coordenador do curso: EDSON ROMARIO MONTEIRO PANIAGUA

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 10/08/20 18:25:06 (dados sincronizados diariamente).