Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2019

Semestre 1

Disciplina: INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE AGRIMENSURA
Turma: 10
Professor: ISAAC RAMOS JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 230 Num. Sala: 230

Disciplina: DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA
Turma: 10
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS / FABIANE FLORES PENTEADO GALAFASSI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205

Disciplina: DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA
Turma: 11
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205

Disciplina: CIÊNCIAS DO AMBIENTE
Turma: 10
Professor: ELOIR MISSIO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 202 Num. Sala: 202

Disciplina: INSTITUIÇÕES DE DIREITO
Turma: 10
Professor: CESAR ALBERTO RANQUETAT JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213

Disciplina: INFORMÁTICA
Turma: 10
Professor: FABIANE FLORES PENTEADO GALAFASSI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Fitotecnia 2
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Fitotecnia 2
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203

Disciplina: INFORMÁTICA
Turma: 11
Professor: FABIANE FLORES PENTEADO GALAFASSI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Fitotecnia 2
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Fitotecnia 2
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:20:00 - 19:10:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203

Disciplina: GEOMETRIA ANALÍTICA
Turma: 10
Professor: LEONEL GIACOMINI DELATORRE
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213

Disciplina: DESENHO TÉCNICO
Turma: 10
Professor: MICHELE DA SILVA SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
 
Semestre 2

Disciplina: CÁLCULO I
Turma: 10 NOITE
Professor: KARLA BEATRIZ VIVIAN SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FÍSICA I
Turma: 10
Professor: CAROLINE JASKULSKI RUPP
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
 
Semestre 3

Disciplina: TOPOGRAFIA II
Turma: 10
Professor: MARCELO JORGE DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 309 Num. Sala: 309
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 309 Num. Sala: 309

Disciplina: CARTOGRAFIA I
Turma: 10
Professor: MARCILIO BALTAZAR TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 309 Num. Sala: 309
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 309 Num. Sala: 309

Disciplina: ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE
Turma: 10
Professor: GILBERTO RODRIGUES LISKA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: GEOLOGIA PARA ENGENHARIA
Turma: 10
Professor: PAULO JORGE DE PINHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 313
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213

Disciplina: PROGRAMAÇÃO I
Turma: 10
Professor: ROGERIO RODRIGUES DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203

Disciplina: CÁLCULO II
Turma: 10
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305

Disciplina: FÍSICA II
Turma: 10
Professor: CAROLINE JASKULSKI RUPP / ROLANDO LARICO MAMANI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
 
Semestre 4

Disciplina: PROGRAMAÇÃO II
Turma: 10
Professor: ROGERIO RODRIGUES DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Sistemas Inteligente e Modelagem - 01 Num. Sala: 01
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: HIDROLOGIA APLICADA
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:20:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201

Disciplina: ASTRONOMIA DE CAMPO
Turma: 10
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:20:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201

Disciplina: TOPOGRAFIA DIGITAL
Turma: 10
Professor: ISAAC RAMOS JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:30:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala Engenharia Cartográfica e Agrimensura - 211 Num. Sala: 211
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: ELEMENTOS DE RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS
Turma: 10 NOITE
Professor: ILDOMAR SCHNEIDER TAVARES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 21:45:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 21:45:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201

Disciplina: PESQUISA OPERACIONAL I
Turma: 10 NOITE
Professor: GILBERTO RODRIGUES LISKA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:40:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203

Disciplina: FENÔMENOS DE TRANSPORTE
Turma: 10
Professor: ROLANDO LARICO MAMANI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201

Disciplina: CÁLCULO NUMÉRICO
Turma: 10
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
 
Semestre 6

Disciplina: GEOPROCESSAMENTO
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: HIDRÁULICA APLICADA
Turma: 10 NOITE
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:55:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:40:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 303 Num. Sala: 303
 
Semestre 7

Disciplina: GEODÉSIA ESPACIAL
Turma: 10
Professor: MARCELO JORGE DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203

Disciplina: CARTOGRAFIA III
Turma: 10
Professor: SIDNEI LUIS BOHN GASS
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: FOTOGRAMETRIA II
Turma: 10 NOITE
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:40:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: ECONOMIA
Turma: 10
Professor: PAULO ROBERTO CARDOSO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 305 Num. Sala: 305

Disciplina: SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: FÍSICA PRÁTICA
Turma: 10
Professor: ROLANDO LARICO MAMANI
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
 
Semestre 8

Disciplina: GEODÉSIA FÍSICA
Turma: 10
Professor: ROBERT MARTINS DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala Engenharia Cartográfica e Agrimensura - 211 Num. Sala: 211
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala Engenharia Cartográfica e Agrimensura - 211 Num. Sala: 211
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PARCELAMENTO TERRITORIAL
Turma: 10
Professor: MARCILIO BALTAZAR TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala Engenharia Cartográfica e Agrimensura - 211 Num. Sala: 211
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala Engenharia Cartográfica e Agrimensura - 211 Num. Sala: 211
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala Engenharia Cartográfica e Agrimensura - 211 Num. Sala: 211

Disciplina: PROJETO DE ESTRUTURAS VIÁRIAS
Turma: 10
Professor: ILDOMAR SCHNEIDER TAVARES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201

Disciplina: CADASTRO TÉCNICO MULTIFINALITÁRIO
Turma: 10
Professor: MARCILIO BALTAZAR TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
 
Semestre 9

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I
Turma: 10
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:25:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 10

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II
Turma: 10
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: PRÁTICAS EM LEVANTAMENTO E AVALIAÇÃO DE INSTRUMENTOS TOPOGRÁFICOS (CCCG)
Turma: 10
Professor: MARCELO JORGE DE OLIVEIRA / LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: SALA 105B
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
 
Dados atualizados diariamente.