Infraestrutura

304 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (4 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (12 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (9 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (6 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (19 unidades)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (1 unidade)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO MOLDURA ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO 2X2M, VISOGRAF RETRÁTIL (1 unidade)
105 - Laboratório de Microscopia
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • BANCADA EM MDF,NA COR BRANCA,MED. 1,00 X 02,00 X 1,00 M (1 unidade)
  • BANCO DE MADEIRA MEDINDO 0,60CM DE LARGURA (2 unidades)
  • BANCO MOCHO INDIVIDUAL EM MADEIRA (12 unidades)
  • BANCO MOCHO INDIVIDUAL, EM MADEIRA ENVERNIZADA, MED. 0,70 M. (5 unidades)
  • CADEIRA ALTA FIXA - TIPO CAIXA (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (1 unidade)
  • CONJUNTO DE LÂMINAS COM CORTES HISTOLÓGICOS PERMANENTES COM 80 PEÇAS MARCA ATMC (23 unidades)
  • CONJUNTO MOBILIÁRIO PARA LABORATÓRIO DE MICROSCOPIA (1 unidade)
  • ESCADA DE 02 DEGRAUS EM AÇO BRANCA (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043939 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043957 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043969 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043977 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043982 (1 unidade)
  • LUPA BINOCULAR, MARCA EQUIPAL, MOD XTX-33 (9 unidades)
  • MICRO-ONDAS 31L, MODELO MEF41, ELECTROLUX (1 unidade)
  • MICROSCOPIO BIOLOGICO (19 unidades)
  • MICROSCÓPIO BIOLOGICO BINOCULAR,MARCA EQUIPAL, MOD XPS103B (3 unidades)
  • MICROSCÓPIO BIOLOGICO TRINOCULAR, NS 200601402 (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (3 unidades)
  • QUADRO MURAL120 X 200 EM ALUMINIO E FORMICA REAL ( 6 UNIDADES ) (1 unidade)
  • REFRIGERADOR CAPACIDADE 120 LITROS (1 unidade)
  • REFRIGERADOR DUPLEX CONSUL 350L (1 unidade)
  • VENTILADOR DE COLUNA TIPO OSCILANTE (1 unidade)
202 - Laboratório de Informática
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ACCESS POINT WIRELESS TIPO 1 CISCO AIR-LAP (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR, COR VERDE, MODELO LC90 (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (3 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS S/BRACO TEC.RH ESTR.PRETO LISO (19 unidades)
  • CAIXA AC PASSIVA TAG AUDIO TM1122VTIC/SUPORTE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (4 unidades)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (2 unidades)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4 (2 unidades)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4, 512MB (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2GB/320GB/DVDRW/W7PRO - 5864 + TECLADO + MOUSE (9 unidades)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (3 unidades)
  • GAVETA EXTERNA PARA HD IDE/ SATA (3 unidades)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • MESA EM MDF, COR CINZA, MEDINDO 1200X750X740CM (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR COM REBAIXE PARA TECLADO (8 unidades)
  • MONITOR AOC LCD TELA 21,5" WIDESCREEN (1920 X 1080) 1125VWA (5 unidades)
  • MONITOR CPQ IN LED LCD USB (20) (4 unidades)
  • MONITOR HP L200HX 20-IN LCD (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (2 unidades)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (2 unidades)
  • NOBREAK UPS INTELIGENTE INTERATIVO 15KVA (1 unidade)
  • NOTEBOOK HP PENTIUM M740 (1 unidade)
  • NOTEBOOK LENOVO X200 P8600, 2 GB/160GB (2 unidades)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMIDIA INTERATIVO EPSON 475WI (1 unidade)
  • QUADRO DE FÓRMICA LOUSA ESCOLAR BRANCA (1 unidade)
  • RETROPROJETOR GRAFOTEC, MODELO A4II (1 unidade)
  • SWITCH CISCO WS-C2960S-48TS-L (1 unidade)
  • SWITCH DLINK DES 3550 48PT (1 unidade)
  • SWITH 24 PORTAS MARCA D-LINK MODELO DES-1024D (1 unidade)
  • TC M57 SFF PDCE2180/ 2GB/FDD/16/ DVDRW/GIGA/ WVBZ + MOUSE USB+ CADEADO PARA DESKTOP COM TRAVA TUBULAR (6 unidades)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TC M57P TW C2Q Q6600/2GB/160GB/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TECLADO LENOVO (2 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO 2X2M, VISOGRAF RETRÁTIL (1 unidade)
  • TELEFONE IP SNOM 300 VOIP BUSINESS PHONE (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 1, SUPORTE SIP, MARCA YEALINK (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 7 , SUPORTE SIP/ IAX2MARCA GRANDSTREAM (1 unidade)
  • TELEFONE IP331 POLYCOM (1 unidade)
  • TELEFONE SNOM 300 VOIP (1 unidade)
303 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR ESTOFADA EM TECIDO COM ENCOSTO EMBUTIDO, ESTRUTURA EM TUBO DE 20 X 20 CM, PAREDE DE 1,20 CM GRADE PORTA LIVROS EM FERRO 1/4 E 4,2 UM, SOLDADO A ESTRUTURA ABAIXO DO ASSENTO FORMANDO EST (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR, COR VERDE, MODELO LC90 (29 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (10 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FORMICA (1 unidade)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4 (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (1 unidade)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
305 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (5 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (8 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (15 unidades)
  • CADEIRA SECRETÁRIA/REUNIÃO - FIXA - SEM BRAÇO - COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA VERDE ESCOLAR (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (13 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (14 unidades)
  • MESA EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 2000X1200 (1 unidade)
  • TC M57 SFF PDCE2180/ 2GB/FDD/16/ DVDRW/GIGA/ WVBZ + MOUSE USB+ CADEADO PARA DESKTOP COM TRAVA TUBULAR (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
307 - Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (4 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (15 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (16 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (29 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR FORMICA VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR COM REBAIXE PARA TECLADO (1 unidade)
  • PERSIANA BLACKOUT, COR BEGE, MEDINDO 4,75 X 1,7 M MARCA MB PERSIANAS (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA BENQ (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • TC M57P SFF C2D E8400/1GB/160G B/DVDRW/GIGA/WVBZ (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO 2X2M, VISOGRAF RETRÁTIL (1 unidade)
Sala 215
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ARMÁRIO ALTO 2 PORTAS. MEDIDAS: P- 500 MM X L- 900 MM X A- 1700 MM, COR CASCA DE OVO MEDINDO 1,62X0,90X0,45M (1 unidade)
  • BANCO DE MADEIRA MEDINDO 0,60CM DE LARGURA (7 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA (9 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, COM ESPALDAR ALTO, COM SISTEMA DE RECLINAÇÃO SYNCRON, MECANISMO A GÁS, COM APÓIA-BRAÇOS, MARCA FRISOKAR (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITARIA COM PRANCHETA FRONTAL E BRAÇO COR VERDE (1 unidade)
  • COMPUTADOR ITAUTEC PENTIUM 4 (2 unidades)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • ESTAÇÃO METEREOLÓGICA ELETRÔNICA, MOD WMR 928 NX OREGON (1 unidade)
  • ESTANTE DUPLA FACE, MARCA: SCHEFFER (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (2 unidades)
  • MESA EM MDF MEDINDO 1200X750X740CM (1 unidade)
  • MESA PARA DESENHO EM MDF. 1,20X0,90M (7 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MESA RETA ESCRITORIO/COMPUTADORCOR CASCA DE OVO MARCA OPERAMOBIL (1 unidade)
  • MESA TAMPO RETA 1200X650X750 (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (1 unidade)
  • MONITOR LG VIDEO COLOR LCD 19" (1 unidade)
  • NOB. MANAG. NET4+ USM1400 BIFX 115 BLACK NT (1 unidade)
  • PROJETOR EPSON POWER LITE 5S (1 unidade)
  • QUADRO MURAL 120X200 EM ALUMÍNIO E FÓRMICA (2 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
Sala 218
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (15 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (8 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA ASS/ ENC. 35. R2 PRANCHA (5 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA, COR AZUL (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (21 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2GB/320GB/DVDRW/W7PRO - 5864 + TECLADO + MOUSE (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA BENQ MS513PB (1 unidade)
  • QUADRO MURAL 120X200CM ALUMÍNIO, COM PORTA E CHAVE (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 1,5 METROS (1 unidade)
Pavilhão Florestal
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO TETO 18000 BTUS QUENTE FRIO MARCA ELGIN (2 unidades)
  • ARMARIO ALTO 02 PORTAS (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (13 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA COR CASCA DE OVO (46 unidades)
  • COMPRESSOR DE AR UM ESTÁGIO MARCA MOTOMIL (1 unidade)
  • COMPRESSOR TRIFÁSICO 220/380V (1 unidade)
  • CONJUNTO DE LIXEIRAS PARA COLETA SELETIVA, EM POLIETILENO, 05 UNIDADES, CAPACIDADE 50 LITROS, NAS CORES: VERDE, AZUL, AMARELO, VERMELHO E MARROM. (1 unidade)
  • DESEMPENADEIRA D MADEIRA COM MOTOR TRIFASICO DE 3CV/2P E 3 FACAS MARCA POSSAMAI (1 unidade)
  • ENCOLADEIRA DE PARTICULAS (1 unidade)
  • ESCARIFICADOR DE SEMENTES EM AÇO MOTOR DE 1/3 HP MARCA DELEO (1 unidade)
  • ESTUFA DE SECAGEM CAPACIDADE 630L 2 PORTAS MARCA QUIMIS (1 unidade)
  • ESTUFA INDUSTRIAL (1 unidade)
  • ESTUFA PARA SECAGEM COM CIRCULAÇÃO E RENOVAÇÃO DE - 900X700X1000 MM 630 LITROS (2 unidades)
  • MESA REUNIÃO RETANGULAR 10 LUGARES (1 unidade)
  • MOINHO DE FACAS TIPO WILLEY, COM CAMARA DE MOAGEM 4 FACAS FIXAS E 4 MOVEIS (1 unidade)
  • PRENSA HIDRAULICA MARCA HIDRAUMAK (1 unidade)
  • PRENSA MANUAL MOSSA SUBSTRATO C/ 100 PINOS EM AÇO PRATA MARCA JPROLAB (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO COM MOLDURA EM ALUMÍNIO, 120X200CM (2 unidades)
  • QUADRO DE AVISOS EM CORTIÇA COM MOLDURA DE ALUMÍNIO, MEDINDO 120X90CM (1 unidade)
  • QUADRO DE FÓRMICA LOUSA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • QUADRO MURAL120 X 200 EM ALUMINIO E FORMICA REAL ( 6 UNIDADES ) (1 unidade)
  • QUARTEADOR HOMOGENEIZADOR AMOSTRAS EM AÇO INOX MARCA JPROLAB (1 unidade)
  • SERRA FITA COM LÂMINA POSSAMAI (1 unidade)
Sala de aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AGITADOR DE TUBOS, MARCA BIOMIXER,TIPO VORTEX (1 unidade)
  • ANALISADOR DE SOLO CASAGRANDE MANUAL COMPLETO (2 unidades)
  • APARELHO CASAGRANDE 220V-60HZ (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTUS (1 unidade)
  • ARMARIO ALTO 02 PORTAS (2 unidades)
  • ARMÁRIO ALTO 02 PORTAS COR CASCA DE OVO MARCA BENTO OFFICE (030 UNIDADES) (1 unidade)
  • ARMÁRIO ALTO 2 PORTAS. MEDIDAS: P- 500 MM X L- 900 MM X A- 1700 MM, COR CASCA DE OVO MEDINDO 1,62X0,90X0,45M (1 unidade)
  • ARMÁRIO DE AÇO TIPO VESTIÁRIO COM 16 PORTAS (1 unidade)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA (1 unidade)
  • BURETA DIGITAL 0,010 A 999,5ML (1 unidade)
  • BURETA DIGITAL ELETRÔNICA, MARCA BRAND (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA COM BRAÇO, REVESTIDA EM TECIDO NA COR CINZA (5 unidades)
  • CADEIRA PRESIDENTE C/BRACO VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA SEM BRAÇOS COR PRETA (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (3 unidades)
  • DESCANSO PARA PÉS (1 unidade)
  • DESTILADOR AGUA AÇO INOX 220V (1 unidade)
  • DESTILADOR DE NITROGENIO TIPO SEMI-MICRO KJELDAHL/ANÁLISE DE PROTEINA (1 unidade)
  • ESPECTROFOTOMETRO ULTRAVIOLETA-VISIVEL(UV-VIS) MODELO EVOLUTION 60S. MARCA THERMO SCIENTIFIC. ACOMPANHA: PROGRAMA PARA ESPECTROFOTOMETRIA UV/VISIVEL VISIONLITE. CUBETAS PADRAO TIPO 5 FABRICADAS EM QUA (1 unidade)
  • ESPECTROFOTÔMETRO UV- VISÍVEL, MODELO SF200DM, MARCA BEL (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR DE TENSÃO 1000 VA BMI-MICROLINE 1000B1 (2 unidades)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • ESTANTE DUPLA FACE, MARCA: SCHEFFER (2 unidades)
  • ESTUFA 410/3N (1 unidade)
  • ESTUFA DE SECAGEM E ESTERILIZAÇÃO (1 unidade)
  • ESTUFA DE SECAGEM E ESTERILIZAÇÃO CAPACIDADE 150L TEMPERATURA ATÉ 200ºC SAÍDA DE FLUXO DE AR SUPERIOR DE AÇO INOX ORIFÍCIO CENTRAL PARA ACOMODAÇÃO DE TERMÔMETRO MARCA NOVA ÉTICA (1 unidade)
  • ESTUFA DE SECAGEM E ESTERILIZAÇÃO SL-100/340 MARCA SOLAB (1 unidade)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (3 unidades)
  • MEDIDOR DE PH DE BANCADA MPA 210 (1 unidade)
  • MESA EM MDF MEDINDO 1200X750X740CM (1 unidade)
  • MESA EM MDF, COR CINZA, MEDINDO 1200X750X740CM (3 unidades)
  • MESA PARA COMPUTADOR COM REBAIXE PARA TECLADO (1 unidade)
  • MESA PARA DESENHO EM MDF. 1,20X0,90M (2 unidades)
  • MICRO-ONDAS 31L, MODELO MEF41, ELECTROLUX (1 unidade)
  • MOLDE DE CILINDRO P/ ENSAIO PROCTOR - 100MM CO/ SOQUETE CILINDRO P/ SOLOS - PROCTOR 2500G (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (1 unidade)
  • PENETROLOGGER COMPLETO DIG P=80CM (1 unidade)
  • REFRIGERADOR DUPLEX (1 unidade)
  • REFRIGERADOR, TIPO DUPLEX, CAPACIDADE 357 LITROS, FROST FREE, PORTA REVERSÍVEL, CLASSE A, 220 V, MARCA CONSUL, MODELO CRM 38 BB (1 unidade)
  • SISTEMA ANALISADOR (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 1, SUPORTE SIP, MARCA YEALINK (1 unidade)
  • TERMO-REATOR PARA DQO CAP 25 TUBOS (1 unidade)
Sala 004-Laboratório de Botânica
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ARMARIO ALTO 02 PORTAS (1 unidade)
  • BANCADA DE FLUXO LAMINAR HORIZONTAL LINHA ECOMARCA PACHAME (1 unidade)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA (6 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED 0,80M DE ALTURA (4 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED. 0,65 M DE ALTURA (6 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (3 unidades)
  • CONJUNTO DE LÂMINAS BOTÂNICA PERMANENTE (2 unidades)
  • CONJUNTO DE LÂMINAS BOTÂNICA PERMANENTE MARCA ANT (20 unidades)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043937 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043940 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043941 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043956 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043961 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043968 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043970 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043971 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043974 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043983 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043984 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043988 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043989 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043994 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043996 (1 unidade)
  • FREEZER HORIZONTAL (1 unidade)
  • LUPA BINOCULAR, MARCA EQUIPAL, MOD XTX-33 (8 unidades)
  • MICROSCOPIO ESTEREOCOPIO (1 unidade)
  • MICROSCÓPIO BIOLOGICO BINOCULAR,MARCA EQUIPAL, MOD XPS103B (18 unidades)
  • QUADRO MURAL 120X200 EM ALUMÍNIO E FÓRMICA (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 1,5 METROS (1 unidade)
Sala 005-Laboratório de Microbiologia
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ACCESS POINT WIRELESS TIPO 1 CISCO AIR-LAP (1 unidade)
  • AGITADOR MAGNETICO COM AQUECIMENTO ATÉ 4L LOGEN SCIENTIFIC (2 unidades)
  • AUTOCLAVE VERTICAL CAPACIDADE 75 LITROS CZ CESTO INOX, MARCA PHOENIX (1 unidade)
  • BALANÇA DE PRECISÃO COM GABINETE, MARCA HOMIS (1 unidade)
  • BANCO MOCHO DE MADEIRA (1 unidade)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA (10 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED 0,80M DE ALTURA (1 unidade)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED. 0,65 M DE ALTURA (1 unidade)
  • BANHO MARIA, 21 L, MARCA NOVATECNICA, MOD. NT265,NS:07060344 (1 unidade)
  • BANHO SECO C/ BLOCO MOD. BS30 220V MARCA DRYBLOCK (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CAPELA DE FLUXO LAMINAR VERTICAL MARCA FILTEX (1 unidade)
  • CAPELA DE FLUXO LAMINAR, MARCA PACHANE,MOD. 410, NS: 198-07 (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (4 unidades)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • CUBA COMPLETA PARA ELETROFORESE VERTICAL,NS153BR39854 (1 unidade)
  • DESCANSO PARA PÉS (2 unidades)
  • ELETROPARADOR, COMPATÍVEL COM USO EM MICROORGANISMOS (MICROPULSOS) COM CÂMARA DE CHOQUE E CONJUNTO DE CUBETAS, MARCA BIO RAD REF. 165-2100 (1 unidade)
  • ESQUELETO HUMANO PADRÃO 168 CM C/ RODAS TGD-0101 (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (3 unidades)
  • ESTUFA INCUBADORA, TIPO B.O.D., MODELO EL202, MARCA ELETROLAB (1 unidade)
  • ESTUFA PARA CULTURA E BACTERIOLOGIA MODELO: HX410/2ND - 33036; MARCA: NOVA ÉTICA (1 unidade)
  • FONTE PARA ELETROFORESE (1 unidade)
  • FREEZER HORIZONTAL (1 unidade)
  • MESA ESCRITÓRIO TAMPO 1 MEDINDO 120X65X75CM (1 unidade)
  • MESA MADEIRA (2 unidades)
  • MICROCENTRÍFUGA DIGITAL, MARCA NOVA TÉCNICA (1 unidade)
  • MICROONDAS PANASONIC (1 unidade)
  • MICROSCÓPIO BIOLOGICO BINOCULAR,MARCA EQUIPAL, MOD XPS103B (1 unidade)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" THINKVISION D173 (1 unidade)
  • POLTRONA ESPALDAR ALTO, GIRATORIA E TECIDO LISO, COR VERDE ESCURO (30 UND) (2 unidades)
  • POLTRONA GIRATÓRIA DIRETOR (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO COM MOLDURA EM ALUMÍNIO, 120X200CM (1 unidade)
  • REFRIGERADOR, TIPO DUPLEX, CAPACIDADE 357 LITROS, FROST FREE, PORTA REVERSÍVEL, CLASSE A, 220 V, MARCA CONSUL, MODELO CRM 38 BB (1 unidade)
  • ROTA-FILLER 3000 (AUXILIAR DE PIPETAGEM) (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 1, SUPORTE SIP, MARCA YEALINK (1 unidade)
Sala 006-laboratório de Zoologia
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ESCADA EXTENSÍVEL DE ALUMÍNIO. (1 unidade)
  • BANCO MOCHO DE MADEIRA (1 unidade)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA (6 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED 0,80M DE ALTURA (7 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED. 0,65 M DE ALTURA (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA SEM BRAÇOS COR PRETA (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (2 unidades)
  • CHAPA AQUECEDORA, MARCA VERTEX, MOD DB II (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1000VA BMI-MICROLINE (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043938 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043972 (1 unidade)
  • ESTEREOMICROSCOPIO BINOCULAR, MOD XTX-5C, NS 07043973 (1 unidade)
  • FREEZER HORIZONTAL (1 unidade)
  • LUPA BINOCULAR, MARCA EQUIPAL, MOD XTX-33 (10 unidades)
  • MÁQUINA FOTOGRÁFICA DIGITAL, SONY, MODELO SYBER-SHOT W70 (1 unidade)
  • MICROSCOPIO ESTEREOCOPIO BINOCULAR (18 unidades)
  • MICROSCÓPIO BIOLOGICO BINOCULAR,MARCA EQUIPAL, MOD XPS103B (6 unidades)
  • MOBILIÁRIO PARA LABORATÓRIO ARMÁRIOS EM L LAB ZOO COR BRANCA MARCA GRUPO GONÇALVES (2 unidades)
  • MOBILIÁRIO PARA LABORATÓRIO EM L LAB ZOO COR BRANCA MARCA GRUPO GONÇALVES (1 unidade)
  • NOBREAK ESW 1200VA SWU BS TI (1 unidade)
  • PAQUÍMETRO DE AÇO MANUAL, MARCA PANTEC, NS 11205-150-5 (3 unidades)
  • QUADRO DE FÓRMICA - LOUSA ESCOLAR, COR BRANCA (1 unidade)
Casa de Vegetação/Estufa 1
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (1 unidade)

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 25/05/20 09:24:55 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL
  • Rua Av. Antônio Trilha nº1847
  • Telefone: (55)32326075
  • VOIP: 2550
  • E-mail do curso: sgef@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
  • Coordenador substituto: HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 25/05/20 09:24:55 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ADRIANA MARIA GRIEBELER
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9764083179080435
adrianagriebeler@unipampa.edu.br
ADRIANO LUIS SCHUNEMANN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0358385739527290
adrianoschunemann@unipampa.edu.br
ALEXANDRA AUGUSTI BOLIGON
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7812195778307072
alexandraboligon@unipampa.edu.br
ALINE BIASOLI TRENTIN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/6193856926860898
alinetrentin@unipampa.edu.br
ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/8566914644993468
anasenna@unipampa.edu.br
ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/9266665737268955
andrecopetti@unipampa.edu.br
ANDRES DELGADO CANEDO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/6438232190557212
andrescanedo@unipampa.edu.br
ANDRESSA ROCHA LHAMBY
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5014475121484578
andressalhamby@unipampa.edu.br
ANGELO ALBERTO SCHNEIDER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0905235589505578
angeloschneider@unipampa.edu.br
ANTONIO BATISTA PEREIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/2960319577737903
antoniopereira@unipampa.edu.br
BEATRIZ STOLL MORAES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3469385544914151
beatrizmoraes@unipampa.edu.br
BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1442110399488040
brunasilveira@unipampa.edu.br
CARLOS BENHUR KASPER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3758714218353612
carloskasper@unipampa.edu.br
CIBELE ROSA GRACIOLI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4807525329153013
cibelegracioli@unipampa.edu.br
CRISTHIAN AUGUSTO BUGS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/3831988899325479
cristhianbugs@unipampa.edu.br
DANIELA SILVA LILGE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4198464583280228
danielalilge@unipampa.edu.br
FELIPE LIMA PINHEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
felipepinheiro@unipampa.edu.br
FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/5556114236440871
fernandosilva@unipampa.edu.br
FREDERICO COSTA BEBER VIEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4002044761102234
fredericovieira@unipampa.edu.br
GABRIEL PAES MARANGON
Sup. Compl. ou Habilitação Legal Eq.
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0522565365617852
gabrielmarangon@unipampa.edu.br
HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9394478619534442
hamiltonvogel@unipampa.edu.br
IGOR POLETTO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5851156257793439
igorpoletto@unipampa.edu.br
ITALO FILIPPI TEIXEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/6700891457771569
italoteixeira@unipampa.edu.br
JEFFERSON MARCAL DA ROCHA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/9707343593567031
jeffersonrocha@unipampa.edu.br
JOSE RICARDO INACIO RIBEIRO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5627311567399428
joseribeiro@unipampa.edu.br
LUCIA HELENA DO CANTO VINADE
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/9245604354419040
luciavinade@unipampa.edu.br
MARCELO SANDER
Especialização
Classe A - Auxiliar - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0501263145561247
marcelosander@unipampa.edu.br
MIRLA ANDRADE WEBER
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2256892090251117
mirlaweber@unipampa.edu.br
NIRLENE FERNANDES CECHIN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3564089225264392
nirlenecechin@unipampa.edu.br
RAFAEL CABRAL CRUZ
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/1246969166762146
rafaelcruz@unipampa.edu.br
RAFAEL MARIAN CALLEGARO
Sup. Compl. ou Habilitação Legal Eq.
Classe C - Adjunto - Nível 1
rafaelcallegaro@unipampa.edu.br
RICARDO RIBEIRO ALVES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8779279236738059
ricardoalves@unipampa.edu.br
RONALDO ERICHSEN
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/2185079928360774
ronaldoerichsen@unipampa.edu.br
RUBEM SAMUEL DE AVILA JUNIOR
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3746812185320554
rubemjr@unipampa.edu.br
SILVIANA ROSSO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/1109211725706666
silvianarosso@unipampa.edu.br
SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4888309266086932
suzycanes@unipampa.edu.br
VELCI QUEIROZ DE SOUZA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
velcisouza@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 25/05/20 09:24:55 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: ZOOLOGIA GERAL
Turma: 24A
Professor: CARLOS BENHUR KASPER / JOSE RICARDO INACIO RIBEIRO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: LEBIP ou sala 320
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303

Disciplina: ZOOLOGIA GERAL
Turma: 24B
Professor: JOSE RICARDO INACIO RIBEIRO / CARLOS BENHUR KASPER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: LEBIP ou sala 320
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303

Disciplina: BOTÂNICA I - MORFOLOGIA VEGETAL
Turma: 24A
Professor: ANTONIO BATISTA PEREIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 105 - Laboratório de Microscopia Num. Sala: 141

Disciplina: BOTÂNICA I - MORFOLOGIA VEGETAL
Turma: 24B
Professor: ANTONIO BATISTA PEREIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala 004-Laboratório de Botânica Num. Sala: 27

Disciplina: DESENHO TÉCNICO PARA ENGENHARIA FLORESTAL
Turma: 24A
Professor: ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: sala 215
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENHO TÉCNICO PARA ENGENHARIA FLORESTAL
Turma: 24B
Professor: ANDRE CARLOS CRUZ COPETTI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: sala 215
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FÍSICA PARA ENGENHARIA FLORESTAL I
Turma: 24
Professor: RONALDO ERICHSEN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 4 da sede administrativa.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305

Disciplina: GEOLOGIA
Turma: 24A
Professor: FELIPE LIMA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala 006-laboratório de Zoologia Num. Sala: 202

Disciplina: GEOLOGIA
Turma: 24B
Professor: FELIPE LIMA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Sala 006-laboratório de Zoologia Num. Sala: 202

Disciplina: MATEMÁTICA APLICADA ÀS CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Turma: 24
Professor: CRISTHIAN AUGUSTO BUGS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 306 - LMBC
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 306 - LMBC
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303

Disciplina: BIOQUÍMICA VEGETAL
Turma: 24
Professor: LUCIA HELENA DO CANTO VINADE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303

Disciplina: INICIAÇÃO À ENGENHARIA FLORESTAL
Turma: 24
Professor: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 1 - sede
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 1 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
 
Semestre 3

Disciplina: ESTATÍSTICA BÁSICA "A"
Turma: 23AB
Professor: ADRIANA MARIA GRIEBELER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Sala 3 - Sede
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304

Disciplina: ANATOMIA DA MADEIRA
Turma: 23AB
Professor: SILVIANA ROSSO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala 02 - SEDE
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305

Disciplina: SILVICULTURA
Turma: 23AB
Professor: ITALO FILIPPI TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 09:00:00 - Espaço físico: Sala 8 Sede administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de aula Num. Sala: 303

Disciplina: ENTOMOLOGIA FLORESTAL
Turma: 23AB
Professor: IGOR POLETTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 318
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Sala 006-laboratório de Zoologia Num. Sala: 202

Disciplina: AGROCLIMATOLOGIA
Turma: 23
Professor: ITALO FILIPPI TEIXEIRA / RAFAEL CABRAL CRUZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Sala 8 Sede administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304

Disciplina: SOLOS FLORESTAIS
Turma: 23
Professor: MIRLA ANDRADE WEBER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala do professor na sede
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
 
Semestre 5

Disciplina: BIOMETRIA FLORESTAL
Turma: 22
Professor: GABRIEL PAES MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: LABIMAF
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113

Disciplina: DENDROLOGIA
Turma: 22AB
Professor: ALEXANDRA AUGUSTI BOLIGON
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305

Disciplina: ECOLOGIA FLORESTAL I
Turma: 22
Professor: HAMILTON LUIZ MUNARI VOGEL
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 318 Campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304

Disciplina: PROPRIEDADES FÍSICO-MECÂNICAS DA MADEIRA
Turma: 22AB
Professor: SILVIANA ROSSO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304

Disciplina: GENÉTICA FLORESTAL
Turma: 22AB
Professor: VELCI QUEIROZ DE SOUZA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Sala 05 NEVA
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305

Disciplina: FITOPATOLOGIA FLORESTAL
Turma: 22AB
Professor: IGOR POLETTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 318
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Sala 004-Laboratório de Botânica Num. Sala: 27

Disciplina: MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO
Turma: 22AB
Professor: FREDERICO COSTA BEBER VIEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Laboratório de geoprocessamento de solos
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
 
Semestre 7

Disciplina: INVENTÁRIO FLORESTAL
Turma: 21AB
Professor: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1 - sede
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 1 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307

Disciplina: ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO FLORESTAL
Turma: 21AB
Professor: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1 - sede
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 1 - sede
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307

Disciplina: TECNOLOGIA DA MADEIRA I
Turma: 21AB
Professor: SILVIANA ROSSO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305

Disciplina: EXTENSÃO E COMUNICAÇÃO RURAL
Turma: 21AB
Professor: ANA JULIA TEIXEIRA SENNA SARMENTO BARATA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307

Disciplina: HIDRÁULICA GERAL "A"
Turma: 21AB
Professor: ADRIANO LUIS SCHUNEMANN
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113

Disciplina: MÁQUINAS FLORESTAIS
Turma: 21
Professor: NIRLENE FERNANDES CECHIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 16 da Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 9

Disciplina: MANEJO DE ÁREAS SILVESTRES
Turma: 20
Professor: CIBELE ROSA GRACIOLI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 4 sede
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 207 - Sala de aula Num. Sala: 207
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MANEJO FLORESTAL
Turma: 20AB
Professor: GABRIEL PAES MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: LABIMAF
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113

Disciplina: PARQUES E ARBORIZAÇÃO FLORESTAL
Turma: 20AB
Professor: RAFAEL MARIAN CALLEGARO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 2 - Sede
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Sala 2 - Sede
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307

Disciplina: SILVICULTURA APLICADA
Turma: 20AB
Professor: ITALO FILIPPI TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 8 Sede administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307

Disciplina: TECNOLOGIA DA MADEIRA II
Turma: 20AB
Professor: DANIELA SILVA LILGE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 307 - Sala de aula Num. Sala: 307

Disciplina: ESTRUTURAS E CONSTRUÇÕES EM MADEIRA
Turma: 20AB
Professor: DANIELA SILVA LILGE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOPROCESSAMENTO
Turma: 20AB
Professor: ALINE BIASOLI TRENTIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1 Sede - Unipampa
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática Num. Sala: 113
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: RESIDUOS FLORESTAIS E INDUSTRIAIS
Turma: CCCG
Professor: NIRLENE FERNANDES CECHIN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 16 da Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 21:30:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13

Disciplina: EMPREENDEDORISMO BIOTECNOLOGICO
Turma: CCCG
Professor: SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO / ANDRESSA ROCHA LHAMBY / ANDRES DELGADO CANEDO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FUNDAMENTOS DE AGROECOLOGIA
Turma: CCCG - EF
Professor: FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 03 - Prédio Administrativo (Centro)
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13

Disciplina: AGROTÓXICOS E AMBIENTE
Turma: CCCG - EF
Professor: FERNANDO FELISBERTO DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 03 - Prédio Administrativo (Centro)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13

Disciplina: ANALISE ESTATISTICA MULTIVARIADA
Turma: CCCG - EF
Professor: RAFAEL CABRAL CRUZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Sala 220 Num. Sala: 220
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Sala 220 Num. Sala: 220

Disciplina: MATEMÁTICA APLICADA DE VÁRIAS VARIÁVEIS
Turma: CCCG
Professor: CRISTHIAN AUGUSTO BUGS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 306 - LMBC
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala 315 - LIFE Num. Sala: 315
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Sala 315 - LIFE Num. Sala: 315
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: 305 - Sala de aula Num. Sala: 305

Disciplina: EMPREENDEDORISMO
Turma: CCCG
Professor: ANDRESSA ROCHA LHAMBY / ANDRES DELGADO CANEDO / SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TÓPICO EM CELULOSE E PAPEL
Turma: CCCG
Professor: DANIELA SILVA LILGE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sede administrativa - sala 7
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13

Disciplina: CERTIFICAÇÃO FLORESTAL
Turma: CCCG
Professor: RICARDO RIBEIRO ALVES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 01 - Sede Administrativa
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de aula Num. Sala: 304

Disciplina: EMPREENDEDORISMO
Turma: CCCG
Professor: ANDRESSA ROCHA LHAMBY / ANDRES DELGADO CANEDO / SUZY ELIZABETH BANDEIRA PINHEIRO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Sala de aula Num. Sala: 13

Disciplina: LIBRAS
Turma: CCCG EF
Professor: MARCELO SANDER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: campus
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: Sala 220 Num. Sala: 220
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 25/05/20 09:24:58 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
A monitoria no processo de ensino-aprendizagem em Geoprocessamento
Registro no SIPPEE: 09.002.19
Coordenador: Aline Biasoli Trentin
Período: 01/05/2019 - 31/12/2020
Ferramentas alternativas para o aperfeiçoamento do estudo de botânica
Registro no SIPPEE: 20190206173100
Coordenador: André Carlos Cruz Copetti
Período: 07/02/2019 - 20/12/2020
Formação de trilhas urbanas de identificação de espécies arbóreas como instrumento de ensino para a componente curricular Silvicultura
Registro no SIPPEE: 09.009.19
Coordenador: Italo Filippi Teixeira
Período: 15/08/2019 - 15/12/2020
Gincana: Estímulo ao aprendizado em Solos (Anos VI e VII)
Registro no SIPPEE: 09.003.20
Coordenador: Mirla Andrade Weber
Período: 01/03/2020 - 28/02/2022
Implantação de um povoamento florestal para fins didáticos
Registro no SIPPEE: 09.003.18
Coordenador: Bruna Denardin da Silveira
Período: 23/04/2018 - 22/03/2021
Implantação do Jardim Botânico da Universidade Federal do Pampa
Registro no SIPPEE: 09.005.17
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/07/2017 - 31/12/2022
Monitoria - Componentes curriculares de Geociências do Campus São Gabriel
Registro no SIPPEE: 09.007.20
Coordenador: Felipe Lima Pinheiro
Período: 08/05/2020 - 20/12/2020
Monitoria em Física para Engenharia Florestal I 2020
Registro no SIPPEE: 09.002.20
Coordenador: Ronaldo Erichsen
Período: 16/03/2020 - 16/07/2020
Monitoria em Solos
Registro no SIPPEE: 09.004.20
Coordenador: Mirla Andrade Weber
Período: 16/03/2020 - 31/12/2020
Pesquisa
A Sustentabilidade nos preceitos das Escolas do Campo: uma análise das práticas educativas nas escolas da Metade Sul do RS.
Registro no SIPPEE: 20180219071928
Coordenador: JEFFERSON MARÇAL DA ROCHA
Período: 01/03/2018 - 28/02/2021
Análise da regeneração natural em sub-bosque de antigo plantio de Eucalyptus camaldulensis Dehnh., em São Gabriel, RS
Registro no SIPPEE: 20190204152354
Coordenador: Patrícia de Oliveira Neves
Período: 01/03/2019 - 31/12/2020
Aplicação do Método Q para a Valoração de áreas verdes urbanas no município de São Gabriel, RS
Registro no SIPPEE: 20181031121042
Coordenador: Cibele Rosa Gracioli
Período: 01/12/2018 - 01/12/2020
Bryo-tecnologia do extremo: Proposta para o uso sustentável de musgos polares como um alternativa para processos biotecnológicos
Registro no SIPPEE: 20180216151757
Coordenador: Filipe de Carvalho Victoria
Período: 01/03/2018 - 01/03/2021
Caracterização de variedades de nogueira-pecã no sul do Brasil
Registro no SIPPEE: 20170529112426
Coordenador: Igor Poletto
Período: 30/05/2017 - 31/12/2020
Caracterização dos cursos de Bacharelado em Gestão Ambiental no Brasil
Registro no SIPPEE: 20180402192741
Coordenador: Ricardo Ribeiro Alves
Período: 05/04/2018 - 31/03/2022
Caracterização e mapeamento das espécies arbóreas no ambiente urbano de São Gabriel-RS com auxílio de Sistema de Informação Geográfica
Registro no SIPPEE: 20190613152614
Coordenador: Aline Biasoli Trentin
Período: 14/06/2019 - 31/12/2020
Certificação florestal no atendimento da legislação ambiental e social no estado do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20180402193609
Coordenador: Ricardo Ribeiro Alves
Período: 05/04/2018 - 31/03/2022
Controle biológico de formigas do gênero Atta e Acromyrmex através de fungos entomopatogênicos
Registro no SIPPEE: 20180516113300
Coordenador: Igor Poletto
Período: 01/06/2018 - 31/12/2020
Diversidade de Araneae, Opiliones, Pseudoescorpiones e Scorpiones (Arachnida, Chelicerata) do solo em áreas nativas e cultivadas e sua relação com características do solo e cobertura vegetal
Registro no SIPPEE: 20190227095843
Coordenador: Mirla Andrade Weber
Período: 01/03/2019 - 28/02/2021
Emprego de veículo aéreo não tripulado como ferramenta para análise da cobertura florestal do estado do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20180610225259
Coordenador: Gabriel Paes Marangon
Período: 01/08/2018 - 01/08/2022
Estudo do potencial das Florestas Nacionais no Rio Grande Sul para uso público
Registro no SIPPEE: 20191106124302
Coordenador: Cibele Rosa Gracioli
Período: 01/12/2019 - 01/12/2020
Fenologia de espécies arbóreas cultivadas em ambientes urbanos de São Gabriel - RS
Registro no SIPPEE: 20200508122019
Coordenador: Rafael Marian Callegaro
Período: 15/07/2020 - 15/08/2023
Fertilização e nutrição de oliveiras na metade sul do Estado do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20180322171434
Coordenador: Frederico Costa Beber Vieira
Período: 23/03/2018 - 31/12/2021
Influência da competição no crescimento de espécies florestais em um fragmento de Floresta Estacional na Região Central do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20181003134604
Coordenador: Bruna Denardin da Silveira
Período: 15/10/2018 - 31/03/2021
Influencia temporal e antrópica na qualidade da água em açudes
Registro no SIPPEE: 20190208165607
Coordenador: André Carlos Cruz Copetti
Período: 01/03/2019 - 20/12/2020
Planejamento de áreas verdes urbanas para uso infantil no município de Rosário do Sul
Registro no SIPPEE: 20190917111658
Coordenador: Cibele Rosa Gracioli
Período: 01/10/2019 - 01/10/2021
PRODUÇÃO DE SERAPILHEIRA EM UM POVOAMENTO DE Acacia mearnsii De Wild. NA REGIÃO DA CAMPANHA, RS, BRASIL
Registro no SIPPEE: 20200303162835
Coordenador: HamiltonLuiz Munari Vogel
Período: 05/03/2020 - 01/03/2024
PROJETO GUARDA-CHUVA - MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTAS
Registro no SIPPEE: 20180523140830
Coordenador: Velci Queiroz de Souza
Período: 24/05/2018 - 21/05/2022
Projeto Mamíferos RS: Padrões de diversidade de mamíferos no Pampa do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20170609152749
Coordenador: Carlos Benhur Kasper
Período: 01/08/2017 - 30/07/2021
Restauração Florestal no Bioma Pampa: Fase de implantação
Registro no SIPPEE: 20200311183547
Coordenador: André Carlos Cruz Copetti
Período: 01/04/2020 - 20/12/2020
Técnicas de aprendizado de máquina para modelagem de variáveis dendrométricas em espécies arbóreas localizadas no estado do Rio Grande do Sul.
Registro no SIPPEE: 20190506180622
Coordenador: Gabriel Paes Marangon
Período: 01/08/2019 - 01/08/2021
Uso de Nauphoeta cinerea para seleção de fungos entomopatogênicos
Registro no SIPPEE: 20180507105246
Coordenador: Igor Poletto
Período: 10/05/2018 - 30/04/2021
Utilização de fungos entomopatogênicos para o controle de pragas em pomares e hortas
Registro no SIPPEE: 20200310112503
Coordenador: Igor Poletto
Período: 01/04/2020 - 31/12/2022
Extensão
3o Congresso Sul-Americano de Resíduos Sólidos e Sustentabilidade
Registro no SIPPEE: 09.015.20
Coordenador: Ana Júlia Teixeira Senna Sarmento Barata
Período: 01/02/2020 - 01/06/2020
Ação Social na Formação do Unipampeano
Registro no SIPPEE: 09.001.17
Coordenador: Lucia Helena do Canto Vinadé
Período: 30/03/2017 - 30/12/2021
Ações de Extensão no Município de Rosário do Sul
Registro no SIPPEE: 09.014.19
Coordenador: Cássia Regina Nespolo
Período: 05/09/2019 - 31/08/2022
Biodiversidade: conhecer para respeitar
Registro no SIPPEE: 09.002.18
Coordenador: Patrícia de Oliveira Neves
Período: 03/03/2018 - 31/12/2020
Biodiversidade: conhecer para respeitar!
Registro no SIPPEE: 09.001.20
Coordenador: Patrícia de Oliveira Neves
Período: 01/04/2020 - 10/12/2022
Dronescola
Registro no SIPPEE: 09.016.20
Coordenador: Gabriel Paes Marangon
Período: 10/04/2020 - 10/04/2023
Educação, Sustentabilidade e Cidadania na Sociedade de Consumo (EDUCON)
Registro no SIPPEE: 09.004.18
Coordenador: JEFFERSON MARÇAL DA ROCHA
Período: 20/03/2018 - 19/03/2021
Estudos Abertos: sociedade, meio ambiente e desenvolvimento (ESABE
Registro no SIPPEE: 09.019.20
Coordenador: JEFFERSON MARÇAL DA ROCHA
Período: 10/03/2020 - 09/03/2022
GIDANE: Grupo interdisciplinar de Desenvolvimento Ambiental
Registro no SIPPEE: 09.005.18
Coordenador: André Carlos Cruz Copetti
Período: 01/03/2018 - 31/12/2020
Instrumentação de Ensino para Educação Ambiental
Registro no SIPPEE: 09.011.19
Coordenador: Luciana Borba Benetti
Período: 07/10/2019 - 27/11/2020
Música na Universidade - 2ª Edição
Registro no SIPPEE: 09.019.18
Coordenador: Rafael Plá Matielo Lemos
Período: 24/10/2018 - 31/12/2020
Núcleo de ações ambientais do campus São Gabriel
Registro no SIPPEE: 09.014.20
Coordenador: André Carlos Cruz Copetti
Período: 01/03/2020 - 31/12/2022
Onde há verde, há vida!
Registro no SIPPEE: 09.001.19
Coordenador: Patrícia de Oliveira Neves
Período: 10/02/2019 - 31/12/2021
Rede MAE
Registro no SIPPEE: 03.015.19
Coordenador: Roger Fabiano Pacheco Alves
Período: 04/09/2019 - 31/12/2020
TRILHA INTERPRETATIVA “CAMPUS VERDE”
Registro no SIPPEE: 09.020.18
Coordenador: André Carlos Cruz Copetti
Período: 07/12/2018 - 30/12/2023
UNIPAMPA Campus São Gabriel de Portas Abertas
Registro no SIPPEE: 09.021.20
Coordenador: Rafael Plá Matielo Lemos
Período: 01/04/2020 - 17/12/2021
Utilização das artes cênicas como ferramenta na formação discente
Registro no SIPPEE: 09.013.19
Coordenador: Beatriz Stoll Moraes
Período: 12/09/2019 - 20/12/2020
Visitando o Jardim Botânico da Unipama
Registro no SIPPEE: 09.002.19
Coordenador: Angelo Alberto Schneider
Período: 01/04/2019 - 30/12/2020

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 25/05/20 09:24:59 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Engenharia Florestal
Código do Curso: 103453
Local onde é ofertado: CAMPUS SÃO GABRIEL
Turno: Integral
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM ENGENHARIA FLORESTAL
Carga Horário: 4425 horas
Duração Regular: 10 semestres
Coordenador do curso: BRUNA DENARDIN DA SILVEIRA

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 25/05/20 09:24:59 (dados sincronizados diariamente).