Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 28/11/21 23:46:48 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE ENGENHARIA QUIMICA
  • Rua Avenida Maria Anunciação Gomes de Godoy nº1650
  • Malafaia - Bage - RS - CEP 96413170
  • Telefone: (53)32429939
  • VOIP: 2365
  • E-mail do curso: baeq@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: ANA ROSA COSTA MUNIZ
  • Coordenador substituto: ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 28/11/21 23:46:48 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALEXANDRE DENES ARRUDA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6443441291683733
alexandrearruda@unipampa.edu.br
ALEXANDRE FERREIRA GALIO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9024793833960209
alexandregalio@unipampa.edu.br
ALEXANDRO GULARTE SCHAFER
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0395790058174680
alexandroschafer@unipampa.edu.br
ALLAN SEEBER
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4302505116914980
allanseeber@unipampa.edu.br
ANA ROSA COSTA MUNIZ
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/6878938083195939
anamuniz@unipampa.edu.br
ANDERSON LUIS JESKE BIHAIN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8636427420690720
andersonbihain@unipampa.edu.br
ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0168456777470325
andrealmeida@unipampa.edu.br
ARLEI PRESTES TONEL
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8849388301909084
arleitonel@unipampa.edu.br
CAIO MARCELLO RECART DA SILVEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/2899188125004193
caiosilveira@unipampa.edu.br
CARLA JUDITE KIPPER
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6432341940154857
carlakipper@unipampa.edu.br
CARLOS MICHEL BETEMPS
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/5787714367560837
carlosbetemps@unipampa.edu.br
CARLOS SONIER CARDOSO DO NASCIMENTO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 2
carlosnascimento@unipampa.edu.br
CLAUDIO SONAGLIO ALBANO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/9067748756432949
claudioalbano@unipampa.edu.br
CRISTIANO CORREA FERREIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9557604599954155
cristianoferreira@unipampa.edu.br
CRISTIANO PERES OLIVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0415207663105617
cristianooliveira@unipampa.edu.br
CRISTINE MACHADO SCHWANKE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/3059657263844680
cristineschwanke@unipampa.edu.br
DEBORA SIMONE FIGUEREDO GAY
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4053640859069805
deborafigueredo@unipampa.edu.br
DENICE APARECIDA FONTANA NISXOTA MENEGAIS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8335102549502386
denicemenegais@unipampa.edu.br
DENISE APARECIDA MOSER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/6468309464240697
denisemoser@unipampa.edu.br
DOUGLAS MAYER BENTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/5088031873732562
douglasbento@unipampa.edu.br
EDSON ABEL DOS SANTOS CHIARAMONTE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1219862499012543
edsonchiaramonte@unipampa.edu.br
EDSON MASSAYUKI KAKUNO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/3738313938168252
edsonkakuno@unipampa.edu.br
ELISABETE DE AVILA DA SILVA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0077152291293677
elisabetesilva@unipampa.edu.br
ELIZANGELA DIAS PEREIRA
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 1
elizangelapereira@unipampa.edu.br
ERICO MARCELO HOFF DO AMARAL
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/2530535838251633
ericoamaral@unipampa.edu.br
ESTEVAN MARTINS DE OLIVEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/6342466625584076
estevanoliveira@unipampa.edu.br
EVERSON JONATHA GOMES DA SILVA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8051531823282859
eversonsilva@unipampa.edu.br
FABIANA CRISTINA MISSAU
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2997329525971185
fabianamissau@unipampa.edu.br
FABIO RONEI RODRIGUES PADILHA
Doutorado
Classe B - Assistente - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1798199168816044
fabiopadilha@unipampa.edu.br
FERNANDO JUNGES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/2081240667991252
fernandojunges@unipampa.edu.br
FERNANDO LUIS DIAS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/3603202046788146
fernandodias@unipampa.edu.br
FLAVIO ANDRE PAVAN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1180133581175682
flaviopavan@unipampa.edu.br
FRANCIELI APARECIDA VAZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8115629381483348
francielivaz@unipampa.edu.br
FRANCISCO RIPOLI FILHO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8425995260591379
franciscoripoli@unipampa.edu.br
GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2813439231499190
gabrielarosa@unipampa.edu.br
GUILHERME GOERGEN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0281142461061985
guilhermegoergen@unipampa.edu.br
LEANDRO BLASS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
leandroblass@unipampa.edu.br
LEANDRO HAYATO YMAI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5512506311339235
leandroymai@unipampa.edu.br
LUCIANO VIECELI TAVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8797414753718443
lucianotaveira@unipampa.edu.br
LUIS ROBERTO BRUDNA HOLZLE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/7574903011613803
luisholzle@unipampa.edu.br
MARCIA MARIA LUCCHESE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/2906182031441331
marcialucchese@unipampa.edu.br
MARCILIO MACHADO MORAIS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8721090747041482
marciliomorais@unipampa.edu.br
MARCIO MARQUES MARTINS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3000763401885447
marciomarques@unipampa.edu.br
MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7018014202492783
margaridanegrao@unipampa.edu.br
MARIA ALEJANDRA LIENDO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/2328292247686759
marialiendo@unipampa.edu.br
MARIA REGINA DE OLIVEIRA CASARTELLI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1460780634829745
mariacasartelli@unipampa.edu.br
MAURO SERGIO GOES NEGRAO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/6561650749881712
mauronegrao@unipampa.edu.br
NATHAN BASTOS DE SOUZA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4592348231762682
nathansouza@unipampa.edu.br
NILO EDUARDO KEHRWALD ZIMMERMANN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/0527693838043633
nilozimmermann@unipampa.edu.br
PAULO HENRIQUE GUADAGNINI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0476257235034440
pauloguadagnini@unipampa.edu.br
PEDRO CASTRO MENEZES XAVIER DE MELLO E SILVA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4688149119795206
pedrosilva@unipampa.edu.br
PEDRO FERNANDO TEIXEIRA DORNELES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5512659010248787
pedrodorneles@unipampa.edu.br
RAFAEL KOBATA KIMURA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 2
rafaelkimura@unipampa.edu.br
RAFAEL ROEHRS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2145471376587567
rafaelroehrs@unipampa.edu.br
RENATA GIMENEZ SAMPAIO ZOCCHE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6562618915496787
renatazocche@unipampa.edu.br
ROSANA CAVALCANTI MAIA SANTOS
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2965334039603843
rosanasantos@unipampa.edu.br
SANDRA DUTRA PIOVESAN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0501764855693100
sandrapiovesan@unipampa.edu.br
SERGIO METH MORGENBESSER
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1686264859369560
sergiometh@unipampa.edu.br
TALES LEANDRO COSTA MARTINS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1703560039525594
talesmartins@unipampa.edu.br
TANIA REGINA DE SOUZA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/ 0790476841283760
taniasouza@unipampa.edu.br
UDO ECKARD SINKS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/7978503949999240
udosinks@unipampa.edu.br
VALTER ANTONIO FERREIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0962278895240844
valterferreira@unipampa.edu.br
WLADIMIR HERNANDEZ FLORES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/2955767520833215
wladimirflores@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 28/11/21 23:46:48 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2021

Semestre 1

Disciplina: FISICA I
Turma: EQ11
Professor: PEDRO CASTRO MENEZES XAVIER DE MELLO E SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FISICA I
Turma: EQ11
Professor: CARLA JUDITE KIPPER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala do Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO I
Turma: EQ11
Professor: DENICE APARECIDA FONTANA NISXOTA MENEGAIS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO I
Turma: EQ12
Professor: MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOMETRIA ANALITICA
Turma: EQ11
Professor: FERNANDO LUIS DIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOMETRIA ANALITICA
Turma: EQ12
Professor: FERNANDO LUIS DIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOMETRIA ANALITICA
Turma: EQ13
Professor: ELIZANGELA DIAS PEREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA GERAL
Turma: EQ11
Professor: DEBORA SIMONE FIGUEREDO GAY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:40:00 - 17:30:00 - Espaço físico: atendimento na sala do Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: atendimento na sala do Google Meet
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: atendimento na sala do Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA GERAL
Turma: EQ12
Professor: DOUGLAS MAYER BENTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Via Google Meet
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Via Google Meet
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Via Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: FISICA II
Turma: EQ11
Professor: RAFAEL KOBATA KIMURA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICA II
Turma: EQ12
Professor: RAFAEL KOBATA KIMURA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FISICA II
Turma: EQ11
Professor: MARCIA MARIA LUCCHESE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Virtual - Plataforma Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO II
Turma: EQ11
Professor: LEANDRO BLASS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO II
Turma: EQ12
Professor: GUILHERME GOERGEN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO II
Turma: EQ13
Professor: FABIO RONEI RODRIGUES PADILHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Atividade Síncrona
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Atividade Assíncrona
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA ANALITICA TEORICA
Turma: EQ11
Professor: RAFAEL ROEHRS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA INORGANICA I
Turma: EQ11
Professor: FERNANDO JUNGES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Agendado previamente via GoogleMeet.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ALGORITMOS E PROGRAMACAO
Turma: EQ11
Professor: SANDRA DUTRA PIOVESAN / ERICO MARCELO HOFF DO AMARAL
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala virtual da disciplina disponibilizada no Moodle.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala virtual da disciplina disponibilizada no Moodle.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: FISICA III
Turma: EQ11
Professor: EDSON MASSAYUKI KAKUNO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:20:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala virtual
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:20:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FISICA III
Turma: EQ11
Professor: PEDRO FERNANDO TEIXEIRA DORNELES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FISICA III
Turma: EQ12
Professor: CARLA JUDITE KIPPER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala do Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROBABILIDADE E ESTATISTICA
Turma: EQ11
Professor: GUILHERME GOERGEN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO III
Turma: EQ11
Professor: LEANDRO HAYATO YMAI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: EQUACOES DIFERENCIAIS
Turma: EQ11
Professor: EVERSON JONATHA GOMES DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EQUACOES DIFERENCIAIS
Turma: EQ12
Professor: ANDERSON LUIS JESKE BIHAIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:40:00 - Espaço físico: SALA VIRTUAL MEET
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:40:00 - Espaço físico: SALA VIRTUAL MEET
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:40:00 - Espaço físico: SALA VIRTUAL MEET
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:40:00 - Espaço físico: SALA VIRTUAL MEET
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:40:00 - Espaço físico: SALA VIRTUAL MEET
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EQUACOES DIFERENCIAIS
Turma: EQ13
Professor: ANDERSON LUIS JESKE BIHAIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:15:00 - Espaço físico: SALA VIRTUAL MEET
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENHO TECNICO II
Turma: EQ11
Professor: ALEXANDRO GULARTE SCHAFER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Moodle EaD e Google Meet.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENHO TECNICO II
Turma: EQ12
Professor: CRISTIANO CORREA FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 3129
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MECANICA GERAL
Turma: EQ11
Professor: CRISTINE MACHADO SCHWANKE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Moodle e e-mail institucional
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CIENCIA DOS MATERIAIS
Turma: EQ11
Professor: MARIA ALEJANDRA LIENDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Ambiente virtual
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICO-QUIMICA II
Turma: EQ11
Professor: PAULO HENRIQUE GUADAGNINI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Ambiente virtual Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA ORGANICA II
Turma: EQ11
Professor: UDO ECKARD SINKS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA ORGANICA EXPERIMENTAL I
Turma: T11
Professor: NILO EDUARDO KEHRWALD ZIMMERMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Sala Virtual (https:
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: TERMODINAMICA PARA ENGENHARIA
Turma: EQ11
Professor: LUCIANO VIECELI TAVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Atendimento online
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO NUMERICO
Turma: EQ11
Professor: LEANDRO BLASS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICO-QUIMICA III
Turma: EQ11
Professor: MARCIO MARQUES MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICO-QUIMICA EXPERIMENTAL I
Turma: T11
Professor: PAULO HENRIQUE GUADAGNINI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Ambiente virtual Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: PROCESSOS INDUSTRIAIS INORGANICOS
Turma: EQ11
Professor: SERGIO METH MORGENBESSER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4.114 ou via Whatsapp
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4.114 ou via Whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FENOMENOS DE TRANSPORTE II
Turma: EQ11
Professor: MARCILIO MACHADO MORAIS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: Sala 3120 do Campus Universitário de Bagé (Google Meet)
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala 3120 do Campus Universitário de Bagé (Google Meet)
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INSTRUMENTACAO DE PROCESSOS
Turma: EQ11
Professor: ALEXANDRE DENES ARRUDA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala virtual remota.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FENOMENOS DE TRANSPORTE
Turma: EQ11
Professor: ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA / ANA ROSA COSTA MUNIZ / MARCILIO MACHADO MORAIS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FENOMENOS DE TRANSPORTE
Turma: EQ12
Professor: MARCILIO MACHADO MORAIS / ANA ROSA COSTA MUNIZ / ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE FENOMENOS DE TRANSPORTE
Turma: EQ13
Professor: ANA ROSA COSTA MUNIZ / ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA / MARCILIO MACHADO MORAIS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO DE REATORES
Turma: EQ11
Professor: ANA ROSA COSTA MUNIZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: ONLINE ou Gab. 3120
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RESISTENCIA DOS MATERIAIS
Turma: EQ11
Professor: ALEXANDRE FERREIRA GALIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: google meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RESISTENCIA DOS MATERIAIS
Turma: EQ12
Professor: ALEXANDRE FERREIRA GALIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: google meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:45:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE ADMINISTRACAO
Turma: EQ11
Professor: CAIO MARCELLO RECART DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Ambiente Virtual Google Meet.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE ADMINISTRACAO
Turma: EQ12
Professor: CAIO MARCELLO RECART DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Ambiente Virtual Google Meet.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANALISE INSTRUMENTAL
Turma: EQ11
Professor: FLAVIO ANDRE PAVAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: google meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA INDUSTRIAL
Turma: EQ11
Professor: CLAUDIO SONAGLIO ALBANO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google meet.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:00:00 - 21:00:00 - Espaço físico: Google meet.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESPECTROSCOPIA ORGANICA
Turma: EQ11
Professor: ELISABETE DE AVILA DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala virtual Google Meet
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala virtual Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: OPERACOES UNITARIAS II
Turma: EQ11
Professor: SERGIO METH MORGENBESSER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4.114 ou via Whatsapp
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4.114 ou via Whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PLANEJAMENTO E AVALIACAO DE PROJETOS I
Turma: EQ11
Professor: MARIA ALEJANDRA LIENDO / ALEXANDRE DENES ARRUDA / MARCILIO MACHADO MORAIS / TANIA REGINA DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SIMULACAO DE PROCESSOS
Turma: EQ11
Professor: EDSON ABEL DOS SANTOS CHIARAMONTE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: aula remota
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: aula remota
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SIMULACAO DE PROCESSOS
Turma: EQ12
Professor: EDSON ABEL DOS SANTOS CHIARAMONTE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: aula remota
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: aula remota
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPICOS ESPECIAIS EM FENOMENOS DE TRANSPORTE
Turma: EQ11
Professor: ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEGURANCA INDUSTRIAL EM PROCESSOS QUIMICOS
Turma: EQ11
Professor: ALEXANDRE DENES ARRUDA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala virtual remota.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: APLICACOES INDUSTRIAIS DO CALOR
Turma: EQ11
Professor: TANIA REGINA DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CONTROLE DE PROCESSOS I
Turma: EQ11
Professor: ALEXANDRE DENES ARRUDA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala virtual remota
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE PROJETOS E PROCESSOS INDUSTRIAIS I
Turma: EQ11
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LABORATORIO DE PROJETOS E PROCESSOS INDUSTRIAIS I
Turma: EQ12
Professor: GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRATAMENTO DE EFLUENTES
Turma: EQ11
Professor: TANIA REGINA DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 9

Disciplina: OPERACOES UNITARIAS III
Turma: T11
Professor: EDSON ABEL DOS SANTOS CHIARAMONTE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: aula remota
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: aula remota
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO I
Turma: EQ11
Professor: GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: meet
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPICOS JURIDICOS E SOCIAIS PARA ENGENHARIA
Turma: EQ11
Professor: SERGIO METH MORGENBESSER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4.114 ou via Whatsapp
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4.114 ou via Whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CONTROLE DE PROCESSOS II
Turma: EQ11
Professor: ALEXANDRE DENES ARRUDA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala virtual remota
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 10

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO II
Turma: EQ11
Professor: ANDRE RICARDO FELKL DE ALMEIDA / ANA ROSA COSTA MUNIZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 09:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 28/11/21 23:46:54 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Mazaah! Agência Experimental de Publicidade e Propaganda
Registro no SIPPEE: 08.010.20
Coordenador: Juliana Zanini Salbego
Período: 01/03/2020 - 31/01/2022
Monitoria em Clínica Médica IV
Registro no SIPPEE: 10.078.20
Coordenador: fernanda ferreira fagundes
Período: 01/08/2020 - 31/12/2021
Monitoria em hidráulica e hidrologia
Registro no SIPPEE: 01.008.21
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria em hidráulica e hidrologia
Registro no SIPPEE: 01.008.21
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria nas disciplinas de Experimentação vitivinícola, Química geral, Novas Perspectivas de Cultivares para produção de uva no Brasil, Fitossanidade, Manejo integrado de pragas e Propagação e Viveiros.
Registro no SIPPEE: 04.010.21
Coordenador: Elizete Beatriz Radmann
Período: 07/05/2021 - 22/12/2021
SEMINÁRIOS TEMÁTICOS COGNITIVOS EM DOENÇAS INFECTOCONTAGIOSAS
Registro no SIPPEE: 10.080.20
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 10/07/2020 - 31/12/2022
SEMINÁRIOS TEMÁTICOS COGNITIVOS EM DOENÇAS INFECTOCONTAGIOSAS
Registro no SIPPEE: 10.080.20
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 10/07/2020 - 31/12/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
+Monitoria Física
Registro no SIPPEE: 05.014.19
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 11/03/2019 - 01/04/2022
A importância da monitoria no componente curricular de Bioquímica de Alimentos.
Registro no SIPPEE: 05.003.21
Coordenador: Gustavo Petri Guerra
Período: 01/05/2021 - 18/12/2021
A importância da monitoria no componente curricular de Bioquímica de Alimentos.
Registro no SIPPEE: 05.003.21
Coordenador: Gustavo Petri Guerra
Período: 01/05/2021 - 18/12/2021
A importância da monitoria no componente curricular de Bioquímica de Alimentos.
Registro no SIPPEE: 05.003.21
Coordenador: Gustavo Petri Guerra
Período: 01/05/2021 - 18/12/2021
A interação de conhecimentos como visão contemporânea em disciplinas de gestão
Registro no SIPPEE: 06.003.21
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 17/02/2021 - 31/12/2022
A interação de conhecimentos como visão contemporânea em disciplinas de gestão
Registro no SIPPEE: 06.003.21
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 17/02/2021 - 31/12/2022
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A licença social de operação e o engenheiro humanista: o caminho certo para o século XXI
Registro no SIPPEE: 03.009.21
Coordenador: Régis SEBBEN PARANHOS
Período: 01/08/2021 - 31/08/2023
A monitoria como ferramenta para a construção interdisciplinar do conhecimento na formação médica
Registro no SIPPEE: 10.023.20
Coordenador: Shana Hastenpflug Wottrich
Período: 15/04/2020 - 15/03/2022
A simulação como prática de ensino-aprendizagem no contexto da construção de atitudes e habilidades médicas
Registro no SIPPEE: 10.063.19
Coordenador: sandro alex evaldt
Período: 27/05/2019 - 15/12/2022
A utilização de Mapas Conceituais na sala de aula do ensino superior: Resignificando a aprendizagem.
Registro no SIPPEE: 02.036.20
Coordenador: Débora Simone Figueredo Gay
Período: 01/06/2020 - 31/12/2021
A utilização de Mapas Conceituais na sala de aula do ensino superior: Resignificando a aprendizagem.
Registro no SIPPEE: 02.036.20
Coordenador: Débora Simone Figueredo Gay
Período: 01/06/2020 - 31/12/2021
Ação em saúde para pacientes com doenças crônicas.
Registro no SIPPEE: 10.039.20
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 10/03/2020 - 15/12/2022
Ação em saúde para pacientes com doenças crônicas.
Registro no SIPPEE: 10.039.20
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 10/03/2020 - 15/12/2022
Acervo litológico de áreas-chave do Escudo Sul-rio-grandense, parte 1: o Complexo Metamórfico Passo Feio
Registro no SIPPEE: 03.001.19
Coordenador: Tiago Rafael Gregory
Período: 01/10/2018 - 01/01/2022
Agência Experimental de jornalismo – i4 Plataforma de Notícias
Registro no SIPPEE: 08.007.20
Coordenador: Sara Alves Feitosa
Período: 23/03/2020 - 15/12/2021
Agência Experimental de jornalismo – i4 Plataforma de Notícias
Registro no SIPPEE: 08.007.20
Coordenador: Sara Alves Feitosa
Período: 23/03/2020 - 15/12/2021
Agência Experimental de Relações: uma articulação da prática profissional com o ensino
Registro no SIPPEE: 08.002.21
Coordenador: Elisa Lübeck Terra
Período: 15/03/2021 - 31/01/2022
Análise de Métodos Científicos em Publicações nas Áreas de Agronomia e Engenharia
Registro no SIPPEE: 05.003.19
Coordenador: Maria Fernanda Antunes da Cruz
Período: 18/03/2019 - 18/03/2022
Análise de Métodos Científicos em Publicações nas Áreas de Agronomia e Engenharia
Registro no SIPPEE: 05.003.19
Coordenador: Maria Fernanda Antunes da Cruz
Período: 18/03/2019 - 18/03/2022
Anatomia Humana: A monitoria acadêmica como ferramenta enriquecedora do processo ensino/aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.011.19
Coordenador: Mara Cristina Pimenta dos Santos Ruybal
Período: 01/03/2019 - 17/12/2021
Anatomia Humana: A monitoria acadêmica como ferramenta enriquecedora do processo ensino/aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.011.19
Coordenador: Mara Cristina Pimenta dos Santos Ruybal
Período: 01/03/2019 - 17/12/2021
Aplicação de software de modelagem geológica e planejamento mineiro no ensino de Geologia e Engenharia de Minas
Registro no SIPPEE: 03.008.21
Coordenador: Luis Eduardo de Souza
Período: 15/03/2021 - 18/12/2022
Aplicação de software de modelagem geológica e planejamento mineiro no ensino de Geologia e Engenharia de Minas
Registro no SIPPEE: 03.008.21
Coordenador: Luis Eduardo de Souza
Período: 15/03/2021 - 18/12/2022
Apoio aos discentes de Tecnologia em Aquicultura nas componentes curriculares relacionadas à área de solos.
Registro no SIPPEE: 10.025.21
Coordenador: DIONI GLEI BONINI BITENCOURT
Período: 14/04/2021 - 14/04/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Apoio virtual para permanência e sucesso acadêmico na Unipampa: ações e orientações pedagógicas
Registro no SIPPEE: 04.004.20
Coordenador: Ana Cristina do Amaral Lovato
Período: 20/03/2020 - 31/12/2022
Aproximação de alunos de bacharelado à prática docente de nível superior
Registro no SIPPEE: 04.017.18
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/03/2018 - 21/12/2021
Aproximação de alunos de bacharelado à prática docente de nível superior
Registro no SIPPEE: 04.017.18
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/03/2018 - 21/12/2021
Arquivo digital de imagens do comportamento animal
Registro no SIPPEE: 04.009.19
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 15/03/2019 - 31/12/2022
Assistência Júnior em Anestesiologia Veterinária: uma interface digital voltada ao ensino
Registro no SIPPEE: 10.072.20
Coordenador: Marília Teresa de Oliveira
Período: 01/06/2020 - 01/06/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.015.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aula Avulsa
Registro no SIPPEE: 08.017.18
Coordenador: Geder Luis Parzianello
Período: 30/07/2018 - 30/07/2022
Aulas práticas de Zoologia de Invertebrados através de vídeos e Coleção Didática de Artrópodes
Registro no SIPPEE: 09.001.21
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 14/04/2021 - 20/12/2021
Aulas práticas de Zoologia de Invertebrados através de vídeos e Coleção Didática de Artrópodes
Registro no SIPPEE: 09.001.21
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 14/04/2021 - 20/12/2021
Aulas práticas de Zoologia de Invertebrados através de vídeos e Coleção Didática de Artrópodes
Registro no SIPPEE: 09.001.21
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 14/04/2021 - 20/12/2021
Aulas práticas virtuais e ferramentas inovadoras para o Ensino Convencional e Remoto Emergencial
Registro no SIPPEE: 10.043.21
Coordenador: Deise Dalazen Castagnara
Período: 20/04/2021 - 20/12/2023
Ausculta: Grupo de Apoio ao Estudante de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.041.19
Coordenador: Shana Hastenpflug Wottrich
Período: 01/04/2019 - 01/04/2023
Avaliação de compostagem elaborada a partir de diferentes resíduos.
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 08/05/2020 - 20/12/2022
Avaliação de compostagem elaborada a partir de diferentes resíduos.
Registro no SIPPEE: 04.010.20
Coordenador: Etiane Skrebsky Quadros
Período: 08/05/2020 - 20/12/2022
Basquetebol Universitário na Unipampa Campus Uruguaiana-RS
Registro no SIPPEE: 10.064.19
Coordenador: Marcio Alessandro Cossio Baez
Período: 01/07/2019 - 31/12/2021
Campo agrostológico digital como ferramenta de ensino na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.039.21
Coordenador: Rodrigo Holz Krolow
Período: 20/04/2021 - 20/12/2023
Campo agrostológico digital como ferramenta de ensino na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.039.21
Coordenador: Rodrigo Holz Krolow
Período: 20/04/2021 - 20/12/2023
Campo de Públicas em pauta
Registro no SIPPEE: 07.006.21
Coordenador: gustavo segabinazzi saldanha
Período: 08/03/2021 - 07/03/2023
Ciclo de encontros sobre leitura de textos
Registro no SIPPEE: 04.017.20
Coordenador: Ulisses Giacomini Frantz
Período: 30/07/2020 - 30/07/2022
Ciclo de encontros sobre leitura de textos
Registro no SIPPEE: 04.017.20
Coordenador: Ulisses Giacomini Frantz
Período: 30/07/2020 - 30/07/2022
Ciclo de encontros sobre leitura de textos
Registro no SIPPEE: 04.017.20
Coordenador: Ulisses Giacomini Frantz
Período: 30/07/2020 - 30/07/2022
Ciclo de oficinas em Escrita científica
Registro no SIPPEE: 10.021.20
Coordenador: Rovana Kinas Bueno
Período: 23/03/2020 - 23/03/2024
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
Ciclo de palestras interdisciplinares: aproximando competências
Registro no SIPPEE: 10.048.21
Coordenador: Renato Alves da Silva
Período: 24/03/2021 - 24/02/2022
CICLO DE PALESTRAS SOBRE PRODUÇÃO CULTURAL
Registro no SIPPEE: 06.021.20
Coordenador: Carla Daniela Rabelo Rodrigues
Período: 15/12/2020 - 15/12/2022
Ciclos de Estudos Multissemioses, Mídias e Ensino de Línguas (CEMMEL)
Registro no SIPPEE: 06.012.21
Coordenador: Renata Silveira da Silva
Período: 15/05/2021 - 15/12/2021
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência e Fake News: como a pesquisa e os dados científicos podem ser utilizados para fomentar o pensamento crítico
Registro no SIPPEE: 05.009.21
Coordenador: Magali Kemmerich
Período: 01/04/2021 - 31/03/2022
Ciência em cartaz
Registro no SIPPEE: 10.051.19
Coordenador: Carolina Kist Traesel
Período: 01/05/2019 - 31/12/2021
Cienspiração: A Ficção Científica como fonte de inspiração criativa
Registro no SIPPEE: 02.001.20
Coordenador: Rafael Kobata Kimura
Período: 01/03/2020 - 01/02/2022
Cienspiração: A Ficção Científica como fonte de inspiração criativa
Registro no SIPPEE: 02.001.20
Coordenador: Rafael Kobata Kimura
Período: 01/03/2020 - 01/02/2022
Cienspiração: A Ficção Científica como fonte de inspiração criativa
Registro no SIPPEE: 02.001.20
Coordenador: Rafael Kobata Kimura
Período: 01/03/2020 - 01/02/2022
COLEÇÃO DE AMOSTRAS DE MADEIRA COM CARACTERES ESPECIAIS E DEFEITOS PARA O AUXÍLIO NO DESENVOLVIMENTO DOS COMPONENTES CURRICULARES VINCULADOS A TECNOLOGIA DA MADEIRA
Registro no SIPPEE: 09.011.21
Coordenador: silviana rosso
Período: 15/09/2021 - 15/09/2023
Coleção Forrageira
Registro no SIPPEE: 4.002.13
Coordenador: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Período: 01/03/2013 - 01/03/2022
Coleção Forrageira
Registro no SIPPEE: 4.002.13
Coordenador: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Período: 01/03/2013 - 01/03/2022
Coleção Forrageira
Registro no SIPPEE: 4.002.13
Coordenador: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Período: 01/03/2013 - 01/03/2022
Coleta e conservação de material didático para aulas práticas da disciplina de Fitossanidade
Registro no SIPPEE: 04.005.20
Coordenador: Elizete Beatriz Radmann
Período: 06/05/2020 - 06/04/2022
Comportamento na prática - equinos
Registro no SIPPEE: 04.007.20
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 16/03/2020 - 31/12/2023
Computação, códigos, linguagens e identidades em novos pressupostos de aprendizagem
Registro no SIPPEE: 02.009.20
Coordenador: Ana Paula Ludtke Ferreira
Período: 16/03/2020 - 31/12/2021
Confecção de lâminas histológicas como material didático para as aulas práticas de Histologia Humana.
Registro no SIPPEE: 10.074.20
Coordenador: PAULO EMILIO BOTURA FERREIRA
Período: 10/07/2020 - 09/07/2022
Confecção de material de apoio para Micologia Clínica
Registro no SIPPEE: 10.040.20
Coordenador: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia
Período: 01/04/2020 - 31/12/2022
Confraria da escrita acadêmica
Registro no SIPPEE: 04.006.21
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 01/03/2021 - 31/12/2024
Conhecimento codificado: normas e noções acadêmicas
Registro no SIPPEE: 07.006.20
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 16/03/2020 - 18/12/2021
Conhecimento codificado: normas e noções acadêmicas
Registro no SIPPEE: 07.006.20
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 16/03/2020 - 18/12/2021
Conhecimento codificado: normas e noções acadêmicas
Registro no SIPPEE: 07.006.20
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 16/03/2020 - 18/12/2021
Conhecimento codificado: normas e noções acadêmicas
Registro no SIPPEE: 07.006.20
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 16/03/2020 - 18/12/2021
Cuidados intensivos ao paciente adulto em situações críticas de vida: ensinando e aprendendo em ambiente realístico
Registro no SIPPEE: 10.007.19
Coordenador: JOSEFINE BUSANELLO
Período: 12/03/2019 - 20/12/2021
Curso de "Coleta e manipulação de dados econômicos da internet".
Registro no SIPPEE: 07.026.21
Coordenador: LUCELIA IVONETE JULIANI
Período: 01/07/2021 - 01/07/2022
Curso de Nivelamento "Aquicultura Capacita"
Registro no SIPPEE: 10.084.20
Coordenador: Jeferson Rafael Bueno
Período: 09/07/2020 - 30/01/2024
Curso de Nivelamento em Matemática Básica
Registro no SIPPEE: 03.006.21
Coordenador: Maria Lucia Pozzatti Flôres
Período: 20/03/2021 - 31/12/2021
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Curso “Recepção Pedagógica”
Registro no SIPPEE: 07.023.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/10/2020 - 21/12/2022
Desenvolvendo análise crítica na área de arquitetura de computadores
Registro no SIPPEE: 01.004.21
Coordenador: Arthur Francisco Lorenzon
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
Desenvolvimento de objetos de aprendizagem para o componente curricular de Ovinocultura
Registro no SIPPEE: 05.034.20
Coordenador: Eduardo Bohrer de Azevedo
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Desenvolvimento de objetos de aprendizagem para o componente curricular de Ovinocultura
Registro no SIPPEE: 05.034.20
Coordenador: Eduardo Bohrer de Azevedo
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Diálogos sobre o Direito do Consumidor e Consumidor Consciente
Registro no SIPPEE: 07.021.21
Coordenador: Alessandra Marconatto
Período: 10/06/2021 - 10/12/2022
Dissecar para aprender
Registro no SIPPEE: 10.041.20
Coordenador: Paulo de Souza Junior
Período: 10/04/2020 - 31/12/2021
Diversidade nas Organizações - ciclo de debates
Registro no SIPPEE: 07.003.21
Coordenador: Luiz Edgar Araujo Lima
Período: 01/02/2021 - 16/12/2022
Diversidade nas Organizações - ciclo de debates
Registro no SIPPEE: 07.003.21
Coordenador: Luiz Edgar Araujo Lima
Período: 01/02/2021 - 16/12/2022
Ebook: desenvolvendo o Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) na Engenharia.
Registro no SIPPEE: 02.017.21
Coordenador: Evelise Pereira Ferreira
Período: 22/03/2021 - 22/03/2022
Educação para as Relações Étnico-Raciais: noções básicas, estratégias e desafios
Registro no SIPPEE: 06.009.21
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Educação para as Relações Étnico-Raciais: noções básicas, estratégias e desafios
Registro no SIPPEE: 06.009.21
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Educação para as Relações Étnico-Raciais: noções básicas, estratégias e desafios
Registro no SIPPEE: 06.009.21
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Educação para as Relações Étnico-Raciais: noções básicas, estratégias e desafios
Registro no SIPPEE: 06.009.21
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Educação para as Relações Étnico-Raciais: noções básicas, estratégias e desafios
Registro no SIPPEE: 06.009.21
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Elaboração e atualização do Currículo Lattes
Registro no SIPPEE: 06.008.20
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 18/05/2020 - 31/12/2021
Elaboração e atualização do Currículo Lattes
Registro no SIPPEE: 06.008.20
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 18/05/2020 - 31/12/2021
Elaboração e implantação de um projeto paisagístico na Unipampa - campus Itaqui
Registro no SIPPEE: 05.024.20
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 20/03/2020 - 20/03/2022
Elaboração e implantação de um projeto paisagístico na Unipampa - campus Itaqui
Registro no SIPPEE: 05.024.20
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 20/03/2020 - 20/03/2022
Enfermagem no Cuidado a saúde do Idoso
Registro no SIPPEE: 10.023.21
Coordenador: CENIR GONCALVES TIER
Período: 08/03/2021 - 20/12/2023
Ensinando a Fisiologia da Videira no Vinhedo Experimental da UNIPAMPA.
Registro no SIPPEE: 04.007.21
Coordenador: Juan Aguila
Período: 08/03/2021 - 08/03/2025
Ensinando a Parasitologia
Registro no SIPPEE: 10.022.20
Coordenador: Paula
Período: 16/03/2020 - 22/12/2021
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
ENSINO DE TABAGISMO NA FACULDADE DE MEDICINA
Registro no SIPPEE: 10.002.21
Coordenador: MARILYN NILDA ESTHER URRUTIA DE PEREIRA
Período: 01/03/2021 - 01/03/2022
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino e Preparação para Disciplinas de Física
Registro no SIPPEE: 09.009.21
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 14/06/2021 - 13/06/2023
Ensino em Extensao Rural 2021
Registro no SIPPEE: 10.030.21
Coordenador: Claudete Izabel Funguetto
Período: 11/02/2021 - 31/12/2021
Ensino em Plantas Bioativas 2021
Registro no SIPPEE: 10.031.21
Coordenador: Claudete Izabel Funguetto
Período: 11/02/2021 - 31/12/2021
Esporte Universitário
Registro no SIPPEE: 10.002.18
Coordenador: Phillip Vilanova Ilha
Período: 12/03/2018 - 31/12/2021
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa de Atenção à Saúde do Idoso em Estratégias de Saúde da Família do Município de Uruguaiana
Registro no SIPPEE: 10.004.18
Coordenador: CENIR GONCALVES TIER
Período: 12/03/2018 - 31/12/2023
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa de Boas Práticas nos Serviços de Saúde
Registro no SIPPEE: 10.038.21
Coordenador: LETICE DALLA LANA
Período: 19/03/2021 - 31/12/2023
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa FIFA 11 pela Saúde
Registro no SIPPEE: 10.052.20
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2020 - 15/12/2022
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa FIFA 11 pela Saúde
Registro no SIPPEE: 10.052.20
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2020 - 15/12/2022
Estudos em Educação Física e Esportes
Registro no SIPPEE: 10.010.21
Coordenador: Phillip Vilanova Ilha
Período: 01/03/2021 - 31/12/2023
Ferramentas computacionais em metodologia científica
Registro no SIPPEE: 10.017.20
Coordenador: Jeferson Rafael Bueno
Período: 23/03/2020 - 30/01/2024
Ferramentas computacionais em metodologia científica
Registro no SIPPEE: 10.017.20
Coordenador: Jeferson Rafael Bueno
Período: 23/03/2020 - 30/01/2024
Filosofar na infância pra Mudar o Mundo: ressignificando resistências em livros e animações infantis
Registro no SIPPEE: 06.020.20
Coordenador: Sérgio Ricardo Silva Gacki
Período: 01/01/2021 - 31/12/2022
Formação e atuação do brinquedista: as culturas infantis
Registro no SIPPEE: 06.004.20
Coordenador: Rachel Freitas Pereira
Período: 10/12/2019 - 10/12/2021
GEFEM - Grupo de Estudos Feministas
Registro no SIPPEE: 02.006.20
Coordenador: Fabiane Lazzaris
Período: 01/03/2020 - 01/03/2022
GEIHC – Grupo de Estudos em Interação Humano-Computador
Registro no SIPPEE: 01.003.21
Coordenador: Amanda Meincke Melo
Período: 01/04/2021 - 31/12/2022
GEIHC – Grupo de Estudos em Interação Humano-Computador
Registro no SIPPEE: 01.003.21
Coordenador: Amanda Meincke Melo
Período: 01/04/2021 - 31/12/2022
Geometria Analítica com o GeoGebra
Registro no SIPPEE: 02.023.21
Coordenador: Claudia Laus Angelo
Período: 01/05/2021 - 31/01/2022
Gestão Ensino-Aprendizagem em Publicidade e Propaganda – etapa 2021 (readequação devido Pandemia)
Registro no SIPPEE: 08.001.21
Coordenador: Roberta Roos Thier
Período: 08/03/2021 - 08/12/2021
Grupo de Estudos e Pesquisas AFROnteiras Negras Unipampa
Registro no SIPPEE: 06.009.20
Coordenador: Giane Vargas escobar
Período: 02/04/2020 - 01/03/2022
Grupo de Estudos em Aquicultura
Registro no SIPPEE: 10.025.20
Coordenador: Catia Veiverberg
Período: 02/03/2020 - 02/03/2022
GRUPO DE ESTUDOS EM GESTÃO NA SAÚDE COLETIVA
Registro no SIPPEE: 10.029.20
Coordenador: Sandra Ebling
Período: 30/04/2020 - 30/04/2022
Grupo de Estudos em Microbiologia Molecular - GEMM
Registro no SIPPEE: 10.071.20
Coordenador: Paula
Período: 13/05/2020 - 18/12/2022
Grupo de estudos em ortopedia e traumatologia veterinária
Registro no SIPPEE: 10.051.20
Coordenador: Maria Lígia de Arruda Mistieri
Período: 01/04/2020 - 31/12/2021
Grupo de estudos em ortopedia e traumatologia veterinária
Registro no SIPPEE: 10.051.20
Coordenador: Maria Lígia de Arruda Mistieri
Período: 01/04/2020 - 31/12/2021
Grupo de Estudos para a Maratona de Programação Paralela
Registro no SIPPEE: 01.027.19
Coordenador: Claudio Schepke
Período: 01/04/2019 - 31/12/2021
Grupo de Estudos para a Maratona de Programação Paralela
Registro no SIPPEE: 01.027.19
Coordenador: Claudio Schepke
Período: 01/04/2019 - 31/12/2021
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Grupo de Física de Altas Energias da Unipampa
Registro no SIPPEE: 02.003.20
Coordenador: MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO
Período: 01/03/2020 - 31/03/2023
Grupo de Física de Altas Energias da Unipampa
Registro no SIPPEE: 02.003.20
Coordenador: MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO
Período: 01/03/2020 - 31/03/2023
Hematologia Online: ferramenta digital promove ensino-aprendizagem dos acadêmicos de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.024.21
Coordenador: VANUSA MANFREDINI
Período: 01/04/2021 - 01/04/2023
História da Computação Pessoal - Uma abordagem Virtual e Interativa
Registro no SIPPEE: 01.020.20
Coordenador: Marcelo Resende Thielo
Período: 18/05/2020 - 18/05/2022
História da Computação Pessoal - Uma abordagem Virtual e Interativa
Registro no SIPPEE: 01.020.20
Coordenador: Marcelo Resende Thielo
Período: 18/05/2020 - 18/05/2022
Imersão em reprodução animal e obstetrícia veterinária no laboratório REPROPAMPA
Registro no SIPPEE: 10.045.21
Coordenador: Guilherme de Medeiros Bastos
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.008.20
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
INCLUSÃO DIGITAL PARA DISCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL NO ENSINO SUPERIOR
Registro no SIPPEE: 04.012.18
Coordenador: Maria Elaine de Leon
Período: 30/03/2018 - 30/03/2022
Iniciação ao ensino/monitoria da componente curricular de Física I e Física Geral I
Registro no SIPPEE: 02.022.20
Coordenador: Carla Kipper
Período: 01/04/2020 - 31/12/2021
Iniciação discente do bacharelado à prática docente universitária
Registro no SIPPEE: 04.004.21
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/02/2021 - 21/12/2021
Iniciação discente do bacharelado à prática docente universitária
Registro no SIPPEE: 04.004.21
Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
Período: 01/02/2021 - 21/12/2021
Iniciando os acadêmicos na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.024.19
Coordenador: Guilherme de Medeiros Bastos
Período: 24/03/2019 - 22/03/2022
Iniciando os acadêmicos na Medicina Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.024.19
Coordenador: Guilherme de Medeiros Bastos
Período: 24/03/2019 - 22/03/2022
INOVAÇÃO DIDÁTICO-PEDAGÓGICA NO ENSINO SUPERIOR – OLIMPÍADAS DE BIOMECÂNICA, ANOS 10 e 11
Registro no SIPPEE: 10.007.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
INOVAÇÃO DIDÁTICO-PEDAGÓGICA NO ENSINO SUPERIOR – OLIMPÍADAS DE BIOMECÂNICA, ANOS 10 e 11
Registro no SIPPEE: 10.007.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Insetário como instrumento de ensino de Zoologia de Invertebrados e Coleção Biológicas Didáticas como instrumento de Ensino de Ciências e Biologia
Registro no SIPPEE: 20190206173051
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 11/03/2019 - 30/12/2109
Insetário como instrumento de ensino de Zoologia de Invertebrados e Coleção Biológicas Didáticas como instrumento de Ensino de Ciências e Biologia
Registro no SIPPEE: 20190206173051
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 11/03/2019 - 30/12/2109
Insetário como instrumento de ensino de Zoologia de Invertebrados e Coleção Biológicas Didáticas como instrumento de Ensino de Ciências e Biologia
Registro no SIPPEE: 20190206173051
Coordenador: Marcia Regina Spies
Período: 11/03/2019 - 30/12/2109
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
InterAções EAD em tempos de COVID-19 e pós pandemia
Registro no SIPPEE: 10.085.20
Coordenador: CASSIANE JRAYJ DE MELO VICTORIA BARIANI
Período: 09/05/2020 - 31/08/2022
IV Ciclo Introdutório da Liga Acadêmica de Saúde Materno-Infantil (L.A.S.M.I.)
Registro no SIPPEE: 10.051.21
Coordenador: rita de cassia fossati silveira evaldt
Período: 01/08/2021 - 30/11/2021
Jogos Tradicionais: aproximações teóricas e experiências
Registro no SIPPEE: 10.006.21
Coordenador: Fernanda Stein
Período: 15/03/2021 - 31/12/2022
Laboratório de Objetos de Aprendizagem (LOA)
Registro no SIPPEE: 01.003.20
Coordenador: Maicon Bernardino da Silveira
Período: 13/03/2020 - 31/12/2022
Laboratório de Objetos de Aprendizagem (LOA)
Registro no SIPPEE: 01.003.20
Coordenador: Maicon Bernardino da Silveira
Período: 13/03/2020 - 31/12/2022
LEHL: Laboratório de Estudos em História e Literatura
Registro no SIPPEE: 06.002.21
Coordenador: Renata Dal Sasso Freitas
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
LÉLIA – Grupo de Estudos sobre Feminismo Marxista
Registro no SIPPEE: 07.005.21
Coordenador: Amanda Muniz Oliveira
Período: 26/02/2021 - 31/12/2022
LÉLIA – Grupo de Estudos sobre Feminismo Marxista
Registro no SIPPEE: 07.005.21
Coordenador: Amanda Muniz Oliveira
Período: 26/02/2021 - 31/12/2022
LOGOS - Caderno de Estudos e Exercícios de Lógica do ambiente de ensino Heráclito
Registro no SIPPEE: 05.041.19
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
LOGOS - Caderno de Estudos e Exercícios de Lógica do ambiente de ensino Heráclito
Registro no SIPPEE: 05.041.19
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
LOGOS - Caderno de Estudos e Exercícios de Lógica do ambiente de ensino Heráclito
Registro no SIPPEE: 05.041.19
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
Manejo integrado de plantas daninhas como estratégia multidisciplinar
Registro no SIPPEE: 05.023.20
Coordenador: Glauber Mon
Período: 01/04/2020 - 01/04/2022
Mapas conceituais na aprendizagem da fisiologia humana: novos caminhos para a construção do conhecimento
Registro no SIPPEE: 10.061.20
Coordenador: Lidiane Dal Bosco
Período: 17/04/2020 - 31/12/2021
Mapas conceituais na aprendizagem da fisiologia humana: novos caminhos para a construção do conhecimento
Registro no SIPPEE: 10.061.20
Coordenador: Lidiane Dal Bosco
Período: 17/04/2020 - 31/12/2021
Matemática na quarentena 2021
Registro no SIPPEE: 03.007.21
Coordenador: Vitalino Cesca Filho
Período: 14/04/2021 - 17/12/2021
Matemática na quarentena 2021
Registro no SIPPEE: 03.007.21
Coordenador: Vitalino Cesca Filho
Período: 14/04/2021 - 17/12/2021
Matemática na quarentena 2021
Registro no SIPPEE: 03.007.21
Coordenador: Vitalino Cesca Filho
Período: 14/04/2021 - 17/12/2021
Matemática na quarentena 2021
Registro no SIPPEE: 03.007.21
Coordenador: Vitalino Cesca Filho
Período: 14/04/2021 - 17/12/2021
Matemática na quarentena 2021
Registro no SIPPEE: 03.007.21
Coordenador: Vitalino Cesca Filho
Período: 14/04/2021 - 17/12/2021
Metodologia de ensino ativa para ensino remoto baseada em produção de material didático
Registro no SIPPEE: 01.009.21
Coordenador: Cristian Muller
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Micro Mental
Registro no SIPPEE: 10.065.20
Coordenador: Luciana de Souza Nunes
Período: 20/04/2020 - 20/05/2022
Minicursos LaTeX 2ª Edição: aprimorando a digitação de textos acadêmicos
Registro no SIPPEE: 05.004.21
Coordenador: Elisa Regina Cara
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
MONITOR DE DESENHO E COMPONENTES AFINS
Registro no SIPPEE: 20210107173541
Coordenador: Cristiano Corrêa Ferreira
Período: 01/02/2021 - 31/12/2021
MONITOR DE DESENHO E COMPONENTES AFINS
Registro no SIPPEE: 20210107173541
Coordenador: Cristiano Corrêa Ferreira
Período: 01/02/2021 - 31/12/2021
MONITOR DE DESENHO E COMPONENTES AFINS
Registro no SIPPEE: 20210107173541
Coordenador: Cristiano Corrêa Ferreira
Período: 01/02/2021 - 31/12/2021
MONITOR DE DESENHO E COMPONENTES AFINS
Registro no SIPPEE: 20210107173541
Coordenador: Cristiano Corrêa Ferreira
Período: 01/02/2021 - 31/12/2021
MONITOR DE DESENHO E COMPONENTES AFINS
Registro no SIPPEE: 20210107173541
Coordenador: Cristiano Corrêa Ferreira
Período: 01/02/2021 - 31/12/2021
Monitoria Acadêmica - BICT: Projeto de Apoio a Alunos e Professores em Atenção à Aprendizagem no Ensino Superior (MOCA)
Registro no SIPPEE: 05.006.21
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 01/04/2021 - 01/04/2023
Monitoria Acadêmica em Cálculo Diferencial e Integral, Álgebra Linear e Teoria Elementar das Funções
Registro no SIPPEE: 05.011.21
Coordenador: Elisa Regina Cara
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria Acadêmica em Cálculo Diferencial e Integral, Álgebra Linear e Teoria Elementar das Funções
Registro no SIPPEE: 05.011.21
Coordenador: Elisa Regina Cara
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria Acadêmica em Cálculo Diferencial e Integral, Álgebra Linear e Teoria Elementar das Funções
Registro no SIPPEE: 05.011.21
Coordenador: Elisa Regina Cara
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria acadêmica para o processo ensino-aprendizagem componente curricular Auditoria e Acreditação dos Serviços de Saúde e de Enfermagem
Registro no SIPPEE: 10.013.20
Coordenador: LETICE DALLA LANA
Período: 17/03/2020 - 18/12/2022
Monitoria acadêmica para o processo ensino-aprendizagem: componente curricular Enfermagem no Cuidado a Saúde do Adulto em Situações Cirúrgicas
Registro no SIPPEE: 10.012.20
Coordenador: LETICE DALLA LANA
Período: 17/03/2020 - 18/12/2022
Monitoria aos componentes de Geografia e Turismo e Políticas Públicas e Meio Ambiente
Registro no SIPPEE: 08.009.21
Coordenador: Carmen Regina Dorneles Nogueira
Período: 07/05/2021 - 30/12/2021
MONITORIA DAS DISCIPLINAS DE LABORATÓRIO DE ENGENHARIA QUÍMICA
Registro no SIPPEE: 02.015.21
Coordenador: GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria das disciplinas de Semiologia Clínica Veterinária e Clínica de Ruminantes do curso de Medicina Veterinária da Unipampa
Registro no SIPPEE: 10.056.19
Coordenador: Fernando Passon Casagrande
Período: 24/03/2019 - 24/03/2022
MONITORIA DE BIOMECÂNICA E DE CINESIOLOGIA
Registro no SIPPEE: 10.034.21
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 17/03/2021 - 30/12/2021
MONITORIA DE BIOMECÂNICA E DE CINESIOLOGIA
Registro no SIPPEE: 10.034.21
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 17/03/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Bioquímica e Bioquímica Avançada
Registro no SIPPEE: 05.012.21
Coordenador: Marina Prigol
Período: 01/04/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Bioquímica e Bioquímica Avançada
Registro no SIPPEE: 05.012.21
Coordenador: Marina Prigol
Período: 01/04/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Bioquímica e Bioquímica Avançada
Registro no SIPPEE: 05.012.21
Coordenador: Marina Prigol
Período: 01/04/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Bioquímica e Bioquímica Avançada
Registro no SIPPEE: 05.012.21
Coordenador: Marina Prigol
Período: 01/04/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Contabilidade Social
Registro no SIPPEE: 07.007.21
Coordenador: PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria de Direito do Trabalho (Curso de Administração)
Registro no SIPPEE: 07.004.21
Coordenador: Amanda Muniz Oliveira
Período: 01/06/2021 - 31/12/2021
Monitoria de enfermagem na saúde materno-infantil
Registro no SIPPEE: 10.048.20
Coordenador: Lisie Alende Prates
Período: 16/03/2020 - 16/03/2023
Monitoria de Física Básica
Registro no SIPPEE: 10.047.21
Coordenador: Eliade Ferreira Lima
Período: 22/04/2020 - 20/12/2021
Monitoria de Fisiologia Humana
Registro no SIPPEE: 10.028.21
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Fisiologia Humana
Registro no SIPPEE: 10.028.21
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Histologia Humana como importante estratégia de ensino-aprendizagem para o curso de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.068.20
Coordenador: PAULO EMILIO BOTURA FERREIRA
Período: 05/06/2020 - 05/06/2022
Monitoria de Microbiologia Geral
Registro no SIPPEE: 10.057.20
Coordenador: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia
Período: 01/04/2020 - 31/12/2025
Monitoria de Nutrição Básica e Dietética
Registro no SIPPEE: 05.013.21
Coordenador: CARLA POHL SEHN
Período: 01/04/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Nutrição Básica e Dietética
Registro no SIPPEE: 05.013.21
Coordenador: CARLA POHL SEHN
Período: 01/04/2021 - 30/12/2021
Monitoria de Projeto de Estruturas Viárias e Terraplanagem e Movimentação de Terras
Registro no SIPPEE: 01.006.20
Coordenador: Jaelson Budny
Período: 10/03/2020 - 31/12/2021
Monitoria de Química Online
Registro no SIPPEE: 05.008.21
Coordenador: patricia foletto
Período: 12/04/2021 - 12/12/2021
Monitoria de Química Online
Registro no SIPPEE: 05.008.21
Coordenador: patricia foletto
Período: 12/04/2021 - 12/12/2021
Monitoria de Química Online
Registro no SIPPEE: 05.008.21
Coordenador: patricia foletto
Período: 12/04/2021 - 12/12/2021
Monitoria de Química Online
Registro no SIPPEE: 05.008.21
Coordenador: patricia foletto
Período: 12/04/2021 - 12/12/2021
Monitoria de Química Online
Registro no SIPPEE: 05.008.21
Coordenador: patricia foletto
Período: 12/04/2021 - 12/12/2021
Monitoria de Química Online
Registro no SIPPEE: 05.008.21
Coordenador: patricia foletto
Período: 12/04/2021 - 12/12/2021
Monitoria de Semiologia Médica
Registro no SIPPEE: 10.007.21
Coordenador: L
Período: 01/02/2021 - 20/12/2021
Monitoria de sete disciplinas do Curso de Bacharelado emEnologia
Registro no SIPPEE: 04.008.21
Coordenador: Juan Aguila
Período: 08/03/2021 - 08/03/2022
Monitoria de “Morfologia” e “Estudos de Fonética e Fonologia”
Registro no SIPPEE: 02.024.21
Coordenador: Taíse Simioni
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria digital 2021 - Aquicultura
Registro no SIPPEE: 10.022.21
Coordenador: Catia Veiverberg
Período: 01/04/2021 - 22/12/2022
Monitoria em Anatomia Animal
Registro no SIPPEE: 10.032.21
Coordenador: Amarílis Díaz de Carvalho
Período: 14/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Anatomia dos Animais Domésticos
Registro no SIPPEE: 10.018.21
Coordenador: Paulo de Souza Junior
Período: 14/04/2021 - 31/12/2022
Monitoria em Anatomia Humana para o curso de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.037.20
Coordenador: Ana Lupe Motta Studzinski
Período: 08/05/2020 - 09/12/2022
Monitoria em Atletismo
Registro no SIPPEE: 10.001.19
Coordenador: Phillip Vilanova Ilha
Período: 11/03/2019 - 31/12/2021
Monitoria em Cinesiologia
Registro no SIPPEE: 10.062.20
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/05/2020 - 31/12/2022
Monitoria em clínica cirúrgica II - PDA
Registro no SIPPEE: 10.027.21
Coordenador: DIEGO ROSSI KLEINUBING
Período: 23/02/2021 - 30/12/2021
Monitoria em componentes curriculares da área de Algoritmos, Programação e Estruturas de Dados.
Registro no SIPPEE: 02.004.20
Coordenador: Érico Marcelo Hoff do Amaral
Período: 15/03/2020 - 20/12/2021
Monitoria em disciplinas de edificações de terra
Registro no SIPPEE: 01.010.21
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 08/02/2021 - 31/12/2021
Monitoria em disciplinas de edificações de terra
Registro no SIPPEE: 01.010.21
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 08/02/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Economia Rural
Registro no SIPPEE: 04.009.21
Coordenador: Rodrigo da Silva Lisboa
Período: 10/05/2021 - 15/12/2021
Monitoria em Economia Rural
Registro no SIPPEE: 04.009.21
Coordenador: Rodrigo da Silva Lisboa
Período: 10/05/2021 - 15/12/2021
Monitoria em Farmacologia Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.038.20
Coordenador: Marília Teresa de Oliveira
Período: 16/03/2020 - 16/03/2022
Monitoria em Fisiologia Animal
Registro no SIPPEE: 04.011.21
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 01/05/2021 - 31/01/2022
Monitoria em Fisiologia Humana para o Curso de Medicina
Registro no SIPPEE: 10.063.20
Coordenador: Lidiane Dal Bosco
Período: 17/05/2020 - 31/12/2021
Monitoria em Fisioterapia Cardiorrespiratória na ERA da ERE um desafio adicional
Registro no SIPPEE: 10.021.21
Coordenador: Giulia Alesandra Wiggers Peçanha
Período: 14/04/2021 - 14/12/2021
Monitoria em Imunologia Básica e Clínica
Registro no SIPPEE: 10.026.21
Coordenador: Debora Alves Nunes Mario
Período: 01/03/2021 - 31/12/2022
Monitoria em Informática, Fisiologia e Genética do curso de Aquicultura
Registro no SIPPEE: 10.046.21
Coordenador: Alessandra Sayuri Kikuchi Tamajusuku Neis
Período: 07/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Nutrição Materno Infantil e Terapia Nutricional Pediátrica
Registro no SIPPEE: 05.010.21
Coordenador: Shanda de Freitas Couto
Período: 05/03/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Nutrição Materno Infantil e Terapia Nutricional Pediátrica
Registro no SIPPEE: 05.010.21
Coordenador: Shanda de Freitas Couto
Período: 05/03/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Obstetrícia Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.044.21
Coordenador: Guilherme de Medeiros Bastos
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Patologia para Medicina
Registro no SIPPEE: 10.005.19
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 15/04/2019 - 10/12/2021
Monitoria em Práticas Profissionais em Gestão de Turismo I e II
Registro no SIPPEE: 06.004.21
Coordenador: Patrícia Schneider Severo
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Química
Registro no SIPPEE: 10.013.21
Coordenador: Elton Luís Gasparotto Denardin
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Química Analítica
Registro no SIPPEE: 02.016.21
Coordenador: maria regina de oliveira casartelli
Período: 01/04/2021 - 30/12/2022
Monitoria em Química Analítica
Registro no SIPPEE: 02.016.21
Coordenador: maria regina de oliveira casartelli
Período: 01/04/2021 - 30/12/2022
Monitoria em Química Analítica
Registro no SIPPEE: 02.016.21
Coordenador: maria regina de oliveira casartelli
Período: 01/04/2021 - 30/12/2022
Monitoria em Química Orgânica para o curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.005.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Química Orgânica para o curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.005.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Química Orgânica para o curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.016.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Monitoria em Química Orgânica para o curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.016.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Monitoria em Saúde Coletiva III
Registro no SIPPEE: 10.020.21
Coordenador: Lucas Pitrez da Silva Mocellin
Período: 14/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria em Saúde da Criança II e III
Registro no SIPPEE: 10.070.20
Coordenador: fernanda ferreira fagundes
Período: 01/08/2020 - 31/12/2021
Monitoria em técnica cirúrgica veterinária
Registro no SIPPEE: 10.040.21
Coordenador: Diego Beckmann
Período: 01/04/2021 - 31/03/2023
Monitoria em técnica cirúrgica veterinária
Registro no SIPPEE: 10.040.21
Coordenador: Diego Beckmann
Período: 01/04/2021 - 31/03/2023
Monitoria em Técnicas Digitais
Registro no SIPPEE: 02.022.21
Coordenador: Fábio Luís Livi Ramos
Período: 14/04/2021 - 31/12/2021
Monitoria Enfermagem no Cuidado a Saúde do Idoso
Registro no SIPPEE: 10.003.21
Coordenador: CENIR GONCALVES TIER
Período: 08/03/2021 - 20/12/2023
Monitoria Integrada entre Microbiologia e Parasitologia
Registro no SIPPEE: 10.050.21
Coordenador: Luciana de Souza Nunes
Período: 06/06/2021 - 13/05/2023
monitoria na área da matemática para as engenharias
Registro no SIPPEE: 01.007.21
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
monitoria na área da matemática para as engenharias
Registro no SIPPEE: 01.007.21
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
monitoria na área da matemática para as engenharias
Registro no SIPPEE: 01.007.21
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/03/2021 - 28/02/2022
Monitoria na disciplina de Avicultura
Registro no SIPPEE: 10.038.15
Coordenador: Carlos Alexandre Oelke
Período: 17/03/2015 - 19/12/2105
Monitoria nas disciplinas de Farmacocinética e Farmacodinâmica I e II no contexto do novo currículo semestral do Curso de Farmácia
Registro no SIPPEE: 10.012.21
Coordenador: sandra elisa haas
Período: 15/03/2021 - 31/12/2021
Monitoria no componente curricular de Bromatologia (2021)
Registro no SIPPEE: 05.005.21
Coordenador: Tiago Andre Kaminski
Período: 14/04/2021 - 31/03/2022
Monitoria no componente curricular de Bromatologia (2021)
Registro no SIPPEE: 05.005.21
Coordenador: Tiago Andre Kaminski
Período: 14/04/2021 - 31/03/2022
Monitoria no componente curricular de Bromatologia (2021)
Registro no SIPPEE: 05.005.21
Coordenador: Tiago Andre Kaminski
Período: 14/04/2021 - 31/03/2022
Monitoria nos componentes curriculares de Fitopatologia I e Fitopatologia II
Registro no SIPPEE: 05.014.21
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 02/03/2021 - 12/03/2022
Monitoria nos componentes curriculares de Fitopatologia I e Fitopatologia II
Registro no SIPPEE: 05.014.21
Coordenador: Renata Silva Canuto de Pinho
Período: 02/03/2021 - 12/03/2022
Monitoria nos componentes da área de Química Orgânica: Consolidação de conteúdos e Metodologias ativas
Registro no SIPPEE: 02.025.21
Coordenador: Elisabete de Avila da Silva
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria nos componentes da área de Química Orgânica: Consolidação de conteúdos e Metodologias ativas
Registro no SIPPEE: 02.025.21
Coordenador: Elisabete de Avila da Silva
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria para a componente de Análise Numérica
Registro no SIPPEE: 04.007.19
Coordenador: janaína viário carneiro
Período: 01/05/2019 - 31/12/2021
Monitoria para disciplinas de Formação Histórica, Econômica e Política do Brasil I, Introdução às Ciências Sociais, Pesquisa I e Antropologia I
Registro no SIPPEE: 08.006.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria para Mecânica Geral, Resistência dos Materiais e/ou Estabilidade das Estruturas
Registro no SIPPEE: 01.001.21
Coordenador: Fernanda Bianchi Pereira da Costa
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
Monitoria para Técnica doetética I e Nutrição experimental
Registro no SIPPEE: 05.007.21
Coordenador: Fernanda Aline de Moura
Período: 14/04/2021 - 18/12/2021
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria Química_2021
Registro no SIPPEE: 09.003.21
Coordenador: Caroline Raquel Bender
Período: 01/02/2021 - 01/02/2022
Monitoria remota nas disciplinas de Carcinicultura, Bromatologia de Organismos Aquáticos e Nutrição animal
Registro no SIPPEE: 10.009.21
Coordenador: Viviani Corrêia
Período: 02/03/2021 - 18/04/2022
Monitoria Turismo e Patrimônio e Turismo Cultural e Museus
Registro no SIPPEE: 06.008.21
Coordenador: Angela Mara Bento Ribeiro
Período: 14/04/2021 - 22/12/2021
Monitoria Virtual em Disciplinas Zootécnicas
Registro no SIPPEE: 10.042.21
Coordenador: Deise Dalazen Castagnara
Período: 07/05/2021 - 06/12/2023
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como estratégia para formação acadêmico-profissional
Registro no SIPPEE: 02.029.21
Coordenador: Claudete da Silva Lima Martins
Período: 01/05/2021 - 31/12/2021
Monitoria: como forma de diminuir a retenção e evasão
Registro no SIPPEE: 05.001.21
Coordenador: Angelita Machado Leitão
Período: 01/03/2021 - 18/12/2021
Monitoria: como forma de diminuir a retenção e evasão
Registro no SIPPEE: 05.001.21
Coordenador: Angelita Machado Leitão
Período: 01/03/2021 - 18/12/2021
Monitorias Zootécnicas
Registro no SIPPEE: 05.002.21
Coordenador: Bruno Neutzling Fraga
Período: 01/02/2021 - 18/12/2021
Monitorias Zootécnicas
Registro no SIPPEE: 05.002.21
Coordenador: Bruno Neutzling Fraga
Período: 01/02/2021 - 18/12/2021
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Apoio ao Ensino e Pesquisa em Práticas Pedagógicas - NAEP
Registro no SIPPEE: 05.033.20
Coordenador: Fabiane Flores Penteado Galafassi
Período: 20/06/2020 - 31/12/2024
Núcleo de Estudos em Obesidade e Comportamento Alimentar (NEOCA)
Registro no SIPPEE: 10.082.20
Coordenador: Isabel Cristina de Macedo
Período: 20/04/2020 - 20/03/2022
O conceito “Uma só saúde” na interação entre Farmácia e Medicina Veterinária: uma abordagem interdisciplinar
Registro no SIPPEE: 10.033.21
Coordenador: Fabiana Ernestina Barcellos da Silva
Período: 10/03/2021 - 10/03/2023
O conceito “Uma só saúde” na interação entre Farmácia e Medicina Veterinária: uma abordagem interdisciplinar
Registro no SIPPEE: 10.033.21
Coordenador: Fabiana Ernestina Barcellos da Silva
Período: 10/03/2021 - 10/03/2023
Objetivo de vida, obrigação ou servidão? Reflexões sobre o trabalho na contemporaneidade.
Registro no SIPPEE: 07.025.20
Coordenador: Carolina Freddo Fleck
Período: 02/09/2020 - 01/12/2021
Objetivo de vida, obrigação ou servidão? Reflexões sobre o trabalho na contemporaneidade.
Registro no SIPPEE: 07.025.20
Coordenador: Carolina Freddo Fleck
Período: 02/09/2020 - 01/12/2021
Oficinas de Técnicas/Modelagens experimentais
Registro no SIPPEE: 05.001.20
Coordenador: SILVANA PETERINI BOEIRA
Período: 01/01/2020 - 01/01/2022
Oficinas de Técnicas/Modelagens experimentais
Registro no SIPPEE: 05.001.20
Coordenador: SILVANA PETERINI BOEIRA
Período: 01/01/2020 - 01/01/2022
Oficinas de Técnicas/Modelagens experimentais
Registro no SIPPEE: 05.001.20
Coordenador: SILVANA PETERINI BOEIRA
Período: 01/01/2020 - 01/01/2022
Oficinas de Técnicas/Modelagens experimentais
Registro no SIPPEE: 05.001.20
Coordenador: SILVANA PETERINI BOEIRA
Período: 01/01/2020 - 01/01/2022
Orientações para Trabalho de Conclusão de Curso
Registro no SIPPEE: 06.011.20
Coordenador: Denise Aparecida Moser
Período: 13/05/2020 - 13/05/2022
Orientações para Trabalho de Conclusão de Curso
Registro no SIPPEE: 06.011.20
Coordenador: Denise Aparecida Moser
Período: 13/05/2020 - 13/05/2022
OSCE na Semiologia Médica
Registro no SIPPEE: 10.008.21
Coordenador: L
Período: 01/02/2021 - 20/12/2021
Pádel Cidadão
Registro no SIPPEE: 10.026.20
Coordenador: Fernanda Stein
Período: 16/03/2020 - 31/12/2021
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Pampa Digital: Acolhimento aos Ingressantes
Registro no SIPPEE: 04.015.20
Coordenador: Sandra Mara Silva deLeon
Período: 01/06/2020 - 12/03/2022
Participação do monitor no aprendizado signficativo
Registro no SIPPEE: 10.035.21
Coordenador: CLESIO SOLDATELI PAIM
Período: 01/05/2021 - 20/12/2021
Passaporte RP: carimbando experie?ncias
Registro no SIPPEE: 08.007.21
Coordenador: fernanda sagrilo andres
Período: 22/04/2021 - 22/12/2021
PET TREINAMENTO INTERNO
Registro no SIPPEE: 02.006.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 17/12/2021 - 20/12/2021
PET TREINAMENTO INTERNO
Registro no SIPPEE: 02.006.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 17/12/2021 - 20/12/2021
PET TREINAMENTO INTERNO
Registro no SIPPEE: 02.006.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 17/12/2021 - 20/12/2021
PET TREINAMENTO INTERNO
Registro no SIPPEE: 02.006.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 17/12/2021 - 20/12/2021
PET TREINAMENTO INTERNO
Registro no SIPPEE: 02.006.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 17/12/2021 - 20/12/2021
PET Ensina
Registro no SIPPEE: 02.004.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 20/12/2021
PET Ensina
Registro no SIPPEE: 02.004.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 20/12/2021
PET Ensina
Registro no SIPPEE: 02.004.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 20/12/2021
PET Ensina
Registro no SIPPEE: 02.004.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 20/12/2021
PET Ensina
Registro no SIPPEE: 02.004.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 20/12/2021
PET EVENTOS
Registro no SIPPEE: 02.008.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 01/03/2021 - 20/12/2021
PET EVENTOS
Registro no SIPPEE: 02.008.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 01/03/2021 - 20/12/2021
PET EVENTOS
Registro no SIPPEE: 02.008.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 01/03/2021 - 20/12/2021
PET EVENTOS
Registro no SIPPEE: 02.008.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 01/03/2021 - 20/12/2021
PET EVENTOS
Registro no SIPPEE: 02.008.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 01/03/2021 - 20/12/2021
PET Gestão - Estratégia, Gestão de Pessoas & Financeiro
Registro no SIPPEE: 02.010.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 22/02/2021 - 17/12/2021
PET Gestão - Estratégia, Gestão de Pessoas & Financeiro
Registro no SIPPEE: 02.010.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 22/02/2021 - 17/12/2021
PET Gestão - Estratégia, Gestão de Pessoas & Financeiro
Registro no SIPPEE: 02.010.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 22/02/2021 - 17/12/2021
PET Gestão - Estratégia, Gestão de Pessoas & Financeiro
Registro no SIPPEE: 02.010.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 22/02/2021 - 17/12/2021
PET Gestão - Estratégia, Gestão de Pessoas & Financeiro
Registro no SIPPEE: 02.010.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 22/02/2021 - 17/12/2021
PET INTEGRAÇÃO
Registro no SIPPEE: 02.007.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
PET INTEGRAÇÃO
Registro no SIPPEE: 02.007.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
PET INTEGRAÇÃO
Registro no SIPPEE: 02.007.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
PET INTEGRAÇÃO
Registro no SIPPEE: 02.007.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
PET INTEGRAÇÃO
Registro no SIPPEE: 02.007.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
Plano de Trabalho de Monitoria - microbiologia
Registro no SIPPEE: 10.066.20
Coordenador: Carolina Kist Traesel
Período: 03/08/2020 - 20/12/2023
Plano de trabalho de monitoria de Lógica Matemática
Registro no SIPPEE: 01.021.20
Coordenador: Alice Fonseca Finger
Período: 06/07/2020 - 31/12/2021
Plano de trabalho de monitoria de Lógica Matemática
Registro no SIPPEE: 01.021.20
Coordenador: Alice Fonseca Finger
Período: 06/07/2020 - 31/12/2021
Plano de Trabalho de Monitoria em Fenômenos de Transporte e Mecânica dos Fluidos Aplicada para o anos de 2021
Registro no SIPPEE: 02.027.21
Coordenador: Marcilio Machado Morais
Período: 07/05/2021 - 31/12/2021
Plano de Trabalho de Monitoria em Fenômenos de Transporte e Mecânica dos Fluidos Aplicada para o anos de 2021
Registro no SIPPEE: 02.027.21
Coordenador: Marcilio Machado Morais
Período: 07/05/2021 - 31/12/2021
Plano de Trabalho de Monitoria para as disciplinas de Cálculo I e Sinais e Sistemas
Registro no SIPPEE: 01.011.21
Coordenador: Cristian Muller
Período: 14/04/2021 - 31/12/2021
Praticando a Zootecnia
Registro no SIPPEE: 04.011.19
Coordenador: Gladis Ferreira Corrêa
Período: 30/03/2019 - 21/12/2021
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.003.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2021
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.003.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2021
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.003.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2021
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.003.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2021
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.013.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2022
PRÁTICAS DE LETRAMENTO ACADÊMICO INCENTIVADAS POR ATIVIDADES PEDAGÓGICAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE APRENDIZAGEM (Etapa 3)
Registro no SIPPEE: 04.003.20
Coordenador: Patrícia Forgiarini Firpo
Período: 31/03/2020 - 31/12/2021
Práticas Inovadoras em Farmacocinética e Farmacodinâmica: desenvolvimento de estratégias para o ensino ativo, interativo, integrativo e inovador
Registro no SIPPEE: 10.027.20
Coordenador: sandra elisa haas
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
Práticas Inovadoras em Farmacocinética e Farmacodinâmica: desenvolvimento de estratégias para o ensino ativo, interativo, integrativo e inovador
Registro no SIPPEE: 10.027.20
Coordenador: sandra elisa haas
Período: 31/03/2020 - 31/03/2022
Pré-Química: Transição Ensino médio/Ensino Superior
Registro no SIPPEE: 10.017.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 01/03/2023
Pré-Química: Transição Ensino médio/Ensino Superior
Registro no SIPPEE: 10.017.21
Coordenador: Juliano Braun de Azeredo
Período: 01/03/2021 - 01/03/2023
PROCORT fase III: Projeto multidisciplinar em bovinocultura de corte
Registro no SIPPEE: 10.015.20
Coordenador: Fábio Gallas leivas
Período: 06/02/2020 - 30/12/2021
PROCORT fase III: Projeto multidisciplinar em bovinocultura de corte
Registro no SIPPEE: 10.015.20
Coordenador: Fábio Gallas leivas
Período: 06/02/2020 - 30/12/2021
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Produção de material técnico-científico como estratégia de aprendizagem e de divulgação de informações em Biotecnologia
Registro no SIPPEE: 09.006.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 22/03/2019 - 28/02/2022
Programa de apoio ao ensino de Sistemas Elétricos de Potência
Registro no SIPPEE: 02.037.19
Coordenador: Enoque Dutra Garcia
Período: 10/09/2019 - 15/04/2022
Projeto Balburdia
Registro no SIPPEE: 09.008.20
Coordenador: Carlos Benhur Kasper
Período: 16/03/2020 - 10/12/2021
Projeto Balburdia
Registro no SIPPEE: 09.008.20
Coordenador: Carlos Benhur Kasper
Período: 16/03/2020 - 10/12/2021
Projeto Balburdia
Registro no SIPPEE: 09.008.20
Coordenador: Carlos Benhur Kasper
Período: 16/03/2020 - 10/12/2021
Projeto de Ensino (monitoria) de Fundamentos da Computação
Registro no SIPPEE: 01.017.20
Coordenador: Letícia Gindri
Período: 03/08/2020 - 31/12/2021
Projeto de Ensino (monitoria) de Fundamentos da Computação
Registro no SIPPEE: 01.017.20
Coordenador: Letícia Gindri
Período: 03/08/2020 - 31/12/2021
PROJETO DE MONITORIA SAÚDE DA CRIANÇA I
Registro no SIPPEE: 10.029.21
Coordenador: MARILYN NILDA ESTHER URRUTIA DE PEREIRA
Período: 16/03/2021 - 16/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Projetos de Pesquisa: passo a passo
Registro no SIPPEE: 06.013.21
Coordenador: Suzana Schwartz
Período: 01/07/2021 - 31/12/2022
Projetos mecânicos multidisciplinares
Registro no SIPPEE: 01.041.19
Coordenador: Tonilson de Souza Rosendo
Período: 01/10/2019 - 31/12/2021
Promoção de estratégias para melhoria da qualidade do ensino de Farmacologia
Registro no SIPPEE: 10.035.19
Coordenador: Camila Simonetti Pase
Período: 01/04/2019 - 30/12/2023
Qualidade do solo para aquicultura, aprendendo na prática
Registro no SIPPEE: 10.031.20
Coordenador: DIONI GLEI BONINI BITENCOURT
Período: 23/03/2020 - 23/03/2023
Qualificando o cuidado de enfermagem ao neonato, criança e adolescente
Registro no SIPPEE: 10.036.21
Coordenador: Kelly Dayane Stochero Velozo
Período: 15/05/2021 - 31/12/2024
Quarentena Florestal
Registro no SIPPEE: 09.010.21
Coordenador: Gabriel Paes Marangon
Período: 01/06/2021 - 01/03/2022
Quiz “Descomplicando as orientações na área de saúde da mulher”
Registro no SIPPEE: 10.076.20
Coordenador: Lisie Alende Prates
Período: 08/06/2020 - 31/07/2022
Revista Unifica: divulgação científica e cultural da Unipampa
Registro no SIPPEE: 08.010.21
Coordenador: Alciane Baccin
Período: 14/06/2021 - 08/12/2022
RP em pauta: nivelamento em Língua Portuguesa
Registro no SIPPEE: 08.004.21
Coordenador: Paula Daniele Pavan
Período: 10/02/2021 - 31/12/2022
Seminários do Grupo de Estudos e Pesquisa em Fisioterapia e Saúde Pélvica - GEPEFISP (UNIPAMPA)
Registro no SIPPEE: 10.011.21
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 01/04/2021 - 31/12/2021
Série 2º CICLO
Registro no SIPPEE: 02.014.21
Coordenador: Luana Zambiazzi dos Santos
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
Sessão de Bate Papo: Experimentações Culturais
Registro no SIPPEE: 06.015.21
Coordenador: Hilda Jaqueline de Fraga
Período: 21/06/2021 - 21/06/2022
Simulação de colisões entre partículas utilizando Python
Registro no SIPPEE: 03.008.20
Coordenador: vinicius de abreu oliveira
Período: 01/06/2020 - 31/05/2022
Simulação de colisões entre partículas utilizando Python
Registro no SIPPEE: 03.008.20
Coordenador: vinicius de abreu oliveira
Período: 01/06/2020 - 31/05/2022
Superando a Retenção e a Evasão: ações pedagógicas direcionadas aos estudantes dos cursos de graduação da Unipampa Campus Jaguarão.
Registro no SIPPEE: 06.007.21
Coordenador: Simone Silva Alves
Período: 03/03/2021 - 23/12/2021
Superando a Retenção e a Evasão: ações pedagógicas direcionadas aos estudantes dos cursos de graduação da Unipampa Campus Jaguarão.
Registro no SIPPEE: 06.007.21
Coordenador: Simone Silva Alves
Período: 03/03/2021 - 23/12/2021
Superando a Retenção e a Evasão: ações pedagógicas direcionadas aos estudantes dos cursos de graduação da Unipampa Campus Jaguarão.
Registro no SIPPEE: 06.007.21
Coordenador: Simone Silva Alves
Período: 03/03/2021 - 23/12/2021
Superando a Retenção e a Evasão: ações pedagógicas direcionadas aos estudantes dos cursos de graduação da Unipampa Campus Jaguarão.
Registro no SIPPEE: 06.007.21
Coordenador: Simone Silva Alves
Período: 03/03/2021 - 23/12/2021
Superando a Retenção e a Evasão: ações pedagógicas direcionadas aos estudantes dos cursos de graduação da Unipampa Campus Jaguarão.
Registro no SIPPEE: 06.007.21
Coordenador: Simone Silva Alves
Período: 03/03/2021 - 23/12/2021
Teorizando: Laboratório de Teoria e História da Historiografia
Registro no SIPPEE: 06.001.21
Coordenador: Renata Dal Sasso Freitas
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
TIC-TIC: Ações Curriculares do Laboratório Interdisciplinar e Grupo Unigaia Apoiadas em Tecnologias da Comunicação
Registro no SIPPEE: 05.032.20
Coordenador: Nelson Mario Victoria Bariani
Período: 01/06/2020 - 31/07/2022
TIC-TIC: Ações Curriculares do Laboratório Interdisciplinar e Grupo Unigaia Apoiadas em Tecnologias da Comunicação
Registro no SIPPEE: 05.032.20
Coordenador: Nelson Mario Victoria Bariani
Período: 01/06/2020 - 31/07/2022
TIC-TIC: Ações Curriculares do Laboratório Interdisciplinar e Grupo Unigaia Apoiadas em Tecnologias da Comunicação
Registro no SIPPEE: 05.032.20
Coordenador: Nelson Mario Victoria Bariani
Período: 01/06/2020 - 31/07/2022
Título O uso de metodologias ativas no ensino de eletroterapia e adaptações ao ensino remoto
Registro no SIPPEE: 10.001.21
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 01/03/2021 - 21/12/2022
Tópicos especiais em etologia
Registro no SIPPEE: 04.005.21
Coordenador: Tisa Echevarria Leite
Período: 10/02/2021 - 31/12/2022
Treinadores do futuro - equitação, esporte e saúde
Registro no SIPPEE: 04.001.20
Coordenador: Adriana Pires Neves
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
Treinadores do futuro - equitação, esporte e saúde
Registro no SIPPEE: 04.001.20
Coordenador: Adriana Pires Neves
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
Turismo Pedagógico como promotor do desenvolvimento regional
Registro no SIPPEE: 08.008.21
Coordenador: Carmen Regina Dorneles Nogueira
Período: 07/05/2021 - 31/12/2021
UniNatação: formação de acadêmicos para o ensino-aprendizagem da natação
Registro no SIPPEE: 10.061.19
Coordenador: Susane Graup
Período: 01/05/2019 - 31/12/2022
UNIPAMPA: a evasão no curso de Licenciatura em Ciências Humanas: os impactos da pandemia e do ensino remoto emergencial.
Registro no SIPPEE: 08.005.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 08/03/2021 - 31/01/2022
UNIPAMPA: a evasão no curso de Licenciatura em Ciências Humanas: os impactos da pandemia e do ensino remoto emergencial.
Registro no SIPPEE: 08.005.21
Coordenador: Ronaldo Bernardino Colvero
Período: 08/03/2021 - 31/01/2022
Universo em Evolução e Estrutura da Matéria
Registro no SIPPEE: 10.045.20
Coordenador: Simone Pinton
Período: 16/03/2020 - 31/12/2022
Uso de metodologias ativas como estratégias complementares no ensino de Fisiologia Humana
Registro no SIPPEE: 10.018.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2021
Uso de metodologias ativas como estratégias complementares no ensino de Fisiologia Humana
Registro no SIPPEE: 10.018.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2021
Uso do Instagram para propagação de conteúdos informativos sobre adoção e posse responsável
Registro no SIPPEE: 10.041.21
Coordenador: Liane Santariano Sant'Anna
Período: 07/05/2021 - 07/05/2024
Uso do software R como ferramenta de aprendizagem: criando documentos dinâmicos.
Registro no SIPPEE: 02.002.21
Coordenador: Guilherme Goergen
Período: 01/10/2020 - 31/12/2022
Utilização da plataforma Moodle como ferramenta de aprimoramento de desempenho e redução dos índices de reprovação nas disciplinas de Embriologia e Biologia Celular e Histologia Veterinária
Registro no SIPPEE: 10.033.20
Coordenador: Fernando Silveira Mesquita
Período: 01/04/2020 - 31/03/2023
Utilização de simulação realística no Ensino em Farmacotécnica
Registro no SIPPEE: 10.058.20
Coordenador: Fernanda Bruxel
Período: 16/03/2020 - 31/03/2022
Utilização e avaliação do uso da metodologia da Taxonomia de Bloom no ensino das disciplinas de Semiologia Clínica Veterinária e Clínica Médica de Ruminantes
Registro no SIPPEE: 10.048.19
Coordenador: Fernando Passon Casagrande
Período: 20/03/2019 - 20/03/2022
VISITAS TÉCNICAS
Registro no SIPPEE: 02.005.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
VISITAS TÉCNICAS
Registro no SIPPEE: 02.005.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
VISITAS TÉCNICAS
Registro no SIPPEE: 02.005.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
VISITAS TÉCNICAS
Registro no SIPPEE: 02.005.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
VISITAS TÉCNICAS
Registro no SIPPEE: 02.005.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 16/05/2021 - 18/12/2021
Webinários da ECA - Engenharia Cartográfica e de Agrimensura
Registro no SIPPEE: 05.016.21
Coordenador: Caroline Jaskulski Rupp
Período: 01/04/2021 - 01/04/2022
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
“Cuidados com a escrita no ambiente acadêmico”
Registro no SIPPEE: 07.018.21
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 01/06/2021 - 20/12/2023
Pesquisa
LEITE ADULTERANTES
Registro no SIPPEE: 20210204193608
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 20/07/2021 - 20/12/2021
Adsorção de fármacos a partir do resíduo da casca da acácia-negra (Acacia mearnsii De Wild) moída, tratada e transformada em carvão ativado
Registro no SIPPEE: 20210310153700
Coordenador: André Ricardo Felkl de Almeida
Período: 11/03/2021 - 28/02/2025
ADSORVENTES ALTERNATIVOS PARA REMOÇÃO DE CONTAMINANTES PRESENTES EM EFLUENTES: OBTENÇÃO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO
Registro no SIPPEE: 20190510233921
Coordenador: GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Período: 01/08/2019 - 31/12/2022
Análise das respostas estruturais de pavimentos flexíveis, considerando as variações sazonais máximas e mínimas de temperatura.
Registro no SIPPEE: 20181210191502
Coordenador: Leandro Blass
Período: 02/03/2019 - 30/12/2021
Análise Tempo-Frequência de Sinais Não Estacionários
Registro no SIPPEE: 20171129225236
Coordenador: Fernando Luis Dias
Período: 01/03/2018 - 31/12/2021
AVALIAÇÃO BIBLIOGRÁFICA E EXPERIMENTAL DAS CONDIÇÕES DE NEUTRALIZAÇÃO DO ÓLEO DO FARELO DE ARROZ
Registro no SIPPEE: 20210319160058
Coordenador: Marcilio Machado Morais
Período: 01/04/2021 - 31/12/2022
Avaliação dos efeitos do beneficiamento a seco do carvão mineral de Candiota na eficiência térmica da geração a vapor
Registro no SIPPEE: 20200525200230
Coordenador: Sabrina Neves da Silva
Período: 01/07/2020 - 31/12/2021
Biocombustíveis PET
Registro no SIPPEE: 20210204190201
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 04/02/2021 - 18/12/2021
BIOFILMES PET
Registro no SIPPEE: 20210204192253
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 18/12/2021
CARACTERIZAÇÃO FÍSICA E AMBIENTAL DA BACIA DE CONTRIBUIÇÃO DOS MANANCIAIS DE ÁGUA DESTINADA AO ABASTECIMENTO URBANO DE BAGÉ-RS
Registro no SIPPEE: 20200220112200
Coordenador: ALEXANDRO GULARTE SCHAFER
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
Caracterização física e química do chorume do aterro municipal da cidade de Bagé
Registro no SIPPEE: 20200917152428
Coordenador: Alexandre Denes Arruda
Período: 21/09/2020 - 31/12/2021
Desenvolvimento de tecnologias para dessulfurização do carvão mineral de Candiota/RS
Registro no SIPPEE: 20200309103259
Coordenador: Ana Rosa Costa Muniz
Período: 01/04/2020 - 31/12/2022
EFEITO DA ADIÇÃO DE ÁGUA NA GASEIFICAÇÃO DO CARVÃO DA JAZIDA DE CANDIOTA-RS
Registro no SIPPEE: 20180228205515
Coordenador: Ana Rosa Costa Muniz
Período: 01/04/2018 - 01/04/2022
Encapsulação de Bioativos
Registro no SIPPEE: 20210218162702
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 22/02/2021 - 20/12/2021
Estudo da adsorção do corante azul de metileno por resíduos de mamão Formosa, Angico-vermelho e Acácia-negra
Registro no SIPPEE: 20180405111618
Coordenador: André Ricardo Felkl de Almeida
Período: 06/04/2018 - 17/12/2021
Estudo da Secagem de Sementes de Cevadilha Crioula/Vacariana (Bromus auleticus Trinius) em Secador de Leito Fluidizado
Registro no SIPPEE: 20180508162239
Coordenador: André Ricardo Felkl de Almeida
Período: 09/05/2018 - 20/12/2021
Estudo das propriedades do concreto com adição de resíduos da geração termoelétrica (1) cinzas de carvão mineral e (2) subproduto de FGD
Registro no SIPPEE: 20200226145939
Coordenador: Sabrina Neves da Silva
Período: 20/03/2020 - 20/03/2024
Estudo do branqueamento de óleo de arroz por resíduos da casca de Acácia-negra (Acácia mearnsii) moído, tratado e modificado para carvão ativado
Registro no SIPPEE: 20190531101513
Coordenador: André Ricardo Felkl de Almeida
Período: 03/06/2019 - 30/07/2022
MATERIAIS BIOPOLIMÉRICOS CONTENDO EXTRATOS NATURAIS: AVANÇOS PARA DIFERENTES ÁREAS DE APLICAÇÃO
Registro no SIPPEE: 20200509104033
Coordenador: GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Período: 01/07/2020 - 30/06/2023
Olivicultura na Região do Pampa: Vida de prateleira e determinação dos padrões de identidade dos azeites, extração e aplicação do óleo residual do bagaço de azeitona
Registro no SIPPEE: 20190510154425
Coordenador: Valéria Terra Crexi
Período: 05/07/2019 - 30/06/2022
Perfil do Potencial da Indústria Química na Região da Campanha
Registro no SIPPEE: 20180420122941
Coordenador: Sergio Meth
Período: 01/05/2018 - 30/04/2022
REVESTIMENTO BIOATIVO DESENVOLVIDO A PARTIR DE BIOPOLÍMERO DE Abelmoschus esculentus INCORPORADO COM EXTRATO DE PRÓPOLIS
Registro no SIPPEE: 20210624092215
Coordenador: Caroline Costa Moraes
Período: 01/03/2021 - 31/12/2022
Síntese e Caracterização de Grafeno
Registro no SIPPEE: 20200312093822
Coordenador: Udo Eckard Sinks
Período: 15/03/2020 - 31/12/2021
Tecnologias termoquímicas para uso do capim annoni
Registro no SIPPEE: 20190312163019
Coordenador: Rodolfo Rodrigues
Período: 01/04/2019 - 01/04/2022
Extensão
#BIORECICLE: Coleta Seletiva de Óleo Residual de Fritura – Boas Práticas de Sustentabilidade Socioambientais
Registro no SIPPEE: 02.037.17
Coordenador: Cristine Machado Schwanke
Período: 11/09/2017 - 31/12/2021
Apoio técnico à Secretaria Municipal do Meio Ambiente e Proteção ao Bioma Pampa de Bagé (SEMAPA) em geoprocessamento e recursos hídricos
Registro no SIPPEE: 02.044.19
Coordenador: ALEXANDRO GULARTE SCHAFER
Período: 15/05/2019 - 30/04/2022
Arborização Urbana: um Exercício de Cidadania e Sustentabilidade Sócio Ambiental
Registro no SIPPEE: 04.009.16
Coordenador: Norton Victor Sampaio
Período: 01/03/2016 - 31/12/2021
CPEn Jr. Empresa Júnior da Engenharia Química
Registro no SIPPEE: 02.047.21
Coordenador: Alexandre Denes Arruda
Período: 09/10/2020 - 31/12/2022
Engenharia de Processos em Sistemas Particulados: compartilhando saberes
Registro no SIPPEE: 02.057.20
Coordenador: GABRIELA SILVEIRA DA ROSA
Período: 13/05/2020 - 31/03/2022
Etanóis 2021
Registro no SIPPEE: 02.050.21
Coordenador: Udo Eckard Sinks
Período: 01/03/2021 - 31/12/2021
Faça Engenharia como uma guria
Registro no SIPPEE: 02.033.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 08/02/2021 - 20/12/2021
Inovação e Empreendedorismo. Ações da Unipampa para promoção dos temas na Universidade e Sociedade.
Registro no SIPPEE: 02.062.21
Coordenador: Claudio Sonaglio Albano
Período: 20/07/2021 - 30/06/2023
PET MÍDIAS
Registro no SIPPEE: 02.043.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 19/02/2021 - 20/12/2021
Projetos Nascentes: Uma proposta de compensação ambiental com a Comunidade Rural de Hulha Negra e Candiota.
Registro no SIPPEE: 02.060.21
Coordenador: Fernando Junges
Período: 28/06/2021 - 27/06/2023
Seminários sobre Arborização Urbana
Registro no SIPPEE: 02.012.16
Coordenador: Nádia Fátima dos Santos Bucco
Período: 01/03/2016 - 31/12/2022
TERTÚLIAS VERDES
Registro no SIPPEE: 02.055.21
Coordenador: Maria Alejandra Liendo
Período: 01/04/2021 - 30/04/2023
VII DESAFIO DE ENGENHARIA
Registro no SIPPEE: 02.007.21
Coordenador: ESTEVÃN MARTINS DE OLIVEIRA
Período: 17/05/2021 - 20/12/2021

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 28/11/21 23:46:57 (dados atualizados em tempo real).