INFORME PARA SELECIONADOS

Prezados candidatos aprovados para ingresso no Mestrado Profissional em Ensino de Línguas da UNIPAMPA em 2018,
É com imenso prazer que convidamos aos novos ingressantes para uma reunião de acolhida com a coordenação do curso, no dia 8 de janeiro de 2018, às 14 h, no Auditório do campus Bagé da UNIPAMPA. Após essa reunião de acolhida, será efetivada a matrícula dos novos alunos na Secretaria Acadêmica do campus. Ressalta-se que esse é o único dia e horário destinado para a realização da matrícula, sob pena de perda da vaga e chamamento de suplentes. Também disponibilizamos as informações relativas ao horário de componentes a serem ofertados no primeiro semestre de 2018.  É importante ressaltar que as aulas iniciarão no dia 15 de janeiro, com o componente obrigatório Teoria e Prática no Ensino de Línguas. Maiores informações sobre matrícula poderão ser obtidas junto à Secretaria Acadêmica. Maiores informações sobre o curso poderão ser obtidas junto à coordenação apenas a partir do dia 8 de janeiro, quando a coordenação retorna de férias.

 

Disciplina

Professor

Período

Observação

Teoria e Prática no Ensino de Línguas

(obrigatória)

Valesca Irala

De 15 de janeiro  a 19 de janeiro – das 13 h 30 min às 20 h 30 min

 

17 de março –  sábado – manhã  (das 9 h ao meio-dia)

 

24 de março  – sábado –  manhã (das 9 h ao meio-dia)

 

6 de julho – sexta – tarde e noite  (das 14 às 18 h e das 18 h 30 min às 22 h 30 min)

 

 

 

 

 

Trazer lanche no período de janeiro, pois a cantina e o RU estarão com horário reduzido no verão.

 

Entrar em contato com a professora por e-mail para solicitar as referências de leituras prévias

 

E- mail da docente:

 

turmadepac@gmail.com

Leituras e Práticas Orientadas I  (eletiva)

Moacir Camargos

De 19 de fevereiro a 23 de fevereiro – das 16 h  às 22 h

 

—————

 

 7 de abril –  sábado – manhã  (das 8 h 30 min ao meio-dia)

 

14 de abril –  sábado – manhã (das 8 h 30 min ao meio-dia)

 

5 de maio – sábado – manhã (das 8 h 30 min ao meio-dia)

 

12 de maio  – sábado (das 8 h 30 min ao meio-dia)

 

19 de maio – sábado – manhã  (das 8 h 30 min ao meio-dia)

 

 

Trazer lanche no período de fevereiro, pois a cantina e o RU estarão com horário reduzido no verão.

 

Entrar em contato com o professor por e-mail para solicitar as referências de leituras prévias

 

E- mail do docente:

 

lopesdecamargos@gmail.com

Leituras e Práticas Orientadas II

(eletiva)

Zila Goulart

Às sextas-feiras (tarde e noite) das seguintes datas:

 

23 de março

13 de abril

4 de maio

18 de maio

15 de junho

29 de junho

 

Horário:

 

Das 14 h às 18 h

18 h 30 min às 22 h 30 min

Entrar em contato com a professora por e-mail para solicitar as referências de leituras prévias

 

E- mail da docente:

 

zila.rego@unipampa.edu.br

Linguagem e Sociedade

(eletiva)

Taíse Simioni

Às sextas-feiras (tarde e noite) das seguintes datas:

 

16 de março

6 de abril

11 de maio

1 de junho

8 de junho

22 de junho

 

Horário:

 

Das 14 h às 18 h

18 h 30 min às 22 h 30 min

 

Entrar em contato com a professora por e-mail para solicitar as referências de leituras prévias

 

E- mail da docente:

 

taise.simioni@unipampa.edu.br

Políticas Linguísticas e Educacionais

(eletiva)

Clara Dornelles

Às sextas-feiras (manhã), das 8 h 30 min às 11 h 30 min, nas seguintes datas:

 

16 de março

23 de março

6 de abril

13 de abril

4 de maio

11 de maio

18 de maio

1 de junho

8 de junho

15 de junho

22 de junho

29 de junho

 

 

E, ainda, no sábado,  dia 30 de junho, o dia inteiro,  das 8 h ao meio-dia e das 13h30min às 18h30min

 

 

Entrar em contato com a professora por e-mail para solicitar as referências de leituras prévias

 

E- mail da docente:

 

clara.dornelles@unipampa.edu.br

 Att,

Valesca Brasil Irala (valesca.irala@unipampa.edu.br)
(Coordenação do Mestrado Profissional em Ensino de Línguas – gestão 2018/2019).
Área de anexos

RESULTADO FINAL EDITAL 259/2017

Candidatos classificados para as vagas universais conforme item 5.1 do Edital.

Nome Nota Final Classificação Orientador
ANDRESSA ALVES MACHADO 680 Clara Dornelles
AMANDA MENEZES ANHAIA 647 Camila dos Santos
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 640 Zila Pereira Rego
CAMILA DA LUZ PERALTA 611 Taíse Simioni
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 601 Eduardo Dutra
MARIELA DO ESTREITO MARIN 593 Vera Medeiros
BRUNO RAMIRES ZILLI 592 Eduardo Dutra
JULIANA GONÇALVES MOTA 571 Taíse Simioni
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 570 10º Valesca Irala
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 570 11º Carolina Fernandes
THAIS CARDOSO MORA 561 12º Valesca Irala
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 552 13º Zila Pereira Rego
VANESSA VILAGRAND MARTINI 548 14º Carolina Fernandes
LIANI BARTZ DA SILVA 543 15º Moacir de Camargos

 

Candidato classificado para vaga institucional conforme item 5.1 do Edital.

Nome Nota Final Classificação Orientador
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 655 Camila dos Santos

 

Suplentes – conforme item 5.7 do Edital.

Nome Nota Final Classificação
HÉLEN RORATTO GARCIA 510 16º
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 508 17º
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 494 18º
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 484 19º
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 476 20º
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 461 21º

Prova de Língua Adicional – Resultado Final

CANDIDATO CPF NOTA 
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 158
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 198
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 166
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 184
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 140
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 141
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 173
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 177
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 146
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 148
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 134
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 158
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 135
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 155
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 120
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 175
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 170
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 173
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 187
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 177
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 166

Prova de língua adicional – Resultado Provisório

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 158
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 198
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 166
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 184
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 140
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 141
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 173
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 177
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 146
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 148
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 134
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 158
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 135
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 155
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 120
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 175
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 170
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 173
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 187
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 177
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 166

Prova Dissertativa – Resultado Final

Candidatos aprovados e aptos a realizar prova de língua adicional:

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 263
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 242
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 204
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 198
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 168
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 198
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 222
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 166
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 187
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 168
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 209
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 216
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 189
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 173
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 179
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 170
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 197
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 229
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 252
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 204
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 200

Prova Dissertativa – Resultado Provisório

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 263
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 242
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073 143
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 204
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 198
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027 136
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 168
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 198
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 222
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 166
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093 147
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 187
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 168
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009 Não compareceu
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 209
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 216
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 189
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 173
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 179
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 170
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 197
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 229
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 252
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 204
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 200

PROVA DISSERTATIVA- Local, data e orientações.

EDITAL 259/2017

PROVA DISSERTATIVA 

 DATA: 30/10/2017

 LOCAL: AUDITÓRIO DO CAMPUS BAGÉ

 HORÁRIO: 08h30min-12h30min.

*Os candidatos aptos a realizarem a prova deverão estar no local com 10 (dez) minutos de antecedência portando documento de identidade com foto. O candidato que não apresentar o documento não poderá ingressar na sala da prova.

**A prova será manuscrita, cabendo ao candidato portar caneta esferográfica azul ou preta.

Resultado Final – Análise de projetos

 

Candidatos aprovados nesta etapa e aptos a realizar prova escrita em 30/10/2017:

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 226
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 240
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073 175
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 222
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 229
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027 184
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 176
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 169
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 206
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 227
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093 201
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 219
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 160
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009 221
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 167
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 197
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 219
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 166
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 162
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 248
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 203
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 253
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 201
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 180
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 182

Resultado da Análise de Projetos – Edital 259/2017

O pré-projeto tem  pontuação máxima de 300 (trezentos) pontos.

O candidato que atingir, no mínimo,  160 (cento e sessenta) pontos está aprovado nesta etapa e apto a participar da etapa seguinte.

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 226
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 240
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073 175
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 222
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 229
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027 184
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 176
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 169
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 206
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 227
CLEBIA REGINA VIEIRA LUIZ 58148418004 118
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093 201
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 219
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 160
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009 221
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 167
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 197
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 219
LÚCIA LILIAN ALVES BERMANN 92334130044 118
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 166
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 162
LUIZA ALVES PINTO 81867018004 135
MARIA DO CARMO DA SILVA FAGUNDES MACHADO 25813056068 116
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 248
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 203
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 253
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 201
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 180
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 182

Seleção 2018 – inscrições homologadas

Resultado final da primeira etapa da seleção do MPEL – Edital 259/2017:

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

CANDIDATO CPF
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034
CLEBIA REGINA VIEIRA LUIZ 58148418004
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034
LÚCIA LILIAN ALVES BERMANN 92334130044
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046
LUIZA ALVES PINTO 81867018004
MARIA DO CARMO DA SILVA FAGUNDES MACHADO 25813056068
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088
THAIS CARDOSO MORA 2141571057
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018

 

INSCRIÇÕES  NÃO HOMOLOGADAS

NOME CPF JUSTIFICATIVA
AMANDA MACHADO MUGICA DOS SANTOS 40453006

 

NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não atestou efetivo exercício da docência e não documentou declaração de tempo de experiência profissional com regência de classe.
ANA PAULA ROBAINA GONÇALVES 75486156049 NÃO HOMOLOGADA não apresentou CD room.
DOUGLAS LEMOS DE QUADROS 2005047031 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não atestou efetivo exercício da docência nem tempo mínimo de experiência em regência de classe (Anexos I e II).
ÉRICA CILENE DOS SANTOS CARDOSO DE DEUS 81321465068 NÃO HOMOLOGADA, pois não assinou ficha de inscrição.
QUÉLI DORNELLES MORAIS 69182892091 NÃO HOMOLOGADA, pois apresentou diploma de graduação em Educação Física.
SANDRA REGINA OLIVEIRA BALDEZ 63807700030 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não comprovou  efetivo exercício da docência  (Anexo I).
TAÍSA KLUG GUEDES 2047583004 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato  não apresentou ANEXO II.
TATIANE DA CUNHA DAHMER 94186154015 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não atestou efetivo exercício da docência e não assinou ficha de inscrição.
VANESSA LARA BECON 506504085 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não apresentou Anexo II.

 

 

Subcomissão de homologação de inscrições

 

Bagé, 26 de setembro de 2017.