Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 19/10/20 12:55:30 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE RELACOES INTERNACIONAIS
  • Rua Rua Barão do Triunfo nº1048
  • Telefone: (55)32434540
  • VOIP: 2498
  • E-mail do curso: slri@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: KAMILLA RAQUEL RIZZI
  • Coordenador substituto: RAFAEL BALARDIM

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 19/10/20 12:55:30 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALESSANDRA TROIAN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0939231468483828
alessandratroian@unipampa.edu.br
ALTACIR BUNDE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3204563081438445
altacirbunde@unipampa.edu.br
ANNA CARLETTI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/7599225761776300
annacarletti@unipampa.edu.br
CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7937933702189190
carloscespedes@unipampa.edu.br
CARMELA MARCUZZO DO CANTO CAVALHEIRO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
carmelacavalheiro@unipampa.edu.br
FABIO REGIO BENTO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1028324368480940
fabiobento@unipampa.edu.br
FERNANDO PEDRO MEINERO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9194830565325772
fernandomeinero@unipampa.edu.br
FLAVIO AUGUSTO LIRA NASCIMENTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1432133905085765
flavionascimento@unipampa.edu.br
JAIR PEREIRA COITINHO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
jaircoitinho@unipampa.edu.br
KAMILLA RAQUEL RIZZI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9053641677315001
kamillarizzi@unipampa.edu.br
LUCELIA IVONETE JULIANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2289220296180487
luceliajuliani@unipampa.edu.br
MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1335682537872413
margaretegoncalves@unipampa.edu.br
NATHALY SILVA XAVIER SCHUTZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/7624716518132678
nathalyschutz@unipampa.edu.br
RAFAEL BALARDIM
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/6845593933063244
rafaelbalardin@unipampa.edu.br
RAFAEL CAMARGO FERRAZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9975610954564787
rafaelferraz@unipampa.edu.br
RAFAEL VITORIA SCHMIDT
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1334850521618786
rafaelschmidt@unipampa.edu.br
RENATO JOSE DA COSTA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4147542129499962
renathocosta@unipampa.edu.br
RODRIGO ABBADE DA SILVA
Sup. Compl. ou Habilitação Legal Eq.
Classe A - Auxiliar - Nível 1
rodrigoabbade@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 19/10/20 12:55:30 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: HISTORIA ECONOMICA, POLITICA E SOCIAL GERAL
Turma: 1 SEM - RI
Professor: RAFAEL BALARDIM
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUCAO AO DIREITO
Turma: 1 SEM - RI
Professor: JAIR PEREIRA COITINHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: e-mail institucional
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUCAO A ECONOMIA PARA RELACOES INTERNACIONAIS
Turma: 1 SEM - RI
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUCAO A SOCIOLOGIA PARA RELACOES INTERNACIONAIS
Turma: 1 SEM - RI
Professor: FABIO REGIO BENTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: chat via e-mail institucional
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUCAO AO ESTUDO DAS RELACOES INTERNACIONAIS
Turma: 1 SEM - RI
Professor: NATHALY SILVA XAVIER SCHUTZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: DIREITO INTERNACIONAL PUBLICO
Turma: 3 SEM - RI
Professor: CARMELA MARCUZZO DO CANTO CAVALHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: carmelacavalheiro@unipampa.edu.br
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA DAS RELACOES INTERNACIONAIS I
Turma: 3 SEM - RI
Professor: NATHALY SILVA XAVIER SCHUTZ
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMACAO ECONOMICA DO BRASIL
Turma: 3 SEM - RI
Professor: ALESSANDRA TROIAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 18:40:00 - Espaço físico: google meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: METODOLOGIA CIENTÍFICA PARA RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Turma: 3 SEM - RI
Professor: KAMILLA RAQUEL RIZZI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:15:00 - 14:15:00 - Espaço físico: Google Meets
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA POLITICA MODERNA
Turma: 3 SEM - RI
Professor: FLAVIO AUGUSTO LIRA NASCIMENTO / RENATO JOSE DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: HISTORIA DAS RELACOES INTERNACIONAIS II
Turma: 3 SEM - RI
Professor: ANNA CARLETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: chat email-institucional
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: ECONOMIA INTERNACIONAL I
Turma: 5 SEM - RI
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAIS III
Turma: 5 SEM - RI
Professor: FLAVIO AUGUSTO LIRA NASCIMENTO / RENATO JOSE DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RELAÇÕES INTERNACIONAIS DA AMERICA DO SUL
Turma: 5 SEM - RI
Professor: RAFAEL VITORIA SCHMIDT
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Atendimento remoto: Google Meet; WhatsApp; E-mail
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RELAÇÕES INTERNACIONAIS DA AMERICA DO NORTE
Turma: 5 SEM - RI
Professor: RENATO JOSE DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS ESTRATÉGICOS E DE DEFESA
Turma: 5 SEM - RI
Professor: KAMILLA RAQUEL RIZZI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:15:00 - 17:15:00 - Espaço físico: sala 01 - professores 3º andar
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLITICA EXTERNA BRASILEIRA II
Turma: 5 SEM - RI
Professor: RAFAEL BALARDIM
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: PRATICAS DE COMERCIO EXTERIOR E LEGISLACAO ADUANEIRA
Turma: 7 SEM - RI
Professor: FERNANDO PEDRO MEINERO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Via Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEGURANCA INTERNACIONAL
Turma: 7 SEM - RI
Professor: RENATO JOSE DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: POLITICA EXTERNA URUGUAIA
Turma: 7 SEM - RI
Professor: ELANA BEATRIZ SILVA SABINO DE FARIAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RELIGIOES E RELACOES INTERNACIONAIS
Turma: 7 SEM - RI
Professor: ANNA CARLETTI / FABIO REGIO BENTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: chat email institucional
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: chat email institucional
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: chat email institucional
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO I
Turma: 7 SEM RI
Professor: RAFAEL BALARDIM / NATHALY SILVA XAVIER SCHUTZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO II
Turma: ESPECFORM
Professor: KAMILLA RAQUEL RIZZI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: M
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:00:00 - 14:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: TOPICOS DE RELACOES INTERNACIONAIS V
Turma: 5 SEM
Professor: KAMILLA RAQUEL RIZZI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: E-mail e Moodle
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 19/10/20 12:55:31 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Ambientação digital
Registro no SIPPEE: 07.022.20
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 20/08/2020 - 20/03/2021
Conhecimento codificado: normas e noções acadêmicas
Registro no SIPPEE: 07.006.20
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 16/03/2020 - 18/12/2021
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Oficina “Rumo ao sucesso nos estudos”
Registro no SIPPEE: 07.046.18
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 19/03/2019 - 20/12/2020
Pesquisa
A CPLP em evolução: demandas, desafios e possibilidades
Registro no SIPPEE: 20190225162750
Coordenador: Kamilla Raquel Rizzi
Período: 01/03/2019 - 15/02/2023
CUBA: A ATUALIZAÇÃO REVOLUCIONÁRIA (2011-2022)
Registro no SIPPEE: 20190806205144
Coordenador: Rafael Balardin
Período: 07/08/2019 - 30/12/2022
DICIFRA - DIREITO, CIDADANIA E FRATERNIDADE
Registro no SIPPEE: 20181015122616
Coordenador: Deisemara Turatti Langoski
Período: 16/10/2018 - 15/10/2022
Dinâmicas do Atlântico Sul: história, relações internacionais e defesa
Registro no SIPPEE: 20190118113835
Coordenador: Kamilla Raquel Rizzi
Período: 20/01/2019 - 31/12/2022
GEELAm (Grupo de Estudos Estratégicos Latino-Americanos)
Registro no SIPPEE: 20190424201114
Coordenador: Rafael Balardin
Período: 25/04/2019 - 23/04/2021
Grupo de Análise de Geopolítica Energética
Registro no SIPPEE: 20190604200804
Coordenador: Flavio Augusto Lira Nascimento
Período: 06/06/2019 - 06/05/2022
Grupo de Análise Estratégica - Oriente Médio e África Muçulmana (GAE-OMAM)
Registro no SIPPEE: 20161204014901
Coordenador: Renato José da Costa
Período: 01/01/2017 - 31/12/2020
Grupo de Estudo GEsIAO
Registro no SIPPEE: 20191017105154
Coordenador: Anna Carletti
Período: 18/10/2019 - 17/10/2022
Grupo de Estudo Interdisciplinar em Sociedade, Ambiente e Território - GEISAT
Registro no SIPPEE: 20180216111607
Coordenador: Altacir Bunde
Período: 01/03/2018 - 28/02/2022
Grupo de Estudos da Eurásia
Registro no SIPPEE: 20190604195053
Coordenador: Flavio Augusto Lira Nascimento
Período: 05/06/2019 - 05/05/2022
LAS VENTANAS de MIS OJOS
Registro no SIPPEE: 20190621202255
Coordenador: Rafael Balardin
Período: 24/06/2019 - 27/11/2020
Política Externa Brasileira: esvaziamento da inserção internacional (2016-2022)
Registro no SIPPEE: 20191106103543
Coordenador: Rafael Balardin
Período: 07/11/2019 - 04/11/2022
Um retrato da Palestina
Registro no SIPPEE: 20190312150548
Coordenador: Renato José da Costa
Período: 13/03/2019 - 31/12/2020
Extensão
Ciclo de Palestras de Temas Atuais de Direito Internacional
Registro no SIPPEE: 07.015.19
Coordenador: Carmela Marcuzzo do Canto Cavalheiro
Período: 15/06/2019 - 31/12/2020
FAF- Feira da agricultura familiar: dividindo sabores e multiplicando saberes
Registro no SIPPEE: 07.033.19
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 10/10/2019 - 15/12/2021
Incentivapampa
Registro no SIPPEE: 07.013.18
Coordenador: João Timóteo de los Santos
Período: 09/05/2018 - 07/05/2021
INCUBAÇÃO DE EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS SOLIDÁRIOS (EES) NA FRONTEIRA DA PAZ – SANTANA DO LIVRAMENTO - RS
Registro no SIPPEE: 07.005.19
Coordenador: Altacir Bunde
Período: 25/02/2019 - 30/12/2023
O Direito Internacional nas Escolas
Registro no SIPPEE: 07.002.20
Coordenador: Carmela Marcuzzo do Canto Cavalheiro
Período: 18/11/2019 - 18/11/2021
PAMPASUL - Unipampa Simulações Internacionais 2019/2020
Registro no SIPPEE: 07.004.19
Coordenador: Nathaly Silva Xavier Schütz
Período: 01/02/2019 - 01/12/2020
PAMPEANO – Cursinho Pré-ENEM do Diretório Acadêmico de Relações Internacionais da Universidade Federal do Pampa.
Registro no SIPPEE: 07.012.18
Coordenador: Rafael Balardin
Período: 10/04/2018 - 18/12/2020
Projeto AUMIGOS – auxiliando os animais de Santana do Livramento
Registro no SIPPEE: 07.032.19
Coordenador: Carmen Lia Remedi Fros
Período: 01/10/2019 - 01/10/2022
Universidade Fora do Armário (UFA-UNIPAMPA) – 2ª Edição
Registro no SIPPEE: 07.028.20
Coordenador: Igor Baptista de Oliveira Medeiros
Período: 25/07/2020 - 30/06/2021
Violência contra a Mulher: Tem legislação, tem que ter Punição.
Registro no SIPPEE: 07.011.19
Coordenador: Alan S. Carvalho
Período: 02/04/2019 - 26/04/2021

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 19/10/20 12:55:32 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Relações Internacionais
Código do Curso: 121593
Local onde é ofertado: CAMPUS SANTANA DO LIVRAMENTO
Turno: Integral
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Carga Horário: 3000 horas
Duração Regular: 8 semestres
Coordenador do curso: KAMILLA RAQUEL RIZZI

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 19/10/20 12:55:32 (dados sincronizados diariamente).