Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2019

Semestre 1

Disciplina: DESENHO TÉCNICO
Turma: 10
Professor: PAULO JORGE DE PINHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Sala 313
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: TOPOGRAFIA I
Turma: 10
Professor: ROBERT MARTINS DA SILVA / MARCELO JORGE DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: SALA 105B
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ÁLGEBRA LINEAR
Turma: 10
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: sala 1603
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217

Disciplina: QUÍMICA GERAL
Turma: 10
Professor: AUGUSTO CESAR HUPPES DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 220 Num. Sala: 220

Disciplina: QUÍMICA GERAL
Turma: 11
Professor: AUGUSTO CESAR HUPPES DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Sala de aula - 220 Num. Sala: 220

Disciplina: QUÍMICA GERAL PRÁTICA
Turma: 10
Professor: AUGUSTO GONZAGA OLIVEIRA DE FREITAS / CAROLINE RAQUEL BENDER
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 1308
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:20:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Química II - 115 Num. Sala: 115
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUÍMICA GERAL PRÁTICA
Turma: 11
Professor: CAROLINE RAQUEL BENDER / AUGUSTO GONZAGA OLIVEIRA DE FREITAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 1308
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:20:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Química II - 115 Num. Sala: 115
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: METODOLOGIA CIENTÍFICA
Turma: 10
Professor: MARIA FERNANDA ANTUNES DA CRUZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Sala 1304
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209

Disciplina: CÁLCULO I
Turma: 10
Professor: LEONEL GIACOMINI DELATORRE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:15:00 - Espaço físico: (a definir)
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: (a definir)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FÍSICA I
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
 
Semestre 4

Disciplina: TOPOGRAFIA DE PRECISÃO
Turma: 10
Professor: MARCELO JORGE DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: SALA 105B
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 202 Num. Sala: 202
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CARTOGRAFIA II
Turma: 10
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala 330
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ELEMENTOS DE CIÊNCIA DO SOLO
Turma: 10
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217

Disciplina: PROGRAMAÇÃO II
Turma: 10
Professor: ROGERIO RODRIGUES DE VARGAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala 1208 ou LabSIM
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Informática - 203 Num. Sala: 203

Disciplina: CÁLCULO III
Turma: 10
Professor: DAIANE CAMPARA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 103
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 205 Num. Sala: 205

Disciplina: FÍSICA III
Turma: 10
Professor: ROLANDO LARICO MAMANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1306
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 309 Num. Sala: 309

Disciplina: AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕES
Turma: 10
Professor: MARCELO JORGE DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: SALA 105B
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: GEOPROCESSAMENTO
Turma: 10
Professor: LEYDIMERE JANNY COTA OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 232
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: GEODÉSIA GEOMÉTRICA
Turma: 10
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201

Disciplina: SENSORIAMENTO REMOTO
Turma: 10
Professor: SIDNEI LUIS BOHN GASS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 105B do Campus Itaqui
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: FOTOGRAMETRIA I
Turma: 10
Professor: ISAAC RAMOS JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 1304
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de aula - 202 Num. Sala: 202
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 202 Num. Sala: 202

Disciplina: MECÂNICA DO SOLOS
Turma: 10
Professor: ILDOMAR SCHNEIDER TAVARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 14:30:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307

Disciplina: HIDRÁULICA APLICADA
Turma: 10
Professor: LEYDIMERE JANNY COTA OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 232
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ADMINISTRAÇÃO
Turma: 10
Professor: JOSE CARLOS SEVERO CORREA
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 317 Num. Sala: 317
 
Semestre 7

Disciplina: ECONOMIA
Turma: 10
Professor: PAULO ROBERTO CARDOSO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: sala 1310 - prédio administrativo
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213

Disciplina: SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEORREFERENCIADAS
Turma: 10
Professor: LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 330
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 217 Num. Sala: 217

Disciplina: FÍSICA PRÁTICA
Turma: 10
Professor: LEUGIM CORTEZE ROMIO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 1302 (Adm)
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:45:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
 
Semestre 8

Disciplina: GEODÉSIA FÍSICA
Turma: 10
Professor: ROBERT MARTINS DA SILVA / LEONARD NIERO DA SILVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:30:00 - Espaço físico: Sala 330
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: PARCELAMENTO TERRITORIAL
Turma: 10
Professor: MARCILIO BALTAZAR TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 211
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:25:00 - 19:10:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n

Disciplina: AGRIMENSURA LEGAL
Turma: 10
Professor: VINICIUS PICCIN DALBIANCO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 1310
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETO DE ESTRUTURAS VIÁRIAS
Turma: 10
Professor: ILDOMAR SCHNEIDER TAVARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:25:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:25:00 - 12:15:00 - Espaço físico: Laboratório de Matemática - 307 Num. Sala: 307

Disciplina: CADASTRO TÉCNICO MULTIFINALITÁRIO
Turma: 10
Professor: MARCILIO BALTAZAR TEIXEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 211
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:25:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Núcleo de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura - NECA Num. Sala: s/n
 
Semestre 9

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I
Turma: 10
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: sala 1603
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 209 Num. Sala: 209
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Sala de aula - 213 Num. Sala: 213
 
Semestre 10

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II
Turma: 10
Professor: FABIO LUCAS IZAGUIRRE MARTINS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala 1603
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:25:00 - 18:15:00 - Espaço físico: Sala de aula - 201 Num. Sala: 201
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicativo 1.1.2.01.
Página gerada em: 15/10/19 02:14:18 (dados sincronizados diariamente).