Infraestrutura

S104 - Laboratório de Mineração
Capacidade: 15 pessoas
Dimensões: 5.65m (largura) x 7.36m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ANALISADOR DE PARTÍCULAS GRANULÔMETRO A LASER (1 unidade)
  • ANALISADOR PORTÁTIL FRX - S1 TURBO LE MIN. (2 unidades)
  • ANEMÔMETRO DIGITAL (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 9.000 BTUS (1 unidade)
  • ARMÁRIO ALTO 02 PORTAS MEDINDO 500X900X1700CM, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • ARMÁRIO ALTO 2 PORTAS. MEDIDAS: P- 500 MM X L- 900 MM X A- 1700 MM, COR CASCA DE OVO (2 unidades)
  • ARMÁRIO DE AÇO (2 unidades)
  • BALANÇA DIGITAL (1 unidade)
  • BALCÃO 2,19X0,76X0,18M COR OVO (1 unidade)
  • BANCOS PARA LABORATORIO 76 80 CM BANCL ALTO TIPO MOCHO GIRATORIO SEM ENCOSTO COM ESRT. DE AÇO TUBULAR, ASSENTO VERDE ESCURO (1 unidade)
  • BANQUETA DE MADEIRA 75 CM DE ALTURA (8 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (12 unidades)
  • CADEIRA SERVIDORES - POLTRONA ESPALDAR ALTO COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (6 unidades)
  • CENTRÍFUGA MANUAL LABORATORIO (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO TC M58 SFF PDC E5200 (1 unidade)
  • DECIBILIMETRO (1 unidade)
  • DESTILADOR EDUTEC TIPO PIELSEN, MODELO EEQ-9002, (1 unidade)
  • EST. PROGRESSIVE III UAP 1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (5 unidades)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO SMS, PROGRESSIVE II 1000 VA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR ENERMAX ARMAZÉN I LAZER 3200VA BIVOLT (1 unidade)
  • EXTRATORA ROTATIVA DE CORPOS COM MOTOR 10 HP ELÉTRICO (1 unidade)
  • FORNO MUFLA, 200B/DI, FORNSO MAGNUS (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (2 unidades)
  • LASER SCANNER X300 - STONEX (1 unidade)
  • MANÔMETRO DIGITAL ICEL (1 unidade)
  • MEDIDOR DE STRESS TÉRMICO MODELO TGD 400C, ESTOJO E TRIPÉ (1 unidade)
  • MESA DE REUNIÃO 120 CM DIAMETRO (2 unidades)
  • MESA TAMPO 1 RETA 1200X650X750 (1 unidade)
  • MOINHO PARA JARROS CERÂMICOS (SEM JARRO/ BOLAS) (1 unidade)
  • MONITOR HP L200HX 20-IN LCD (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (2 unidades)
  • MONITOR LENOVO TFT 19" (4 unidades)
  • NOBREAK NHS PREMIUM ON LINE (GII 1500VA) (1 unidade)
  • PAQUIMETRO UNIVERSAL (2 unidades)
  • PERSIANA VERTICAL , COR BEGE, 2,00M X 2,45M. MARCA: MB PERSIANA (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL , COR BEGE, 2,00M X 2,55M. MARCA: MB PERSIANA (1 unidade)
  • PHMETRO DE BANCADA COM ALTA RESOLUÇÃO (1 unidade)
  • POLITRIX LIXADEIRA METALOGRÁFICA MARCA FORTEL MODELO PLF (1 unidade)
  • QUADRO DE AVISO EM CORTIÇA (1 unidade)
  • REFRIGERADOR CONSUL CRB39AB 220V 365 LITROS LIQUIDO, 342 LITROS BRUTO, FROST FREE BRANCO (1 unidade)
  • SCANNER FUJITSU MODELO FI-6 670 - PA03576-B505 (1 unidade)
  • SISMÓGRAFO GEOSONICS (2 unidades)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (5 unidades)
  • TURBIDÍMETRO DIGITAL DE BANCADA (1 unidade)
S106 - Laboratório de Química
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 8.78m (largura) x 12.52m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AGITADOR MAG.C/AQUEC.SL-91 (1 unidade)
  • AGITADOR MAGNÉTICO COM AQUECIMENTO VOL. DE AGITAÇÃO (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO TETO 24.000 BTUS (1 unidade)
  • ARMARIO TIPO ESTANTE COM 02 PORTAS SUPERIORES EM VIDRO INCOLOR E 2 PORTAS EM MDF COR OVO; 1700X500X590, E 2 PORTAS REGULAVEIS NA PARTE SUPERIOR E 1 PRATELEIRA NA PARTE INFERIOR, MARCA PURPERS (3 unidades)
  • ARMÁRIO ALTO 02 PORTAS MEDINDO 500X900X1700CM, COR CASCA DE OVO (2 unidades)
  • ARMÁRIO ALTO 2 PORTAS. MEDIDAS: P- 500 MM X L- 900 MM X A- 1700 MM, COR CASCA DE OVO (2 unidades)
  • ARMÁRIO CORTA FOGO PARA LIQUIDOS CORROSIVOS (5 unidades)
  • ARMÁRIO CORTA FOGO PARA LÍQUIDOS CORROSIVOS (1 unidade)
  • ARMÁRIO DE AÇO (1 unidade)
  • ARMÁRIO EM AÇO 08 PORTAS, COR CINZA, MEDINDO 197X123X42CM (1 unidade)
  • AUTOCLAVE STERMAX DIGITAL 40 LITROS 220 GAINS (1 unidade)
  • BALANCA ANALITICA TIPO AG 220S (1 unidade)
  • BALANÇA ANÁLITICA DIGITAL, CAPACIDADE 02020G E A PRECISÃO 0,0001G, MARCA EDUTEC (4 unidades)
  • BALANÇA SEMI ANALÍTICA (1 unidade)
  • BALCÃO 1,34X0,80X18M COR OVO (1 unidade)
  • BALCÃO 2,20X0,76X18MM COR OVO (3 unidades)
  • BALCÃO 2,20X1,13X18MM COR OVO (1 unidade)
  • BANHO DE ULTRASSOM - 220V MODELO CUBA. MARCA CRISTOFOLI (4 unidades)
  • BANHO MARIA COM CIRCULAÇÃO, MOD. SL-155/22. (1 unidade)
  • BANQUETA DE MADEIRA 75 CM DE ALTURA (22 unidades)
  • BOMBA CALORIMÉTRICA (1 unidade)
  • BURETA DIGITAL - COM GIRO DE 360°, FRASCO DE VIDRO BOROSILICATO, MARCA JENCONS (3 unidades)
  • CADEIRA, ASSENTO ESTOFADO E INJETADO, COR CINZA CHUMBO, ENCOSTO BAIXO, SEM BRAÇO, COM RODIZIOS (1 unidade)
  • CAPELA DE EXAUSTÃO, CLC-10-CASALABOR (1 unidade)
  • CARRINHO PARA TRANSPORTE EM LABORATÓRIO, EM AÇO INOX, 2 BANDEJAS COM RODÍZIOS, DIM. 80 X 60 X 40 CM. (1 unidade)
  • CENTRÍFUGA ESCELSA 2 206-BL BIVOLT (1 unidade)
  • CHAPA AQUCEDORA, SL-140. (1 unidade)
  • CHUVEIRO E LAVA OLHOS MODELO LUCA 001/G (1 unidade)
  • COLORÍMETRO FOTOELÉTRICO MOD. C-200 DISPLAYLED FAIXA 420 A 660 NM (1 unidade)
  • COLUNA DEIONIZADORA ACD50 (2 unidades)
  • COMPUTADOR LENOVO THINKCENTRE E73 (1 unidade)
  • CONDUTIVÍMETRO DE BANCADA MODELO W12D, MARCA BEL (5 unidades)
  • CONDUTIVÍMETRO DE BANCADA, CG1800 (2 unidades)
  • DEIONIZADOR DE ÁGUA MODELO LUCA 310 (2 unidades)
  • DESTILADOR DE AGUA TIPO PILSEN 10LT/H, MARCA BIOPAR (1 unidade)
  • DESTILADOR DE ÁGUA, TIPO PILSEN, BD-10L, MARCA BIOPAR (2 unidades)
  • ESPCTOFOTOMETRO DE ABORÇÃO MOLECULAR, MARCA FEMTO, MODELO 800XI (1 unidade)
  • ESPECTROFLUORIMETRO. MODELO RF5301PC (1 unidade)
  • ESPECTROFOTOMETRO (1 unidade)
  • ESPECTROFOTÔMETRO DIGITAL. MARCAL BEL, MODELO SF 200 DM (1 unidade)
  • EVAPORADOR ROTATIVO MODELO 802 MARCA FIS (2 unidades)
  • FONTE DE CORRENTE CONTINUA PARA ELETROFORESE O - 1000V 500MA SAIDA PARA 4 CUBAS , LIG. 220V (1 unidade)
  • FORNO MUFLA MICROPROCESSADO (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (2 unidades)
  • IMPRESSORA HP (1 unidade)
  • KIT TITULADOR AUTOMATICO COMPLETO COM UMA BURETA (2 unidades)
  • LAVADOR DE PIPETAS, CLC-100-CASALADOR (4 unidades)
  • MANTA AQUECEDORA 220V. MOD. LUCA - 1000 - CALSSE 300 MARCA LUCADEMA (2 unidades)
  • MANTA AQUECEDORA 220V. MOD. LUCA - 500 - CALSSE 300 MARCA LUCADEMA (4 unidades)
  • MANTA AQUECEDORA CLASSE 300 , 220 VOLTS, CAPACIDADE 250ML, MARCA EDUTEC (10 unidades)
  • MANTA AQUECEDORA, CLC-1000/220-CASALABOR (4 unidades)
  • MANTA AQUECEDORA, CLC-250/220-CASALABOR (4 unidades)
  • MANTA AQUECEDORA, CLC-500/220-CASALABOR (3 unidades)
  • MASTER SYSTEM P E D - SISTEMA DE PURIFICAÇÃO DE ÁGUA (1 unidade)
  • MEDIDOR DE BANCADA COM VERIFICAÇÃO (3 unidades)
  • MESA AGITADORA (1 unidade)
  • MESA AGIT. ORBITAL KS260V BASIC (1 unidade)
  • MESA RETA PE CALHA REMOVIVEL 140X60 25MM+ 3 GAVETAS AÇO OVO (1 unidade)
  • MICROCENTRÍFUGA DIGITAL, MARCA NOVA TÉCNICA (1 unidade)
  • MICROONDAS ELECTROLUX MEG41 - 220V (1 unidade)
  • NOBREAK NHS PREMIUM ON LINE (GII 1500VA) (1 unidade)
  • NOTEBOOK,MARCA TOSHIBA SATELLITE A105-S2031 CELM 1.70 GHZ,WINDOWS XP PRO OEM PK1-LICENCE (1 unidade)
  • PERSIANA (5 unidades)
  • PH METRO DE BANCADA COM ELETRODO (2 unidades)
  • PLATAFORMA ELEVATÓRIA JACK DIMEN 20X20 CM AL 4,5CM MÍNIMO (15 unidades)
  • PONTO DE FUSÃO MARCA QUIMIS MODELO Q340M23 (2 unidades)
  • QUADRO BRANCO COM MOLDURA DE ALUMÍNIO,MEDINDO 1,20 X 2,40 M (1 unidade)
  • REFRATAMENTO ABBE COM ESCALA DE REFRAÇÃO 1300-1720 E ESCALA BRIX0-95% (1 unidade)
  • REFRIGERADOR 2 PORTAS ELETROLUX DC494 220V (1 unidade)
  • REFRIGERADOR, UMA PORTA , CAPACIDADE BRUTA 254 LITROS, CAPACIDADE TOTAL DE ARMAZENAMENTO 239 LITROS, COR BRANCA, COMPARTIMENTO EXTRA FRIO, PRATELEIRAS REGULÁVEIS, 220V - MARCA CONSUL - MODELO CRC28EB. (1 unidade)
  • SL - 155/10 BANHO MARIA C/ AGITAÇÃO (3 unidades)
  • SL -100/250 ESTUFA DE SECAGEM E ESTERILIZAÇÃO (2 unidades)
  • SL -140 CHAPA AQUECEDORA (2 unidades)
  • TENSIOMETRO DIGITAL K-205 EASYDYNE (2 unidades)
  • TERMOCICLADOR COM GRADIENTE TX96 PLUS 220V MARCA EXAMLAB (1 unidade)
  • TRANSILUMINADOR UV (1 unidade)
  • WT50001N-BALANCA DE PRECISAO SENSIB. 0,1 5000 GRAMAS MARCA: METRA (1 unidade)
201 - Laboratório de Informática I
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 11.97m (largura) x 6.70m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS (2 unidade)
  • BANCADA COM CAPACIDADE PARA 3 COMPUTADORES 250*60*70 COM ESTRUTURAS MELTALICAS (9 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (37 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO TC M58 SFF PDC E5200 (5 unidades)
  • COMPUTADOR TC M57 SFF PDCE2180 (2 unidades)
  • EST. PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (11 unidades)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO SMS, PROGRESSIVE II 1000 VA (8 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (17 unidades)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (1 unidade)
  • PERSIANA (3 unidades)
  • PERSIANA VERTICAL , COR BEGE, 2,10M X 2,40M. MARCA: MB PERSIANA (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA INTERATIVO EPSON 475WI (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB SVGA (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO COM MOLDURA DE ALUMÍNIO,MEDINDO 1,20 X 2,40 M (1 unidade)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (11 unidades)
  • TC M57P SFF C2D E8400/5GB/320G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TC M57P TW C2Q Q6600/2GB/160GB/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TELA RETRÁTIL 2M X2M (1 unidade)
202 - LIFE
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT Q/F TIPO PISO TETO 18.000 BTUS (2 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO (28 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (7 unidades)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (13 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (3 unidades)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE - MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (36 unidades)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE, MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (9 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (6 unidades)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA PARA CADEIRANTE (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (3 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON 78 (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (2 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)
203 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT Q/F TIPO PISO TETO 18.000 BTUS (2 unidades)
  • ARMÁRIO TV 125X100X60 C/ RODÍZIO DEMOVELLI. BALCÃO PARA TV EM MDF DE 20MM COM AS SEGUINTES DIMENSÕES: 0,6M PROF., 1,25M ALT, E 1M LARG. COM 2 PORTAS COM CHAVE, COM PUXADORES NA MESMA COR DO MÓVEL. (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO VERDE MARCA VICOTR (5 unidades)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO (24 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (5 unidades)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (8 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (2 unidades)
  • CADEIRA, ASSENTO ESTOFADO E INJETADO, COR CINZA CHUMBO, ENCOSTO BAIXO, SEM BRAÇO, COM RODIZIOS (1 unidade)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE - MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (38 unidades)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE, MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (10 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (8 unidades)
  • DVD PLAYER COM VÍDEO CASSETE, MODELO DC884B, MARCA LG (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA PARA CADEIRANTE (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADULTO, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (4 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA RETRÁTIL 2M X2M (1 unidade)
204 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT Q/F TIPO PISO TETO 18.000 BTUS (2 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (59 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (59 unidades)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA RETA 1200X 650 X 750 (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (6 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB SVGA (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (2 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
206 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • APARELHO DE AR-CONDICIONADO DE 12.000 BTU/H - MODELO ASBG12LMCA. TIPO SPLIT HIGH WALL (PAREDE). MARCA FUJITSU. (2 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (32 unidades)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE - MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (3 unidades)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE, MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (7 unidades)
  • CONJUNTO MESA DE DESENHO TUBULAR 10 BP, BANCO E RÉGUA PARALELA (12 unidades)
  • MESA DE LUZ PARA DESENHO 100CM X 80CM. MARCA: TRIDENT (3 unidades)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADULTO, COR CASCA DE OVO (2 unidades)
  • MESA ESPECIAL DE DESENHO 1000X80 ITEM17 (10 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1200X650X750, MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (4 unidades)
  • PROJETOR EPSON S4 1800 ANSI LUMENS, RESOLUÇÃO 800 X 600. (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (2 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)
301 - Sala de Aula
Capacidade: 35 pessoas
Dimensões: 11.97m (largura) x 7.20m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • APARELHO DE AR-CONDICIONADO DE 12.000 BTU/H - MODELO ASBG12LMCA. TIPO SPLIT HIGH WALL (PAREDE). MARCA FUJITSU. (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS (1 unidade)
  • ARMÁRIO ALTO 02 PORTAS MEDINDO 500X900X1700CM, COR CASCA DE OVO (8 unidades)
  • ARMÁRIO DE AÇO (1 unidade)
  • ARQUIVO DE AÇO COM 4 GAVETAS (1 unidade)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (39 unidades)
  • CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL NIKON - COOLPIX P520 (14 unidades)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • ESTANTE DE AÇO BIFRONTAL, COM 12 PRATELEIRAS, COM BASE INFERIOR ABERTA CONFECCIONADO EM CHAPA DE AÇO COM ESPESSURA DE 1,50MM TRATAMENTO ANTI-FERRUGINOSO POR FOSFATIZAÇÃO, C/ PINTURA NA COR CINZA, MEDI (1 unidade)
  • FILMADORA DIGITAL PANASONIC HDC - HS80 (1 unidade)
  • FILMADORA - SONY (5 unidades)
  • FILMADORA DIGITAL COM HD INTERNO DE 30 GB, MARCA SONY MODELO SX 45 (1 unidade)
  • FILMADORA HANDYCAM DCR-SX22 (1 unidade)
  • FILMADORA PANASONIC (1 unidade)
  • GRAVADOR DIGITAL DE VOZ - SONY ICD PX 312 (33 unidades)
  • LOUSA DIGITAL INTERATIVA (1 unidade)
  • MONITOR HP L200HX 20-IN LCD (1 unidade)
  • NOTEBOOK ASUS K45A (2 unidades)
  • NOTEBOOK HP 430 LY9215L (2 unidades)
  • NOTEBOOK HP 1000 (6 unidades)
  • NOTEBOOK HP 420/LE583LT#AC4/ INTEL CORE 2 DUO T6570/2GB/320GB + 2 GB MEMORIA KINGSTON 1066 DDR3 SODIMM KVR1066D3S7/2GB (2 unidades)
  • NOTEBOOK HP 646B C/ MAUSE OTICO, ADAPTADOR DISPLAY PORT HDMI E MALETA PARA TRANSPORTE - HP (9 unidades)
  • NOTEBOOK HP PAVILION 14-N50BR (3 unidades)
  • NOTEBOOK SAMSUNG 550P (1 unidade)
  • PERSIANA HORIZONTAL , COR BEGE, 1,75M X 0,75M. MARCA: MB PERSIANA (4 unidades)
  • PROJETOR EPSON POWER LITE (4 unidades)
  • PROJETOR EPSON S4 1800 ANSI LUMENS, RESOLUÇÃO 800 X 600. (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA INTERATIVO EPSON 475WI (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON MODELO 455 WI (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TABLET GALAXY NOTE (8 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)
  • ULTRABOOK (4 unidades)
306-3 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (23 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS S/BRAÇO TEC.RH ESTR.PRETO LISO (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (24 unidades)
  • MESA RETA PE CALHA REMOVIVEL 140X60 25MM+ 3 GAVETAS AÇO OVO (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB SVGA (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO COM MOLDURA EM ALUMÍNIO, 120X200CM (2 unidades)
306-6 - Sala Docente
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (23 unidade)
  • CARTEIRA ADULTO COMBATE, MESA ESCOLAR PARA ALUNO COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (10 unidades)
  • MESA DE ESCRITÓRIO C/ 2 GAVETAS 110 X 70 X 74. (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADULTO, COR CASCA DE OVO (6 unidades)
  • PERSIANA VERTICAL , COR BEGE, 2,00M X 3,00M. MARCA: MB PERSIANA (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB SVGA (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO MEDINDO 2,40 CM POR 1,20 CM. (1 unidade)
306-8 - Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (24 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (4 unidades)
  • CADEIRA, ASSENTO ESTOFADO E INJETADO, COR CINZA CHUMBO, ENCOSTO BAIXO, SEM BRAÇO, COM RODIZIOS (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (24 unidades)
  • MESA COM GAVETAS (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL EM TECIDO COR BEGE (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB SVGA (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 23/09/20 11:16:22 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE MINERAÇÃO
  • Rua Avenida Pedro Anunciação nº111
  • Vila Batista - Cacapava do Sul - RS - CEP 96570000
  • Telefone: (55)32815147
  • VOIP: 2390
  • E-mail do curso: cstm@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: LUIS EDUARDO DE SOUZA
  • Coordenador substituto: DIOGO PEIXOTO CORDOVA

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 23/09/20 11:16:22 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ANDRE MARTINS ALVARENGA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8812847806952873
andrealvarenga@unipampa.edu.br
ANELISE MARLENE SCHMIDT
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2639464990085544
aneliseschmidt@unipampa.edu.br
CAROLINA FERREIRA DE MATOS JAURIS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5254810887797757
carolinamatos@unipampa.edu.br
CASSIA MICHELE VIRGINIO DA SILVA
Especialização
Classe B - Assistente - Nível 1
http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualiza
cassiasilva@unipampa.edu.br
DANIELA DE ROSSO TOLFO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
danielatolfo@unipampa.edu.br
DELIA DEL PILAR MONTECINOS DE ALMEIDA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1820035091019627
deliaalmeida@unipampa.edu.br
DIOGO PEIXOTO CORDOVA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/2354744565105719
diogocordova@unipampa.edu.br
FELIPE GUADAGNIN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5883057974133630
felipeguadagnin@unipampa.edu.br
ITALO GOMES GONCALVES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/3460143902028662
italogoncalves@unipampa.edu.br
JOSE WALDOMIRO JIMENEZ ROJAS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3541292614374063
joserojas@unipampa.edu.br
LORENA APARECIDA NUNES VIANA
Sup. Compl. ou Habilitação Legal Eq.
Classe A - Auxiliar - Nível 1
lorenaviana@unipampa.edu.br
LUCIANA ARNT ABICHEQUER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5420619770517325
lucianaabichequer@unipampa.edu.br
LUIS EDUARDO DE SOUZA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7470620934641526
luissouza@unipampa.edu.br
LUIZ DELFINO TEIXEIRA ALBARNAZ
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0389218211530320
luizalbarnaz@unipampa.edu.br
MARCO ANTONIO FONTOURA HANSEN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5830770239390668
marcohansen@unipampa.edu.br
MEISE PRICILA DE PAIVA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
meisepaiva@unipampa.edu.br
MIGUEL GUTERRES CARMINATTI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0428006457087245
miguelcarminatti@unipampa.edu.br
MOISES RAZEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/1729780211331586
moisesrazeira@unipampa.edu.br
OSMAR FRANCISCO GIULIANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6934349100906783
osmargiuliani@unipampa.edu.br
REGIS SEBBEN PARANHOS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9554511794614148
regisparanhos@unipampa.edu.br
RICARDO MACHADO ELLENSOHN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0307859719242030
ricardoellensohn@unipampa.edu.br
SUENE BERNARDES DOS SANTOS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 2
suenesantos@unipampa.edu.br
VICENTE GUILHERME LOPES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/2132033120487705
vicentelopes@unipampa.edu.br
VINICIUS MATTE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0110041184486538
viniciusmatte@unipampa.edu.br
ZILDA BARATTO VENDRAME
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4900675368665056
zildavendrame@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 23/09/20 11:16:22 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: FUNDAMENTOS DE FISICA I
Turma: T3
Professor: SUENE BERNARDES DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Google meet: o endereço será disponibilizado no Moodle
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 306-4
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: GEOMETRIA ANALITICA
Turma: T3
Professor: DANIELA DE ROSSO TOLFO / LORENA APARECIDA NUNES VIANA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Google meet - endereço será disponibilizado no Moodle
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: GEOLOGIA GERAL
Turma: T3
Professor: VINICIUS MATTE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: -
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: INTRODUCAO A MINERACAO
Turma: T3
Professor: REGIS SEBBEN PARANHOS / DIOGO PEIXOTO CORDOVA / REGIS SEBBEN PARANHOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: WhatsApp
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: S112 - Auditório Num. Sala: S112
    Dia: Sábado  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: S112 - Auditório Num. Sala: S112

Disciplina: MATEMATICA A
Turma: T3
Professor: MOISES RAZEIRA / LORENA APARECIDA NUNES VIANA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207

Disciplina: QUIMICA GERAL
Turma: T3
Professor: CAROLINA FERREIRA DE MATOS JAURIS / ZILDA BARATTO VENDRAME
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:00:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala 208
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:45:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
 
Semestre 2

Disciplina: LIBRAS
Turma: T3
Professor: CASSIA MICHELE VIRGINIO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 207 - Sala de Aula Num. Sala: 207
 
Semestre 3

Disciplina: INTRODUCAO AO TRATAMENTO DE MINERIOS
Turma: T3
Professor: ITALO GOMES GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L102 - LABORATÓRIO DE TRATAMENTO DE MINÉRIOS Num. Sala: L102

Disciplina: MINERALOGIA E PETROGRAFIA
Turma: T3
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: METODOS DE PROSPECCAO
Turma: T3
Professor: LUIZ DELFINO TEIXEIRA ALBARNAZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:00:00 - 22:00:00 - Espaço físico: whatsaap e Google meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: QUIMICA APLICADA
Turma: T3
Professor: ANELISE MARLENE SCHMIDT
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala Q205
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Q107 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA ANALÍTICA Num. Sala: Q107

Disciplina: TOPOGRAFIA
Turma: T3
Professor: VICENTE GUILHERME LOPES / FELIPE GUADAGNIN / JOSE WALDOMIRO JIMENEZ ROJAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala Q 205
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
 
Semestre 5

Disciplina: DESMONTE DE ROCHAS
Turma: T3
Professor: LUIS EDUARDO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Fóruns, chats, e-mails
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Fóruns, chats, e-mails
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOLOGIA DE CAMPO
Turma: T3
Professor: DELIA DEL PILAR MONTECINOS DE ALMEIDA / LUIZ DELFINO TEIXEIRA ALBARNAZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205

Disciplina: LAVRA DE MINAS A CEU ABERTO
Turma: T3
Professor: LUCIANA ARNT ABICHEQUER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:45:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204

Disciplina: PLANEJAMENTO E GESTAO AMBIENTAL
Turma: T3
Professor: MEISE PRICILA DE PAIVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Atendimento via Google Meet ou e-mail institucional
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:45:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205

Disciplina: PROCESSOS GRAVIMETRICOS DE BENEFICIAMENTO
Turma: T3
Professor: REGIS SEBBEN PARANHOS / ITALO GOMES GONCALVES / REGIS SEBBEN PARANHOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: WhatsApp
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L102 - LABORATÓRIO DE TRATAMENTO DE MINÉRIOS Num. Sala: L102

Disciplina: RESISTENCIA DOS MATERIAIS E MECANICA DAS ROCHAS
Turma: T3
Professor: DIOGO PEIXOTO CORDOVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Chat Moodle
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Chat Moodle
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L101 - LABORATÓRIO DE MECÂNICA DE ROCHAS Num. Sala: L101
 
Semestre 6

Disciplina: NOCOES DE PROJETOS I
Turma: T3
Professor: ITALO GOMES GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
    Dia: Sábado  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
 
Semestre 7

Disciplina: AVALIACAO ECONOMICA DE PROJETOS MINEIROS
Turma: T3
Professor: DIOGO PEIXOTO CORDOVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Chat Moodle
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Chat Moodle
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205

Disciplina: ECONOMIA MINERAL
Turma: T3
Professor: LUCIANA ARNT ABICHEQUER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: email e moodle
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204

Disciplina: NOCOES DE PROJETOS II
Turma: T3
Professor: ITALO GOMES GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 14:00:00 - 15:50:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205
    Dia: Sábado  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: L205 - SALA DE AULA Num. Sala: L205

Disciplina: SENSORIAMENTO REMOTO
Turma: T3
Professor: BARBARA VICTORIA REFFATTI ANDRADE / MARCO ANTONIO FONTOURA HANSEN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Sala 306-5
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Whatsapp
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 306-8 - Sala de Aula Num. Sala: 306-8
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201

Disciplina: TOPICOS DE LEGISLACAO E SEGURANCA DO TRABALHO
Turma: T3
Professor: MEISE PRICILA DE PAIVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Atendimento via Google Meet ou e-mail institucional
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: TRATAMENTO DE EFLUENTES DA MINERACAO - DRENAGEM ACIDA DE MINAS
Turma: T3
Professor: MEISE PRICILA DE PAIVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Atendimento via Google Meet ou e-mail institucional
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: L204 - LABORATÓRIO DE LAVRA E PLANEJAMENTO Num. Sala: L204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: L112 - LABORATÓRIO DE ANÁLISE GRAN. E CARACT. MINERALÓGICA Num. Sala: L112

Disciplina: GEOESTATISTICA
Turma: T3
Professor: LUIS EDUARDO DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 16:55:00 - Espaço físico: 201 - Laboratório de Informática I Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:55:50 - 17:50:50 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 23/09/20 11:16:24 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Curso Básico de Modelagem Geológica e de Contaminação.
Registro no SIPPEE: 03.004.19
Coordenador: Luciana Arnt abichéquer
Período: 04/05/2019 - 18/12/2020
Implantação do Sítio de Investigação Geofísica, Geotecnia e Meio-Ambiente (SIGGMA)
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: MARCUS VINICIUS APARECIDO GOMES DE LIMA
Período: 11/06/2020 - 10/06/2024
Projeto Pedreira Escola – Qualificando e aprofundando o conhecimento em Geociências
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 04/04/2020 - 28/03/2023
Uso de modelos didáticos tridimensionais para o ensino de Geociências
Registro no SIPPEE: 03.005.17
Coordenador: Tiago Rafael Gregory
Período: 01/08/2017 - 01/08/2021
Pesquisa
BRGeo.org – Biblioteca Virtual de Geologia do Brasil
Registro no SIPPEE: 20191208085025
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 01/02/2020 - 01/02/2023
CONCENTRAÇÕES DE RADÔNIO NAS ÁGUAS SUBTERRÂNEAS, E O IMPACTO PARA A POPULAÇÃO DE CAÇAPAVA DO SUL- RS
Registro no SIPPEE: 20190308154700
Coordenador: vinicius de abreu oliveira
Período: 15/03/2019 - 14/03/2021
CORRELAÇÃO DE DADOS GEOLÓGICO-GEOFÍSICOS PARA A REDUÇÃO DE CUSTOS NO PROCESSO DE MODELAGEM GEOLÓGICA
Registro no SIPPEE: 20170419180505
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 19/05/2017 - 20/12/2020
Diagnóstico e Otimização de Operações Unitárias de Lavra e Beneficiamento Visando o Aproveitamento Sustentável de Jazida de Calcário
Registro no SIPPEE: 20181204164616
Coordenador: Luis Eduardo de Souza
Período: 01/04/2019 - 14/05/2024
ESTRATIGRAFIA DE ALTA FREQUÊNCIA E MODELAGEM DE RESERVATÓRIO NOS DEPÓSITOS DA FORMAÇÃO PEDRA PINTADA
Registro no SIPPEE: 20190319174255
Coordenador: Ezequiel Galv
Período: 05/05/2019 - 10/08/2021
Levantamento e análise de estabilidade de estruturas geote?cnicas na regia?o do pampa gau?cho
Registro no SIPPEE: 20200515171019
Coordenador: Diogo Cordova
Período: 20/06/2020 - 10/12/2021
Modelagem computacional de sistemas nanome?tricos: nanoconfinamento e nanoestruturac?a?o
Registro no SIPPEE: 20170528204730
Coordenador: José Rafael Bordin
Período: 01/08/2017 - 31/07/2021
Modernização das metodologias de mapeamento geológico, planejamento de lavra e levantamento topográfico de superfície para mineração
Registro no SIPPEE: 20181211152208
Coordenador: Ítalo Gomes Gonçalves
Período: 01/03/2019 - 31/03/2021
Novos materiais baseados em nanoestruturas de carbono visando aplicações sustentáveis: Síntese, caracterização e avaliação de toxicidade
Registro no SIPPEE: 20200312172818
Coordenador: CAROLINA FERREIRA DE MATOS JAURIS
Período: 15/03/2020 - 31/12/2022
O uso da solução fundamental na obtenção de soluções em problemas elásticos e outras aplicações
Registro no SIPPEE: 20190402143433
Coordenador: Daniela de Rosso Tolfo
Período: 08/04/2019 - 30/04/2021
Os Combates na Região de Caçapava do Sul-RS
Registro no SIPPEE: 20190919215733
Coordenador: Zilamar Teixeira de Carvalho Ferreira
Período: 01/10/2019 - 31/12/2021
Síntese e Caracterização de Ligantes Derivados de Carboidratos 1,2,3-Triazólicos
Registro no SIPPEE: 20171204201455
Coordenador: Jaqueline Pinto Vargas
Período: 05/12/2017 - 05/12/2021
Síntese e caracterização de novos materiais nanoestruturados de carbono visando aplicação como adsorventes de íons metálicos em sistemas aquosos.
Registro no SIPPEE: 20170528232940
Coordenador: CAROLINA FERREIRA DE MATOS JAURIS
Período: 01/06/2017 - 31/08/2021
Extensão
Divulgação e debate científico por meio de um podcast.
Registro no SIPPEE: 03.010.19
Coordenador: vinicius de abreu oliveira
Período: 23/03/2019 - 21/03/2021
Escola da Floresta
Registro no SIPPEE: 03.010.20
Coordenador: Bruno Emilio Moraes
Período: 24/03/2020 - 15/12/2020
Feira de Ciências - Difundindo Ciência e Tecnologia na Região da Campanha - Caçapava do Sul (RS)
Registro no SIPPEE: 03.002.20
Coordenador: Aline Lopes Balladares
Período: 05/02/2020 - 15/12/2020
Geo.dia
Registro no SIPPEE: 03.006.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 29/02/2020 - 29/03/2023
Geo.trilhas: Trilhando a Geologia
Registro no SIPPEE: 03.005.19
Coordenador: Ezequiel Galv
Período: 02/04/2019 - 02/04/2023
Mapeamento Geotécnico e Ambiental do Município de Caçapava do Sul
Registro no SIPPEE: 20200914195046
Coordenador: JOSE WALDOMIRO JIMENEZ ROJAS
Período: 10/10/2020 - 10/10/2022
Mostra Cultural Farroupilha
Registro no SIPPEE: 03.006.19
Coordenador: Zilamar Teixeira de Carvalho Ferreira
Período: 15/03/2019 - 15/03/2022
Programa Geoparque Caçapava: integrando ações de extensão para uma estratégia de desenvolvimento local sustentável
Registro no SIPPEE: 03.005.20
Coordenador: Felipe Guadagnin
Período: 29/02/2020 - 29/03/2023
Promovendo a Coleta Seletiva no município de Caçapava do Sul
Registro no SIPPEE: 03.008.20
Coordenador: Rafaela Rios
Período: 01/03/2020 - 31/12/2020
Rede MAE
Registro no SIPPEE: 03.015.19
Coordenador: Roger Fabiano Pacheco Alves
Período: 04/09/2019 - 31/12/2021
Xadrez no Campus e nas Escolas.
Registro no SIPPEE: 03.009.20
Coordenador: Paulo Henrique dos Santos Sartori
Período: 16/03/2020 - 04/12/2020

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 23/09/20 11:16:24 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Mineração
Código do Curso: 121773
Local onde é ofertado: CAMPUS CAÇAPAVA DO SUL
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: Tecnólogo em Mineração
Carga Horário: 2670 horas
Duração Regular: 7 semestres
Coordenador do curso: LUIS EDUARDO DE SOUZA

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 23/09/20 11:16:25 (dados sincronizados diariamente).