Semana Acadêmica

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA SEMEALI 2019

06/05 – SEGUNDA-FEIRA
9h-10h

Credenciamento e Aberturano auditório

9h30 – 10h

Coffee-break de boas vindas

10h – 10h30

Abertura oficial

10h30 – 11h30

Palestra:“Chocolate brasileiro: mercado/tecnologia/saúde/tendências/análise/sensorial”

Com Eng. Química JulianaUstra

 

Intervalo para almoço

A partir das 13h30:“Mini cursos”

 1.     Processamento de cerveja artesanal(saída às 13h15 da Unipampa)

2.     Elaboração de conservas vegetais e doce em calda (13h30Lab 1110)

3.     Avaliação de adulterantes do Leite (13h30 Lab 1109)

4.     Analise Sensorial de vinhos(13h30 lab 2106)

07/05 – TERÇA-FEIRA
8h30 – 9h

Credenciamento

9h – 9h45

Roda de conversa com proprietário do FunBurgers

9h45 – 10h15

Sorteio de brindes

10h15 – 10h45

Coffee-break

10h45 – 11h45

Palestra:“Conhecendo o mundo cervejeiro”

Com Tiago Bordignon Trojan

12h – 13h30

Carreteiro do prof Paulo (sala 2103)

13h45 – 15h

Palestra:Embalagens para alimentos: Aspectos socioeconômicos e ambientais

Com Drª Jaqueline Motta de Moura

15h – 15h15

Sorteio de brindes

15h15 – 15h45

Coffee-break

15h45 – 17h

Palestra: “Desenvolvimento de sistemas Nanocarreadores: Oportunidades e desafios para aplicação na indústria de alimentos”

Com Mª. Bruna Silva de Farias

08/05 – QUARTA-FEIRA  
PROGRAMAÇÃO PARA QUEM NÂO VAI NA VIAGEM:

 9h – 10h

Palestra:“Propriedade intelectual”

Com profªDrª Caroline Moraes

10h – 11h

Palestra:“Gestão de tempo e produtividade – técnicas de Coaching, saiba como utilizar!”

Com a Coach Elise Kuhn Peters

VISITA TÉCNICA:

Saída às 5h30

em frente ao Colégio Auxiliadora

Fruki Lajeado

Florestal Lajeado

Segue a lista dos selecionados para os mini cursos

Lembrando que o pagamento do mini curso (R$ 5,00) e do almoço (R$) deverão ser feito no máximo até dia 02/05 com a profa Andressa (sala 2211) ou no hall de entrada, conforme escala abaixo

Segunda (29/04) : 8:30 – 10:30 e 15:00-18h
Terça (30/04): 13:30 – 15:30h
Quinta (02/05)13:30-15:30
Minicurso – Avaliação de adulterantes do leite
Nome Matrícula Curso
1. Juliana Silveira de Quadros 161151119 EA
2. Lucas Gomes dos Santos 141152561 EA
3. Érica Almeida de vasconcellos 1901560492 EA
4. Giovana Saldanha Munhoz 1901560685 EP
5. Evelyn Cardoso Meneguello 1901560687 EP
6. Zamila Gadini valerio
7. Renan de Souza Ramos 1801580320 EA
8. Emili Falcão Porto 1901570482 EA
9. Lucas Capello 161151154 EQ
10. Lucas de Souza Zwirtes 161151149 EQ
11. Jeff Oliveira Soares 161151983 EQ
Minicurso – Processamento de cerveja artesanal (ocorrerá nas dependências da cervejaria Mão Preta)
Nome Matrícula Curso
1. Mateus Rodriguez 161150555 EA
2. Tayná Berdet Nunes 161151110 EA
3. Leones Hoffmann da Silva 161150534 EA
4. Inayara Ribeiro da Silva 1802450001 EA
5. Gabriele Aurich Salvaterra 1901650202 EA
6. Eduarda Funari MAchado 1701570201 EA
7. Gabrielle garcia cougo 1901650303 EA
8. Rodrigo de Deus Monteiro 1701570186 EA
9. Bruna Couto Nicaretta 161151100 EA
10. Andressa baloqui da silva 1901650252 EA
11. Ana Paula Chiaretto 161151113 EA
12. Ana Luísa F. Machado 141151012 EA
13. Olliver A. Gomes 1701020017 EA
14. Heloísa Claudino Santos 1901570753 EA
15. Catarina Rinaldi 1701020015 EA
Suplentes
 Rayssa Ferreira Rosso 1901560493 EA
. Wenner Ribeiro Campos 1801570470 EA
Maria Victoria Posada da Rosa (CONSERVAS) 1901580296 EA
Julia Fagundes Trojahn 1801580318 EA
 Weslley Vieira saraiva 1901560694 EA
Larissa Silva Lopes 1901570843 EA
Minicurso – Elaboração de conservas vegetais doces em calda
Nome Matrícula Curso
1. Gabriela de Carvalho e Silva 1701570306 EA
2. Tarcisio Barcellos Cardoso 1701570250 EA
3. Rudinei Josué de Vargas Borba 1701570245 EA
4. Daniele Santana Guimaraes 1901650197 EA
5. Jaluza das Neves Alves Fernandes
6. Vitória Ribeiro de Oliveira 1801630026 EA
7. Daniele do Prado Freitas 1801630043 EA
8. Carolina Lopes da Silva Wolff 16115102 EA
9. Catiane Duarte PAcheco 1701580437 EA
10.Maria Victoria Posada da Rosa 1901580296 EA
Minicurso – Análise sensorial de vinhos
Nome Matrícula Curso
1. Gabriela Avello Crepaldi 1801560189 EA
2. Maria Lauren Deferrari Arrojo Freita 1801570250 EA
3. Bianca Pinheiro Filandro 1901560488 EA
4. Endrio Martin Costa 1801560212 EA
5. Káren Goulart Morrudo 151151652 EA
6. Mariana Lima Martins 1901560652 EA
7. Liandra de Campos Frana 1901580084 EA
8. Cicillya Soares Charqueiro 1901560486 EA
9. Silvia Lisboa Cardoso 1901650305 EA
10. Natasha Rodrigues Lorefice 161151106 EA
11. Danieli Medeiros Righi 1901650195 EA
12. Luana da Silva Nasato 1701560100 EA
13. Fernanda Proença Pintos 1801570262 EA
14. Gabrielly Rodrigues Farias 1701570670 EA
15. Bruna NAscimento Poso 1901560651 EA
Suplentes
Illomara MAchado VAsconcelos 151151680 EQ
Murilo Pinheiro Machado 161150557 EA
Álisson FArias da Silva 1901020012 EP

Pessoal, estão abertas as inscrições para a XI Semana Acadêmica, podendo ser realizadas através do link abaixo

 

https://forms.gle/mPQGGskA8U2RtyKS9