Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 23/05/22 09:07:57 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE ENGENHARIA CIVIL
  • Rua Av. Tiarajú nº810
  • Ibirapuitã - Alegrete - RS - CEP 97546550
  • Telefone: (55)34218402
  • VOIP: 2013
  • E-mail do curso: alec@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: JAELSON BUDNY
  • Coordenador substituto: DIEGO ARTHUR HARTMANN

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 23/05/22 09:07:58 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ADRIANA GINDRI SALBEGO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4137355928737073
adrianasalbego@unipampa.edu.br
ALDO LEONEL TEMP
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
aldotemp@unipampa.edu.br
ALESSANDRO BOTTI BENEVIDES
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9496983409577600
alessandrobenevides@unipampa.edu.br
ALESSANDRO GONCALVES GIRARDI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/9078785342700446
alessandrogirardi@unipampa.edu.br
ALEXANDRE SILVA DE OLIVEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4920816501807863
alexandresilva@unipampa.edu.br
ALISSON SIMONETTI MILANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6091255468174471
alissonmilani@unipampa.edu.br
ANA PAULA GARCIA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
anapg@unipampa.edu.br
ARLINDO DUTRA CARVALHO JUNIOR
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4772488781351562
arlindocarvalho@unipampa.edu.br
CESAR FLAUBIANO DA CRUZ CRISTALDO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4218549939112866
cesarcristaldo@unipampa.edu.br
CHIARA VALSECCHI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1681384408424641
chiaravalsecchi@unipampa.edu.br
CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
chrystiansilva@unipampa.edu.br
DIEGO ARTHUR HARTMANN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
diegohartmann@unipampa.edu.br
FELIPE DENARDIN COSTA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7171227119525859
felipecosta@unipampa.edu.br
FERNANDA BIANCHI PEREIRA DA COSTA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
fernandacosta@unipampa.edu.br
FLADIMIR FERNANDES DOS SANTOS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7275659448602867
fladimirsantos@unipampa.edu.br
JACSON WEBER DE MENEZES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5788352453565121
jacsonmenezes@unipampa.edu.br
JAELSON BUDNY
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4830192494821672
jaelsonbudny@unipampa.edu.br
LUIS EDUARDO KOSTESKI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9084066665891488
luiskosteski@unipampa.edu.br
LUIS ERNESTO ROCA BRUNO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5961992154547135
luisbruno@unipampa.edu.br
MARILIA FERREIRA TAMIOSSO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
mariliatamiosso@unipampa.edu.br
MAURICIO PAZ FRANCA
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9556681298082120
mauriciofranca@unipampa.edu.br
MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 2
mauriciosilveira@unipampa.edu.br
PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Doutorado
Classe E - Titular - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6881563409114963
pedromadruga@unipampa.edu.br
RAFAEL MARONEZE
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
rafaelmaroneze@unipampa.edu.br
SIMONE DORNELLES VENQUIARUTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3051118719425719
simonevenquiaruto@unipampa.edu.br
TELMO EGMAR CAMILO DEIFELD
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0431921745703895
telmodeifeld@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso no ano acadêmico atual e no anterior. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 23/05/22 09:07:58 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: Período Letivo Especial I - Verão/2022

Indisponível: não há cadastro de horários para esse período no SIE.


Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 23/05/22 09:07:58 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Ensino de marketing digital na computação e nas engenharias
Registro no SIPPEE: 01.012.21
Coordenador: Cristiano Tolfo
Período: 14/05/2021 - 14/05/2023
Monitoria de Cálculo e Álgebra Linear
Registro no SIPPEE: 01.002.22
Coordenador: ARLINDO DUTRA CARVALHO JUNIOR
Período: 18/06/2021 - 18/06/2022
Pesquisa
Análise do desempenho de concretos com adições minerais, resíduos industriais e água do lixiviado de aterro sanitário
Registro no SIPPEE: 20210504150944
Coordenador: jacson weber de menezes
Período: 01/02/2021 - 31/12/2024
Análise do potencial de estabilização de diferentes tipos de solos com diferentes aditivos para aplicação em obras de engenharia civil
Registro no SIPPEE: 20210519005459
Coordenador: Jaelson Budny
Período: 01/06/2021 - 31/12/2024
Aplicações da técnica Digital Image Correlation (DIC) em ensaios mecânicos de engenharia civil
Registro no SIPPEE: 20210301111710
Coordenador: Alisson Simonetti Milani
Período: 14/04/2021 - 14/04/2024
Avaliação das condicionantes que influenciam no deslocamento dos usuários nas vias do município de Alegrete-RS
Registro no SIPPEE: 20190628161242
Coordenador: Mauricio Silveira dos Santos
Período: 01/07/2019 - 30/06/2023
Avaliação Microestrutural de Misturas Asfálticas para Atualização do Gerador Virtual de Microestruturas
Registro no SIPPEE: 20210301110535
Coordenador: Diego Arthur Hartmann
Período: 01/04/2021 - 01/04/2024
Concreto permeável aplicado à pavimentação
Registro no SIPPEE: 20200519141323
Coordenador: Fernanda Bianchi Pereira da Costa
Período: 01/06/2020 - 31/12/2023
Desenvolvimento de Materiais Cerâmicos Refratários Empregando Sílica da Casca de Arroz e Fibras Refratárias
Registro no SIPPEE: 20180214160204
Coordenador: Marco Antonio Durlo Tier
Período: 01/03/2018 - 31/12/2022
Desenvolvimento de Materiais Cimentícios com Utilização de Resíduos Sólidos Urbanos e Agroindustriais
Registro no SIPPEE: 20191126012356
Coordenador: Aldo Leonel Temp
Período: 29/11/2019 - 30/11/2023
Estudo de Argamassas com Adições Minerais e Fibras
Registro no SIPPEE: 20190314185503
Coordenador: Ederli Marangon
Período: 15/03/2019 - 14/03/2023
Estudo de viabilidade técnica da produção de concreto auto adensável (CAA) com substituição de cimento Portland por cinza de casca de arroz, cinza volante e outros materiais regionais
Registro no SIPPEE: 20180119155744
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/07/2018 - 30/06/2022
Estudo e caracterização de materiais bidimensionais: para fabricação de dispositivos e suas possíveis aplicações em micro e nanoeletrônica, micro/nanosensores e fotônica
Registro no SIPPEE: 20210517152701
Coordenador: Luis Enrique Gomez Armas
Período: 01/07/2021 - 02/07/2025
Estudo sobre a aplicação de ferramentas, métodos e técnicas de gestão em atividades das engenharias
Registro no SIPPEE: 20200511100321
Coordenador: Fladimir Fernandes dos Santos
Período: 01/06/2020 - 31/05/2024
Implicações das parametrizações de turbulência na previsibilidade da transição de regimes de escoamento na camada limite estável e na modelagem de problemas de Engenharia
Registro no SIPPEE: 20210319202708
Coordenador: Felipe Denardin Costa
Período: 01/03/2021 - 31/12/2024
Materiais alternativos em edificações rurais sustentáveis
Registro no SIPPEE: 20210319012105
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 01/04/2021 - 31/12/2024
Medições de descolamentos em estruturas, combinando inclinômetros e acelerômetros
Registro no SIPPEE: 20190318154538
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/04/2019 - 31/03/2023
Produção de materiais vítreos, vitrocerâmicos e biovidros a partir da cinza da casca de arroz, e suas aplicações
Registro no SIPPEE: 20210520171933
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/07/2021 - 31/12/2024
Simulação de processos de ruptura de Materiais Quase-Frágeis utilizando o LDEM
Registro no SIPPEE: 20210517105744
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/08/2021 - 31/07/2025
SIMULAÇÃO NUMÉRICA DA TRANSIÇÃO ENTRE OS REGIMES NA CAMADA LIMITE ESTÁVEL.
Registro no SIPPEE: 20200220115139
Coordenador: Rafael Maroneze
Período: 01/03/2020 - 31/12/2023
Tecnologia de Concretos e Compósitos Especiais: Desenvolvimento e Monitoramento
Registro no SIPPEE: 20210702190159
Coordenador: Fernanda Bianchi Pereira da Costa
Período: 01/07/2021 - 31/12/2024
Extensão
Ciência a Cavalo: Universidade e Ensino Básico de Mãos Dadas pelo Fortalecimento da Educação
Registro no SIPPEE: 01.009.18
Coordenador: Marco Antonio Durlo Tier
Período: 06/11/2018 - 31/10/2022
Eficiência Energética e Microgeração na Prefeitura Municipal de Alegrete
Registro no SIPPEE: 01.006.21
Coordenador: José Wagner Maciel Kaehler
Período: 01/03/2021 - 31/12/2022
Empresa Júnior: MULTI ASSESSORIA E SOLUÇÕES EM ENGENHARIA JÚNIOR - MASE JÚNIOR
Registro no SIPPEE: 01.035.20
Coordenador: José Gabriel Vieira Neto
Período: 01/08/2020 - 31/07/2022
Espaço Maker - Aprendizagem criativa
Registro no SIPPEE: 01.005.21
Coordenador: Vitor Almada
Período: 01/05/2021 - 31/12/2023
UNIPATAS Alegrete: Proteção, Esterilização e Adoção
Registro no SIPPEE: 01.012.19
Coordenador: CAMILA DA COSTA LACERDA TOLIO RICHARDT
Período: 30/03/2019 - 01/03/2023

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 23/05/22 09:08:00 (dados atualizados em tempo real).