Infraestrutura

103 - MAEC - MecA
Capacidade: 20 pessoas
Dimensões: 12.00m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (41 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (19 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não cadastrado - Realizar Cadastramento) (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não cadastrado - Realizar Tombamento) (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não Cadastrado - Realizar tombamento). (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não Cadastrado - Realizar Tombamento) (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (45 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (Item lido e não cadastrado - Igual 9595). (1 unidade)
  • COMPUTADOR PENTIUM 4, 512MB, MARCA ITAUTEC (1 unidade)
  • MESA DE REUNIÃO REDONDA 120 CM, COR CASCA DE OVO, 5 PATAS, LAYOUT (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA MADEIRA (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL, MARCA VISOGRAF, MOD. RETRATIL 100 (1 unidade)
201 - Sala de Desenho
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 9.07m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO TETO 48.000 BTUS. (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (38 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (20 unidades)
  • CONJUNTO DE MESA DESENHO COM BANCO (56 unidades)
  • CONJUNTO DE MESA PARA DESENHO EM MDF (3 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • MESA PARA DESENHO COM TAMPO DE 1,2 X 0,9 M (6 unidades)
  • PRANCHETA EM MDF DE 15 MM COM ESTRUTURA TUBULAR, REVESTIMENTO DO TAMPO EM BP NA COR CASCA DE OVO (ESPESSURA FINAL DO TAMPO 18MM) COM TEXTURA LISA. COM REGULAGEM DE INCLINAÇÃO ATRAVÉS DE 02 (DUAS) MANO (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA EPSON, N/S:JX4F797129L. (Item não cadastrado - Realizar Tombamento) (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (2 unidades)
  • TT050- TRM 2005- TELA RETRATIL 2,00 X 2,00 M (1 unidade)
202 - Laboratório de Informática 4
Capacidade: 40 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 6.42m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS - ADQUIRIDOS ATRAVÉS DE CONTRATO DE OBRAS (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (58 unidades)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (28 unidades)
  • ESCRIVANINHA MEDINDO 120M X70CM, 2 GAVETA COM FECHADURA SIMULTÂNEA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (2 unidades)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (8 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO 1400X1100X800MM COM TOMADAS ELETRICAS E DE REDE (10 unidades)
  • MONITOR LG VIDEO COLOR LCD 19" (30 unidades)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • ROTEADOR SWITCH 10/100/1000 MBPS 8 PORTAS, MARCA 3 COM (8 unidades)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
203 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 12.00m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (38 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (20 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (50 unidades)
  • MESA ,ESTRUTURA METALICA,TAMPO EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON 78 (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
204 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.86m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (48 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (21 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (62 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO DE LOUSA NÃO MAGNÉTICO COM MOLDURA ALUMÍNIO MEDINDO 4,0 X 1,2M (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
205 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.94m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA PARA MESA DE REUNIÃO TIPO 1 ( COM BRAÇOS REUNIÕES E USOS DIVERSOS ) MARCA VITOR (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (61 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • PERSIANA VERTICAL COM BLACKOUT 24 M131 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON 78 (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO PARA SALAS DE AULA MEDIDAS 1200(A) X 5000MM(L) COM MOLDURA EM ALUMÍNIO (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
301 - Sala de Aula
Capacidade: 120 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 9.07m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO TETO 48.000 BTUS. (2 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (71 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (18 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA PARA MESA DE REUNIÃO TIPO 1 ( COM BRAÇOS REUNIÕES E USOS DIVERSOS ) MARCA VITOR (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (67 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA INTERATIVO EPSON 475WI (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
302 - Laboratório de Informática 3
Capacidade: 40 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 6.42m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (2 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS - ADQUIRIDOS ATRAVÉS DE CONTRATO DE OBRAS (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (57 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA S/ CAPAS REG H 309 G (1 unidade)
  • ESCRIVANINHA MEDINDO 120M X70CM, 2 GAVETA COM FECHADURA SIMULTÂNEA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (9 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO 1400X1100X800MM COM TOMADAS ELETRICAS E DE REDE (10 unidades)
  • NOTEBOOK CORE I3 , 4 MB, HD 500 GB, GRAVADOR/LEITOR BLUE RAY, TELA 15,7 POL., MARCA SONY (28 unidades)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • ROTEADOR SWITCH 10/100 MBPS 8 PORTAS NÃO GERENCIAVEL, MARCA 3 COM (10 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL, MARCA VISOGRAF, MOD. RETRATIL 100 (1 unidade)
304 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.86m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (32 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (23 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (53 unidades)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR,MDF. (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON 78 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)
305 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.94m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO TETO 48.000 BTUS. (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO MARCA VITOR (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (35 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (16 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (51 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA INTERATIVO EPSON 475WI (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
110 - GOMNDI
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.75m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AGITADOR MAGNÉTICO MACRO COM AQUECIMENTO, MARCA QUIMIS (1 unidade)
  • AMPERÍMETRO ANALOGICO DE 6A,12A,10A, MODELO 71, MARCA ENGRO (11 unidades)
  • APARELHO PARA DINAMICA DE ROTAÇÕES, CIDEPE,MOD. EQ062D (6 unidades)
  • AR CONDICIONADO DE JANELA 21.000 BTUS (1 unidade)
  • ARMÁRIO EM MDF MEDINDO 5000X3000X700CM (1 unidade)
  • AUTOTRANSFORMADOR VARIADOR DE TENSÃO, MARCA VARIAC, TRIFÁSIC (1 unidade)
  • BALANÇA ELETRÔNICA DE PRECISÃO, MARCA BIOPRECISA, N/S- D102 (2 unidades)
  • BANCADA EM MADEIRA, COM 2 GAVETAS, MED. 1,50 X 0,55 X 0,90 M (1 unidade)
  • BANCADA PARA EXPERIMENTOS,MED.1,80 X 0,90 X 1,00M (6 unidades)
  • BANCO DE MADEIRA EM CERNE DURO (10 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED. 0,80 M DE ALTURA (22 unidades)
  • BANQUETA PARA LABORATORIO ESTRUTURA METALICA (2 unidades)
  • CAPACITOR VARIAVEL DE PLACAS PARALELAS, CIDEPE,MOD. EQ065A (6 unidades)
  • COLCHÃO DE AR LINEAR COM CRONOMETRO, CIDEPE, MODELO EQ001 (1 unidade)
  • COLCHÃO DE AR LINEAR COM CRONÔMETRO (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (1 unidade)
  • CONJUNTO DE TERMOLOGIA, MARCA CIDEPE, MOD. EQ191 (6 unidades)
  • CONJUNTO DE DINAMICA DAS ROTAÇÕES (1 unidade)
  • CONJUNTO DIDÁTICO PARA ESTUDOS DO CAMPO MAGNÉTICO, CIDEPE (6 unidades)
  • CONJUNTO DIDÁTICO PARA VELOCIDADE CONSTANTE, MARCA 3B SCIENTICCFIC (6 unidades)
  • CONJUNTO HIDROSTATICO, COM PAINEL VERTICAL, MARCA CIDEPE (5 unidades)
  • CONJUNTO HIDROSTÁTICO, MARCA CIDEPE (1 unidade)
  • CONJUNTO LANÇADOR COM SENSOR E SOFTWARE - CONTADOR MOVIMENTO MECÂNICO (2 unidades)
  • CONJUNTO ONDAS MECÂNICAS C/ FREQUENCIAMETRO DI (1 unidade)
  • CUBA DE ONDAS (5 unidades)
  • DIASPASÃO REGISTRADOR DE 21 HZ, MARCA 3B SCIENTICCFIC - WRITING TUNING 21 HZ (2 unidades)
  • DINOMETRO DIG. MOD. 2005 M. HOUIS (1 unidade)
  • EQUIPAMENTO DE ESTUDO DAS LINHAS DE FORÇA DO CAMPO MAGNETICO (6 unidades)
  • ESCADA DOMÉSTICA EM ALUMÍNIO COM 7 DEGRAUS (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO, MARCA INSTRUTEMP,NS: 07031400236642 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236788 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236814 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236818 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236819 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236826 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236834 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236840 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236841 (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO,MOD. FA-3005, DIGITAL,NS:07031400236849 (1 unidade)
  • GERADORES ELETROSTATICO DE VAN DE GRAAFF, MARCA AZEHED (1 unidade)
  • ITST-7600 ESTROBOSCÓPIO (1 unidade)
  • MÁQUINA DE INDUÇÃO (MÁQUINA WIMSHURST) - BOBINA DE INUDAÇÃO (1 unidade)
  • MEDIDOR DE CAMPO ELETRICO PARA MEDIÇÕES ESTÁTICAS, MARCA 3B SCIENTICCFIC (2 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MINI GERADOR ELETRICO, MARCA CIDEPE, MOD. EQ 106. (6 unidades)
  • PAINEL PARA ASSOCIAÇÕES ELETRONICAS,MARCA AZEHED (5 unidades)
  • PENDULO FISICO,MARCA CIDEPE, MODELO EQ024A (5 unidades)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • SENSOR DE CAMPO MAGNETICO 10 GAUSS (6 unidades)
  • SENSOR FOLOELÉTRICO COM MINIDIN, MARCA CIDEPE, MOD EQ012 (3 unidades)
  • SERRA TICO-TICO, MARCA SKILL, NS: 78800068 (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR DESMONTAVEL,CIDEPE, MOD. EQ 052 (6 unidades)
209 - sala de aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 10.03m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ACCESS POINT WIRELESS TIPO 2 CISCO AIR-LAP (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTUS, MARCA ELETROLUX (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (33 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (25 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM. (Item não cadastrado - Realizar Tombamento - similar ao item RP 88755 (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (46 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA EPSON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
210 - Laboratório de Informática 2
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.80m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS, MARCA BRIZE (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000, MARCA KOMECO (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA PARA MESA DE REUNIÃO TIPO 1 ( COM BRAÇOS REUNIÕES E USOS DIVERSOS ) MARCA VITOR (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (11 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO (4 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO INJETADO (5 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, SEM BRAÇO (4 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, COM BRAÇO (3 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, MOD. EXECUTIVO, COM BRAÇO (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (22 unidades)
  • MESA PARA COMPUTADOR,MDF. (23 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (24 unidades)
  • QUADRO LOUSA BRANCA LISA 3,00 X 1,20 (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL, MARCA VISOGRAF, MOD. RETRATIL 100 (1 unidade)
215 - STIC Manutenção e Almox TI
Capacidade: 8 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 22.07m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ALICATE WATTIMETRO AW-04700 ICEL (5 unidades)
  • ANALISADOR DE QUALIDADE DE ENERGIA (1 unidade)
  • ANALISADOR DE ESPCTRO MARCA AGILENT (1 unidade)
  • ANALISADOR DE ESPECTRO (4 unidades)
  • ANALISADOR DE ESPECTRO 3GHZ FSH3.03 R S (1 unidade)
  • ANALISADOR DE ESPECTRO, MARCA INSTEK, N/S.EH151111. (1 unidade)
  • ANALISADOR DE REDES (2 unidades)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000, MARCA KOMECO (1 unidade)
  • ARMÁRIO 02 PORTAS DE CORRER MDF 1040X450X180CM (2 unidades)
  • ARMÁRIO DE METAL 02 PORTAS E 05 PRATELEIRAS (1 unidade)
  • AUTOTRANSFORMADOR MARCA AUJE, MOD. 2407 (1 unidade)
  • AUTOTRANSFORMADOR VARIADOR DE TENSÃO, MARCA VARIAC, TRIFÁSIC (2 unidades)
  • BANCADA DE TREINAMENTO EM AUTOMAÇAO, MARCA EDUTEC (2 unidades)
  • BANCADA DE TREINAMENTO EM ELETROTECNICA, MARCA EDUTEC (1 unidade)
  • BANCADA PARA EXPERIMENTOS EM MADEIRA,REVESTIDO NA COR BRANCA (2 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED 0,80M DE ALTURA (13 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED. 0,65 M DE ALTURA (13 unidades)
  • CAD TEC P0203 BN 004 PE 05 DIR PLG 01 CB SR INJ (3 unidades)
  • CAD TEC P0203 BN 004 PE 05 ESQ PLG 01 CB SR INJ (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, SEM BRAÇO (2 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, COM BRAÇO (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (20 unidades)
  • CARGA ELETRONICA (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (3 unidades)
  • COMPUTADOR, 2GB, HD 160GB, MARCA THINKCENTRE (9 unidades)
  • CONJ DE AQUISIÇAO E REGISTRO ANALÓGICAS (1 unidade)
  • CONJ DE DESENV CONTR LOGICO, MARCA WEG (2 unidades)
  • CONJ DE MOTOR MONOF E ACIONAMENTO, MARCA EDUTEC (2 unidades)
  • CONJ. COMPOSTO POR CIRCUITOS PARA PARTIDA DIRETA (1 unidade)
  • CONJ. DE MAQ. DIDATICAS, MARCA EQUACIONAL, 60HZ (2 unidades)
  • CONJUNTO (KIT) DE AQUISIÇÃO DE SINAIS DE TENSÃO E CORRENTE WIRELESS, MARCA PHYME (8 unidades)
  • CONJUNTO DE 01 PONTEIRA DIFERENCIAL ATIVA 1.300 V E 01 PONTEIRA DE PROVA DE CORRENTE AC/DC (7 unidades)
  • CONJUNTO PARA ACIONAMENTO DE MÁQUINAS CA (1 unidade)
  • CONJUNTO PONTA DE PROVA PARA INSTRUMENTOS DE MEDIÇÃO, MARCA TEKTRONIX (1 unidade)
  • DATALOGGER (3 unidades)
  • ESTAÇÃO DE SOLDA DIG. WESD51D 50W 220 V WELLER (2 unidades)
  • ESTANTE PARA BIBLIOTECA DUPLA FACE,EM AÇO,COM 12 PRATELEIRAS (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE LABORATORIO CA TRIFÁSCIA SUPPLIER (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE LABORATORIO CC 400 V SUPPLIER (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO E3630A MARCA AGILENT (4 unidades)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO N5752A MARCA AGILENT (3 unidades)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO, MARCA ICEL, MODELO OS-400 (1 unidade)
  • FONTE DE TENSÃO , MARCA POLITERM, N/S-106631, MOD. HY 3003D (1 unidade)
  • FONTE DE TENSÃO , MARCA POLITERM, N/S-106646, MOD. HY 3003D (1 unidade)
  • FREQUENCIMETRO DE BANCADA FCA-3020 MARCA TEKTRONIX (1 unidade)
  • FREQUENCIMETRO DE BANCADA, MARCA POLITERM,NS:991309871 (1 unidade)
  • FURADEIRA DE BANCADA FBM160I, MOTOMIL + CHAVE ALLEN 4,0 (1 unidade)
  • FURADEIRA IMPACTO 700W B&CD; TM 100 220V (1 unidade)
  • GERADOR DE FUNÇÃO ARBITRARIA AFG-3102 TEK (11 unidades)
  • GERADOR DE FUNÇÃO, MARCA PANTEC, MOD. PFG1634, NS:PFG0008 (1 unidade)
  • GERADOR DE FUNÇÃO, MARCA PANTEC, MOD. PFG1634, NS:PFG0009 (1 unidade)
  • GERADOR DE FUNÇÃO, MARCA PANTEC, MOD. PFG1634, NS:PFG0010 (1 unidade)
  • GERADOR DE SINAIS 100KHZ SMB 100A R&S (4 unidades)
  • GERADOR DE SINAIS, MARCA POLITERM, MOD.VC 2002,N/S-991301717 (1 unidade)
  • GERADOR DE SINAIS, MARCA POLITERM, MOD.VC 2002,N/S-991301757 (1 unidade)
  • GERADOR DE SINAIS, MARCA POLITERM, MOD.VC 2002,N/S-991301808 (1 unidade)
  • MÁQUINA DE PROTOTIPAGEM (1 unidade)
  • MEDIDOR LCR MARCA AGILENT (1 unidade)
  • MESA ,ESTRUTURA METALICA,TAMPO EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • MESA MADEIRA (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (1 unidade)
  • OSCILOSCOPIO DIGITAL SERIE DLM2000 - 710130-D-HE/C11/P4+(3X)701929+700924+701922 (1 unidade)
  • OSCILOSCOPIO DIGITAL SERIE DLM2000 D-HE/ C11/ P4+ 701929 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIG. 2000MHZ TDS-2024B TEKTRONIX (3 unidades)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH120087 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH130472 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH130523 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151202 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151206 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151215 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151218 (1 unidade)
  • OSCIPOSCOPIO DIGITAL 200MHZ DPO-2024 TEKTRONIX (8 unidades)
  • OSCOLOSCÓPIO DIGITAL AGILENT (4 unidades)
  • PENTIUM CORE 2 DUO E7500/ CLOCK: 2, 93GHZ/ FSB: 1066MHZ/ CACHE: 3MB/ MEMORIA: 4GB/ MULTIBURNER (DVD-RW) / HD 320GB SATA - 7200 RPM - SATA300 / INTEGRADA INTEL GMA X4500/ PLACA DE REDE - 10/ 100/ 1000 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA,MARCA EPSON,POWERLITE,NS: JX4F7YA022L (1 unidade)
  • REANIMADOR MANUAL AMBU ADULTO SILICONADO, MARCA PROTEC (1 unidade)
  • RETROPROJETOR PROJETOR, MARCA GRAFOTEC, MOD. A4, COM CABEÇA (2 unidades)
  • SEPAM 1000 PLUS M41 AVANCADO (1 unidade)
  • SISTEMA DE REPARO DE PLACAS ELETRÔNICAS (1 unidade)
  • SISTEMA DE TREINAMENTOEM SENSORES E TRANSDUTORES, MOD. D-1750 + D-1760 (1 unidade)
  • SOPRADOR TERMICO 1800W, MARCA SKILL,MOD. 8003, NS: PP-6F30 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12606 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12607 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12608 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12609 (1 unidade)
  • TRANSFORMADORMONOFÁSICO, DIDÁTICO, 500VA 220V/380V, 60HZ (6 unidades)
  • TT050- TRM 2005- TELA RETRATIL 2,00 X 2,00 M (1 unidade)
  • VARIADOR DE TENSÃO MONOFÁSICO (2 unidades)
  • WATTIMETRO DIGITAL WT1600 - 760101-03-C2-D/C10/MTR+760122 (1 unidade)
212 - Laboratório de Informática 1
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.73m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS, MARCA BRIZE (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000, MARCA KOMECO (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA S/ BRAÇO (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (10 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO (6 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO INJETADO (2 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, COM BRAÇO (15 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR,MDF. (22 unidades)
  • MICROCOMPUTADOR LENOVO TIPO1 , CORE I5 650, 4GB MEM. RAM, 500 GB HD, DVDRW, W7 PRO (21 unidades)
  • MONITOR AOC LCD TELA 21,5" WIDESCREEN (1920 X 1080) 1125VWA (24 unidades)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • QUADRO LOUSA BRANCA LISA 4,00 X 1,20 (1 unidade)
310 - sala de aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.80m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTUS, MARCA ELETROLUX (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO MARCA VITOR (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (54 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO DE LOUSA NÃO MAGNÉTICO COM MOLDURA ALUMÍNIO MEDINDO 4,0 X 1,2M (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
312 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.72m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTUS, MARCA ELETROLUX (1 unidade)
  • CAD TEC P0203 BN 004 PE 05 DIR PLG 01 CB SR INJ (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCSP C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (45 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (1 unidade)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
313 - Sala de Reuniões
Capacidade: 15 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 4.90m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS, MARCA BRIZE (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA S/ BRAÇO (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCS C/BRACO TEC.RH ESTR.PRETO LISO (12 unidades)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (1 unidade)
  • Mesa Tampo Plástico - (está cadastrada como CADEIRA ESCOLAR) (3 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO RETANGULAR 10 LUGARES, COR CASCA DE OVO, LAYOUT (2 unidades)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • QUADRO LOUSA BRANCA LISA 3,00 X 1,20 (1 unidade)
  • RACK PARA TELEVISOR 29 (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL (1 unidade)
  • TELEFONE IP TIPO 5 - SIP COM POE (1 unidade)
  • TV LCD 42" LG MOD. 42LH20R (1 unidade)

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 28/09/20 12:36:27 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE ENGENHARIA CIVIL
  • Rua Av. Tiarajú nº810
  • Ibirapuitã - Alegrete - RS - CEP 97546550
  • Telefone: (55)34218402
  • VOIP: 2312
  • E-mail do curso: alec@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: JAELSON BUDNY
  • Coordenador substituto: DIEGO ARTHUR HARTMANN

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 28/09/20 12:36:27 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ADRIANA GINDRI SALBEGO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4137355928737073
adrianasalbego@unipampa.edu.br
ALDO LEONEL TEMP
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
aldotemp@unipampa.edu.br
ALESSANDRO BOF DE OLIVEIRA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0152113010079859
alessandrooliveira@unipampa.edu.br
ALEXANDRE SILVA DE OLIVEIRA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4920816501807863
alexandresilva@unipampa.edu.br
ALISSON SIMONETTI MILANI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6091255468174471
alissonmilani@unipampa.edu.br
ANA PAULA GARCIA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
anapg@unipampa.edu.br
CARLOS AURELIO DILLI GONCALVES
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4925047828614949
carlosgoncalves@unipampa.edu.br
CESAR FLAUBIANO DA CRUZ CRISTALDO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4218549939112866
cesarcristaldo@unipampa.edu.br
CHIARA VALSECCHI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1681384408424641
chiaravalsecchi@unipampa.edu.br
CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
chrystiansilva@unipampa.edu.br
DIEGO ARTHUR HARTMANN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
diegohartmann@unipampa.edu.br
EDERLI MARANGON
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1237671923222436
ederlimarangon@unipampa.edu.br
EDGAR GONZAGA SOUZA DOS SANTOS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5683362155053570
edgarsantos@unipampa.edu.br
FATIMA CIBELE SOARES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4814480171018906
fatimasoares@unipampa.edu.br
FELIPE DENARDIN COSTA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7171227119525859
felipecosta@unipampa.edu.br
FERNANDA BIANCHI PEREIRA DA COSTA
Doutorado
Classe A - Assistente A - Nível 1
fernandacosta@unipampa.edu.br
FLADIMIR FERNANDES DOS SANTOS
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7275659448602867
fladimirsantos@unipampa.edu.br
JAELSON BUDNY
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4830192494821672
jaelsonbudny@unipampa.edu.br
JORGE PEDRAZA ARPASI
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/5916132224310249
jorgearpasi@unipampa.edu.br
JOSE GABRIEL VIEIRA NETO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0195313899591168
josevieira@unipampa.edu.br
LUIS EDUARDO KOSTESKI
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/9084066665891488
luiskosteski@unipampa.edu.br
LUIS ENRIQUE GOMEZ ARMAS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/8794613375951983
luisarmas@unipampa.edu.br
LUIS ERNESTO ROCA BRUNO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5961992154547135
luisbruno@unipampa.edu.br
LUIZ EDUARDO MEDEIROS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
luizmedeiros@unipampa.edu.br
MAICON LUIZ COLLOVINI SALATTI
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3740812083610340
maiconsalatti@unipampa.edu.br
MARCELO HAHN DURGANTE
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6929867143025950
marcelodurgante@unipampa.edu.br
MARCELO RAMOS NETTO
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5828537165245333
marcelonetto@unipampa.edu.br
MARCIO STEFANELLO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/9333498570249062
marciostefanello@unipampa.edu.br
MARILIA FERREIRA TAMIOSSO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
mariliatamiosso@unipampa.edu.br
MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
mauriciosilveira@unipampa.edu.br
PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Doutorado
Classe E - Titular - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6881563409114963
pedromadruga@unipampa.edu.br
SIMONE DORNELLES VENQUIARUTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3051118719425719
simonevenquiaruto@unipampa.edu.br
TELMO EGMAR CAMILO DEIFELD
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/0431921745703895
telmodeifeld@unipampa.edu.br
THIAGO DA SILVEIRA
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1967967710643220
thiagods@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 28/09/20 12:36:27 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: CALCULO I
Turma: 20
Professor: CHIARA VALSECCHI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: 316
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: GEOMETRIA ANALITICA
Turma: 20
Professor: MAICON LUIZ COLLOVINI SALATTI / MARCELO HAHN DURGANTE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 15:00:00 - Espaço físico: https:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:30:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Sábado  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: https:
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: FISICA I
Turma: 20A
Professor: LUIZ EDUARDO MEDEIROS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 324
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: FISICA I
Turma: 20B
Professor: LUIZ EDUARDO MEDEIROS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 324
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 206 - LABORATÓRIO DE FÍSICA Num. Sala: 206

Disciplina: INTRODUCAO A CIENCIA E TECNOLOGIA
Turma: 20
Professor: DIEGO ARTHUR HARTMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Por e-mail
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Por e-mail
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: DESENHO TECNICO
Turma: 20
Professor: MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS / MARCELO RAMOS NETTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Google Classrom e email
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:30:00 - Espaço físico: sala 324
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201

Disciplina: DESENHO TECNICO
Turma: 21
Professor: MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS / MARCELO RAMOS NETTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Google Classrom e email
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:00:00 - Espaço físico: sala 324
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
 
Semestre 2

Disciplina: MECANICA GERAL
Turma: 20
Professor: FERNANDA BIANCHI PEREIRA DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 205 - Sala de Aula Num. Sala: 205
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
 
Semestre 3

Disciplina: ELETROTECNICA
Turma: 20A
Professor: CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 323
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304

Disciplina: ELETROTECNICA
Turma: 20B
Professor: CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 323
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304

Disciplina: PROBABILIDADE E ESTATISTICA
Turma: 90
Professor: JORGE PEDRAZA ARPASI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Google Meet previo agendamento
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: RESISTENCIA DOS MATERIAIS I
Turma: 20
Professor: FERNANDA BIANCHI PEREIRA DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201

Disciplina: SISTEMAS DE TRANSPORTE
Turma: 20
Professor: MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala do meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 312 - Sala de Aula Num. Sala: 312

Disciplina: MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL I
Turma: 20
Professor: LUIS ERNESTO ROCA BRUNO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: meet.google.com
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201

Disciplina: TOPOGRAFIA E ELEMENTOS DE GEODESIA
Turma: 20A
Professor: ADRIANA GINDRI SALBEGO / MARCELO RAMOS NETTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala 204 - predio de laboratórios
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Google Classrom e email
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301

Disciplina: TOPOGRAFIA E ELEMENTOS DE GEODESIA
Turma: 20B
Professor: ADRIANA GINDRI SALBEGO / MARCELO RAMOS NETTO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
 
Semestre 4

Disciplina: RESISTENCIA DOS MATERIAIS II
Turma: 20
Professor: LUIS EDUARDO KOSTESKI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Virtual (e-mail ou Google meet)
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: ESTABILIDADE DAS ESTRUTURAS I
Turma: 20
Professor: EDERLI MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Sala 328
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: TRANSPORTE PUBLICO
Turma: 20
Professor: MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala do meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: PROJETO DE ESTRUTURAS VIARIAS
Turma: 20
Professor: JAELSON BUDNY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Online, no meet da aula
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 205 - Sala de Aula Num. Sala: 205
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201

Disciplina: MECANICA DOS SOLOS I
Turma: 20A
Professor: DIEGO ARTHUR HARTMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Marcar por e-mail
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Marcar por e-mail
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: MECANICA DOS SOLOS I
Turma: 20B
Professor: DIEGO ARTHUR HARTMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Por e-mail
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Por e-mail
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL III
Turma: 20A
Professor: SIMONE DORNELLES VENQUIARUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala virtual do Google meet - (gerar link)
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:30:00 - Espaço físico: Sala 316
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL III
Turma: 20B
Professor: SIMONE DORNELLES VENQUIARUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala virtual do Google meet.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 316
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: SEGURANCA DO TRABALHO E GESTAO AMBIENTAL
Turma: 20/80
Professor: FLADIMIR FERNANDES DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Grupo de Whatsapp
    Dia: Terça-feira  Horário: 09:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: fladimirsantos@unipampa.edu.br
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: ESTABILIDADE DAS ESTRUTURAS II
Turma: 20
Professor: LUIS EDUARDO KOSTESKI / ALISSON SIMONETTI MILANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Virtual (E-mail)
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Virtual (e-mail ou Google meet)
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: HIDRAULICA GERAL
Turma: 20
Professor: FATIMA CIBELE SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: online
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 18:15:00 - Espaço físico: 103 - LABORATÓRIO DE HIDRÁULICA Num. Sala: 103
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 103 - LABORATÓRIO DE HIDRÁULICA Num. Sala: 103

Disciplina: ARQUITETURA
Turma: 20
Professor: ADRIANA GINDRI SALBEGO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 301 - Sala de Aula Num. Sala: 301
 
Semestre 6

Disciplina: ESTUDO DA AUTO CURA (self-healing) E DURABILIDADE DE CONCRETOS
Turma: 20A
Professor: SIMONE DORNELLES VENQUIARUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 316
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
 
Semestre 7

Disciplina: ADMINISTRACAO E EMPREENDEDORISMO
Turma: 20/30/60
Professor: ALEXANDRE SILVA DE OLIVEIRA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: Sala 329
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:30:00 - 21:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 21:30:00 - 22:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO I
Turma: 20
Professor: TELMO EGMAR CAMILO DEIFELD
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: CONSTRUCAO CIVIL II
Turma: 20
Professor: ALDO LEONEL TEMP
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: OBRAS DE TERRA
Turma: 20
Professor: DIEGO ARTHUR HARTMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Por e-mail
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Por e-mail
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 204 - Sala de Aula Num. Sala: 204

Disciplina: MATERIAIS DE ESTRUTURAS VIARIAS
Turma: 20
Professor: JAELSON BUDNY
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Online, no meet da aula
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303

Disciplina: ESTRUTURAS METALICAS
Turma: 20
Professor: TELMO EGMAR CAMILO DEIFELD
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 328
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: INSTALACOES HIDRAULICAS PREDIAIS
Turma: 20
Professor: ADRIANA GINDRI SALBEGO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Google Meet
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala 324
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:30:00 - 22:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304

Disciplina: ALVENARIA ESTRUTURAL
Turma: 20
Professor: ALDO LEONEL TEMP
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:30:00 - 11:20:00 - Espaço físico: 303 - Sala de Aula Num. Sala: 303
 
Semestre 8

Disciplina: ESTRUTURAS DE MADEIRA
Turma: 20
Professor: TELMO EGMAR CAMILO DEIFELD
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Sala 328
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 310 - sala de aula Num. Sala: 310
 
Semestre 9

Disciplina: LEGISLACAO, ETICA E EXERCICIO PROFISSIONAL DE ENGENHARIA
Turma: 20/30/40
Professor: PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 315 - Sala de Aula Num. Sala: 315

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO I
Turma: 20
Professor: MAURICIO SILVEIRA DOS SANTOS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala do meet
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Quinta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311

Disciplina: PROJETO INTEGRADO
Turma: 20
Professor: ALISSON SIMONETTI MILANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Atendimento virtual
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 17:15:00 - Espaço físico: 212 - Laboratório de Informática 1 Num. Sala: 212

Disciplina: GERENCIAMENTO DE OBRAS
Turma: 20
Professor: ALDO LEONEL TEMP
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO III
Turma: 20
Professor: EDERLI MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Sala 328
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: ESTRUTURAS DE PONTES
Turma: 20
Professor: ALISSON SIMONETTI MILANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Virtual (E-mail)
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: 304 - Sala de Aula Num. Sala: 304
 
Semestre 10

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO II
Turma: 20
Professor: EDERLI MARANGON
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sábado  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala 328
    Dia: Sábado  Horário: 11:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Email Institucional
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 313 - Sala de Reuniões Num. Sala: 313
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: MADEIRAS E SEUS DERIVADOS
Turma: 20
Professor: LUIS ERNESTO ROCA BRUNO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: meet.google.com
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 19:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Terça-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: INTRODUÇAO AO ESTUDO DA AUTOCICATRIZAÇÃO DE CONCRETOS (SELF-HEALING)
Turma: 20
Professor: SIMONE DORNELLES VENQUIARUTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala virtual do Google meet.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 316
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: GEOMETRIA DESCRITIVA - A
Turma: 20
Professor: MARCELO RAMOS NETTO
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 28/09/20 12:36:31 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Atividades de monitoria das Disciplinas de Física I, II e III para os cursos de Engenharia Civil, Elétrica, Mecânica e Telecomunicações
Registro no SIPPEE: 01.011.20
Coordenador: Luis Enrique Gomez Armas
Período: 01/05/2020 - 30/04/2021
Língua Japonesa, Escrita e Cultura
Registro no SIPPEE: 01.002.19
Coordenador: Celso Nobre da Fonseca
Período: 01/12/2018 - 01/12/2020
Monitoria de Projeto de Estruturas Viárias e Terraplanagem e Movimentação de Terras
Registro no SIPPEE: 01.006.20
Coordenador: Jaelson Budny
Período: 10/03/2020 - 20/12/2020
MONITORIA EM DESENHO DIGITAL E TOPOGRAFIA
Registro no SIPPEE: 01.040.19
Coordenador: ADRIANA GINDRI SALBEGO
Período: 08/10/2019 - 31/07/2021
Monitoria em hidráulica e hidrologia
Registro no SIPPEE: 01.018.20
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 15/05/2020 - 31/12/2020
Monitoria na área da matemática para os cursos de engenharia
Registro no SIPPEE: 01.009.20
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 28/03/2020 - 20/12/2020
Monitoria para Mecânica Geral, Resistência e Estabilidade
Registro no SIPPEE: 01.007.20
Coordenador: Fernanda
Período: 01/04/2020 - 18/12/2020
Montagem de metodologia para execução de ensaios triaxiais no laboratório de Geotecnia e Pavimentos da UNIPAMPA campus Alegrete.
Registro no SIPPEE: 01.019.19
Coordenador: Jaelson Budny
Período: 20/03/2019 - 31/12/2020
OFICINA: EXCEL BÁSICO
Registro no SIPPEE: 01.029.19
Coordenador: ADRIANA GINDRI SALBEGO
Período: 15/04/2019 - 31/12/2020
Plano de Trabalho de Monitoria em Química Geral e Experimental
Registro no SIPPEE: 01.033.19
Coordenador: ANA PAULA GARCIA
Período: 15/10/2018 - 15/10/2020
Pesquisa
ANÁLISE DA TRANSIÇÃO DE ESCOAMENTOS UTILIZANDO CFD
Registro no SIPPEE: 20161230214657
Coordenador: Felipe Denardin Costa
Período: 01/01/2017 - 31/12/2020
Análise do sistema de drenagem pluvial do município de Alegrete/RS
Registro no SIPPEE: 20180313103050
Coordenador: Marilia Ferreira Tamiosso
Período: 01/04/2018 - 31/03/2021
Aplicação do LDEM na simulação de processos de ruptura de Materiais Quase-Frágeis
Registro no SIPPEE: 20180119144438
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/04/2018 - 31/03/2022
Avaliação das condicionantes que influenciam no deslocamento dos usuários nas vias do município de Alegrete-RS
Registro no SIPPEE: 20190628161242
Coordenador: Mauricio Silveira dos Santos
Período: 01/07/2019 - 30/06/2023
Avaliação dos processos físicos responsáveis pela transição de regimes de escoamento na camada limite atmosférica e suas implicações para modelos numéricos de previsão de tempo e clima
Registro no SIPPEE: 20180228173427
Coordenador: Felipe Denardin Costa
Período: 01/04/2018 - 31/12/2021
Avaliação microestrutural de misturas asfálticas a partir de imagens digitalizadas e computacionalmente geradas
Registro no SIPPEE: 20180228151701
Coordenador: Diego Arthur Hartmann
Período: 01/03/2018 - 28/02/2021
Concreto permeável aplicado à pavimentação
Registro no SIPPEE: 20200519141323
Coordenador: Fernanda
Período: 01/06/2020 - 31/12/2023
Desenvolvimento de Materiais Cerâmicos Refratários Empregando Sílica da Casca de Arroz e Fibras Refratárias
Registro no SIPPEE: 20180214160204
Coordenador: Marco Antonio Durlo Tier
Período: 01/03/2018 - 28/02/2022
Desenvolvimento de Materiais Cimentícios com Utilização de Resíduos Sólidos Urbanos e Agroindustriais
Registro no SIPPEE: 20191126012356
Coordenador: Aldo Leonel Temp
Período: 29/11/2019 - 30/11/2023
DESENVOLVIMENTO DE PAINEIS ESPUMOSOS DE CONFORTO TÉRMICO E ACÚSTICO UTILIZANDO CONCRETO E CASCA E PALHA DE ARROZ
Registro no SIPPEE: 20170829145653
Coordenador: Wang Chong
Período: 01/09/2017 - 31/08/2021
Desenvolvimento de parametrizações de turbulência para modelos atmosféricos de previsão de tempo e clima: observação e modelagem
Registro no SIPPEE: 20181106153457
Coordenador: ARLINDO DUTRA CARVALHO JUNIOR
Período: 01/12/2018 - 31/12/2021
EFEITO DOS DANOS CONSTRUTIVOS EM PAREDES DE ALVENARIA ESTRUTURAL
Registro no SIPPEE: 20171002170203
Coordenador: Alisson Simonetti Milani
Período: 10/10/2017 - 30/09/2020
Estudo da estabilização de diferentes tipos de solos com diferentes aditivos para aplicação em obras de engenharia civil
Registro no SIPPEE: 20180313235839
Coordenador: Jaelson Budny
Período: 14/03/2018 - 31/12/2021
Estudo da utilização de materiais reciclados em pavimentação.
Registro no SIPPEE: 20170515150949
Coordenador: Mauricio Silveira dos Santos
Período: 20/05/2017 - 20/11/2020
Estudo de Argamassas com Adições Minerais e Fibras
Registro no SIPPEE: 20190314185503
Coordenador: Ederli Marangon
Período: 15/03/2019 - 14/03/2023
Estudo de matrizes cimentícias com nanotubos de carbono (NTCs)
Registro no SIPPEE: 20180319194420
Coordenador: Simone Dornelles venquiaruto
Período: 01/07/2018 - 01/05/2021
Estudo de melhoria geotécnica de solos utilizando materiais alternativos
Registro no SIPPEE: 20170131214406
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 01/02/2017 - 31/12/2020
Estudo de viabilidade técnica da produção de concreto auto adensável (CAA) com substituição de cimento Portland por cinza de casca de arroz, cinza volante e outros materiais regionais
Registro no SIPPEE: 20180119155744
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/07/2018 - 30/06/2022
Estudo e caracterização de novos materiais e dispositivos, baseados em grafeno/óxido de grafeno, nitreto de boro para possíveis aplicações em micro e nanoeletrônica, micro/ nanosensores e fotônica
Registro no SIPPEE: 01.032.16
Coordenador: Luis Enrique Gomez Armas
Período: 03/05/2016 - 30/04/2022
Estudo experimental de resistência do concreto
Registro no SIPPEE: 20180118162805
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/03/2018 - 28/02/2022
Estudo sobre a aplicação de ferramentas, métodos e técnicas de gestão em atividades das engenharias
Registro no SIPPEE: 20200511100321
Coordenador: Fladimir Fernandes dos Santos
Período: 01/06/2020 - 31/05/2024
Investigação da camada limite planetária através do emprego de dados observacionais e modelagem numérica
Registro no SIPPEE: 20180228235515
Coordenador: Luiz Eduardo Medeiros
Período: 01/04/2018 - 31/12/2021
Medições de descolamentos em estruturas, combinando inclinômetros e acelerômetros
Registro no SIPPEE: 20190318154538
Coordenador: Luis Kosteski
Período: 01/04/2019 - 31/03/2023
Otimização da extração de sílica a partir da casca do arroz e cinza de casca de arroz
Registro no SIPPEE: 20190219100739
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 01/04/2019 - 15/12/2021
Projeto de um Veículo Aéreo Não Tripulado (VANT) com aerodinâmica, estrutura, e moto propulsão otimizada para competição aerodesing SAE Brasil nas classes Micro e Regular.
Registro no SIPPEE: 20170517095535
Coordenador: Mauricio Paz França
Período: 22/05/2017 - 15/12/2020
Reação Álcali-Agregado: Caracterização e avaliação do comportamento de agregados da região Sudoeste do Rio Grande do Sul frente a diferentes tipos de Cimentos Portland
Registro no SIPPEE: 20180319193524
Coordenador: Simone Dornelles venquiaruto
Período: 01/05/2018 - 01/05/2021
SIMULAÇÃO NUMÉRICA DA TRANSIÇÃO ENTRE OS REGIMES NA CAMADA LIMITE ESTÁVEL.
Registro no SIPPEE: 20200220115139
Coordenador: Rafael Maroneze
Período: 01/03/2020 - 31/12/2023
Tecnologia de Concretos e Compósitos Especiais: Ênfase em Durabilidade e Sustentabilidade
Registro no SIPPEE: 20180319223400
Coordenador: Fernanda
Período: 01/04/2018 - 28/02/2021
Extensão
Programa Startup Pampa de Extensão Empreendedora
Registro no SIPPEE: 01.024.19
Coordenador: Vitor Almada
Período: 29/05/2019 - 20/12/2020
Aprendizagens interculturais: produção de sentidos na educação básica - III Edição
Registro no SIPPEE: 01.016.20
Coordenador: Maria Cristina Graeff Wernz
Período: 01/03/2020 - 20/12/2020
Automação no campo: soluções de baixo custo para diferentes atividades rurais
Registro no SIPPEE: 01.017.20
Coordenador: José Gabriel Vieira Neto
Período: 13/01/2020 - 23/07/2021
Ciência a Cavalo: Universidade e Ensino Básico de Mãos Dadas pelo Fortalecimento da Educação
Registro no SIPPEE: 01.009.18
Coordenador: Marco Antonio Durlo Tier
Período: 06/11/2018 - 31/10/2022
Clube de Astronomia da UNIPAMPA – Promovendo Ciência e Tecnologia
Registro no SIPPEE: 01.009.19
Coordenador: Alessandro Gonçalves Girardi
Período: 01/03/2019 - 31/12/2021
Empresa Júnior: MULTI ASSESSORIA E SOLUÇÕES EM ENGENHARIA JÚNIOR - MASE JÚNIOR
Registro no SIPPEE: 01.035.20
Coordenador: José Gabriel Vieira Neto
Período: 01/08/2020 - 31/07/2022
III Seminário de Ciência e Inovação Tecnológica em Protótipos - SCIPROT 2020
Registro no SIPPEE: 01.032.20
Coordenador: Alessandro Gonçalves Girardi
Período: 01/03/2020 - 31/12/2020
Módulo - 1: Utilização de embalagens Tetra Pak como isolante térmico de habitações populares de madeira.
Registro no SIPPEE: 20181030170314
Coordenador: Simone Dornelles venquiaruto
Período: 01/12/2018 - 01/12/2021
Pint of Science Alegrete 2020
Registro no SIPPEE: 01.034.20
Coordenador: DIEGO LUIS KREUTZ
Período: 01/04/2020 - 31/12/2020
Produção de solução glicerinada para desinfecção de ambientes públicos e hospitalares do município de Alegrete
Registro no SIPPEE: 01.037.20
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 03/08/2020 - 31/01/2021
TRAMAS
Registro no SIPPEE: 01.004.20
Coordenador: Amanda Meincke Melo
Período: 16/03/2020 - 31/12/2021
UNIPATAS Alegrete: Proteção, Esterilização e Adoção
Registro no SIPPEE: 01.012.19
Coordenador: CAMILA DA COSTA LACERDA TOLIO RICHARDT
Período: 30/03/2019 - 01/03/2023
Xadrez na Escola
Registro no SIPPEE: 01.019.19
Coordenador: Celso Nobre da Fonseca
Período: 08/04/2019 - 08/04/2021

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 28/09/20 12:36:32 (dados atualizados em tempo real).