Infraestrutura

304 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (4 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (12 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (9 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (6 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (19 unidades)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (1 unidade)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO MOLDURA ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO 2X2M, VISOGRAF RETRÁTIL (1 unidade)
202 - Laboratório de Informática
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ACCESS POINT WIRELESS TIPO 1 CISCO AIR-LAP (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR, COR VERDE, MODELO LC90 (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (3 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS S/BRACO TEC.RH ESTR.PRETO LISO (19 unidades)
  • CAIXA AC PASSIVA TAG AUDIO TM1122VTIC/SUPORTE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (4 unidades)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (2 unidades)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4 (2 unidades)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4, 512MB (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2GB/320GB/DVDRW/W7PRO - 5864 + TECLADO + MOUSE (9 unidades)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (3 unidades)
  • GAVETA EXTERNA PARA HD IDE/ SATA (3 unidades)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • MESA EM MDF, COR CINZA, MEDINDO 1200X750X740CM (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR COM REBAIXE PARA TECLADO (8 unidades)
  • MONITOR AOC LCD TELA 21,5" WIDESCREEN (1920 X 1080) 1125VWA (5 unidades)
  • MONITOR CPQ IN LED LCD USB (20) (4 unidades)
  • MONITOR HP L200HX 20-IN LCD (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (2 unidades)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (2 unidades)
  • NOBREAK UPS INTELIGENTE INTERATIVO 15KVA (1 unidade)
  • NOTEBOOK HP PENTIUM M740 (1 unidade)
  • NOTEBOOK LENOVO X200 P8600, 2 GB/160GB (2 unidades)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMIDIA INTERATIVO EPSON 475WI (1 unidade)
  • QUADRO DE FÓRMICA LOUSA ESCOLAR BRANCA (1 unidade)
  • RETROPROJETOR GRAFOTEC, MODELO A4II (1 unidade)
  • SWITCH CISCO WS-C2960S-48TS-L (1 unidade)
  • SWITCH DLINK DES 3550 48PT (1 unidade)
  • SWITH 24 PORTAS MARCA D-LINK MODELO DES-1024D (1 unidade)
  • TC M57 SFF PDCE2180/ 2GB/FDD/16/ DVDRW/GIGA/ WVBZ + MOUSE USB+ CADEADO PARA DESKTOP COM TRAVA TUBULAR (6 unidades)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TC M57P TW C2Q Q6600/2GB/160GB/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TECLADO LENOVO (2 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO 2X2M, VISOGRAF RETRÁTIL (1 unidade)
  • TELEFONE IP SNOM 300 VOIP BUSINESS PHONE (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 1, SUPORTE SIP, MARCA YEALINK (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 7 , SUPORTE SIP/ IAX2MARCA GRANDSTREAM (1 unidade)
  • TELEFONE IP331 POLYCOM (1 unidade)
  • TELEFONE SNOM 300 VOIP (1 unidade)
203 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (2 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (11 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS S/BRACO TEC.RH ESTR.PRETO LISO (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (4 unidades)
  • COMPUTADOR LENOVO TC M57 SFF PDC E2180 (1 unidade)
  • MESA, ESTRUTURA METÁLICA EM FÓRMICA VERDE (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • QUADRO DE FÓRMICA LOUSA ESCOLAR BRANCA (1 unidade)
207 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 30.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR ESTOFADA EM TECIDO COM ENCOSTO EMBUTIDO, ESTRUTURA EM TUBO DE 20 X 20 CM, PAREDE DE 1,20 CM GRADE PORTA LIVROS EM FERRO 1/4 E 4,2 UM, SOLDADO A ESTRUTURA ABAIXO DO ASSENTO FORMANDO EST (7 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR, COR VERDE, MODELO LC90 (10 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (9 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO. MARCA: UNIVERSO MÓVEIS. COR: VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (3 unidades)
  • ESQUELETO HUMANO PADRÃO 168 CM C/ RODAS TGD-0101 (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • MESA, ESTRUTURA METÁLICA EM FÓRMICA VERDE (1 unidade)
  • MODELO HUMANO MÚSCULO (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (2 unidades)
  • PROJETOR EPSON (1 unidade)
  • QUADRO ESCOLAR EM FÓRMICA BRANCA. 2,75X1,30M (1 unidade)
  • TC M58 SFF PDC E5300/2GB(2X1G B)/ 320GB/DVDRW/W7PRO, + MOUSE, + CADEADO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO 2X2M, VISOGRAF RETRÁTIL (1 unidade)
303 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR ESTOFADA EM TECIDO COM ENCOSTO EMBUTIDO, ESTRUTURA EM TUBO DE 20 X 20 CM, PAREDE DE 1,20 CM GRADE PORTA LIVROS EM FERRO 1/4 E 4,2 UM, SOLDADO A ESTRUTURA ABAIXO DO ASSENTO FORMANDO EST (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR, COR VERDE, MODELO LC90 (29 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (10 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FORMICA (1 unidade)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4 (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (1 unidade)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
305 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (5 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (8 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (15 unidades)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA VERDE ESCOLAR (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (13 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (14 unidades)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 2000X1200 (1 unidade)
  • TC M57 SFF PDCE2180/ 2GB/FDD/16/ DVDRW/GIGA/ WVBZ + MOUSE USB+ CADEADO PARA DESKTOP COM TRAVA TUBULAR (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
Sala 216
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO. MARCA: UNIVERSO MÓVEIS. COR: VERDE (28 unidades)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2GB/320GB/DVDRW/W7PRO - 5864 + TECLADO + MOUSE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PRETO SMS (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO MOLDURA ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
Sala 218
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (15 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (8 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA ASS/ ENC. 35. R2 PRANCHA (5 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (21 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2GB/320GB/DVDRW/W7PRO - 5864 + TECLADO + MOUSE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO MURAL 120X200CM ALUMÍNIO, COM PORTA E CHAVE (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 1,5 METROS (1 unidade)
Sala 217
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (2 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (3 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO. MARCA: UNIVERSO MÓVEIS. COR: VERDE (17 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (4 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FORMICA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • MESA TAMPO RETA 1200X650X750 (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TC M57 SFF PDCE2180/ 2GB/FDD/16/ DVDRW/GIGA/ WVBZ + MOUSE USB+ CADEADO PARA DESKTOP COM TRAVA TUBULAR (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
Sala 220
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA ASS/ ENC. 35. R2 PRANCHA (30 unidades)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2GB/320GB/DVDRW/W7PRO - 5864 + TECLADO + MOUSE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • MESA ESCRITÓRIO TAMPO 1 MEDINDO 120X65X75CM (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO DE FÓRMICA - LOUSA ESCOLAR, COR BRANCA (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)

Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.

Contato

  • CURSO DE GESTAO AMBIENTAL
  • Rua Av. Antônio Trilha nº1847
  • Telefone: (55)32326075
  • VOIP: 2553
  • E-mail do curso: sggea@unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: ANDRESSA ROCHA LHAMBY
  • Coordenador substituto: ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI

Docentes

ALINE BIASOLI TRENTIN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6193856926860898
alinetrentin@unipampa.edu.br
ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8566914644993468
anasenna@unipampa.edu.br
ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9266665737268955
andrecopetti@unipampa.edu.br
ANDRESSA ROCHA LHAMBY
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5014475121484578
andressalhamby@unipampa.edu.br
BEATRIZ STOLL MORAES
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3469385544914151
beatrizmoraes@unipampa.edu.br
BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1442110399488040
brunasilveira@unipampa.edu.br
CIBELE ROSA GRACIOLI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4807525329153013
cibelegracioli@unipampa.edu.br
FREDERICO COSTA BEBER VIEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4002044761102234
fredericovieira@unipampa.edu.br
HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9394478619534442
hamiltonvogel@unipampa.edu.br
JEFFERSON MARCAL DA ROCHA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9707343593567031
jeffersonrocha@unipampa.edu.br
LUCIANA BORBA BENETTI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4218915379129113
lucianabenetti@unipampa.edu.br
MARCELO SANDER
Especialização
Classe A - Auxiliar - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0501263145561247
marcelosander@unipampa.edu.br
MIRLA ANDRADE WEBER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/2256892090251117
mirlaweber@unipampa.edu.br
NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8029775083718265
narasantos@unipampa.edu.br
RAFAEL CABRAL CRUZ
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1246969166762146
rafaelcruz@unipampa.edu.br
RICARDO RIBEIRO ALVES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8779279236738059
ricardoalves@unipampa.edu.br
RONALDO ERICHSEN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2185079928360774
ronaldoerichsen@unipampa.edu.br
RUBEM SAMUEL DE AVILA JUNIOR
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/3746812185320554
rubemjr@unipampa.edu.br
SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4888309266086932
suzycanes@unipampa.edu.br
VALDIR MARCOS STEFENON
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6868213051236665
valdirstefenon@unipampa.edu.br
VICTOR PAULO KLOECKNER PIRES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6399818992878421
victorpires@unipampa.edu.br

Dados atualizados diariamente.

Horários

Período 2018-1

Semestre 1

Disciplina: INTRODUÇÃO A GESTÃO AMBIENTAL
Turma: 22
Professor: ANDRESSA ROCHA LHAMBY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 05 sede administrativa.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TEORIA GERAL DA ADMINISTRAÇÃO
Turma: 22
Professor: VICTOR PAULO KLOECKNER PIRES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala prof sede
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA I
Turma: 22
Professor: LUCIANA BORBA BENETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sede administrativa ou campus
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SUSTENTABILIDADE EMPRESARIAL E MERCADO VERDE
Turma: 22
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 01 - Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MATEMÁTICA APLICADA À GESTÃO AMBIENTAL
Turma: 22
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: sala Copspad
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: GESTÃO DE ÁREAS DEGRADADAS
Turma: 19
Professor: NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS / HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL / FREDERICO COSTA BEBER VIEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 08 - Sede
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: GESTÃO DE RESÍDUOS FLORESTAIS
Turma: 18
Professor: HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 08 - Sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BIOMASSA E GERAÇÃO DE ENERGIA
Turma: 18
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: sala 17 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SAÚDE PÚBLICA E MEIO AMBIENTE
Turma: 18
Professor: LUCIANA BORBA BENETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sede Administrativa
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sade administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SUSTENTABILIDADE EM QUESTÃO
Turma: 18
Professor: CEDINARA ARRUDA SANTANA MORALES / JEFFERSON MARCAL DA ROCHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316 do Campus - LICA
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LIBRAS
Turma: 18
Professor: MARCELO SANDER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA DE RECURSOS NATURAIS
Turma: 21
Professor: CEDINARA ARRUDA SANTANA MORALES / JEFFERSON MARCAL DA ROCHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316 - LICA
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316 - LICA
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316 - LIca
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: HIDROLOGIA
Turma: 20
Professor: ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: sala 215
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SISTEMAS DE QUALIDADE
Turma: 20
Professor: SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 19
Professor: ANDRESSA ROCHA LHAMBY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 05 da sede administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICA BASICA
Turma: 21
Professor: RONALDO ERICHSEN / BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: sala 17 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECOLOGIA GERAL
Turma: 21
Professor: RUBEM SAMUEL DE AVILA JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MARKETING AMBIENTAL E RESPONSABILIDADE SOCIAL
Turma: 20
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: AUDITORIA E CERTIFICAÇÃO AMBIENTAL
Turma: 20
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 01 - Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOPROCESSAMENTO II
Turma: 21
Professor: ALINE BIASOLI TRENTIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1 Sede - Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DIREITO AMBIENTAL I - FUNDAMENTOS DO DIREITO
Turma: 21
Professor: VICTOR PAULO KLOECKNER PIRES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala do professor, na sede
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOLOS
Turma: ESP
Professor: MIRLA ANDRADE WEBER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO DE ÁREAS PROTEGIDAS
Turma: 20
Professor: NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS / CIBELE ROSA GRACIOLI / BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: sala 2- sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO AMBIENTAL EM AGRONEGÓCIOS
Turma: ESP
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO URBANA
Turma: ESP
Professor: NARA REJANE ZAMBERLAN DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA AMBIENTAL E TRATAMENTO DE RESÍDUOS
Turma: ESP
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: sala 17 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GESTÃO AMBIENTAL PÚBLICA
Turma: 19
Professor: LUCIANA BORBA BENETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sede administrativa ou campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RECURSOS ENERGÉTICOS
Turma: 19
Professor: BEATRIZ STOLL MORAES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: sala copspad
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETO INTEGRADOR I
Turma: 19
Professor: RAFAEL CABRAL CRUZ / ANDRESSA ROCHA LHAMBY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: LICA
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ADMINISTRAÇÃO E CONTROLE DE PRODUÇÃO
Turma: 19
Professor: SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 07 (Sede)
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Dados atualizados diariamente.

Projetos

Ensino
Gincana: Estímulo ao aprendizado em Solos (Anos IV e V)
Registro no SIPPEE: 09.007.17
Coordenador: Mirla Andrade Weber
Período: 01/01/2018 - 31/12/2019
Prática de monitoria em Cartografia e Geoprocessamento
Registro no SIPPEE: 09.004.18
Coordenador: Aline Biasoli Trentin
Período: 01/04/2018 - 31/12/2018
Pesquisa
Bryo-tecnologia do extremo: Proposta para o uso sustentável de musgos polares como um alternativa para processos biotecnológicos
Registro no SIPPEE: 20180216151757
Coordenador: Filipe de Carvalho Victoria
Período: 01/03/2018 - 01/03/2021
Caracterização dos cursos de Bacharelado em Gestão Ambiental no Brasil
Registro no SIPPEE: 20180402192741
Coordenador: Ricardo Ribeiro Alves
Período: 05/04/2018 - 31/03/2022
Certificação florestal no atendimento da legislação ambiental e social no estado do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20180402193609
Coordenador: Ricardo Ribeiro Alves
Período: 05/04/2018 - 31/03/2022
Cosméticos verdes: avaliação de atributos ambientais a partir das estratégias de ecodesign e rotulagem ambiental
Registro no SIPPEE: 20180317093313
Coordenador: Ana Júlia Teixeira Senna Sarmento Barata
Período: 01/05/2018 - 31/12/2019
Fertilização e nutrição de oliveiras na metade sul do Estado do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20180322171434
Coordenador: Frederico Costa Beber Vieira
Período: 23/03/2018 - 31/12/2021
Mapeamento digital de atributos do solo no bioma pampa
Registro no SIPPEE: 20170605164210
Coordenador: Adriano Luís Schünemann
Período: 01/01/2018 - 31/12/2020
Utilização de carvão de caroços de Butiá (Butia capitata) como meio de purificação alternativa de águas para consumo humano
Registro no SIPPEE: 20180216230417
Coordenador: Beatriz Stoll Moraes
Período: 01/03/2018 - 31/12/2018
Extensao
Ciência e Química em foco
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Helmoz Roseniaim Appelt
Período: 01/08/2017 - 31/07/2020
Comunicação e extensão das ações da Unipampa no município de São Gabriel -RS
Registro no SIPPEE: 09.008.18
Coordenador: Ana Júlia Teixeira Senna Sarmento Barata
Período: 01/05/2018 - 31/12/2019
Educação em Solos para Crianças
Registro no SIPPEE: 09.001.18
Coordenador: Mirla Andrade Weber
Período: 02/01/2018 - 31/12/2019
Educação, Sustentabilidade e Cidadania na Sociedade de Consumo (EDUCON)
Registro no SIPPEE: 09.004.18
Coordenador: JEFFERSON MARÇAL DA ROCHA
Período: 20/03/2018 - 19/03/2021
Gestão da qualidade e da segurança dos alimentos aplicados a serviços de alimentação e agroindústrias da região Fronteira Oeste, RS
Registro no SIPPEE: 09.003.18
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 01/03/2018 - 28/02/2021
Dados atualizados em tempo real.

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Gestão Ambiental
Código do Curso: 103455
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM GESTÃO AMBIENTAL
Carga Horário: 2800 horas
Duração Regular: 9 semestres
Coordenador do curso: ANDRESSA ROCHA LHAMBY