Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 11/05/21 18:52:41 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE CIENCIAS SOCIAIS - CIENCIA POLITICA
  • Rua Rua Ver. Alberto Benevenuto nº3200
  • Telefone: (55)34303395
  • VOIP: 2533
  • E-mail do curso: sbcp@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: SARA DE SOUSA FERNANDES EPITACIO
  • Coordenador substituto: DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 11/05/21 18:52:41 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ANDERSON ROMARIO PEREIRA CORREA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
andersoncorrea@unipampa.edu.br
ANDREA BECKER NARVAES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0043376390965232
andreanarvaes@unipampa.edu.br
ANELINE DOS SANTOS ZIEMANN LUCIO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9794517885132542
anelinesantos@unipampa.edu.br
ANGELA QUINTANILHA GOMES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5788307490349838
angelagomes@unipampa.edu.br
DOMINGOS SAVIO CAMPOS DE AZEVEDO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3246002087220693
domingosazevedo@unipampa.edu.br
EDSON ROMARIO MONTEIRO PANIAGUA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/7079815998550043
edsonpaniagua@unipampa.edu.br
ELISANGELA MAIA PESSOA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3560576146942774
elisangelapessoa@unipampa.edu.br
EVANDRO RICARDO GUINDANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0392455526575019
evandroguindani@unipampa.edu.br
GERSON DE LIMA OLIVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
gersonoliveira@unipampa.edu.br
JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/5517768446912195
jaquelinequadrado@unipampa.edu.br
LISIANNE PINTOS SABEDRA CEOLIN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4752000647024265
lisianneceolin@unipampa.edu.br
MARINA DOS SANTOS LANDA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
marinalanda@unipampa.edu.br
MONIQUE BRONZONI DAMASCENA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2560981381694082
moniquedamascena@unipampa.edu.br
MURIEL PINTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4605424722032113
murielpinto@unipampa.edu.br
RONALDO BERNARDINO COLVERO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3017947075069963
ronaldocolvero@unipampa.edu.br
SARA DE SOUSA FERNANDES EPITACIO
Doutorado
Classe B - Assistente - Nível 1
saraepitacio@unipampa.edu.br
THIAGO DA SILVA SAMPAIO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5732810793287055
thiagosampaio@unipampa.edu.br
WALESKA BELLOC BARBOSA
Mestrado
Classe A - Auxiliar - Nível 1
waleskabarbosa@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 11/05/21 18:52:41 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2021

Semestre 1

Disciplina: INTRODUÇÃO A CIÊNCIA POLÍTICA
Turma: 41
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTUDOS CONSTITUCIONAIS
Turma: 41
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO ÀS CIÊNCIAS SOCIAIS
Turma: 41
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA POLÍTICA
Turma: 41
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMAÇÃO HISTÓRICA, ECONÔMICA E POLÍTICA DO BRASIL I
Turma: 41
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: TEORIA POLÍTICA II
Turma: 43
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOCIOLOGIA II
Turma: 43
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANTROPOLOGIA II
Turma: 43
Professor: MARINA DOS SANTOS LANDA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMAÇÃO HISTÓRICA, ECONÔMICA E POLÍTICA DO BRASIL II
Turma: 43
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PESQUISA II
Turma: 43
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: PARTIDOS POLÍTICOS, SISTEMAS PARTIDÁRIOS E ELEITORAIS II
Turma: 45
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CULTURA POLÍTICA E DEMOCRACIA
Turma: 45
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA POLÍTICA III
Turma: 45
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICAS PÚBLICAS I
Turma: 45
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICA COMPARADA
Turma: 45
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Turma: 47
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GOVERNO, FEDERALISMO E POLÍTICAS PÚBLICAS NO BRASIL
Turma: 47
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MOVIMENTOS SOCIAIS
Turma: 47
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLÍTICAS PÚBLICAS III
Turma: 47
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:45:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEMINÁRIO DE TCC I
Turma: 47
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:45:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: CIDADANIA E CONTROLE SOCIAL
Turma: 47 - 99
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CIDADANIA E CONTROLE SOCIAL
Turma: 48 - 99
Professor: LISIANNE PINTOS SABEDRA CEOLIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 11/05/21 18:52:43 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Monitoria para disciplinas de Formação Histórica, Econômica e Política do Brasil I, Introdução às Ciências Sociais, Pesquisa I e Antropologia I
Registro no SIPPEE: 08.006.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
UNIPAMPA: a evasão no curso de Licenciatura em Ciências Humanas: os impactos da pandemia e do ensino remoto emergencial.
Registro no SIPPEE: 08.005.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 08/03/2021 - 31/01/2022
Pesquisa
As Eleições para Deputado Federal no distrito eleitoral do Rio Grande do Sul nos anos de 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018: Por uma Geografia Política do voto.
Registro no SIPPEE: 20200311171645
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
As Eleições para Deputado Federal no distrito eleitoral do Rio Grande do Sul nos anos de 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018: Por uma Geografia Política do voto.
Registro no SIPPEE: 20200311171645
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Cartografia da COVID 19 a partir das Regiões Imediata e Intermediária do IBGE no Estado do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20210226174419
Coordenador: Nola Patrícia Gamalho
Período: 15/03/2021 - 31/12/2021
O cenário político-partidário no Rio Grande do Sul pós-ditadura militar: continuação ou reformulação?
Registro no SIPPEE: 20191205170922
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2020 - 31/07/2021
O cenário político-partidário no Rio Grande do Sul pós-ditadura militar: continuação ou reformulação?
Registro no SIPPEE: 20210317105717
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2021 - 31/07/2022
O que a escola nos diz? Análises etnográficas sobre gênero, sexualidade e currículo escolar
Registro no SIPPEE: 20200406224314
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 07/04/2020 - 31/12/2023
Quem são eles? Uma prosopografia da elite política são-borjense (1889-1964)
Registro no SIPPEE: 20191205171624
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/08/2020 - 31/12/2022
Extensão
Admirável Mundo Novo: quebrando paradigmas através da educação
Registro no SIPPEE: 08.012.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 08/03/2021 - 31/12/2022
História, Cultura e Identidade Afro-indígena na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul. A formação de professores da educação básica na rede de ensino pública municipal de São Borja – III Edição
Registro no SIPPEE: 08.093.20
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2021
História, Cultura e Identidade Afro-indígena na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul. A formação de professores da educação básica na rede de ensino pública municipal de São Borja – III Edição
Registro no SIPPEE: 08.093.20
Coordenador: Edson Romario Monteiro Paniagua
Período: 20/03/2020 - 31/12/2021
MULHERES SEM FRONTEIRAS
Registro no SIPPEE: 08.014.19
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 20/03/2019 - 10/03/2022
PEGADA SEGURA: práticas educativas em saúde sexual e saúde reprodutiva
Registro no SIPPEE: 08.012.19
Coordenador: JAQUELINE CARVALHO QUADRADO
Período: 19/03/2019 - 18/03/2022

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 11/05/21 18:52:43 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Ciências Sociais - Ciência Política
Código do Curso: 122056
Local onde é ofertado: CAMPUS SÃO BORJA
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM CIÊNCIA POLÍTICA
Carga Horário: 2400 horas
Duração Regular: 8 semestres
Coordenador do curso: SARA DE SOUSA FERNANDES EPITACIO

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 11/05/21 18:52:43 (dados sincronizados diariamente).