Infraestrutura

LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • APARELHO TELEVISOR, MARCA CCE, MOD FLEX SCREEN, 29 POLEGADAS (1 unidade)
  • ARMÁRIO DUAS PORTAS (1 unidade)
  • BANHO MARIA CONTROLE PROCESSADO 220V (1 unidade)
  • BANHO MARIA PARA CORTES HISTOLÓGICOS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/ BRAÇO TEC.RH ESTR.PRETO LISO (1 unidade)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, COM BRAÇO,REVESTIDA EM TECIDO COR CINZA (1 unidade)
  • CAPELA DE EXAUSTÃO, MARCA QUIMIS, MOD.Q216-21 (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • COMPUTADOR TC M57 SFF PDCE2180 (1 unidade)
  • ESTUFA DE SECAGEM, MARCA BIOPAR, MOD.S22ST,N/S:1725 (1 unidade)
  • MICROSCÓPIO BINOCULAR,MARCA OLYMPUS,MOD. CX21FS1,NS:7G11596 (2 unidades)
  • MICROSCÓPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR,OLYMPUS,NS:7C14119 (1 unidade)
  • MICROTOMO, MARCA LEICA, MOD SM2010R (1 unidade)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO (1 unidade)
  • PROCESSADOR AUTOMÁTICO DE TECIDOS (1 unidade)
LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA FIXA, VERDE, ESTILO SECRETÁRIA, COM APOIO DE BRAÇO (10 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO, ALTURA TOTAL 88CM COM FORMATO ANATOMICO, ASSENTO 1,5 CM, ENCOSTO 1,2CM (3 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA, COM MOCHILEIRO (1 unidade)
  • CADEIRA, GIRATÓRIA, COM RODÍZIO, APOIO PARA OS PÉS, E APOIO LOMBAR, CINZA, DOAÇÃO UFSM (2 unidades)
  • ESTABILIZADOR SMS (1 unidade)
  • MESA DE REUNIÕES, COR CASCA DE OVO, COM 4 PÉS (1 unidade)
  • MICROSCÓPIO BINOCULAR,MARCA OLYMPUS,MOD. CX21FS1 (21 unidades)
  • MICROSCÓPIO BINOCULAR,MARCA OLYMPUS,MOD. CX21FS1,NS:7F06849 (1 unidade)
  • MICROSCÓPIO OLYMPUS CX41 (1 unidade)
  • TV LED AOC, MOD ENVISION SERIES 1080P, DOAÇÃO MINISTÉRIO DA FAZENDA (1 unidade)
SALAO DE ATOS
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • BEBEDOURO DE GALÃO GFN2000 BRANCO (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO VERDE MARCA VICOTR (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO, ALTURA TOTAL 88CM COM FORMATO ANATOMICO, ASSENTO 1,5 CM, ENCOSTO 1,2CM (1 unidade)
  • CAIXA ACÚSTICA, MARCA BELLUC, MOD TP122TI (1 unidade)
  • KIT SW- 482 C/2 MICROFONES DE MÃO DE FIO, RECEPTOR, CABO, CABOS MICROFONES, ANTENAS SUPORTE, BATERIAS EMALETA- STANER (1 unidade)
  • MESA DE SOM YAMAHA 01V96 VCM (1 unidade)
  • MESA REUNIÃO RETANGULAR MEDINDO 240X90CM, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • PONTO DE ACESSO - CISCO AIR LAP1142N T K9 (1 unidade)
  • PORTA BANDEIRAS DE 5 POSIÇÕES (1 unidade)
  • PORTA BANNER AZUL (1 unidade)
  • PÚLPITO PORTÁTIL EM ACRÍLICO CRISTAL (1 unidade)
LAB. DE ANATOMIA HUMANA
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • BANQUETA PARA LABORATORIO ESTRUTURA METALICA (8 unidade)
  • BRAÇO VASCULAR W19019 (2 unidades)
  • BRITADOR DE MANDIBULAS P/ LABORATORIO (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO PARA OBESOS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA UNIVERSITÁRIA VERDE COM MOCHILEIRO (1 unidade)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, COM RODÍZIO, COM APOIO DE PÉS, APOIO LOMBAR, VERDE E CINZA (24 unidades)
  • CÉREBRO COM ARTÉRIAS C20 (3 unidades)
  • CÉREBRO NEURO ANATÔMICO C22 (2 unidades)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • CORAÇÃO FUNC E SISTEMA CIRCULATORIO (1 unidade)
  • CORAÇÃO GIGANTE VD250 (1 unidade)
  • CORTE PELE J11 (5 unidades)
  • CRANIO DIDATICO S/ COLUNA CERV 4 PTS (2 unidades)
  • ESQUELETO MEDULA ESPINHAL AUMENTO 6X MARCA ANATOMIC (4 unidades)
  • ESQUELETO PÉLVICO, FEMININO (2 unidades)
  • ESQUELETO PÉLVICO, MASCULINO (2 unidades)
  • ESTOMAGO C/ PANCREAS E DUODENO (5 unidades)
  • GAVETEIRO 02 GAVETAS PEQUENAS E 01 GAVETA PARA PASTA SUSPENSA, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • LARINGE FUNCIONAL 4X TAM NATURAL (5 unidades)
  • LARINGE FUNCIONAL VC219 (4 unidades)
  • LARINGE, 2X TAMANHO NATURAL, 7 PARTES - G21 (5 unidades)
  • MESA PARA NECROPISIA 90X190X70 , DE AÇO INOXIDAVEL MARCA BRASMED (10 unidades)
  • MOD ESQUEMÁTICO DO SIST. NERVOSO CENTRAL E PERIFÉRICO (5 unidades)
  • MOD. CORTE JOELHO A83 (5 unidades)
  • MOD. LUXO ARTIC. DO COTOVELO (5 unidades)
  • MOD. LUXO ARTICULAÇÃO COXA FEMURAL A81/1 (4 unidades)
  • MOD. LUXO ARTICULAÇÃO JOELHO A82/1 (4 unidades)
  • MOD. LUXO ARTICULAÇÃO UMERAL A80/1 (5 unidades)
  • MOD. RINS, NEFRONS, VASOS SANGUÍNEOS E CORPÚSCULO RENAL (5 unidades)
  • MODELO ANATÔMICO DE PELVIS FEMININO, DUAS PARTE, MARCA EDUTEC, MODELO EB3032 (5 unidades)
  • MODELO EM BLOCO DA PELE, AMPLIADO 70 VEZES, MATERIAL DE RESINA. M:BA (5 unidades)
  • MODELO EM RELEVO DA CABEÇA, EM SECÇÃO MEDIANA. M:BA (5 unidades)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (1 unidade)
  • MUSCULATURA PESCOÇO E CABEÇA C05 (4 unidades)
  • OLHO 5 VEZES O TAMANHO NATURAL. M:BA (5 unidades)
  • ORELHA, 3 VEZES O TAMANHO NATURAL, 4 PARTES (5 unidades)
  • PELVE MASCULINA, 2 PARTES (5 unidades)
  • PRATELEIRA EM MDF BEGE COM CABIDEIRO, SEM FUNDO, SEM PORTA 3P (1 unidade)
  • PULMÃO SEGMENTADO DELUXE (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO (1 unidade)
  • RINS C/ ORG. POST. ABDOMEN SUPERIOR K22/3 (1 unidade)
  • RINS C/ ORG. POSTERIORES DO ABDOMEM SUP. K22/3 (3 unidades)
  • SECÇÃO FRONTAL E LATERAL CABEÇA C13 (5 unidades)
  • SISTEMA CIRCULATÓRIO (5 unidades)
  • SISTEMA DIGESTIVO EM 3 PARTES (2 unidades)
  • VENTRICULO CEREBRAL VH410 (3 unidades)
  • VILOSIDADES INTESTINAIS (1 unidade)
LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ADIPÔMETRO, MARCA CESCORS (1 unidade)
  • ARMÁRIO ALTO 2 PORTAS. MEDIDAS: P- 500 MM X L- 900 MM X A- 1700 MM, COR CASCA DE OVO (4 unidades)
  • ARQUIVO DE AÇO, 4 GAVETAS, COR CASCA DE OVO (3 unidades)
  • ARTÉRIAS E VEIAS G0402 (1 unidade)
  • ASPIRADOR VÁCUO STD C/ FRASCO VIDRO 500 ML, C/ MANOMETRO (2 unidades)
  • ASPIRAMAX MICROASPIRADOR (2 unidades)
  • BALANÇA ANTROPOMÉTRICA TIPO MECÂNICA, ANALÓGICA, COM ESTADIÔMETRO. ESTRUTURA DA BASE EM FERRO FUNDIDO, ESTRUTURA DO BRAÇO EM AÇO INOXIDÁVEL, RÉGUA ANTROPOMÉTRICA EM ALUMÍNIO ANODIZADO, COM ESCALA DE A (1 unidade)
  • BALANÇA DIGITAL, MARCA SUPERMEDY (1 unidade)
  • BICICLETA ERGOMETRICA PROFISSIONAL ELETROMANÉTICA -EMBREEX 360 (1 unidade)
  • BIOIMPEDÂNCIA MONITOR DE AVALIAÇÃO DA COMPOSIÇÃO CORPORAL (1 unidade)
  • BOMBA PERISTALTICA ZNB-XK - MARCA: TK-KELLY (1 unidade)
  • BOMBA VÁCUO ASPIRADORA MODELO 5005 MINI COMPLETA (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA, SEM BRAÇO INJETADOS, TECIDO COR AZUL (1 unidade)
  • CADEIRA PRESIDENTE C/BRACO VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA SECRETÁRIA VERDE, FIXA (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO, ALTURA TOTAL 88CM COM FORMATO ANATOMICO, ASSENTO 1,5 CM, ENCOSTO 1,2CM (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (2 unidades)
  • CONCENTRADOR 02 EVERFLO 5LPM - 220 (2 unidades)
  • CONJUNTO P/ OXIGENOTERAPIA COMPOSTO: CILINDRO O2, SUPORTE C/ RODÍZIOS, VALVULA REGULADORA C/ FLUXOMETRO, CATETER TIPO ÓCULOS, MÁSCARA, UMIDIFICADOR (1 unidade)
  • COUGH ASSIST. AUTOMÁTICO 220V (3 unidades)
  • CRONÔMETRO DIGITAL, MARCA ACSO (1 unidade)
  • CRONÔMETRO DIGITAL, MARCA CRONÓBIO (5 unidades)
  • ESCADA HOSPITALAR C/ 2 DEGRAUS (3 unidades)
  • ESFIGMO ANERÓIDE INFANTIL, MARCA PREMIUM (4 unidades)
  • ESFIGMO DIGITAL DE BRAÇO AUTOMÁTICO C/ 90 MEM.- TECHLINE (3 unidades)
  • ESPIRÔMETRO DIGITAL PORTÁTIL MARCA KOKO (2 unidades)
  • EST. PROGRESSIVE III WAP 1000BIFX (1 unidade)
  • ESTADIÔMETRO PORTÁTIL (1 unidade)
  • ESTEIRA ERGOMÉTRICA (1 unidade)
  • ESTEIRA ERGOMÉTRICA MASTER SUPER ATL 32X26 SOFTWARE OPERACIONAL MARCA IMBRASPORT (1 unidade)
  • EXTINTOR DE INCÊNDIO GÁS CARBÔNICO CO² 06KG (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (3 unidades)
  • GERADOR DE FLUXO COM AJUSTE DE FIO2 (2 unidades)
  • INALADOR/ NEBULIZADOR MEDICATE (8 unidades)
  • MACAS TUBULARES EM AÇO (1 1/4). (2 unidades)
  • MANOVACUOMETRO ANALOGICO 300 CM H2O (1 unidade)
  • MANOVACUOMETRO ANALOGICO 300 CM H2O, MARCA WIKA (1 unidade)
  • MANOVACUOMETRO DIGITAL (3 unidades)
  • MEDIDOR DE FREQUÊNCIA CARDÍACA (9 unidades)
  • MEDIDOR DE PRESSÃO DO CUFF LOTE 3-13 (2 unidades)
  • MESA DE ESCRITORIO EM L , MED. 1600X1200 COM PAINEIS FRONTAIS, COR CASCA DE OVO (2 unidades)
  • MODELO DE ARTERIOSCLEROSE, 2 PARTESG40 (1 unidade)
  • MONITOR CARDIACO COM LED PM 50 BEURER CF F (9 unidades)
  • MONITOR ECG, MARCA BIONET (1 unidade)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (2 unidades)
  • MÓVEL- MESA AUXILIAR 03 PRATELEIRAS EM MADEIRA- ISP (4 unidades)
  • NEGATOSCÓPIO 1 CORPO METAL 220V (1 unidade)
  • OXIMETRO DE PULSO PORTATIL TIPO HANDHELD. NOMIN (1 unidade)
  • OXÍMETRO PULSO PALMSAT COM ALARME NONIN (1 unidade)
  • PLATAFORMA VIBRATORIA (1 unidade)
  • PLATAFORMA VIBRATORIA - EQUIPAMENTO DE GINASTICA E FISIOTERAPIA PROFISSIONAL (1 unidade)
  • REANIMADOR MANUAL AMBU, MARCA PROTEC (1 unidade)
  • REANIMADOR MANUAL DE MULLER (1 unidade)
  • SCANNER HP (1 unidade)
  • SIMULADOR DE CORPO INTEIRO PARA TREINAMENTO MÉDICO (1 unidade)
  • SIMULADOR DE INTUBAÇÃO (1 unidade)
  • SIMULADOR DE RESSUSCITAÇÃO DE BEBE (1 unidade)
  • UPPER BODY CYCLE - ERGOMETRO DE BRACO BIODEX (1 unidade)
  • VALVULA REDUTORA DE AR COMPRIMIDO MARCA UNITEC (4 unidades)
  • VALVULA REDUTORA DE OXIGENIO MARCA UNITEC (3 unidades)
  • VALVULA REGULADORA P/ CILINDRO DE AR COMPRIMIDO (3 unidades)
  • VALVULA REGULADORA P/ CILINDRO DE AR COMPRIMIDO (3 unidades)
  • VÁLVULA VÁLVULA REGULADORA PARA CILINDRO DE OXIGÊNIO, CONSTRUÍDA EM METAL CROMADO, ROSCA DE ENTRADA UNIVERSAL, DEVE APRESENTAR MANÔMETRO DE ALTA PRESSÃO COM ESCALA DE 0 A 315 KGF/CM2, PRESSÃO FIXA DE (3 unidades)
  • VENTICCLADOR PARA SUPORTE VENTICCLATORIO NÃO INVASIVO (4 unidades)
  • VENTILOMETRO ANALOGICO M.FERRARIS (2 unidades)
  • VENTILOMETRO ANALÓGICO MARK NSPIRE HEALTH (1 unidade)
LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ARMÁRIO ALTO DUAS PORTAS COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • BIOMBO HOSPITALAR TRIPLO (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA VERDE, COM MOCHILEIRO E PRANCHETA ESCAMOTEÁVEL (7 unidades)
  • CADEIRA FIXA, SEM BRAÇO INJETADOS, TECIDO COR AZUL (1 unidade)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (1 unidade)
  • DEGRAU PARA GINÁSTICA (1 unidade)
  • EXTINTOR DE INCÊNDIO PÓ QUÍMICO BC 04KG (1 unidade)
  • MESA ESCRITÓRIO TAMPO 1 MEDINDO 120X65X75CM (1 unidade)
  • MONITOR LG VIDEO COLOR LCD 19" (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
LAB. DE FISIOTERAPIA EM UROLOGIA, GINECOLOGIA, OBSTETRÍCIA..
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ARMÁRIO ALTO DUAS PORTAS, COR CASCA DE OVO (2 unidade)
  • BALANÇA ELETRÔNICA MARCA LIDER MOD. P-200 (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO PARA OBESOS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA VERDE COM MOCHILEIRO (2 unidades)
  • CADEIRA VERDE FIXA, COM MOCHILEIRO (2 unidades)
  • ELETROMIÓGRAFO BIOFEEDBACK PERINA (2 unidades)
  • EQUIPAMENTO DE MICROCORRENTE CONTICCNUA GALVANICA (1 unidade)
  • EQUIPAMENTO ESTIMULADOR TRANSCUTANEO NEUROMUSCULAR COM DIVERSAS CORRENTES (1 unidade)
  • ESCADA HOSP. C/ 2 DEGRAUS PINT (1 unidade)
  • ESCADA HOSPITALAR C/ 2 DEGRAUS (1 unidade)
  • ESTIMULADOR NEUROMUSCULAR DUAPLEX 961, MARCA QUARK (2 unidades)
  • EXTINTOR DE INCÊNDIO PÓ QUÍMICO BC 04KG (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (1 unidade)
  • HECCUS - ULTRASOM DE ALTA POTÊNCIA E CORRENTE AUSSIE - IBRAMED (1 unidade)
  • MACAS TUBULARES EM AÇO (1 1/4). (1 unidade)
  • MESA EM L MEDINDO 1600X1200, COR OVO (1 unidade)
  • MODELO ANATOMICO PARA FINS DIDATICOS - PELVE FEMININA (2 unidades)
  • MODELO ANATOMICO PARA FINS DIDATICOS - MAMA EM FORMA DE COLETE PARA TREINO AUTO EXAME (2 unidades)
  • MODELO ANATOMICO PARA FINS DIDATICOS - PELE EM BLOCO 70 VEZES - TAMANHO NATURAL (2 unidades)
  • MODELO ANATOMICO PARA FINS DIDATICOS - PELVE MASCULINA (2 unidades)
  • MODELO ANATOMICO PARA FINS DIDATICOS, ARTICULAÇÕES DACOLUNA VERTEBRAL (2 unidades)
  • MODELO ANATOMICO PARA SIMULAÇÃO DE PARTO, MARCA GALMAR CIENTÍFIC (1 unidade)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (1 unidade)
  • NEURODYN, MARCA DIO IBRAMED, MOD NEURO 10 CANAIS (2 unidades)
  • PEELING E VACUUM THERAPY, MARCA DERMOTONUS SLIM, MOD CE0470 (3 unidades)
  • PEELING E VACUUM THERAPY, MARCA DERMOTONUS, MOD CE0470 (2 unidades)
LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • APARELHO LASER CANETA 660NN (1 unidade)
  • BIOMBO HOSPITALAR TRIPLO (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA, SEM BRAÇO INJETADOS, TECIDO COR AZUL (1 unidade)
  • DIATERMED II, MARCA CARCI (3 unidades)
  • ENDOPHASYS INTERF./GALV./TENS/FES/RUSSA/DIADINAMICA-NMS0501 (5 unidades)
  • ENDOPHOTON, MARCA KLD BIOSISTEMAS, MOD LLT007 (2 unidades)
  • EQUIPAMENTO DE FISIOTERAPIA COM EMISSÃO DE VIBRAÇÃO TERAPEUTICA DE 3MHZ (1 unidade)
  • EQUIPAMENTO ESTIMULADOR TRANSCUTANEO NEUROMUSCULAR COM DIVERSAS CORRENTES (4 unidades)
  • EXTINTOR DE INCÊNDIO PÓ QUÍMICO BC 04KG (1 unidade)
  • FESMED IV MARCA CARCI, MOD 4054 (6 unidades)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (1 unidade)
  • HECCUS - ULTRASOM DE ALTA POTÊNCIA E CORRENTE AUSSIE - IBRAMED (1 unidade)
  • INFRAVERMELHO COM RODÍZIO S/ LAMP. - ISP (5 unidades)
  • LASER PULSE, MARCA IBRAMED, MOD DIAMOND (2 unidades)
  • MESA AUXILIAR - ZIL (2 unidades)
  • MESA DE ESCRITORIO EM L , MED. 1600X1200 COM PAINEIS FRONTAIS, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • MÓVEL- MESA AUXILIAR 03 PRATELEIRAS EM MADEIRA- ISP (1 unidade)
  • NEURODYN DIAMOND LINE - IBRAMED - 10 CANAIS (2 unidades)
  • NEURODYN RUBY LINE - IBRAMED - 4 CANAIS (5 unidades)
  • NEURODYN TENS/FES PORTÁTIL N-46 - IBRAMED (2 unidades)
  • NEUROVECTOR - IBRAMED GERAÇÃO 2000 (1 unidade)
  • NEUROVECTOR- INTERFERENCIAL - N-48 - IBRAMED (1 unidade)
  • SONOMED V MARCA CARCI, MOD 4150 (1 unidade)
  • STEP (DEGRAU) (2 unidades)
LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO...
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO KOMECO, MOD KOP48QC G2 UE380, 48000 BTUS (2 unidade)
  • ARMÁRIO ALTO, DUAS PORTAS, COR CASCA DE OVO (3 unidades)
  • ARMÁRIO PEQUENO DE 3 VÃO COM RODÍZIO, COR MADEIRA (12 unidades)
  • ARQUIVO EM AÇO, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • BALANÇO MEIA LUA DE MADEIRA COM ANTIDERRAPANTE 36X50 (3 unidades)
  • BALANÇO MEIA LUA DE MADEIRA COM ANTIDERRAPANTE 36X90 (1 unidade)
  • BIOMBO HOSPITALAR TRIPLO (2 unidades)
  • BOSU (3 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTRUTURA TUBULAR PRETA, E ASSENTO PLÁSTICO MARROM INTEIRIÇO (9 unidades)
  • CUNHA DE MADEIRA PARA ALONGAMENTO (4 unidades)
  • DISCO DE EQUILÍBRIO (4 unidades)
  • ELETROESTIMULADOR TERAPIA COMBINADA MAIS ELETROMIOGRAFIA, MARCA: CHATONOOGA (1 unidade)
  • ENDOPHASYS INTERF./GALV./TENS/FES/RUSSA/DIADINAMICA-NMS0501 (1 unidade)
  • ESCADA HOSP. C/ 2 DEGRAUS PINT (1 unidade)
  • ESCADA HOSPITALAR DOIS DEGRAUS (1 unidade)
  • ESPALDAR EM MADEIRA (1 unidade)
  • ESTANTE PARA CANELEIRA (1 unidade)
  • EXTINTOR DE INCÊNDIO PÓ QUÍMICO BC 8KG (1 unidade)
  • INSTRUMENTO PARA MEDIÇÃO DE PRESSÃO, MARCA: CHATONOOGA (2 unidades)
  • LASER COMPACT COM CANETA LASER 830 NM UM (1 unidade)
  • LASER, TIPO LASER DE BAIXA INTENSIDADE CLASSE 3B, MARCA: CHATONNOGA (1 unidade)
  • LASERPULSE, MARCA IBRAMED, MOD IPX0 (1 unidade)
  • MACA DOBRAVEL DE MADEIRA E ACOLCHOADO AZUL (1 unidade)
  • MÁQUINA DE FABRICAR GELO (1 unidade)
  • MESA AUXILIAR - ZIL (3 unidades)
  • MESA RETA, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • MODELO ANATOMICO PARA FINS DIDATICOS - PELVE DE GRAVIDEZ (3 unidades)
  • NEURODYN II -N53 - IBRAMED (1 unidade)
  • NEUROVECTOR- INTERFERENCIAL - N-48 - IBRAMED (1 unidade)
  • PILATES- MEIA LUA- AZUL CELESTE- ISP (1 unidade)
  • PONTO DE ACESSO - CISCO AIR LAP1142N T K9 (1 unidade)
  • PRANCHA DE INVERSÃO E EVERSÃO (4 unidades)
  • SONOPULSE III 1 E 3MHZ - ULTRA-SOM - S34 IBRAMED (1 unidade)
  • STEP (DEGRAU DE GINASTICA) (1 unidade)
  • STEP DE MADEIRA (2 unidades)
  • SUPORTE COM BASTÕES (3 unidades)
  • SUPORTE PARA BOLAS SUÍÇAS (1 unidade)
  • ULTRASOM PORTÁTIL, MARCA CARCI, MOD 4150 (1 unidade)
LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AQUECEDOR ELÉTRICO DE AMBIENTE (1 unidade)
  • ARMARIO ALTO 02 PORTAS (1 unidade)
  • BANCOS PARA LABORATORIO -76 A 80CM -BANCO ALTO TIPO MOCHO GIRATORIO S/ ENCOSTO COM ESTRUTURA EM AÇO TUBULAR COR VERDE ESCURO (1 unidade)
  • BANQUETA DE FERRO PRETA, COM ASSENTO GIRATÓRIO (1 unidade)
  • BANQUETA DE MADEIRA 75 CM DE ALTURA (19 unidades)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (1 unidade)
  • DESTILADOR DE AGUA, TIPO PILSEN, MARCA MARTE (1 unidade)
  • ESTUFA BACTERIOLÓGICA, MARCA: BIOPAR, MOD: 5200BD-ESP, S/N: 3036 (1 unidade)
  • FONTE DE CORRENTE CONTÍNUA PARA ELETROFORESE 0 A 600V (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MONITOR HP L200HX 20-IN LCD (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA BENQ (1 unidade)
  • REFRIGERADOR ALIMENTOS, CAPACIDADE 240 LITROS, 220 VOLTS, MARCA ELECTROLUX (1 unidade)
  • TERMOCICLADOR LONGGENE MG25 (1 unidade)
SALA DE FISIOTERAPIA
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ARMÁRIO ALTO DUAS PORTAS COR CASCA DE OVO (2 unidade)
  • ASPIRAMAX MICROASPIRADOR (1 unidade)
  • BOMBA VÁCUO ASPIRADORA MODELO 5005 MINI COMPLETA (1 unidade)
  • CADEIRA ESTILO SECRETÁRIA (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA ESTOFADA COR VERDE (1 unidade)
  • ELETROCARDIOGRAFO TEB C30+(EXCETO: COMINICAÇÃO E PROGRAMA P/ COMPUTADOR) NS. DE SERIE: 110903302 / 110903502 / 110903602 (1 unidade)
  • ESCADA HOSP. C/ 2 DEGRAUS PINT (1 unidade)
  • ESTEIRA ERGOMÉTRICA (1 unidade)
  • GAVETEIRO 4 GAVETAS COR CASCA DE OVO, COM RODÍZIO (3 unidades)
  • GERADOR DE FLUXO COM AJUSTE DE FIO2 (1 unidade)
  • INALADOR/ NEBULIZADOR MEDICATE (2 unidades)
  • MANOVACÔMETRO (1 unidade)
  • OXÍMETRO PULSO PALMSAT COM ALARME NONIN (1 unidade)
  • STEP PARA AERÓBICA (2 unidades)
  • VENTICCLADOR PARA SUPORTE VENTICCLATORIO NÃO INVASIVO (2 unidades)
  • VENTILOMETRO MARK E FERRARIS HEALTH NS 2769S (1 unidade)
Sala de aula 701
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (24 unidade)
  • CADEIRA FIXA (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (22 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB SVGA (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
Sala de aula 703
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (26 unidade)
  • CADEIRA SERVIDORES (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (32 unidades)
  • PROJETOR MULTIMIDIA BENQ (1 unidade)
Sala de aula 705
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (15 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (7 unidades)
Sala de aula 707
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (7 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (2 unidades)
  • PROJETOR BENQ, MOD DLP (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO (1 unidade)
Sala de aula 709
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (10 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (4 unidades)
  • PROJETOR MULTIMIDIA BENQ (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO (2 unidades)
Sala de aula 711
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (11 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (9 unidades)
  • PROJETOR MULTIMIDIA BENQ (1 unidade)
Sala de aula 713
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (12 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA VERDE COM PRANCHETA ESCAMOTEÁVEL E MOCHILEIRO (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (6 unidades)
  • PROJETOR BENQ, MOD DLP (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO (2 unidades)
Sala de aula 715
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (47 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (48 unidades)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (2 unidades)
Sala de aula 717
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (49 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (49 unidades)
Sala de aula 719
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (49 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (48 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (1 unidade)
  • PROJETOR EPSON, MOD EMP-S5 (1 unidade)
Sala de aula 721
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (50 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (49 unidades)
  • PROJETOR BENQ (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (2 unidades)
Sala de aula 725
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (42 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO, ALTURA TOTAL 88CM COM FORMATO ANATOMICO, ASSENTO 1,5 CM, ENCOSTO 1,2CM (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (42 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
Sala de aula 727
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (47 unidade)
  • CADEIRA PRESIDENTE C/BRACO VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (54 unidades)
  • QUADRO BRANCO 1200X2500 MOLD. ALUM (1 unidade)
Sala de aula 729
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (48 unidade)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADO COR CINZA (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (47 unidades)
  • PEOPLE UNIVERSITARIA ESCAMOTEAVEL - CADEIRA UNIVERSITÁRIA (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • TELEFONE VOIP TIPO 1, SUPORTE SIP, MARCA YEALINK (1 unidade)
Sala de aula 601
Capacidade: 25 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COM PRANCHETA E MOCHILEIRO, MARROM, DOAÇÃO UFPEL (19 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR EM MDF,COR CINZA (1 unidade)
Sala de aula 607
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (29 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COM PRANCHETA E MOCHILEIRO, MARROM, DOAÇÃO UFPEL (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO, ALTURA TOTAL 88CM COM FORMATO ANATOMICO, ASSENTO 1,5 CM, ENCOSTO 1,2CM (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (30 unidades)
Sala de aula 615
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COM PRANCHETA E MOCHILEIRO, MARROM, DOAÇÃO UFPEL (49 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA VERDE COM MOCHILEIRO (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (1 unidade)
  • MESA ESCRITÓRIO TAMPO 1 MEDINDO 120X65X75CM (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
Sala de aula 625
Capacidade: 50 pessoas
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COM PRANCHETA E MOCHILEIRO, MARROM, DOAÇÃO UFPEL (36 unidade)
  • MESA RETA COM GAVETEIRO 3 GAVETAS, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
AUDITÓRIO
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 48.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO, ALTURA TOTAL 88CM COM FORMATO ANATOMICO, ASSENTO 1,5 CM, ENCOSTO 1,2CM (1 unidade)
  • CAIXA ACÚSTICA, MARCA LEACS, MOD VIP 800 PLUS (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR COM TAMPO EM COMPENSADO MULTILAMINADO (1 unidade)
  • CLIMATIZADOR EVAPORATIVO COM PEDESTAL (1 unidade)
  • KIT SW- 481 COM MICROFONE WIRELESS, RECEPTOR, CABO, CABOS MICROFONES, ANTENAS SUPORTE, BATERIAS EMALETA- STANER (1 unidade)
  • LONGARINA 3 LUGARES (4 unidades)
  • LONGARINA 03 LUGARES ESTOFADA VERDE (9 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO RETANGULAR 10 LUGARES TIPO 03 COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • MESA DE SOM YAMAHA 01V96 VCM (1 unidade)
  • PORTA BANNERS, EM ESTRUTURA TUBULAR AZUL E LONA BRANCA (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 26/05/20 14:45:10 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE FISIOTERAPIA
  • Rua BR 472 - Km 598 nºs/n
  • Telefone: (55) 39110200
  • VOIP: 2585
  • E-mail do curso: urfis@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
  • Coordenador substituto: NELSON FRANCISCO SERRAO JUNIOR

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 26/05/20 14:45:10 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5465578896737143
alexandrecrespo@unipampa.edu.br
ALVARO LUIS AVILA DA CUNHA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/8280027528821559
alvarocunha@unipampa.edu.br
ANELISE DUMKE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/3080414309796385
anelisedumke@unipampa.edu.br
ANGELA KEMEL ZANELLA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5698478368912787
angelazanella@unipampa.edu.br
ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/3488358978951622
antoniocastro@unipampa.edu.br
CHEILA DENISE OTTONELLI STOPIGLIA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5400708933813339
cheilastopiglia@unipampa.edu.br
CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5133331455842344
christiansantos@unipampa.edu.br
DANIEL HENRIQUE ROOS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5903230708776294
danielroos@unipampa.edu.br
DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9089314082593115
danielamuller@unipampa.edu.br
EDUARDO ANDRE BENDER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/1814676097078820
eduardobender@unipampa.edu.br
ELOA FERREIRA YAMADA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4273636582098573
eloayamada@unipampa.edu.br
ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4480938481569672
eloachiquetti@unipampa.edu.br
FABIANE MOREIRA FARIAS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5421615151521751
fabianefarias@unipampa.edu.br
FAVERO REISDORFER PAULA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4455461576886254
faveropaula@unipampa.edu.br
FELIPE PIVETTA CARPES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4752530725363240
felipecarpes@unipampa.edu.br
FERNANDA VARGAS FERREIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9150737299779719
fernandaferreira@unipampa.edu.br
FRANCK MACIEL PECANHA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0454207116065740
franckpecanha@unipampa.edu.br
GIULIA ALESSANDRA WIGGERS PECANHA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0319287015319197
giuliapecanha@unipampa.edu.br
GRAZIELA MORGANA SILVA TAVARES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5587229134147743
grazielatavares@unipampa.edu.br
JACQUELINE DA COSTA ESCOBAR PICCOLI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5099227329574183
jacquelinepiccoli@unipampa.edu.br
LEONARDO MAGNO RAMBO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4569568927785852
leonardorambo@unipampa.edu.br
LIANE DA SILVA DE VARGAS
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6917041172669735
lianevargas@unipampa.edu.br
MARA CRISTINA PIMENTA DOS SANTOS RUYBAL
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
mararuybal@unipampa.edu.br
MARCO AURELIO ALVES DE SOUZA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8606207704187820
marcosouza@unipampa.edu.br
MARTA FIORAVANTI CARPES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1732554531115089
martacarpes@unipampa.edu.br
MICHEL MANSUR MACHADO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7651341120825287
michelmachado@unipampa.edu.br
MIRELA NORO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8978799324980898
mirelanoro@unipampa.edu.br
NELSON FRANCISCO SERRAO JUNIOR
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2679717808067927
nelsonserrao@unipampa.edu.br
PAMELA BILLIG MELLO CARPES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0450761543923331
pamelacarpes@unipampa.edu.br
PAULO BAYARD DIAS GONCALVES
Doutorado
Nível Único - Dedicação Exclusiva
paulogoncalves@unipampa.edu.br
RAFAEL TAMBORENA MALHEIROS
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
rafaelmalheiros@unipampa.edu.br
RAQUEL CRISTINA BRAUN DA SILVA
Especialização
Classe A - Auxiliar - Nível 1
raquelsilva@unipampa.edu.br
RICARDO PEDROSO OAIGEN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8056365542183068
ricardooaigen@unipampa.edu.br
ROBSON LUIZ PUNTEL
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1134532326779900
robsonpuntel@unipampa.edu.br
RODRIGO DE SOUZA BALK
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8871615237315962
rodrigobalk@unipampa.edu.br
ROSANA SOIBELMANN GLOCK
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/4604160295058075
rosanaglock@unipampa.edu.br
ROVANA KINAS BUENO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3616034607024790
rovanabueno@unipampa.edu.br
SHANA HASTENPFLUG WOTTRICH
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
shanawottrich@unipampa.edu.br
SILVIA LUCI DE ALMEIDA DIAS
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5951882461375978
silviadias@unipampa.edu.br
SIMONE LARA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/5130937270549081
simonelara@unipampa.edu.br
TAIANE ACUNHA ESCOBAR
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
taianeescobar@unipampa.edu.br
VALERIA GONCALVES SCANGARELLI
Especialização
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8582667628347457
valeriascangarelli@unipampa.edu.br
VANDERLEI FOLMER
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8135232309980269
vanderleifolmer@unipampa.edu.br
VANESSA BLEY RIBEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5948856637013748
vanessaribeiro@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 26/05/20 14:45:11 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: ANATOMIA HUMANA I
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:50:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE ANATOMIA HUMANA Num. Sala: 101

Disciplina: BIOQUIMICA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:15:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:15:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: HISTOLOGIA HUMANA I
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA Num. Sala: 215

Disciplina: HISTOLOGIA HUMANA I
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA Num. Sala: 215

Disciplina: HISTOLOGIA HUMANA I
Turma: 10C
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA Num. Sala: 215

Disciplina: PSICOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO HUMANO
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: FISIOLOGIA HUMANA I
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL Num. Sala: 425A
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: FISIOLOGIA HUMANA I
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL Num. Sala: 425A
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: FISIOLOGIA HUMANA I
Turma: 10C
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL Num. Sala: 425A
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: HISTORIA E FUNDAMENTOS DA FISIOTERAPIA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: SAUDE COLETIVA
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: SAUDE COLETIVA
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
 
Semestre 2

Disciplina: ANATOMIA HUMANA II
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 707 Num. Sala: 707
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:20:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:20:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE ANATOMIA HUMANA Num. Sala: 101-A

Disciplina: HISTOLOGIA HUMANA II
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA Num. Sala: 215

Disciplina: HISTOLOGIA HUMANA II
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA Num. Sala: 215

Disciplina: HISTOLOGIA HUMANA II
Turma: 10C
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA E MICROSCOPIA Num. Sala: 215

Disciplina: IMUNOLOGIA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 607 Num. Sala: 607

Disciplina: BIOESTATISTICA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 607 Num. Sala: 607

Disciplina: FISIOLOGIA HUMANA II
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL Num. Sala: 425A
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: FISIOLOGIA HUMANA II
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL Num. Sala: 425A
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: FISIOLOGIA HUMANA II
Turma: 10C
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE BIOLOGIA E DIVERSIDADE ANIMAL Num. Sala: 425A
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: METODOLOGIA CIENTIFICA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: BIOMECANICA
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: BIOMECANICA
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: FISIOTERAPIA NA SAUDE COLETIVA
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 08:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISIOTERAPIA NA SAUDE COLETIVA
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:55:00 - 09:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 3

Disciplina: INTRODUÇAO A CIENCIAS SOCIAIS E DA SAUDE
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:15:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:15:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 607 Num. Sala: 607

Disciplina: GENETICA HUMANA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: BIOFISICA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:15:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:15:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: MICROBIOLOGIA GERAL
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 611 Num. Sala: 611

Disciplina: PATOLOGIA
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA Num. Sala: 213

Disciplina: PATOLOGIA
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: LABORATÓRIO DE HISTOLOGIA Num. Sala: 213

Disciplina: CINESIOLOGIA
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: CINESIOLOGIA
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:20:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: ANATOMIA PALPATORIA
Turma: 10A
Professor: RAQUEL CRISTINA BRAUN DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Gabinete 21
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 16:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: ANATOMIA PALPATORIA
Turma: 10B
Professor: RAQUEL CRISTINA BRAUN DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Gabinete 21
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: BASES DE METODOS E TECNICAS DE AVALIACAO EM FISIOTERAPIA I
Turma: 10A
Professor: ELOA FERREIRA YAMADA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Gabinete 13
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: BASES DE METODOS E TECNICAS DE AVALIACAO EM FISIOTERAPIA I
Turma: 10B
Professor: ELOA FERREIRA YAMADA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Gabinete 13
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 16:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119
 
Semestre 4

Disciplina: FARMACOLOGIA
Turma: 10
Professor: FABIANE MOREIRA FARIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Laboratório de Farmacognosia e Química Orgânica
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 607 Num. Sala: 607

Disciplina: FISIOLOGIA DO EXERCICIO
Turma: 10A
Professor: LEONARDO MAGNO RAMBO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: FISIOLOGIA DO EXERCICIO
Turma: 10B
Professor: LEONARDO MAGNO RAMBO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: ANTROPOLOGIA DO CORPO E DA SAUDE
Turma: 10A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:10:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: ANTROPOLOGIA DO CORPO E DA SAUDE
Turma: 10B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 12:05:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: BASES DE METODOS E TECNICAS DE AVALIACAO EM FISIOTERAPIA II
Turma: 10A
Professor: RAFAEL TAMBORENA MALHEIROS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala dos Professores II
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: BASES DE METODOS E TECNICAS DE AVALIACAO EM FISIOTERAPIA II
Turma: 10B
Professor: RAFAEL TAMBORENA MALHEIROS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala dos Professores II
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS I
Turma: 10A
Professor: LIANE DA SILVA DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS Num. Sala: 117A
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS I
Turma: 10B
Professor: LIANE DA SILVA DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS Num. Sala: 117A
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: CINESIOTERAPIA I
Turma: 10A
Professor: NELSON FRANCISCO SERRAO JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:10:00 - Espaço físico: Laboratório 115.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:20:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: CINESIOTERAPIA I
Turma: 10B
Professor: NELSON FRANCISCO SERRAO JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:10:00 - Espaço físico: Laboratório 115.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115
 
Semestre 5

Disciplina: FISIOTERAPIA DO TRABALHO E ERGONOMIA
Turma: 10A
Professor: ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: SALA 07
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: SALA 07
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:15:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: FISIOTERAPIA DO TRABALHO E ERGONOMIA
Turma: 10B
Professor: ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: SALA 07
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: SALA 07
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:10:00 - 18:05:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA I
Turma: 10A
Professor: GIULIA ALESSANDRA WIGGERS PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Lab 111
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA I
Turma: 10B
Professor: GIULIA ALESSANDRA WIGGERS PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: lab 111
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111

Disciplina: RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS
Turma: 10A
Professor: ANGELA KEMEL ZANELLA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS
Turma: 10B
Professor: ANGELA KEMEL ZANELLA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:05:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS II
Turma: 10A
Professor: LIANE DA SILVA DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS Num. Sala: 117A
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:00:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS II
Turma: 10B
Professor: LIANE DA SILVA DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS ELETRO-TERMO-FOTOTERAPEUTICOS Num. Sala: 117A
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:00:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: CINESIOTERAPIA II
Turma: 10A
Professor: SILVIA LUCI DE ALMEIDA DIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Gabinete 6
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: CINESIOTERAPIA II
Turma: 10B
Professor: SILVIA LUCI DE ALMEIDA DIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Gabinete 6
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: DESENVOLVIMENTO MOTOR E PSICOMOTRICIDADE
Turma: 10A
Professor: ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Gabinete 8
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:15:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701

Disciplina: DESENVOLVIMENTO MOTOR E PSICOMOTRICIDADE
Turma: 10B
Professor: ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Gabinete 8
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:15:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
 
Semestre 6

Disciplina: FISIOTERAPIA EM NEUROLOGIA I
Turma: 10A
Professor: CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209

Disciplina: FISIOTERAPIA EM NEUROLOGIA I
Turma: 10B
Professor: CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA II
Turma: 10A
Professor: FRANCK MACIEL PECANHA / GIULIA ALESSANDRA WIGGERS PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:00:00 - Espaço físico: Lab 111
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA II
Turma: 10B
Professor: FRANCK MACIEL PECANHA / GIULIA ALESSANDRA WIGGERS PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: lab 111
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:10:00 - 12:05:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111

Disciplina: FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E REUMATOLOGIA I
Turma: 10A
Professor: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Gabinete 12 ou lab 119
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:20:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E REUMATOLOGIA I
Turma: 10B
Professor: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Gabinete 12 ou lab 119
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:20:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: FISIOTERAPIA EM GERONTOLOGIA
Turma: 10A
Professor: RAQUEL CRISTINA BRAUN DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Gabinete 21
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: FISIOTERAPIA EM GERONTOLOGIA
Turma: 10B
Professor: RAQUEL CRISTINA BRAUN DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Gabinete 21
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: AMPUTACOES, ORTESES E PROTESES
Turma: 10A
Professor: VANDERLEI FOLMER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 19
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 19
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115

Disciplina: AMPUTACOES, ORTESES E PROTESES
Turma: 10B
Professor: VANDERLEI FOLMER
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA RECURSOS TERAPEUTICOS MANUAIS Num. Sala: 115
 
Semestre 7

Disciplina: FISIOTERAPIA EM NEUROLOGIA II
Turma: 10A
Professor: RODRIGO DE SOUZA BALK
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Laboratorio Neurofuncional
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209

Disciplina: FISIOTERAPIA EM NEUROLOGIA II
Turma: 10B
Professor: RODRIGO DE SOUZA BALK
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Laboratorio Neurofuncional
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA III
Turma: 10A
Professor: FRANCK MACIEL PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA III
Turma: 10B
Professor: FRANCK MACIEL PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705

Disciplina: FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATORIA III
Turma: 10C
Professor: FRANCK MACIEL PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA Num. Sala: 111
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705

Disciplina: FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E REUMATOLOGIA II
Turma: 10A
Professor: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Gabinete 12 ou lab 119
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E REUMATOLOGIA II
Turma: 10B
Professor: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Gabinete 12 ou lab 119
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:45:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703

Disciplina: TOPICOS ESPECIAIS EM FISIOTERAPIA I
Turma: 10
Professor: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER / RODRIGO DE SOUZA BALK
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Laboratorio Neurofuncional
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:10:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:05:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO I
Turma: 10
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:10:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705

Disciplina: BIOETICA
Turma: 10
Professor: ROSANA SOIBELMANN GLOCK
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:20:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: FISIOTERAPIA EM NEUROLOGIA III
Turma: 10A
Professor: RODRIGO DE SOUZA BALK
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Laboratorio Neurofuncional
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209

Disciplina: FISIOTERAPIA EM NEUROLOGIA III
Turma: 10B
Professor: RODRIGO DE SOUZA BALK
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Laboratorio Neurofuncional
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL Num. Sala: 209

Disciplina: ADMINISTRACAO E EMPREENDEDORISMO EM FISIOTERAPIA
Turma: 10
Professor: ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: SALA 07
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: SALA 07
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA
Turma: 10A
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 08:25:00 - Espaço físico: UTI ADULTO Num. Sala: 1

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA
Turma: 10B
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 09:20:00 - Espaço físico: UTI ADULTO Num. Sala: 1

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA
Turma: 10C
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: UTI ADULTO Num. Sala: 1

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA
Turma: 10D
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: UTI ADULTO Num. Sala: 1

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA
Turma: 10E
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:10:00 - 12:05:00 - Espaço físico: UTI ADULTO Num. Sala: 1

Disciplina: TOPICOS ESPECIAIS EM FISIOTERAPIA II
Turma: 10
Professor: FERNANDA VARGAS FERREIRA / NELSON FRANCISCO SERRAO JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:10:00 - Espaço físico: Laboratório 115.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISIOTERAPIA ESPORTIVA
Turma: 10A
Professor: SIMONE LARA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: gabinete13
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 707 Num. Sala: 707
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: FISIOTERAPIA ESPORTIVA
Turma: 10B
Professor: SIMONE LARA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: gabinete13
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 707 Num. Sala: 707
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:10:00 - 12:05:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA, REUMATO... Num. Sala: 119

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UROLOGIA, GINECOLOGIA E OBSTETRICIA
Turma: 10A
Professor: FERNANDA VARGAS FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Gabinete 21
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:20:00 - 11:10:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM UROLOGIA, GINECOLOGIA, OBSTETRÍCIA.. Num. Sala: 117
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:10:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705

Disciplina: FISIOTERAPIA EM UROLOGIA, GINECOLOGIA E OBSTETRICIA
Turma: 10B
Professor: FERNANDA VARGAS FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Gabinete 21
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:10:00 - 13:00:00 - Espaço físico: LAB. DE FISIOTERAPIA EM UROLOGIA, GINECOLOGIA, OBSTETRÍCIA.. Num. Sala: 117
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:10:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
 
Semestre 9

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA - CAMPO EXTERNO
Turma: 10
Professor: FERNANDA VARGAS FERREIRA / SIMONE LARA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: gabinete13
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA - CAMPO EXTERNO
Turma: 10B
Professor: FERNANDA VARGAS FERREIRA / SIMONE LARA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 07:30:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA I
Turma: 10A
Professor: SIMONE LARA / ELOA FERREIRA YAMADA / FERNANDA VARGAS FERREIRA / ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: gabinete13
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA I
Turma: 10B
Professor: ELOA FERREIRA YAMADA / SIMONE LARA / ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO / FERNANDA VARGAS FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: gabinete13
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA I
Turma: 10C
Professor: ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO / FERNANDA VARGAS FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 13:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA I
Turma: 10D
Professor: ALEXANDRE CRESPO COELHO DA SILVA PINTO / FERNANDA VARGAS FERREIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 19:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 13:55:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 13:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 12:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 10

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA HOSPITALAR
Turma: 10
Professor: MARTA FIORAVANTI CARPES / ANELISE DUMKE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA HOSPITALAR
Turma: 10A
Professor: MARTA FIORAVANTI CARPES / ANELISE DUMKE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA II
Turma: 10A
Professor: SILVIA LUCI DE ALMEIDA DIAS / LIANE DA SILVA DE VARGAS / CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS / ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: laboratório 117A
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Gabinete 6
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA II
Turma: 10B
Professor: SILVIA LUCI DE ALMEIDA DIAS / ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI / CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS / LIANE DA SILVA DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Gabinete 6
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 18:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 12:05:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA II
Turma: 10C
Professor: CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS / LIANE DA SILVA DE VARGAS / ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ESTAGIO SUPERVISIONADO EM FISIOTERAPIA AMBULATORIAL, SAUDE PUBLICA E COMUNITARIA II
Turma: 10D
Professor: CHRISTIAN CALDEIRA SANTOS / LIANE DA SILVA DE VARGAS / ELOA MARIA DOS SANTOS CHIQUETTI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 19:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 13:00:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO II
Turma: 10
Professor: ANTONIO ADOLFO MATTOS DE CASTRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:05:00 - 20:55:00 - Espaço físico: Sala de aula 705 Num. Sala: 705
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: TÓPICOS EM EMPREENDEDORISMO
Turma: 10
Professor: MARCO AURELIO ALVES DE SOUZA / RICARDO PEDROSO OAIGEN / MIRELA NORO / FAVERO REISDORFER PAULA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 707 Num. Sala: 707

Disciplina: FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA MOLECULAR
Turma: 10
Professor: PAULO BAYARD DIAS GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 19:40:00 - Espaço físico: Sala de aula 707 Num. Sala: 707

Disciplina: CINE SAUDE
Turma: 10
Professor: FRANCK MACIEL PECANHA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:20:00 - 17:05:00 - Espaço físico: SALÃO DE ATOS Num. Sala: 217

Disciplina: CINE SAUDE
Turma: 10-CCCG
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 17:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISIOTERAPIA RESPIRATÓRIA EM PEDIATRIA
Turma: 10
Professor: NELSON FRANCISCO SERRAO JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISIOPATOLOGIA
Turma: 10A
Professor: EDUARDO ANDRE BENDER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete 18 - Térreo do Prédio Administrativo
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 701 Num. Sala: 701
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:20:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISIOPATOLOGIA
Turma: 10B
Professor: EDUARDO ANDRE BENDER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete 18 - Térreo do Prédio Administrativo
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:15:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LIBRAS
Turma: 10
Professor: VALERIA GONCALVES SCANGARELLI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:00:00 - 13:25:00 - Espaço físico: gabinete 12
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Sala de aula 721 Num. Sala: 721

Disciplina: PRÁTICAS INTEGRADAS EM SAÚDE COLETIVA
Turma: 10
Professor: RODRIGO DE SOUZA BALK
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 19:20:00 - Espaço físico: Sala de aula 703 Num. Sala: 703
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 26/05/20 14:45:20 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Ação em saúde para pacientes com doenças crônicas.
Registro no SIPPEE: 10.039.20
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 10/03/2020 - 15/12/2022
Anatomia Humana: A monitoria acadêmica como ferramenta enriquecedora do processo ensino/aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.011.19
Coordenador: Mara Cristina Pimenta dos Santos Ruybal
Período: 01/03/2019 - 17/12/2021
Atlas Anatomia Humana -Ferramenta auxiliar para o processo de ensino-aprendizagem
Registro no SIPPEE: 10.046.17
Coordenador: João Cleber Theodoro de Andrade
Período: 01/12/2017 - 01/12/2023
ATLAS DIGITAL DE HISTOLOGIA E MÍDIAS SOCIAS COMO UMA FERRAMENTA PARA FAVORECER O PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM DE HISTOLOGIA NOS CURSOS DA ÁREA DA SAÚDE
Registro no SIPPEE: 10.043.19
Coordenador: Jacqueline da Costa Escobar Piccoli
Período: 01/04/2019 - 01/04/2021
Curso web: “Tópicos especiais em Fisiologia Humana em tempos de isolamento social”
Registro no SIPPEE: 10.069.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 10/05/2020 - 30/12/2020
Estratégias didático-pedagógicas para a implantação do Programa FIFA 11 pela Saúde
Registro no SIPPEE: 10.052.20
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2020 - 15/12/2022
INOVAÇÃO DIDÁTICO-PEDAGÓGICA NO ENSINO SUPERIOR – OLIMPÍADAS DE BIOMECÂNICA, ANOS 10 e 11
Registro no SIPPEE: 10.007.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
MONITORIA BIOMECÂNICA E CINESIOLOGIA
Registro no SIPPEE: 10.020.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 16/03/2020 - 30/12/2020
Monitoria de Fisiologia Humana
Registro no SIPPEE: 10.019.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2020
Monitoria de Histologia Humana I e II
Registro no SIPPEE: 10.067.20
Coordenador: Jacqueline da Costa Escobar Piccoli
Período: 01/06/2020 - 30/01/2021
Monitoria em Cardiorrespiratória
Registro no SIPPEE: 10.001.20
Coordenador: Giulia Alesandra Wiggers Peçanha
Período: 11/03/2020 - 18/12/2020
Monitoria em Cinesiologia
Registro no SIPPEE: 10.062.20
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/05/2020 - 31/12/2022
Monitoria em Fisioterapia em Urologia, Ginecologia e Obstetrícia
Registro no SIPPEE: 10.006.20
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 01/04/2020 - 31/12/2020
Monitoria em Fisioterapia ortopédica, traumatológica e reumatológica I e II
Registro no SIPPEE: 10.067.19
Coordenador: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Período: 01/09/2019 - 30/07/2021
Monitoria na disciplina de Microbiologia Geral
Registro no SIPPEE: 10.009.17
Coordenador: Vanessa Bley Ribeiro
Período: 20/03/2017 - 31/12/2020
O monitor como ferramenta auxiliar no ensino de Recursos Eletro-Termo-Fototerapêuticos
Registro no SIPPEE: 10.045.19
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 01/04/2019 - 20/12/2020
Uso de metodologias ativas como estratégias complementares no ensino de Fisiologia Humana
Registro no SIPPEE: 10.018.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2021
Pesquisa
AVALIAÇÃO DOS EFEITOS DA LIBERAÇÃO MIOFASCIAL INSTRUMENTAL SOBRE O MÚSCULO DIAFRAGMA
Registro no SIPPEE: 20190603191209
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 04/06/2019 - 31/07/2020
A Efetividade da técnica de Dessensibilização empregada no tratamento de Mama Fantasmas em mulheres mastectomizadas no município de Uruguaiana
Registro no SIPPEE: 20180604154559
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 01/07/2018 - 01/07/2020
A importância da Inserção do Fisioterapeuta na Saúde Mental no município de Uruguaiana/RS
Registro no SIPPEE: 20190805193127
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/09/2019 - 31/08/2020
A importância da Inserção do Fisioterapeuta na Saúde Mental no município de Uruguaiana/RS
Registro no SIPPEE: 20191123111931
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/12/2019 - 01/12/2020
A INFLUÊNCIA DA REALIDADE VIRTUAL DO EQUIILÍBRIO DE IDOSAS
Registro no SIPPEE: 20190422151625
Coordenador: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Período: 02/05/2019 - 30/12/2020
A influência da realidade virtual sobre o equilíbrio em pacientes pós Acidente Vascular Encefálico
Registro no SIPPEE: 20190708154355
Coordenador: Rodrigo de Souza Balk
Período: 03/08/2019 - 03/08/2021
A reativação como estratégia para promoção da persistência da extinção da memória aversiva
Registro no SIPPEE: 20190319100255
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 03/06/2019 - 30/06/2020
Adaptações neuromecânicas agudas e crônicas ao treinamento de força máxima e potência de membros inferiores
Registro no SIPPEE: 20180702141429
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/08/2018 - 31/12/2021
Análise da qualidade de vida de idosos frequentadores de grupos de convivência no município de Uruguaiana – RS.
Registro no SIPPEE: 20180518211038
Coordenador: Graziela Morgana Silva Tavares
Período: 01/06/2018 - 31/12/2020
Análise de força muscular, flexibilidade e estabilidade de membros inferiores em atletas
Registro no SIPPEE: 20190710093251
Coordenador: Simone Lara
Período: 15/07/2019 - 15/07/2022
ANÁLISE DO EFEITO AGUDO DA AURICULOTERAPIA NA DOR E AUTOPERCEPÇÃO DE SAÚDE DO IDOSO.
Registro no SIPPEE: 20181206154726
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 01/01/2019 - 31/12/2020
Análise do perfil dos idosos atendidos no ambulatório e/ou internados por quedas em um hospital, e o risco de novas quedas no período de internação e 1 ano após a alta hospitalar.
Registro no SIPPEE: 20170604142726
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 05/06/2017 - 31/12/2020
ANÁLISE FÍSICO FUNCIONAL COMPARATIVA ENTRE CRIANÇAS SEDENTÁRIAS E PRATICANTES DE DIFERENTES MODALIDADES ESPORTIVAS
Registro no SIPPEE: 20190401105313
Coordenador: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Período: 10/04/2019 - 30/12/2020
Associação do polimorfismo SOD Val16Ala e marcadores de estresse oxidativo em negros de Uruguaiana RS
Registro no SIPPEE: 20200305165638
Coordenador: Jacqueline da Costa Escobar Piccoli
Período: 01/04/2020 - 30/12/2021
Atuação do enfermeiro na vigilância do desenvolvimento infantil no âmbito da Atenção Primária à Saúde
Registro no SIPPEE: 20190405163002
Coordenador: Michele Bulhosa de Souza
Período: 02/05/2019 - 02/05/2021
Avaliação da aplicabilidade dos conhecimentos de fisiologia na educação física escolar: uma visão dos formandos em Educação Física- Licenciatura.
Registro no SIPPEE: 20190516115405
Coordenador: Mauren Assis de Souza
Período: 01/10/2019 - 31/12/2021
Avaliação da capacidade funcional e do nível de atividade física em estudantes de 9 a 10 anos de escolas públicas e privadas.
Registro no SIPPEE: 20200305045525
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 05/04/2020 - 15/12/2023
Avaliação da percepção dos cuidadores de crianças sobre puericultura através do PCATool em uma Estratégia de Saúde da Família.
Registro no SIPPEE: 20180918153655
Coordenador: Rodrigo de Souza Balk
Período: 01/10/2018 - 01/10/2020
Avaliação da produção de carbapenemases em enterobactérias de origem comunitária e hospitalar da cidade de Uruguaiana
Registro no SIPPEE: 20170104115257
Coordenador: Vanessa Bley Ribeiro
Período: 20/05/2017 - 31/12/2020
Avaliação da Qualidade de Vida e Perfil Epidemiológico de Indivíduos Portadores de Hipertensão Arterial Pulmonar (HAP) no município de Uruguaiana (RS).
Registro no SIPPEE: 20170212193621
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/05/2017 - 31/05/2020
AVALIAÇÃO DA REDE DE CUIDADOS INTEGRAL À PESSOA COM DEFICIÊNCIA NO SUS – REDECIN – URGUAIANA/UNIPAMPA
Registro no SIPPEE: 20190319174137
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 01/04/2019 - 01/04/2021
Avaliação das alterações morfofuncionais musculares em resposta aos estímulos de corrida e natação em camundongos
Registro no SIPPEE: 20180626150459
Coordenador: Morgana Duarte da Silva
Período: 27/06/2018 - 26/06/2020
Avaliação de estratégias fisioterapêuticas na aceleração do processo de recuperação muscular pós-fadiga
Registro no SIPPEE: 20191216204911
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 16/03/2020 - 16/03/2022
Avaliação do impacto da carga mental e sua relação com sintomas musculoesqueléticos em caminhoneiros do Porto Seco do município de Uruguaiana-RS
Registro no SIPPEE: 20190705183957
Coordenador: Alexandre Crespo Coelho da Silva Pinto
Período: 08/07/2019 - 30/11/2020
AVALIAÇÃO DOS EFEITOS DA EQUOTERAPIA SOBRE O CENTRO DE GRAVIDADE, EQUILIBRIO ESTÁTICO E DINÂMICO EM PACIENTES COM SEQUELAS NEUROLÓGICAS
Registro no SIPPEE: 20190603174021
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 04/06/2019 - 31/07/2020
Avaliação dos efeitos de uma dieta rica em sacarose sobre os comportamentos associados à neurodegeneração em Drosophila melanogaster
Registro no SIPPEE: 20191120204319
Coordenador: Vanderlei Folmer
Período: 06/01/2020 - 15/12/2023
Avaliação dos efeitos do hidrolisado de clara de ovo sobre a contratilidade miocárdica e parâmetros eletrocardiográficos em ratos expostos ao consumo de etanol
Registro no SIPPEE: 20200305145338
Coordenador: Mara Cristina Pimenta dos Santos Ruybal
Período: 01/04/2020 - 31/03/2023
Avaliação dos parâmetros ventilatórios, fisiológicos e variáveis cardiopulmonares com e sem intervenção fisioterapêutica em prematuros na Unidade de Terapia Intensiva Neonatal.
Registro no SIPPEE: 20191127172344
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/01/2020 - 01/01/2022
Avaliação, Detecção e Intervenção precoce com bebês de risco: um estudo longitudinal.
Registro no SIPPEE: 20180929150229
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 01/02/2019 - 20/12/2020
Comparação da taxa de sucesso de desmame ventilatório entre os índices integrativos de desmame e desmame convencional em pacientes neurocríticos em ventilação mecânica internados em UTI.
Registro no SIPPEE: 20180712123035
Coordenador: Antonio Adolfo Mattos de Castro
Período: 08/08/2018 - 08/12/2020
Comparação dos efeitos de diferentes protocolos de exercício na prevenção dos déficits cognitivos e funcionais em um modelo animal de neurodegeneração precoce
Registro no SIPPEE: 20200120113655
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 15/02/2020 - 20/12/2021
Crianças com dificuldade de aprendizagem: Relações com desordem motora e impacto da intervenção motora
Registro no SIPPEE: 20190605101208
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 08/08/2019 - 20/12/2020
Educação e saúde no contexto escolar: Inserção do Programa FIFA 11 pela Saúde
Registro no SIPPEE: 20200226104304
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2020 - 15/12/2023
Efeito da cafeína e do treinamento aeróbico sobre as alterações bioquímicas induzidas pelo tratamento com frutose
Registro no SIPPEE: 20180613145008
Coordenador: Leonardo Magno Rambo
Período: 20/08/2018 - 20/08/2020
Efeito da radiofrequência não ablativa sobre estrias.
Registro no SIPPEE: 20180705155237
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 01/08/2018 - 01/08/2020
EFEITO DO HIDROLISADO DE CLARA DE OVO COMO POSSÍVEL PROTETOR DAS ALTERAÇÕES NOS SISTEMAS CARDIOVASCULAR E REPRODUTOR PROMOVIDAS PELA EXPOSIÇÃO CRÔNICA AO CLORETO DE CÁDMIO EM RATOS.
Registro no SIPPEE: 20180520215344
Coordenador: Giulia Alesandra Wiggers Peçanha
Período: 30/05/2018 - 30/05/2022
EFEITO DO HIDROLISADO DE CLARA DE OVO COMO POSSÍVEL PROTETOR DAS ALTERAÇÕES NOS SISTEMAS CARDIOVASCULAR E REPRODUTOR PROMOVIDAS PELA EXPOSIÇÃO SUB-CRÔNICA AO CLORETO DE CÁDMIO EM RATOS.
Registro no SIPPEE: 20180615102630
Coordenador: Giulia Alesandra Wiggers Peçanha
Período: 25/06/2018 - 25/09/2020
Efeito do laser de baixa intensidade no tratamento de lesão induzida por queimadura de 3ºgrau em camundongos
Registro no SIPPEE: 20190626160547
Coordenador: Eloá Ferreira Yamada
Período: 01/08/2019 - 01/12/2020
Efeito do tratamento de auriculoterapia na dor e demais sintomas provocados pela fibromialgia.
Registro no SIPPEE: 20190705142607
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 01/08/2019 - 01/03/2021
EFEITOS DA EXPOSIÇÃO À NOVIDADE NA MODULAÇÃO DOS DÉFICITS DE MEMÓRIA CAUSADOS PELA PRIVAÇÃO MATERNA: ENVOLVIMENTO DA SÍNTESE DE NOVAS PROTEÍNAS E NEUROPLASTICIDADE
Registro no SIPPEE: 20191118085920
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 30/11/2019 - 30/03/2021
Efeitos da laserterapia sobre a qualidade de vida em mulheres com diagnóstico de fibromialgia
Registro no SIPPEE: 20191203163010
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 20/12/2019 - 20/12/2021
Efeitos da prática de exercício físico durante a gestação no déficit de memória induzido pela deprivação maternal na prole
Registro no SIPPEE: 20180806161458
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 15/08/2018 - 30/06/2020
Efeitos da terapia cognitiva e do exercício físico em um modelo animal de Doença de Alzheimer
Registro no SIPPEE: 20170419074218
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 10/05/2017 - 02/01/2021
EFEITOS DO LASER DE BAIXA INTENSIDADE NO TRATAMENTO DE LESÃO NERVOSA PERIFÉRICA EM RATOS INDUZIDA POR ESMAGAMENTO
Registro no SIPPEE: 20181120172309
Coordenador: Eloá Ferreira Yamada
Período: 01/03/2019 - 30/06/2020
ESTUDO DA TERMOGRAFIA INFRAVERMELHA COMO FERRAMENTA PARA O MONITORAMENTO DA DOR MUSCULAR TARDIA, DANO MUSCULAR E RECUPERAÇÃO NO ESPORTE
Registro no SIPPEE: 20190827081130
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/09/2020 - 31/12/2022
ESTUDO DE CASO: PRATICANTES COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA NA EQUOTERAPIA
Registro no SIPPEE: 20190601144936
Coordenador: Silvia Luci de Almeida Dias
Período: 03/06/2019 - 20/07/2020
Estudos da judicialização da “violência de gênero” e difusão de práticas alternativas numa perspectiva comparada entre Brasil e Argentina - estudo de caso em Uruguaiana
Registro no SIPPEE: 20180314112149
Coordenador: Fabiane Ferreira da silva
Período: 15/03/2018 - 31/07/2020
Impacto de protocolo fisioterapêutico multimodal sobre dor crônica, desempenho funcional e qualidade de vida em mulheres no pósoperatório de câncer de mama
Registro no SIPPEE: 20190509181948
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 02/06/2019 - 20/06/2020
INCIDÊNCIA DE PREMATURIDADE EM URUGUAIANA E FATORES ASSOCIADOS
Registro no SIPPEE: 20191119162142
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 10/03/2020 - 30/06/2021
INFLUÊNCIA DA REALIDADE VIRTUAL NO EQUILIBRIO POSTURAL DE MULHERES EM DIFERENTES FAIXAS ETÁRIAS.
Registro no SIPPEE: 20190408171716
Coordenador: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Período: 15/05/2019 - 30/12/2020
Interação Meio Ambiente, Corpo e Sexualidade: Reflexões acerca da abordagem de educadores/as
Registro no SIPPEE: 10.242.16
Coordenador: Vanderlei Folmer
Período: 01/08/2016 - 28/12/2021
INVESTIGAÇÃO DA FUNÇÃO SENSÓRIO-MOTORA EM HEMIPLÉGICOS
Registro no SIPPEE: 20190530154213
Coordenador: Silvia Luci de Almeida Dias
Período: 01/08/2019 - 20/12/2021
LIBERAÇÃO MIOFASCIAL COMO TÉCNICA TERAPÊUTICA PARA A ENXAQUECA
Registro no SIPPEE: 20191211095030
Coordenador: Angela Kemel Zanella
Período: 12/12/2019 - 12/12/2021
Marcadores da diferença, interseccionalidades e a produção de alteridades nos processos educativos e de socialização
Registro no SIPPEE: 20170213235651
Coordenador: Alinne de Lima Bonetti
Período: 15/04/2017 - 15/12/2020
Mecanismos dopaminérgicos envolvidos na modulação da memória de reconhecimento pela novidade e pelo exercício físico
Registro no SIPPEE: 20190805080623
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 20/08/2019 - 30/12/2020
MECANISMOS ENVOLVIDOS NO EFEITO DE DIFERENTES TIPOS DE EXERCÍCIO FISICO SOBRE DÉFICITS COGNITIVOS E FUNCIONAIS EM MODELOS ANIMAIS DE DIFERENTES ESTÁGIOS DA DOENÇA DE ALZHEIMER
Registro no SIPPEE: 20180729220536
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/09/2018 - 30/08/2020
O DESEMPENHO MOTOR E AS OPORTUNIDADES AMBIENTAIS DE BEBÊS DA FRONTEIRA OESTE SUL SE ASSEMELHAM AOS DOS BEBÊS DO NORDESTE E SUDESTE DO BRASIL?
Registro no SIPPEE: 20191125183016
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 03/03/2020 - 15/07/2021
O efeito da Terapia Combinada associada ou não com Fonoforese no Fibro edema gelóide.
Registro no SIPPEE: 20180702212325
Coordenador: Morgana Duarte da Silva
Período: 03/07/2018 - 03/07/2020
Os efeitos do Método Pilates em crianças asmáticas
Registro no SIPPEE: 20180911100838
Coordenador: Simone Lara
Período: 15/09/2018 - 15/12/2021
Percepções de Professores e Estudantes quanto à Utilização de Metodologias Ativas de Ensino-Aprendizagem em Cursos de Graduação em Fisioterapia
Registro no SIPPEE: 20191025154753
Coordenador: Vanderlei Folmer
Período: 01/11/2019 - 01/11/2021
PERFIL SOCIODEMOGRÁFICO, REPRODUTIVO E COMPORTAMENTAL DE ADOLESCENTES GRÁVIDAS DE UMA POPULAÇÃO DA PERIFERIA DE URUGUAIANA/RS
Registro no SIPPEE: 20191210115703
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 27/03/2020 - 31/12/2020
POTENCIAL NEUROPROTETOR DO EXTRATO HIDROETANÓLICO DA FARINHA DAS FOLHAS DA Manihot esculenta Crantz EM UM MODELO DE NEUROTOXICIDADE INDUZIDA PELA PROTEÍNA BETA-AMILOIDE
Registro no SIPPEE: 20191114110502
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/12/2019 - 30/12/2020
Prevalência de incontinência urinária autorreferida e fatores relacionados em gestantes assistidas na Atenção Primária do município de Uruguaiana/RS
Registro no SIPPEE: 20190509180754
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 02/06/2019 - 20/06/2020
RELAÇÃO DA INTERAÇÃO MATERNO INFANTIL E O DESENVOLVIMENTO MOTOR EM BEBÊS PREMATUROS E A TERMO
Registro no SIPPEE: 20191125182026
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 03/03/2020 - 15/07/2021
RELAÇÃO ENTRE CARGAS EXTERNAS E INTERNAS DE TREINAMENTO EM UMA SESSÃO E EM UMA TEMPORADA DE EXERCÍCIOS
Registro no SIPPEE: 20180205124549
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2018 - 31/12/2021
RELAÇÕES ENTRE DESEMPENHO FUNCIONAL E PERCEPÇÃO DE CARGA INTERNA EM IDOSOS
Registro no SIPPEE: 20190827075456
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/09/2019 - 31/12/2020
Tratamento com eletrolipólise no fibro edema geloide: comparação de diferentes parâmetros.
Registro no SIPPEE: 20181120091415
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 11/03/2019 - 11/03/2021
Uso da Realidade Virtual no Tratamento da Cinesiofobia
Registro no SIPPEE: 20190603192344
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 04/06/2019 - 31/07/2020
Valores Normativos Do Equipamento Neurocon Smart Equitest para a população idosa
Registro no SIPPEE: 20181011183918
Coordenador: Graziela Morgana Silva Tavares
Período: 01/11/2018 - 31/12/2020
Extensão
ACADEMIA PARA BEBÊS: Intervenção motora em busca do Desenvolvimento motor pleno
Registro no SIPPEE: 10.011.19
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 01/04/2019 - 01/04/2021
Ações para a popularização e divulgação da neurociência para a comunidade
Registro no SIPPEE: 10.102.20
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 16/03/2020 - 16/03/2022
Atenção fisioterapêutica na área clínica de ortopedia, traumatologia e reumatologia
Registro no SIPPEE: 10.063.19
Coordenador: Simone Lara
Período: 15/07/2019 - 15/07/2022
Ativ@ Idade: mente e corpo
Registro no SIPPEE: 10.043.19
Coordenador: Graziela Morgana Silva Tavares
Período: 01/04/2019 - 31/12/2020
ATUAÇÃO FISIOTERAPÊUTICA NA PREVENÇÃO E REABILITAÇÃO DE LESÕES ESPORTIVAS
Registro no SIPPEE: 10.064.19
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/08/2019 - 01/08/2022
AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO MOTORA EM CRIANÇAS COM DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM
Registro no SIPPEE: 10.045.19
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 02/05/2019 - 01/04/2021
Colóquios em Fisiologia 2020
Registro no SIPPEE: 10.052.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2020
Conhecendo a Unipampa Campus Uruguaiana
Registro no SIPPEE: 10.042.18
Coordenador: Liane Santariano Sant'Anna
Período: 01/05/2018 - 31/12/2020
Coral Campus Uruguaiana: um projeto para todos
Registro no SIPPEE: 10.031.19
Coordenador: Mauren Assis de Souza
Período: 18/03/2019 - 31/12/2021
DOAÇÃO VOLUNTÁRIA DE CORPOS PARA O ENSINO E APRENDIZAGEM DA ANATOMIA HUMANA.
Registro no SIPPEE: 10.013.18
Coordenador: rita de cassia fossati silveira evaldt
Período: 01/04/2018 - 01/04/2021
Efeitos de um Programa de Realidade Virtual sobre a Qualidade de Vida, Equilíbrio Estático e Dinâmico em usuários de um Centro de Atenção Psicossocial de Uruguaiana/RS
Registro no SIPPEE: 10.060.19
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/05/2019 - 31/12/2020
Equilibrando-se depois dos 60
Registro no SIPPEE: 10.053.19
Coordenador: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Período: 02/05/2019 - 30/12/2020
Escola da Postura
Registro no SIPPEE: 10.054.19
Coordenador: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER
Período: 02/05/2019 - 30/12/2020
Extensão em Uroginecologia, Obstetrícia e Oncologia – atenção fisioterapêutica
Registro no SIPPEE: 10.048.19
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 02/05/2019 - 31/12/2021
Fisioterapia Neurofuncional em Idosos Institucionalizados
Registro no SIPPEE: 10.071.19
Coordenador: DOUGLAS RAMOS PRIETSCH
Período: 26/08/2019 - 20/12/2020
Hábitos posturais decorrente do peso das mochilas em escolares do ensino médio e fundamental: como educar a postura?
Registro no SIPPEE: 10.066.16
Coordenador: Nelson Serrão
Período: 01/05/2017 - 31/12/2020
INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS (IST): AÇÕES EDUCATIVAS E PREVENTIVAS
Registro no SIPPEE: 10.046.18
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 30/09/2018 - 01/12/2020
IX CURSO DE NEUROCIÊNCIA APLICADA À EDUCAÇÃO
Registro no SIPPEE: 10.016.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2020
Métodos não-farmacológicos para controle da dor no trabalho de parto: contribuições da extensão universitária para o discente de Fisioterapia
Registro no SIPPEE: 10.055.19
Coordenador: Fernanda Vargas Ferreira
Período: 02/06/2019 - 31/12/2020
Microbiologia vai à escola
Registro no SIPPEE: 10.019.19
Coordenador: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia
Período: 01/03/2019 - 21/12/2020
O uso dos recursos eletro-termo-fototerapêuticos no tratamento de disfunções musculoesqueléticas e tegumentares
Registro no SIPPEE: 10.114.20
Coordenador: Liane da Silva de Vargas
Período: 16/03/2020 - 18/12/2021
P.A.C.T.O. – Programa de Avaliação do Condicionamento Físico e Treinamento Orientado à competição
Registro no SIPPEE: 10.007.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 28/02/2023
PANDEMIA COVID-19: COMPARTILHANDO INFORMAÇÕES DE CUIDADOS EM SAÚDE E PREVENÇÃO DA DISSEMINAÇÃO VIA REDES SOCIAIS
Registro no SIPPEE: 10.121.20
Coordenador: João Felipe Peres Rezer
Período: 09/04/2020 - 31/12/2020
PINT OF SCIENCE
Registro no SIPPEE: 10.012.20
Coordenador: Felipe Pivetta Carpes
Período: 01/03/2020 - 01/06/2020
POPNEURO: Ações para divulgação e popularização da neurociência junto à comunidade escolar de Uruguaiana/RS
Registro no SIPPEE: 10.015.20
Coordenador: Pâmela Billig Mello Carpes
Período: 01/03/2020 - 30/12/2021
Programa de Fisioterapia do Trabalho para Trabalhadores do Porto Seco Rodoviário de Uruguaiana-RS
Registro no SIPPEE: 10.003.20
Coordenador: Alexandre Crespo Coelho da Silva Pinto
Período: 16/12/2019 - 16/12/2021
PROJETO EDUCAÇÃO FÍSICA PARA ALÉM DA PRÁTICA
Registro no SIPPEE: 10.028.19
Coordenador: Mauren Assis de Souza
Período: 01/03/2019 - 31/12/2020
PROJETO GIRASSOL: AÇÕES DIRECIONADAS Á AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO PRECOCE EM BEBÊS DE RISCO
Registro no SIPPEE: 10.103.20
Coordenador: Eloa Maria dos Santos Chiquetti
Período: 06/04/2020 - 30/11/2021
PROMOVENDO A SAÚDE DE ESTUDANTES EM ANOS INICIAIS COM DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM
Registro no SIPPEE: 10.003.19
Coordenador: Simone Lara
Período: 01/03/2019 - 01/03/2022
Promovendo saúde: qualidade de vida para doentes renais em hemodiálise
Registro no SIPPEE: 10.007.17
Coordenador: Anelise Dumke
Período: 13/03/2017 - 13/03/2023
Respirar
Registro no SIPPEE: 10.018.19
Coordenador: Giulia Alesandra Wiggers Peçanha
Período: 01/03/2019 - 01/03/2021
UNIPAMPA NA ESCOLA: CORPO HUMANO EM FOCO
Registro no SIPPEE: 10.014.20
Coordenador: Mara Cristina Pimenta dos Santos Ruybal
Período: 01/04/2020 - 31/03/2022
Unipampa Solidária
Registro no SIPPEE: 10.038.19
Coordenador: Camila Simonetti Pase
Período: 01/04/2019 - 01/04/2023
XVI COPA PAMPA VET – PROMOVENDO O DESENVOLVIMENTO ESPORTIVO, ARTÍSTICO, CULTURAL E AMBIENTAL JUNTO À COMUNIDADE DE URUGUAIANA-RS
Registro no SIPPEE: 10.004.20
Coordenador: Claudete Izabel Funguetto
Período: 01/04/2020 - 31/12/2020

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 26/05/20 14:45:21 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Fisioterapia
Código do Curso: 103461
Local onde é ofertado: CAMPUS URUGUAIANA
Turno: Integral
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM FISIOTERAPIA
Carga Horário: 4000 horas
Duração Regular: 10 semestres
Coordenador do curso: DANIELA VIROTE KASSICK MULLER

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 26/05/20 14:45:21 (dados sincronizados diariamente).