Comissão de Curso (CC-EC)

A Comissão de Curso da Engenharia de Computação (CC-EC) é a instância colegiada máxima do curso, sendo presidida pelo coordenador do curso. A Comissão de Curso – de acordo com o Art. 98 do Regimento Geral da UNIPAMPA – tem por finalidade viabilizar a construção e implementação do Projeto Pedagógico de Curso, as alterações de currículo, a discussão sobre temas relacionados ao curso, bem como planejar, executar e avaliar as respectivas atividades acadêmicas.

Os docentes que fazem parte da Comissão de Curso são aqueles que, nos últimos doze meses, ministraram componentes curriculares para o curso de Engenharia de Computação. Isso garante que todas as áreas de cobertura do curso possuam representação, voz e voto. Adicionalmente, representantes dos discentes e dos Técnico-Administrativos em Educação (TAE) também têm garantido seu espaço de fala e voto nas decisões do curso, por meio de representantes (titular e suplente) eleitos pelos seus pares.

Durante o segundo semestre de 2019, participam da comissão os seguintes docentes, os quais ministraram componentes em 2019/1 ou estão atuando em componentes da EC em 2019/2:

ALLAN SEEBER allanseeber@unipampa.edu.br
ANA PAULA LUDTKE FERREIRA anaferreira@unipampa.edu.br
ANDERSON LUIS JESKE BIHAIN andersonbihain@unipampa.edu.br
BRUNO SILVEIRA NEVES brunoneves@unipampa.edu.br
CAIO MARCELLO RECART DA SILVEIRA caiosilveira@unipampa.edu.br
CARLOS MICHEL BETEMPS carlosbetemps@unipampa.edu.br
CARLOS SONIER CARDOSO DO NASCIMENTO carlosnascimento@unipampa.edu.br
CAROLINE SCHMECHEL SCHIAVON carolineschiavon@unipampa.edu.br
CESAR ANTONIO MANTOVANI cesarmantovani@unipampa.edu.br
DANRLEI SILVEIRA TRINDADE danrleitrindade@unipampa.edu.br
DENICE APARECIDA FONTANA NISXOTA MENEGAIS denicemenegais@unipampa.edu.br
DENISE APARECIDA MOSER denisemoser@unipampa.edu.br
DOUGLAS MAYER BENTO douglasbento@unipampa.edu.br
EDSON MASSAYUKI KAKUNO edsonkakuno@unipampa.edu.br
ELIZANGELA DIAS PEREIRA elizangelapereira@unipampa.edu.br
ERICO MARCELO HOFF DO AMARAL ericoamaral@unipampa.edu.br
EVERSON JONATHA GOMES DA SILVA eversonsilva@unipampa.edu.br
FABIO LUIS LIVI RAMOS fabioramos@unipampa.edu.br
FABIO RONEI RODRIGUES PADILHA fabiopadilha@unipampa.edu.br
FRANCIELI APARECIDA VAZ francielivaz@unipampa.edu.br
FRANCISCO RIPOLI FILHO franciscoripoli@unipampa.edu.br
GERSON ALBERTO LEIRIA NUNES gersonnunes@unipampa.edu.br
GUILHERME GOERGEN guilhermegoergen@unipampa.edu.br
JESSICA DE ASSIS DORNELLES jessicadornelles@unipampa.edu.br
LEANDRO BLASS leandroblass@unipampa.edu.br
LEANDRO HAYATO YMAI leandroymai@unipampa.edu.br
LEONARDO BIDESE DE PINHO leonardopinho@unipampa.edu.br
LEOPOLDO ROTA DE OLIVEIRA leopoldooliveira@unipampa.edu.br
LUCIANA MACHADO RODRIGUES lucianarodrigues@unipampa.edu.br
LUIS ROBERTO BRUDNA HOLZLE luisholzle@unipampa.edu.br
MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO margaridanegrao@unipampa.edu.br
MARIA ALEJANDRA LIENDO marialiendo@unipampa.edu.br
MAURO SERGIO GOES NEGRAO mauronegrao@unipampa.edu.br
MILTON ROBERTO HEINEN miltonheinen@unipampa.edu.br
PETERSON LUIZ DA ROSA RODRIGUES petersonrodrigues@unipampa.edu.br
RODOLFO RODRIGUES rodolforodrigues@unipampa.edu.br
RODRIGO DA SILVA FRANCO rodrigofranco@unipampa.edu.br
SANDRA DUTRA PIOVESAN sandrapiovesan@unipampa.edu.br
SANDRO DA SILVA CAMARGO sandrocamargo@unipampa.edu.br
TALES LEANDRO COSTA MARTINS talesmartins@unipampa.edu.br
VANIA ELISABETH BARLETTE vaniabarlette@unipampa.edu.br
WLADIMIR HERNANDEZ FLORES wladimirflores@unipampa.edu.br

 

Durante o primeiro semestre de 2019, participaram da comissão os seguintes docentes, os quais ministraram componentes em 2018/2 ou estão atuando em componentes da EC em 2019/1:

ADRIANO DE SOUZA adrianosouza@unipampa.edu.br
ALLAN SEEBER allanseeber@unipampa.edu.br
ANA PAULA LUDTKE FERREIRA anaferreira@unipampa.edu.br
ANDERSON LUIS JESKE BIHAIN andersonbihain@unipampa.edu.br
BRUNO SILVEIRA NEVES brunoneves@unipampa.edu.br
CAIO MARCELLO RECART DA SILVEIRA caiosilveira@unipampa.edu.br
CAMILA BRITO COLLARES DA SILVA camilasilva@unipampa.edu.br
CARLOS MICHEL BETEMPS carlosbetemps@unipampa.edu.br
CARLOS SONIER CARDOSO DO NASCIMENTO carlosnascimento@unipampa.edu.br
CAROLINE SCHMECHEL SCHIAVON carolineschiavon@unipampa.edu.br
CESAR ANTONIO MANTOVANI cesarmantovani@unipampa.edu.br
CRISTIANO CORREA FERREIRA cristianoferreira@unipampa.edu.br
DEBORA PIMENTEL PACHECO deborapacheco@unipampa.edu.br
DENISE APARECIDA MOSER denisemoser@unipampa.edu.br
DOUGLAS MAYER BENTO douglasbento@unipampa.edu.br
ELIZANGELA DIAS PEREIRA elizangelapereira@unipampa.edu.br
ERICO MARCELO HOFF DO AMARAL ericohoff@unipampa.edu.br
EVERSON JONATHA GOMES DA SILVA eversonsilva@unipampa.edu.br
FRANCISCO RIPOLI FILHO franciscoripoli@unipampa.edu.br
GERSON ALBERTO LEIRIA NUNES gersonnunes@unipampa.edu.br
JESSICA DE ASSIS DORNELLES jessicadornelles@unipampa.edu.br
JULIO SARACOL DOMINGUES JUNIOR juliodomingues@unipampa.edu.br
LEANDRO BLASS leandroblass@unipampa.edu.br
LEANDRO HAYATO YMAI leandroymai@unipampa.edu.br
LEONARDO BIDESE DE PINHO leonardopinho@unipampa.edu.br
LEOPOLDO ROTA DE OLIVEIRA leopoldooliveira@unipampa.edu.br
LUCIANA MACHADO RODRIGUES lucianarodrigues@unipampa.edu.br
LUIS ROBERTO BRUDNA HOLZLE luisholzle@unipampa.edu.br
MARCELO DA SILVA TRINDADE marcelotrindade@unipampa.edu.br
MARGARIDA MARIA RODRIGUES NEGRAO margaridanegrao@unipampa.edu.br
MARIA ALEJANDRA LIENDO marialiendo@unipampa.edu.br
MAURO SERGIO GOES NEGRAO mauronegrao@unipampa.edu.br
MILTON ROBERTO HEINEN miltonheinen@unipampa.edu.br
PETERSON LUIZ DA ROSA RODRIGUES petersonrodrigues@unipampa.edu.br
RODOLFO RODRIGUES rodolforodrigues@unipampa.edu.br
RODRIGO DA SILVA FRANCO rodrigofranco@unipampa.edu.br
SANDRA DUTRA PIOVESAN sandrapiovesan@unipampa.edu.br
SANDRO DA SILVA CAMARGO sandrocamargo@unipampa.edu.br
SERGIO METH sergiometh@unipampa.edu.br
TALES LEANDRO COSTA MARTINS talesmartins@unipampa.edu.br
THAMIRIS RENATA MARTINY thamirismartiny@unipampa.edu.br
WLADIMIR HERNANDEZ FLORES wladimirflores@unipampa.edu.br

 

Atualmente, o representante dos TAE é o Analista de Tecnologia da Informação Leandro Bolzan Béria. A vaga de representante discente está ocupada, pro tempore, conforme deliberado na reunião de 4 de Abril de 2019, por representantes indicados pelo DAECOMP: Daniel Gaio (Titular) e Matheus Koch (Suplente).

Segue abaixo o histórico de reuniões realizadas ou previstas para a CC-EC em 2019:

Extraordinária: 14 de Março (realizada)
Ordinária: 21 de Março (cancelada por falta de pauta)
Extraordinária: 4 de Abril (realizada)
Ordinária: 22 de Abril (cancelada por falta de pauta)
Ordinária: 27 de Maio (cancelada por falta de pauta)
Ordinária: 24 de Junho (realizada)
Extraordinária: 11 de Julho (realizada)
Ordinária: 22 de Julho (cancelada por falta de pauta)
Extraordinária: 5 de Agosto (realizada)
Extraordinária: 14 de Agosto (realizada)
Ordinária: 26 de Agosto (cancelada por falta de pauta)
Extraordinária: 5 de Setembro (realizada)
Ordinária: 26 de Setembro (cancelada por falta de pauta)
Ordinária: 24 de Outubro (realizada)
Ordinária: 21 de Novembro (cancelada por falta de pauta)
Ordinária: 12 de Dezembro