Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2023

Semestre 1

Disciplina: CSMI10-MINERALOGIA I
Turma: T4 B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSQG10-QUIMICA GERAL
Turma: T4 B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSQM001-QUÍMICA GERAL
Turma: T4 A
Professor: RICARDO MACHADO ELLENSOHN / RICARDO MACHADO ELLENSOHN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Q117 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA GERAL Num. Sala: Q117
 
Semestre 2

Disciplina: 14GEMI02-MINERALOGIA II
Turma: T4 B
Professor: VINICIUS MATTE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Microscopia Num. Sala: 302
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Microscopia Num. Sala: 302

Disciplina: 14GEMP02-MAPEAMENTO GEOLOGICO I
Turma: T4
Professor: VINICIUS MATTE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: S106 - Laboratório de Mapeamento Geológico Num. Sala: S106
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107

Disciplina: 14GEQM02-QUIMICA ORGANICA
Turma: T4
Professor: RICARDO MACHADO ELLENSOHN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: CSCA02-CALCULO II
Turma: T4
Professor: MOISES RAZEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: CSCS001-PROGRAMAÇÃO I
Turma: T4
Professor: EVERTON FRIGO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 14:55:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:55:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: CSCT10-CARTOGRAFIA
Turma: T4
Professor: LUIZ DELFINO TEIXEIRA ALBARNAZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 306-2 - Sala de Aula Num. Sala: 306-2
    Dia: Sábado  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSFS001-FÍSICA I
Turma: T4 A
Professor: ALINE LOPES BALLADARES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: CSFS01-FISICA I
Turma: T4 B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 14:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:55:00 - 15:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSGE004-MINERALOGIA I
Turma: T4 A
Professor: MIGUEL GUTERRES CARMINATTI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 306-3 - Sala de Aula Num. Sala: 306-3
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107

Disciplina: CSGE005-MÉTODOS DE CAMPO I
Turma: T4
Professor: VINICIUS MATTE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: S106 - Laboratório de Mapeamento Geológico Num. Sala: S106
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107

Disciplina: CSGF002-INTRODUÇÃO À GEOFÍSICA GLOBAL
Turma: T4
Professor: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA / EVERTON FRIGO / MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA / EVERTON FRIGO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: CSMT002-CÁLCULO I
Turma: T4
Professor: MARIA LUCIA POZZATTI FLORES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: CSMT003-GEOMETRIA ANALÍTICA
Turma: T4
Professor: ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206

Disciplina: CSPE10-PROBABILIDADE E ESTATISTICA
Turma: T4
Professor: MARIA LUCIA POZZATTI FLORES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
 
Semestre 4

Disciplina: 14GEGQ04-GEOQUIMICA DE ALTA TEMPERATURA
Turma: T4 B
Professor: TIAGO RAFAEL GREGORY
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: 14GEMF04-GEOMORFOLOGIA
Turma: T4
Professor: MARCO ANTONIO FONTOURA HANSEN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 306-1 - Sala de Aula Num. Sala: 306-1
    Dia: Sábado  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: 14GEMP04-MAPEAMENTO GEOLOGICO II
Turma: T4
Professor: MATHEUS SILVA SIMOES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: S106 - Laboratório de Mapeamento Geológico Num. Sala: S106
    Dia: Sábado  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSCA04-CALCULO NUMERICO
Turma: T4
Professor: LEUGIM CORTEZE ROMIO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 306-3 - Sala de Aula Num. Sala: 306-3
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 306-3 - Sala de Aula Num. Sala: 306-3

Disciplina: CSEM001-TOPOGRAFIA
Turma: T4
Professor: VICENTE GUILHERME LOPES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206

Disciplina: CSFS03-FISICA III
Turma: T4
Professor: SUENE BERNARDES DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 306-8 - Sala de Aula Num. Sala: 306-8
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 306-8 - Sala de Aula Num. Sala: 306-8
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSGE017-MÉTODOS DE CAMPO II
Turma: T4
Professor: IGOR MAGALHAES CLEMENTE / LUIZ DELFINO TEIXEIRA ALBARNAZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107

Disciplina: CSGE018-MINERALOGIA II
Turma: T4 A
Professor: VINICIUS MATTE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Microscopia Num. Sala: 302

Disciplina: CSGE019-GEOQUÍMICA DE ALTA TEMPERATURA
Turma: T4 A
Professor: TIAGO RAFAEL GREGORY
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: CSGE020-PALEONTOLOGIA
Turma: T4
Professor: EZEQUIEL GALVAO DE SOUZA / FELIPE GUADAGNIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: CSQM007-FÍSICO-QUÍMICA
Turma: T4
Professor: ANELISE MARLENE SCHMIDT
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 306-1 - Sala de Aula Num. Sala: 306-1
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 306-1 - Sala de Aula Num. Sala: 306-1

Disciplina: CSSD10-SEDIMENTOLOGIA
Turma: T4
Professor: EZEQUIEL GALVAO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 306-3 - Sala de Aula Num. Sala: 306-3
    Dia: Sábado  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Aula de Campo Num. Sala: AC

Disciplina: CSTP10-TOPOGRAFIA
Turma: T4
Professor: VICENTE GUILHERME LOPES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 206 - Sala de Aula Num. Sala: 206
 
Semestre 6

Disciplina: 14GEGF06-GEOFISICA
Turma: T4
Professor: MIGUEL GUTERRES CARMINATTI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 14:55:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:55:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: 14GEMP06-MAPEAMENTO GEOLOGICO III
Turma: T4
Professor: GIUSEPPE BETINO DE TONI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: S106 - Laboratório de Mapeamento Geológico Num. Sala: S106
    Dia: Sábado  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Aula de Campo Num. Sala: AC

Disciplina: 14GESP06-SISTEMAS DE INFORMACOES GEOGRAFICAS (SIG) E PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS (PDI)
Turma: T4
Professor: MAXIMILIAN FRIES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: CSEC10-GEOLOGIA ECONOMICA
Turma: T4
Professor: CRISTIANE HEREDIA GOMES / DELIA DEL PILAR MONTECINOS DE ALMEIDA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:55:00 - 17:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSGE010-ESTRATIGRAFIA
Turma: T4
Professor: EZEQUIEL GALVAO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: CSGE011-SENSORIAMENTO REMOTO
Turma: T4
Professor: MARCO ANTONIO FONTOURA HANSEN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: CSGE012-GEOLOGIA ESTRUTURAL
Turma: T4
Professor: FELIPE GUADAGNIN / GIUSEPPE BETINO DE TONI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: CSGE013-GEOLOGIA ECONÔMICA
Turma: T4
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSGE026-PETROLOGIA METAMÓRFICA
Turma: T4
Professor: VINICIUS MATTE / TIAGO RAFAEL GREGORY
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Microscopia Num. Sala: 302

Disciplina: CSGE027-MÉTODOS DE CAMPO III
Turma: T4
Professor: FELIPE GUADAGNIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107
 
Semestre 8

Disciplina: 14GEDM08-EXPLORACAO E AVALIACAO DE DEPOSITOS MINERAIS
Turma: T4
Professor: LUIS EDUARDO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 14:55:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:55:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: 14GEMP08-MAPEAMENTO GEOLOGICO IV
Turma: T4
Professor: IGOR MAGALHAES CLEMENTE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107
    Dia: Sábado  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Aula de Campo Num. Sala: AC

Disciplina: 14GEPM08-PROSPECCAO MINERAL
Turma: T4
Professor: CRISTIANE HEREDIA GOMES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107

Disciplina: 14GETC08-GEOTECNICA II
Turma: T4
Professor: DIOGO PEIXOTO CORDOVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:55:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: CSEM014-EXPLORAÇÃO E AVALIAÇÃO DE DEPÓSITOS MINERAIS
Turma: T4
Professor: LUIS EDUARDO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 14:55:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:55:00 - 15:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSGE009-GEOLOGIA DO PETRÓLEO
Turma: T4
Professor: FELIPE GUADAGNIN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: CSGE015-PROSPECÇÃO MINERAL
Turma: T4
Professor: CRISTIANE HEREDIA GOMES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: S107 - Laboratório de Mineralogia e Petrografia Num. Sala: S107

Disciplina: CSGE016-HIDROGEOLOGIA
Turma: T4
Professor: IGOR MAGALHAES CLEMENTE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 305 - Sala de Aula Num. Sala: 305

Disciplina: CSGE030-GEOTECTÔNICA
Turma: T4
Professor: TIAGO RAFAEL GREGORY
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: CSGE031-MAPEAMENTO GEOLÓGICO II
Turma: T4
Professor: GIUSEPPE BETINO DE TONI / MATHEUS SILVA SIMOES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: S106 - Laboratório de Mapeamento Geológico Num. Sala: S106
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:55:00 - 17:50:00 - Espaço físico: S106 - Laboratório de Mapeamento Geológico Num. Sala: S106
 
Semestre 9

Disciplina: 14GEGE09-GEOESTATISTICA
Turma: T4
Professor: LUIS EDUARDO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: CSEM018-GEOESTATÍSTICA
Turma: T4
Professor: LUIS EDUARDO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: 14GEDR00-DEPOSITOS MINERAIS ASSOCIADOS A ROCHAS MAGMATICAS
Turma: T4
Professor: DELIA DEL PILAR MONTECINOS DE ALMEIDA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:55:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: 14GELM00-LEGISLACAO MINERAL
Turma: T4
Professor: CRISTIAN RICARDO WITTMANN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: L205-1 - SALA DE AULA Num. Sala: L2051

Disciplina: 14GEML00-METODOS DE LAVRA
Turma: T4
Professor: LUCIANA ARNT ABICHEQUER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L205-1 - SALA DE AULA Num. Sala: L2051
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L205-2 - SALA DE AULA Num. Sala: L2052

Disciplina: CSCS003-LIBRAS
Turma: T4
Professor: CASSIA MICHELE VIRGINIO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CSCS005-EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO
Turma: T4
Professor: REGIS SEBBEN PARANHOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 306-2 - Sala de Aula Num. Sala: 306-2

Disciplina: CSEM006-MÉTODOS DE LAVRA
Turma: T4
Professor: LUCIANA ARNT ABICHEQUER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L205-1 - SALA DE AULA Num. Sala: L2051
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: L205-2 - SALA DE AULA Num. Sala: L2052
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L205-2 - SALA DE AULA Num. Sala: L2052

Disciplina: CSEM028-DIREITO MINERÁRIO
Turma: T4
Professor: CRISTIAN RICARDO WITTMANN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: L205-1 - SALA DE AULA Num. Sala: L2051

Disciplina: CSGE037-GEOLOGIA DAS ROCHAS VULCÂNICAS
Turma: T4
Professor: MATHEUS SILVA SIMOES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: CSGF018-INTEGRAÇÃO DE DADOS GEOFÍSICOS: APLICAÇÕES AO MAPEAMENTO GEOLÓGICO
Turma: T4
Professor: MARIO JESUS TOMAS ROSALES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 303 - Laboratório de Informática II Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: 303 - Laboratório de Informática II Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: 303 - Laboratório de Informática II Num. Sala: 303
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 10/12/23 05:08:14 (dados sincronizados diariamente).