Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2022

Semestre 1

Disciplina: HISTÓRIA E CULTURA AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA
Turma: 10
Professor: MARTA IRIS CAMARGO MESSIAS DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:50:00 - 18:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:50:00 - 19:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: ANATOMIA HUMANA II
Turma: 10A
Professor: JOAO CLEBER THEODORO DE ANDRADE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:55:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANATOMIA HUMANA II
Turma: 10B
Professor: JOAO CLEBER THEODORO DE ANDRADE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:55:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:40:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ANATOMIA HUMANA II
Turma: 10C
Professor: JOAO CLEBER THEODORO DE ANDRADE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: sala docente ou laboratório
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ATLETISMO
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 10:40:00 - 11:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 10:40:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ATLETISMO
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 10:40:00 - 11:35:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Sábado  Horário: 10:40:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO À BIOQUÍMICA
Turma: 10
Professor: MAUREN ASSIS DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Medidas e Avaliação
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 23:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EDUCAÇÃO FÍSICA E MÍDIA
Turma: 10
Professor: ALVARO LUIS AVILA DA CUNHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603

Disciplina: LAZER E LUDICIDADE
Turma: 10A
Professor: FERNANDA STEIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Núcleo de esportes
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 23:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR II
Turma: 10
Professor: MAUREN ASSIS DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 11:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PSICOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO HUMANO
Turma: 10
Professor: CAMILA DOS SANTOS GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:55:00 - 18:40:00 - Espaço físico: online
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Sala de aula 725 Num. Sala: 725

Disciplina: ANTROPOLOGIA DO CORPO
Turma: 10
Professor: MONALISA DIAS DE SIQUEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:40:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Sala Coletiva 2
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:50:00 - 18:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:50:00 - 19:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
 
Semestre 3

Disciplina: METODOLOGIA DA PESQUISA II
Turma: 10-ModEsp
Professor: MAUREN ASSIS DE SOUZA / LEONARDO MAGNO RAMBO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Medidas e Avaliação
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DANÇA
Turma: 10A
Professor: MARTA IRIS CAMARGO MESSIAS DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: CINESIOLOGIA
Turma: 10A
Professor: FELIPE PIVETTA CARPES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Diversos
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CINESIOLOGIA
Turma: 10B
Professor: FELIPE PIVETTA CARPES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Diversos
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIMENSÕES SOCIOLÓGICAS DO ESPORTE
Turma: 10
Professor: ALVARO LUIS AVILA DA CUNHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:00:00 - 20:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:00:00 - 22:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603

Disciplina: ESTATÍSTICA APLICADA À EDUCAÇÃO FÍSICA
Turma: 10
Professor: MAUREN ASSIS DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Medidas e Avaliação
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:50:00 - 19:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:50:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO
Turma: 10
Professor: LEONARDO MAGNO RAMBO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 509 e Online
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:55:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: NEUROCIÊNCIA APLICADA À EDUCAÇÃO FÍSICA
Turma: 10
Professor: LEONARDO MAGNO RAMBO / MAUREN ASSIS DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Medidas e Avaliação
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 23:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PEDAGOGIA DO ESPORTE
Turma: 10
Professor: FERNANDA STEIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Núcleo de Esportes
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711

Disciplina: PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR IV
Turma: 10
Professor: SUSANE GRAUP DO REGO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete 5 e Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:50:00 - 18:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICAS EXTENSIONISTAS DA EDUCAÇÃO FÍSICA II
Turma: 10A
Professor: MAUREN LUCIA BRAGA DE ARAUJO / MAUREN ASSIS DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Laboratório de Medidas e Avaliação
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EDUCAÇÃO E SAÚDE
Turma: 10
Professor: SUSANE GRAUP DO REGO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Gabinete 5 e Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 603 Num. Sala: 603
 
Semestre 6

Disciplina: LUTAS
Turma: 10A
Professor: MARTA IRIS CAMARGO MESSIAS DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:40:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Sala de aula 619 Num. Sala: 619
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LUTAS
Turma: 10B
Professor: MARTA IRIS CAMARGO MESSIAS DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:40:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Sala de aula 619 Num. Sala: 619
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:40:00 - 23:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEMINÁRIO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO FÍSICA II
Turma: 10A
Professor: MAUREN LUCIA BRAGA DE ARAUJO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEMINÁRIO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO FÍSICA II
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 711 Num. Sala: 711
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:00:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: METODOLOGIA DO ENSINO DA EDUCAÇÃO FÍSICA
Turma: 10
Professor: MARTA IRIS CAMARGO MESSIAS DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:50:00 - 20:35:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:50:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR VI
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PRÁTICAS EXTENSIONISTAS DA EDUCAÇÃO FÍSICA III
Turma: 10A
Professor: JAQUELINE COPETTI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: CONTEXTUALIZAÇÃO DA PRÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA NO ENSINO MÉDIO - PRÁTICA COMPONENTE CURRICULAR
Turma: 10A
Professor: MAUREN LUCIA BRAGA DE ARAUJO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 23:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEMINÁRIO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO FÍSICA IV
Turma: 10A
Professor: MAUREN LUCIA BRAGA DE ARAUJO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEMINÁRIO DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM EDUCAÇÃO FÍSICA IV
Turma: 10B
Professor: MAUREN LUCIA BRAGA DE ARAUJO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO - TCC
Turma: 10
Professor: ALVARO LUIS AVILA DA CUNHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 717 Num. Sala: 717
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: VIVÊNCIAS EM LABORATÓRIOS DA EDUCAÇÃO FÍSICA
Turma: 10-CCCG
Professor: LEONARDO MAGNO RAMBO / MAUREN ASSIS DE SOUZA / MARCOS ROBERTO KUNZLER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 19:50:00 - 22:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 01/10/22 01:47:27 (dados sincronizados diariamente).