PROVA DISSERTATIVA- Local, data e orientações.

EDITAL 259/2017

PROVA DISSERTATIVA 

 DATA: 30/10/2017

 LOCAL: AUDITÓRIO DO CAMPUS BAGÉ

 HORÁRIO: 08h30min-12h30min.

*Os candidatos aptos a realizarem a prova deverão estar no local com 10 (dez) minutos de antecedência portando documento de identidade com foto. O candidato que não apresentar o documento não poderá ingressar na sala da prova.

**A prova será manuscrita, cabendo ao candidato portar caneta esferográfica azul ou preta.

Resultado Final – Análise de projetos

 

Candidatos aprovados nesta etapa e aptos a realizar prova escrita em 30/10/2017:

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 226
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 240
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073 175
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 222
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 229
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027 184
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 176
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 169
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 206
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 227
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093 201
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 219
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 160
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009 221
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 167
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 197
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 219
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 166
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 162
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 248
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 203
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 253
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 201
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 180
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 182

Resultado da Análise de Projetos – Edital 259/2017

O pré-projeto tem  pontuação máxima de 300 (trezentos) pontos.

O candidato que atingir, no mínimo,  160 (cento e sessenta) pontos está aprovado nesta etapa e apto a participar da etapa seguinte.

CANDIDATO CPF NOTA
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075 226
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050 240
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073 175
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014 222
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054 229
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027 184
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053 176
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034 169
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024 206
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034 227
CLEBIA REGINA VIEIRA LUIZ 58148418004 118
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093 201
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081 219
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090 160
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009 221
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000 167
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080 197
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034 219
LÚCIA LILIAN ALVES BERMANN 92334130044 118
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046 166
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046 162
LUIZA ALVES PINTO 81867018004 135
MARIA DO CARMO DA SILVA FAGUNDES MACHADO 25813056068 116
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030 248
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072 203
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068 253
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088 201
THAIS CARDOSO MORA 2141571057 180
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018 182

Seleção 2018 – inscrições homologadas

Resultado final da primeira etapa da seleção do MPEL – Edital 259/2017:

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

CANDIDATO CPF
AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034
CLEBIA REGINA VIEIRA LUIZ 58148418004
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034
LÚCIA LILIAN ALVES BERMANN 92334130044
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046
LUIZA ALVES PINTO 81867018004
MARIA DO CARMO DA SILVA FAGUNDES MACHADO 25813056068
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088
THAIS CARDOSO MORA 2141571057
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018

 

INSCRIÇÕES  NÃO HOMOLOGADAS

NOME CPF JUSTIFICATIVA
AMANDA MACHADO MUGICA DOS SANTOS 40453006

 

NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não atestou efetivo exercício da docência e não documentou declaração de tempo de experiência profissional com regência de classe.
ANA PAULA ROBAINA GONÇALVES 75486156049 NÃO HOMOLOGADA não apresentou CD room.
DOUGLAS LEMOS DE QUADROS 2005047031 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não atestou efetivo exercício da docência nem tempo mínimo de experiência em regência de classe (Anexos I e II).
ÉRICA CILENE DOS SANTOS CARDOSO DE DEUS 81321465068 NÃO HOMOLOGADA, pois não assinou ficha de inscrição.
QUÉLI DORNELLES MORAIS 69182892091 NÃO HOMOLOGADA, pois apresentou diploma de graduação em Educação Física.
SANDRA REGINA OLIVEIRA BALDEZ 63807700030 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não comprovou  efetivo exercício da docência  (Anexo I).
TAÍSA KLUG GUEDES 2047583004 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato  não apresentou ANEXO II.
TATIANE DA CUNHA DAHMER 94186154015 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não atestou efetivo exercício da docência e não assinou ficha de inscrição.
VANESSA LARA BECON 506504085 NÃO HOMOLOGADA, pois candidato não apresentou Anexo II.

 

 

Subcomissão de homologação de inscrições

 

Bagé, 26 de setembro de 2017.

Resultado provisório Edital 259/2017 – Etapa homologação de inscrições.

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS:

AMANDA MENEZES ANHAIA 2050167075
ANDRESSA ALVES MACHADO 2756776050
ANELISE MARTINS SILVEIRA DA SILVA TAVARES 449557073
BRUNO RAMIRES ZILLI 972957014
CAMILA DA LUZ PERALTA 3380957054
CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA 344049027
CARMEM RODRIGUES SALDANHA 51708744053
CÉLIA NÍVEA RODRIGUES OLIVEIRA 49397907034
CLARISSA MAIRA DANGELO FIGOLI 78599024
CLARISSE DUTRA AURÉLIO 90800389034
CLEBIA REGINA VIEIRA LUIZ 58148418004
DANIELA KERCHER DA SILVA 733559093
DANUSA FERNANDA DE OLIVEIRA 2871458081
GABRIEL BERRUETA JIMENEZ 319056090
GABRIEL DE SOUZA VAZ JÚNIOR 167702009
HÉLEN RORATTO GARCIA 99041316000
JULIANA GONÇALVES MOTA 1301389080
LIANI BARTZ DA SILVA 98963724034
LÚCIA LILIAN ALVES BERMANN 92334130044
LUCIELE GONÇALVES PERES ALBUQUERQUE 2083579046
LUIS ALBERTO PINHEIRO PEREIRA 455630046
LUIZA ALVES PINTO 81867018004
MARIA DO CARMO DA SILVA FAGUNDES MACHADO 25813056068
MARIELA DO ESTREITO MARIN 3048546030
NIVEA DOS SANTOS MARQUES 80619533072
RICARDO GOMES DE OLIVEIRA 73404624068
SUSANE ANDRADE RODRIGUES 1779690088
THAIS CARDOSO MORA 2141571057
VANESSA VILAGRAND MARTINI 217021018

 

INSCRIÇÕES NÃO HOMOLOGADAS:

CPF do candidato JUSTIFICATIVA PARA NÃO HOMOLOGAR INSCRIÇÃO
40453006 Candidato não atestou efetivo exercício da docência e não documentou declaração de tempo de experiência profissional com regência de classe.
75486156049 Candidato não apresentou CD room.
2005047031 Candidato não atestou efetivo exercício da docência nem tempo de experiência em regência de classe (Anexos I e II).
81321465068 Candidato não assinou ficha de inscrição.
69182892091 Candidato apresentou diploma de graduação em Educação Física.
63807700030 Candidato não comprovou  efetivo exercício da docência.
2047583004 Candidato  não apresentou  documentação comprobatória de tempo de docência.
94186154015 Candidato não atestou efetivo exercício da docência e não assinou ficha de inscrição.
506504085 Candidato não apresentou Anexo II.

 

 

 

Informações sobre Edital para ingresso 2018

O Edital de seleção para ingresso em 2018 será publicado até o final do mês de agosto.

As regras gerais e etapas da seleção seguem os Editais de anos anteriores e estão descritas no Regimento do Programa, disponível na aba Caracterização do curso – regimento do programa (http://cursos.unipampa.edu.br/cursos/profelinguas/caracterizacao-do-curso/regimento-do-programa).

O período de inscrições para o Edital de ingresso em 2018 está previsto para a primeira quinzena de setembro de 2017.

Abaixo segue a  bibliografia que deve ser estudada para a prova escrita (realizada apenas pelos candidatos aprovados na etapa de avaliação do pré-projeto):

BIBLIOGRAFIA OBRIGATÓRIA PARA PROVA DISSERTATIVA

  1. BUNZEN, Clécio; MENDONÇA, Márcia (org.). Português no ensino médio e formação do professor. São Paulo: Parábola, 2006.
  2. COLOMER, Teresa. Andar entre livros. São Paulo: Global Editora, 2007.
  3. GERALDI, J.W. A aula como acontecimento. São Carlos/SP: Pedro & João Editores, 2010.
  4. LUDKE, Menga; ANDRÉ, Marli E.D.A. 2.ed. Pesquisa em educação: abordagens qualitativas. Rio de Janeiro: EPU, 2013. (ou edição anterior).
  5. SCHLATTER, Margarete; GARCEZ, Pedro. Línguas adicionais na escola: aprendizagens colaborativas em inglês. Erechim: Edelbra, 2012.

 

 

II Jornada de reflexões sobre ensino de línguas

I Jornada de Reflexões Sobre Ensino de Línguas

II Jornada de Reflexões sobre Ensino de Línguas

29 e 30 de setembro de 2017

Campus Bagé

DATAS IMPORTANTES
Inscrições de trabalhos –  01  a 30 de junho
Período de avaliação de trabalhos:  03 de julho a 15 de julho
Divulgação dos resultados:  até 31 de julho
Inscrições de ouvintes:  01 a 18 de agosto
Mais informações no site  https://eventos.unipampa.edu.br/jornadadereflexoes/