Egressos (Ex-Alunos)

O curso de Engenharia Química da Universidade Federal do Pampa conta atualmente com 189 egressos. A trajetória profissional de alguns deles pode ser vista nos webinários de egressos (link externo) do projeto “Ciclo do SaberEQ”.

A lista completa dos egressos está disponível abaixo.

19ª Turma (Semestre 2020/1)

  1. Carlos Airton Lalim Fontoura Sabedra [LinkedIn]
  2. Douglas Hardt Lacorte
  3. Emanuelle Burato de Araújo [LinkedIn]
  4. Fernanda Padilha Noronha [LinkedIn]
  5. Franciele Rossato Ferreira [LinkedIn]
  6. Gabriela Epp Hubert [LinkedIn]
  7. Jonas Massaneiro [LinkedIn]
  8. Lucas Bittencourt Borba [LinkedIn]
  9. Pâmela de Almeida Paz [LinkedIn]
  10. Thaís Tarouco Madeira [LinkedIn]

18ª Turma (Semestre 2019/2)

  1. Bruna Vaz Menegotto [LinkedIn] [Lattes]
  2. Camila Alves Lopes [LinkedIn] [Lattes]
  3. Daiele Munique de Souza Costa dos Santos Maceno [LinkedIn]
  4. Eloisa Aimi Defendi [LinkedIn]
  5. Gabriella Corsini Vicente [LinkedIn]
  6. Ivan Parzianello [LinkedIn]
  7. Jessica Oliveira Ayres [LinkedIn]
  8. João Paulo Regliski Vieira [LinkedIn] [Lattes]
  9. Laís Dall’Orsoletta [LinkedIn]
  10. Laiz Cardona Tarouco [LinkedIn]
  11. Laura Queiroz Panta [LinkedIn]
  12. Luís Paulo Delgado Martins
  13. Maele Costa dos Santos [LinkedIn]
  14. Marcelo Molin [LinkedIn] [Lattes]
  15. Maurício Henrique Novais Furtado [LinkedIn]
  16. Natallia Britto Azevedo Souza [Lattes]
  17. Paloma dos Santos Pereira [LinkedIn]
  18. Rafaela Fagundes [LinkedIn]
  19. Rita Anselmo Martins Grzeca [LinkedIn]
  20. Vinícius Lemos dos Santos
  21. Yago Rodrigues Cruz [LinkedIn]

17ª Turma (Semestre 2019/1)

  1. Bruna Frantz Gonçalves [LinkedIn]
  2. Fabiano da Silva Lopes
  3. Gabryella Cerri Mendonça (1000ª formada do campus Bagé!) [Lattes]
  4. Guilherme Kirchner Fiorin
  5. Igor Dellinghausen Portela
  6. Lauren Souza da Silva [LinkedIn]
  7. Micaelli Ciane Sobrinho de Sousa [LinkedIn]
  8. Nicoly Oliveira Coral [LinkedIn]
  9. Paula Freitas de Mello [LinkedIn]
  10. Sthéfany Angélica Silva de Vargas [LinkedIn]
  11. Yasmin Pinto Rodrigues [LinkedIn]

16ª Turma (Semestre 2018/2)

  1. Ana Paula Castro da Silva [LinkedIn]
  2. Ana Paula Ferreira Coscia [LinkedIn]
  3. Angélica Karine Henkes [Lattes]
  4. Bruna Gomes Monteiro Camargo [LinkedIn]
  5. Bruna Lauermann [LinkedIn]
  6. Érica de Oliveira Pires
  7. Everton Mendes de Oliveira [LinkedIn]
  8. Fernando Dias Sá [LinkedIn]
  9. Filipe Cesar Azambuja Rodrigues [LinkedIn]
  10. Gabriela Gonçalves Cavalcanti [LinkedIn]
  11. Gabriele Elena Scheffler (Láurea Acadêmica) [LinkedIn]
  12. Kananda Luisa Riva [LinkedIn]
  13. Karine Machry [Lattes]
  14. Luan Teixeira de Oliveira [Lattes]
  15. Roger Matheus Sousa Sandim [LinkedIn]
  16. Suelen Conceição de Carvalho [LinkedIn]

15ª Turma (Semestre 2018/1)

  1. André Luiz de Andrade [LinkedIn]
  2. Camile Erthal [LinkedIn]
  3. Eliakim Henrique Barbosa do Prado [LinkedIn]
  4. Ethielle Bordignon de Carvalho Prestes [Lattes]
  5. Íris Nunes Raupp [Lattes]
  6. Lorena Aparecida Nunes Viana [Lattes]
  7. Luisa Bataglin Ávila [Lattes]
  8. Marciele Garcia Peraça [LinkedIn]
  9. Tanise Brasil Alves [LinkedIn]

14ª Turma (Semestre 2017/2)

  1. Anastácia Peres Isasmendis [LinkedIn] [Lattes]
  2. Bruna Sanmartin Vargas [LinkedIn] [Lattes]
  3. Cibele Sperb [LinkedIn] [Lattes]
  4. Edicarlos Maito [LinkedIn]
  5. Eduardo Teixeira Santos [LinkedIn] [Lattes]
  6. Elaine Cristina Macedo [LinkedIn] [Lattes]
  7. Fabiane Barcelos de Deus da Silveira (100ª formada do curso!)
  8. Fabíola Balzan Dalla Nora [LinkedIn] [Lattes]
  9. Felipe Petroff de Oliveira [LinkedIn] [Lattes]
  10. Flávia da Silva Barbosa [LinkedIn] [Lattes]
  11. Gabriela Rossatto Cáceres [LinkedIn]
  12. Islayne de Paula [LinkedIn]
  13. Janaína Gonçalves Corrêa [Lattes]
  14. Jean Carlos Wohlenberg [Lattes]
  15. Kauana Serpa Werner [LinkedIn]
  16. Letícia Heide Bernardes [LinkedIn] [Lattes]
  17. Marcos Felipe Pinheiro [LinkedIn] [Lattes]
  18. Matheus Prado Macedo [LinkedIn] [Lattes]
  19. Maurício Strelow Zarnott [Lattes]
  20. Ricardo da Silva Nascimento [LinkedIn] [Lattes]
  21. Rômulo Barbosa Ribeiro [LinkedIn] [Lattes]
  22. Sabrina Bresolin [Lattes]
  23. Sherlen Karine da Cruz [LinkedIn] [Lattes]
  24. Tainá Mattos Ferreira [LinkedIn]
  25. Thaís Marchesini [LinkedIn]
  26. Valeska Marcolin Scuro [LinkedIn] [Lattes]
  27. Vicente Debortoli dos Santos [LinkedIn]
  28. Victória Vieira Kopp [LinkedIn] [Lattes]
  29. Vinicius Valerio Ferreira Júnior [LinkedIn] [Lattes]

13ª Turma (Semestre 2017/1)

  1. Amanda Ferreira Scholant [LinkedIn] [Lattes]
  2. Carla Novello [LinkedIn] [Lattes]
  3. Elenara Oliveira da Silva [Lattes]
  4. Fernanda Pedroso Guterres [Lattes]
  5. Jéssica Martins do Prado [LinkedIn] [Lattes]
  6. Luís Henrique Trevisan [LinkedIn]
  7. Natália Camargo Borba [LinkedIn] [Lattes]
  8. Steffany Rincon Peters [LinkedIn] [Lattes]
  9. Thamara Rizério da Silva Vargas [LinkedIn]
  10. Vanessa Barbosa da Silva [Lattes]

12ª Turma (Semestre 2016/2)

  1. Alissa Neves Alassia [Lattes]
  2. Anderson Strapazzon Grazioli [LinkedIn]
  3. Anelise Mossmann [Lattes]
  4. Bruna Lopes Bravo de Andrade [LinkedIn]
  5. Emilene Mendonça da Silva [LinkedIn]
  6. Gabriela Berdet da Silva Ayres [LinkedIn]
  7. Heloise Lunardi
  8. Lilyany Bezerra de Andrade [LinkedIn] [Lattes]
  9. Priscila Baruffi Ribeiro [LinkedIn] [Lattes]
  10. Priscila Hasse Palharim [LinkedIn] [Lattes]
  11. Raphaela Moreira Costa [Lattes]
  12. Vinicius de Lima Poli [LinkedIn]
  13. Yan Resing Dias [Lattes]

11ª Turma (Semestre 2016/1)

  1. Giani de Vargas Brião [LinkedIn] [Lattes]
  2. Lauren Marcilene Maciel Machado [Lattes]
  3. Leonardo Paraná Furman [LinkedIn] [Lattes]
  4. Luan Schafranski [Lattes]
  5. Rafael Carvalho Alves [Lattes]

10ª Turma (Semestre 2015/2)

  1. Christian Matheus dos Santos Cougo [Lattes]
  2. Felipe Albino Pereira [Lattes]
  3. Gisele de Freitas Westphalen [Lattes]
  4. Manuela Franco Hernandes [LinkedIn]
  5. Roberta Bittencourt Abbott
  6. Thaís Oliveira Baldez [Lattes]
  7. Thamiris Renata Martiny [Lattes] [LinkedIn]
  8. Valéria Rondon Mesquita [LinkedIn]
  9. Vitória Olave de Freitas [Lattes]

9ª Turma (Semestre 2015/1)

  1. Arthur Dotto Pereira [LinkedIn]
  2. Carlos Olavo Freitas Medeiros [LinkedIn]
  3. Diana Ramos Lima [LinkedIn] [Lattes]
  4. Gabriel Porto Quadros [LinkedIn] [Lattes]
  5. Kauê Lopes Bueno [LinkedIn] [Lattes]
  6. Rodrigo Rocha de Lima [LinkedIn]

8ª Turma (Semestre 2014/2)

  1. Ana Paula dos Santos Ferreira [LinkedIn]
  2. Camille Biron [LinkedIn] [Lattes]
  3. Nayana Simon de Vargas [LinkedIn] [Lattes]

7ª Turma (Semestre 2014/1)

  1. Ananda Antunes de Andrade [Lattes]
  2. Elizandra Echevarria Machado [LinkedIn] [Lattes]
  3. Ivaniza Cristina Borgmann [LinkedIn]
  4. Larissa Perez Ricardo [LinkedIn] [Lattes]

6ª Turma (Semestre 2013/2)

  1. Roberta de Mesquita Klein [Lattes]
  2. Tamíris Pacheco da Costa [Lattes]

5ª Turma (Semestre 2013/1)

  1. Belkis Chalup Silveira Roesler [Lattes] [LinkedIn]
  2. Camila Gomes Flores [Lattes]
  3. Chaiane Messa Caneda [Lattes]
  4. Dison Stracke Pfingsten Franco [Lattes]
  5. Fernanda Hoelscher [Lattes] [LinkedIn]
  6. James Henrique dos Santos de Melo [Lattes]
  7. Lucas Cadó Vielmo
  8. Micheli Althaus dos Santos [Lattes]

4ª Turma (Semestre 2012/2)

  1. Akel Ferreira Kanaan [Lattes]
  2. Juliano Juliani Riela [LinkedIn]
  3. Tuanny Santos Frantz [Lattes]

3ª Turma (Semestre 2012/1)

  1. Denise Tonato [Lattes]
  2. Eric da Cruz Severo [Lattes]
  3. Franciele Rocha Machado [Lattes]
  4. Francine Machado Nunes [Lattes]
  5. Jônatan do Couto Paz [LinkedIn]
  6. Jorge Luiz Oliveira Lucas Junior [Lattes]
  7. Josiel Dimas Froehlich [LinkedIn] [Lattes]
  8. Kely Noetzold [LinkedIn]
  9. Letícia Helena Foschiera da Silva [LinkedIn]
  10. Luciano Filipini Marques [Lattes]
  11. Thiago Filipini Marques

2ª Turma (Semestre 2011/2)

  1. Anderson Cagliari [Lattes]
  2. Bruna Winter Freiberger [LinkedIn]
  3. Camila Giacomini Dariva [Lattes]
  4. Camila Monteiro Scholant [LinkedIn] [Lattes]
  5. Chayene Gonçalves Anchieta [Lattes]
  6. Daiane Simões Pires Leite
  7. Isaac dos Santos Nunes [LinkedIn] [Lattes]
  8. Juliana Tolfo da Fontoura [Lattes]
  9. Marcelo de Alcino [LinkedIn]
  10. Martim Victor Hammes [Lattes]
  11. Mateus Guimarães da Silva [Lattes]
  12. Nicholas Islongo Canabarro [Lattes]
  13. Paula Martins Feijó Miguelis [LinkedIn] [Lattes]
  14. Yara Pires Dias [LinkedIn] [Lattes]

1ª Turma (Semestre 2011/1)

  1. Bruno Amaral Giacomolli [LinkedIn]
  2. Camila Porporatti Rosso (Láurea Acadêmica) [Lattes]
  3. Jacyara Moreira Martins [LinkedIn] [Lattes]
  4. Janice Botelho Souza [Lattes]
  5. Luciane Venturini Lacerda [Lattes]