Infraestrutura

102 - Laboratório de Informática 5
Capacidade: 40 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 6.42m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ACCESS POINT WIRELESS TIPO 2 CISCO AIR-LAP (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS - ADQUIRIDOS ATRAVÉS DE CONTRATO DE OBRAS (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (55 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA S/ CAPAS REG H 309 G (1 unidade)
  • COMPUTADOR LENOVO M90P SFF CORE I5-650/2X2GB/320GBDVDRW/W7PRO - 5864, TECLADO USB BR PRETO TCLUSB1, MOUSE USB 3B RED SCROLL MOUSBV1 - PAD MOUSE APOIO GEL (1 unidade)
  • ESCRIVANINHA MEDINDO 120M X70CM, 2 GAVETA COM FECHADURA SIMULTÂNEA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (18 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO 1400X1100X800MM COM TOMADAS ELETRICAS E DE REDE (10 unidades)
  • MICROCOMPUTADOR LENOVO TIPO1 , CORE I5 650, 4GB MEM. RAM, 500 GB HD, DVDRW, W7 PRO (26 unidades)
  • MONITOR AOC LCD TELA 21,5" WIDESCREEN (1920 X 1080) 1125VWA (29 unidades)
  • MONITOR AOC TELA DE 21.5" WIDE (1920X1080) 2236VWA. (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • ROTEADOR SWITCH 10/100/1000 MBPS 8 PORTAS, MARCA 3 COM (10 unidades)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
103 - MAEC - MecA
Capacidade: 20 pessoas
Dimensões: 12.00m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (41 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (19 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR EM FÓRMICA BRILHANTE NA COR VERDE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não cadastrado - Realizar Cadastramento) (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não cadastrado - Realizar Tombamento) (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não Cadastrado - Realizar tombamento). (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR (Item não Cadastrado - Realizar Tombamento) (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (45 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (Item lido e não cadastrado - Igual 9595). (1 unidade)
  • COMPUTADOR PENTIUM 4, 512MB, MARCA ITAUTEC (1 unidade)
  • MESA DE REUNIÃO REDONDA 120 CM, COR CASCA DE OVO, 5 PATAS, LAYOUT (1 unidade)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA MADEIRA (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL, MARCA VISOGRAF, MOD. RETRATIL 100 (1 unidade)
201 - Sala de Desenho
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 9.07m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO TETO 48.000 BTUS. (2 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR (38 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (20 unidades)
  • CONJUNTO DE MESA DESENHO COM BANCO (56 unidades)
  • CONJUNTO DE MESA PARA DESENHO EM MDF (3 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • MESA PARA DESENHO COM TAMPO DE 1,2 X 0,9 M (6 unidades)
  • PRANCHETA EM MDF DE 15 MM COM ESTRUTURA TUBULAR, REVESTIMENTO DO TAMPO EM BP NA COR CASCA DE OVO (ESPESSURA FINAL DO TAMPO 18MM) COM TEXTURA LISA. COM REGULAGEM DE INCLINAÇÃO ATRAVÉS DE 02 (DUAS) MANO (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA EPSON, N/S:JX4F797129L. (Item não cadastrado - Realizar Tombamento) (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (2 unidades)
  • TT050- TRM 2005- TELA RETRATIL 2,00 X 2,00 M (1 unidade)
202 - Laboratório de Informática 4
Capacidade: 40 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 6.42m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS - ADQUIRIDOS ATRAVÉS DE CONTRATO DE OBRAS (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (58 unidades)
  • COMPUTADOR INFOWAY ITAUTEC SM3322 (28 unidades)
  • ESCRIVANINHA MEDINDO 120M X70CM, 2 GAVETA COM FECHADURA SIMULTÂNEA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (2 unidades)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (8 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO 1400X1100X800MM COM TOMADAS ELETRICAS E DE REDE (10 unidades)
  • MONITOR LG VIDEO COLOR LCD 19" (30 unidades)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • ROTEADOR SWITCH 10/100/1000 MBPS 8 PORTAS, MARCA 3 COM (8 unidades)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
203 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 12.00m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (38 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (20 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (2 unidades)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (50 unidades)
  • MESA ,ESTRUTURA METALICA,TAMPO EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON 78 (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA TETRÁTIL STANDARD 200CM PRO 200CM (1 unidade)
204 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.86m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (48 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (21 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (62 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO DE LOUSA NÃO MAGNÉTICO COM MOLDURA ALUMÍNIO MEDINDO 4,0 X 1,2M (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
302 - Laboratório de Informática 3
Capacidade: 40 pessoas
Dimensões: 15.95m (largura) x 6.42m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (2 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS - ADQUIRIDOS ATRAVÉS DE CONTRATO DE OBRAS (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (57 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA S/ CAPAS REG H 309 G (1 unidade)
  • ESCRIVANINHA MEDINDO 120M X70CM, 2 GAVETA COM FECHADURA SIMULTÂNEA (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR 1KVA MARCA BMI MODELO ML1000B1 (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP1000BIFX 115 4 NT (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (9 unidades)
  • MESA DE REUNIÃO 1400X1100X800MM COM TOMADAS ELETRICAS E DE REDE (10 unidades)
  • NOTEBOOK CORE I3 , 4 MB, HD 500 GB, GRAVADOR/LEITOR BLUE RAY, TELA 15,7 POL., MARCA SONY (28 unidades)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • QUADRO CONCAVO EM LOUSA BRANCA LISA 6,00 X 1,20 (1 unidade)
  • ROTEADOR SWITCH 10/100 MBPS 8 PORTAS NÃO GERENCIAVEL, MARCA 3 COM (10 unidades)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL, MARCA VISOGRAF, MOD. RETRATIL 100 (1 unidade)
304 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 15.86m (largura) x 6.40m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT TIPO PISO-TETO 58.000 BTUS (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (32 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR COMUM (23 unidades)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (53 unidades)
  • MESA ESCOLAR ADAPTADA ESTRUTURA METALICA, MARCA VANZETTI (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR,MDF. (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA EPSON 78 (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)
210 - Laboratório de Informática 2
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.80m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS, MARCA BRIZE (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000, MARCA KOMECO (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITÓRIO GIRATÓRIA (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA PARA MESA DE REUNIÃO TIPO 1 ( COM BRAÇOS REUNIÕES E USOS DIVERSOS ) MARCA VITOR (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (11 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO (4 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO INJETADO (5 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, SEM BRAÇO (4 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, COM BRAÇO (3 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, MOD. EXECUTIVO, COM BRAÇO (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP COMPAQ PRO 6305 SFF COM TECLADO E MOUSE ÓPTICO (22 unidades)
  • MESA PARA COMPUTADOR,MDF. (23 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MONITOR HP V206HZ 20-IN LED (24 unidades)
  • QUADRO LOUSA BRANCA LISA 3,00 X 1,20 (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRATIL, MARCA VISOGRAF, MOD. RETRATIL 100 (1 unidade)
215 - STIC Manutenção e Almox TI
Capacidade: 8 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 22.07m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • ALICATE WATTIMETRO AW-04700 ICEL (5 unidades)
  • ANALISADOR DE QUALIDADE DE ENERGIA (1 unidade)
  • ANALISADOR DE ESPCTRO MARCA AGILENT (1 unidade)
  • ANALISADOR DE ESPECTRO (4 unidades)
  • ANALISADOR DE ESPECTRO 3GHZ FSH3.03 R S (1 unidade)
  • ANALISADOR DE ESPECTRO, MARCA INSTEK, N/S.EH151111. (1 unidade)
  • ANALISADOR DE REDES (2 unidades)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000, MARCA KOMECO (1 unidade)
  • ARMÁRIO 02 PORTAS DE CORRER MDF 1040X450X180CM (2 unidades)
  • ARMÁRIO DE METAL 02 PORTAS E 05 PRATELEIRAS (1 unidade)
  • AUTOTRANSFORMADOR MARCA AUJE, MOD. 2407 (1 unidade)
  • AUTOTRANSFORMADOR VARIADOR DE TENSÃO, MARCA VARIAC, TRIFÁSIC (2 unidades)
  • BANCADA DE TREINAMENTO EM AUTOMAÇAO, MARCA EDUTEC (2 unidades)
  • BANCADA DE TREINAMENTO EM ELETROTECNICA, MARCA EDUTEC (1 unidade)
  • BANCADA PARA EXPERIMENTOS EM MADEIRA,REVESTIDO NA COR BRANCA (2 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED 0,80M DE ALTURA (13 unidades)
  • BANCO MOCHO EM MADEIRA, MED. 0,65 M DE ALTURA (13 unidades)
  • CAD TEC P0203 BN 004 PE 05 DIR PLG 01 CB SR INJ (3 unidades)
  • CAD TEC P0203 BN 004 PE 05 ESQ PLG 01 CB SR INJ (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, SEM BRAÇO (2 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, COM BRAÇO (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (20 unidades)
  • CARGA ELETRONICA (1 unidade)
  • CARTEIRA ESCOLAR TAMPO DE MADEIRA REVESTIDO DE FÓRMICA (3 unidades)
  • COMPUTADOR, 2GB, HD 160GB, MARCA THINKCENTRE (9 unidades)
  • CONJ DE AQUISIÇAO E REGISTRO ANALÓGICAS (1 unidade)
  • CONJ DE DESENV CONTR LOGICO, MARCA WEG (2 unidades)
  • CONJ DE MOTOR MONOF E ACIONAMENTO, MARCA EDUTEC (2 unidades)
  • CONJ. COMPOSTO POR CIRCUITOS PARA PARTIDA DIRETA (1 unidade)
  • CONJ. DE MAQ. DIDATICAS, MARCA EQUACIONAL, 60HZ (2 unidades)
  • CONJUNTO (KIT) DE AQUISIÇÃO DE SINAIS DE TENSÃO E CORRENTE WIRELESS, MARCA PHYME (8 unidades)
  • CONJUNTO DE 01 PONTEIRA DIFERENCIAL ATIVA 1.300 V E 01 PONTEIRA DE PROVA DE CORRENTE AC/DC (7 unidades)
  • CONJUNTO PARA ACIONAMENTO DE MÁQUINAS CA (1 unidade)
  • CONJUNTO PONTA DE PROVA PARA INSTRUMENTOS DE MEDIÇÃO, MARCA TEKTRONIX (1 unidade)
  • DATALOGGER (3 unidades)
  • ESTAÇÃO DE SOLDA DIG. WESD51D 50W 220 V WELLER (2 unidades)
  • ESTANTE PARA BIBLIOTECA DUPLA FACE,EM AÇO,COM 12 PRATELEIRAS (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE LABORATORIO CA TRIFÁSCIA SUPPLIER (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO DE LABORATORIO CC 400 V SUPPLIER (1 unidade)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO E3630A MARCA AGILENT (4 unidades)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO N5752A MARCA AGILENT (3 unidades)
  • FONTE DE ALIMENTAÇÃO, MARCA ICEL, MODELO OS-400 (1 unidade)
  • FONTE DE TENSÃO , MARCA POLITERM, N/S-106631, MOD. HY 3003D (1 unidade)
  • FONTE DE TENSÃO , MARCA POLITERM, N/S-106646, MOD. HY 3003D (1 unidade)
  • FREQUENCIMETRO DE BANCADA FCA-3020 MARCA TEKTRONIX (1 unidade)
  • FREQUENCIMETRO DE BANCADA, MARCA POLITERM,NS:991309871 (1 unidade)
  • FURADEIRA DE BANCADA FBM160I, MOTOMIL + CHAVE ALLEN 4,0 (1 unidade)
  • FURADEIRA IMPACTO 700W B&CD; TM 100 220V (1 unidade)
  • GERADOR DE FUNÇÃO ARBITRARIA AFG-3102 TEK (11 unidades)
  • GERADOR DE FUNÇÃO, MARCA PANTEC, MOD. PFG1634, NS:PFG0008 (1 unidade)
  • GERADOR DE FUNÇÃO, MARCA PANTEC, MOD. PFG1634, NS:PFG0009 (1 unidade)
  • GERADOR DE FUNÇÃO, MARCA PANTEC, MOD. PFG1634, NS:PFG0010 (1 unidade)
  • GERADOR DE SINAIS 100KHZ SMB 100A R&S (4 unidades)
  • GERADOR DE SINAIS, MARCA POLITERM, MOD.VC 2002,N/S-991301717 (1 unidade)
  • GERADOR DE SINAIS, MARCA POLITERM, MOD.VC 2002,N/S-991301757 (1 unidade)
  • GERADOR DE SINAIS, MARCA POLITERM, MOD.VC 2002,N/S-991301808 (1 unidade)
  • MÁQUINA DE PROTOTIPAGEM (1 unidade)
  • MEDIDOR LCR MARCA AGILENT (1 unidade)
  • MESA ,ESTRUTURA METALICA,TAMPO EM FORMICA VERDE (1 unidade)
  • MESA MADEIRA (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MONITOR LENOVO TFT 17" (1 unidade)
  • OSCILOSCOPIO DIGITAL SERIE DLM2000 - 710130-D-HE/C11/P4+(3X)701929+700924+701922 (1 unidade)
  • OSCILOSCOPIO DIGITAL SERIE DLM2000 D-HE/ C11/ P4+ 701929 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIG. 2000MHZ TDS-2024B TEKTRONIX (3 unidades)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH120087 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH130472 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH130523 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151202 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151206 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151215 (1 unidade)
  • OSCILOSCÓPIO DIGITAL, MARCA GWINSTEK, NS EH151218 (1 unidade)
  • OSCIPOSCOPIO DIGITAL 200MHZ DPO-2024 TEKTRONIX (8 unidades)
  • OSCOLOSCÓPIO DIGITAL AGILENT (4 unidades)
  • PENTIUM CORE 2 DUO E7500/ CLOCK: 2, 93GHZ/ FSB: 1066MHZ/ CACHE: 3MB/ MEMORIA: 4GB/ MULTIBURNER (DVD-RW) / HD 320GB SATA - 7200 RPM - SATA300 / INTEGRADA INTEL GMA X4500/ PLACA DE REDE - 10/ 100/ 1000 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA,MARCA EPSON,POWERLITE,NS: JX4F7YA022L (1 unidade)
  • REANIMADOR MANUAL AMBU ADULTO SILICONADO, MARCA PROTEC (1 unidade)
  • RETROPROJETOR PROJETOR, MARCA GRAFOTEC, MOD. A4, COM CABEÇA (2 unidades)
  • SEPAM 1000 PLUS M41 AVANCADO (1 unidade)
  • SISTEMA DE REPARO DE PLACAS ELETRÔNICAS (1 unidade)
  • SISTEMA DE TREINAMENTOEM SENSORES E TRANSDUTORES, MOD. D-1750 + D-1760 (1 unidade)
  • SOPRADOR TERMICO 1800W, MARCA SKILL,MOD. 8003, NS: PP-6F30 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12606 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12607 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12608 (1 unidade)
  • TRANSFORMADOR MONOFÁSICO, MARCA POLITERM, N/S- 12609 (1 unidade)
  • TRANSFORMADORMONOFÁSICO, DIDÁTICO, 500VA 220V/380V, 60HZ (6 unidades)
  • TT050- TRM 2005- TELA RETRATIL 2,00 X 2,00 M (1 unidade)
  • VARIADOR DE TENSÃO MONOFÁSICO (2 unidades)
  • WATTIMETRO DIGITAL WT1600 - 760101-03-C2-D/C10/MTR+760122 (1 unidade)
212 - Laboratório de Informática 1
Capacidade: 30 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.73m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS, MARCA BRIZE (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000, MARCA KOMECO (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA S/ BRAÇO (2 unidades)
  • CADEIRA FIXA, COM BRAÇO,ESTOFADA EM TECIDO NA COR CINZA (10 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO (6 unidades)
  • CADEIRA FIXA, ESTOFADA, COM BRAÇO INJETADO (2 unidades)
  • CADEIRA GIRATÓRIA, ESTOFADA, COM BRAÇO (15 unidades)
  • MESA EM MDF, REVESTIDO EM FORMICA, NA COR VERDE (1 unidade)
  • MESA PARA COMPUTADOR,MDF. (22 unidades)
  • MICROCOMPUTADOR LENOVO TIPO1 , CORE I5 650, 4GB MEM. RAM, 500 GB HD, DVDRW, W7 PRO (21 unidades)
  • MONITOR AOC LCD TELA 21,5" WIDESCREEN (1920 X 1080) 1125VWA (24 unidades)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • QUADRO LOUSA BRANCA LISA 4,00 X 1,20 (1 unidade)
310 - sala de aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.80m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTUS, MARCA ELETROLUX (1 unidade)
  • CADEIRA DE ESCRITORIO MARCA VITOR (1 unidade)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (54 unidades)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO DE LOUSA NÃO MAGNÉTICO COM MOLDURA ALUMÍNIO MEDINDO 4,0 X 1,2M (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 2,00X2,00M - TM-R2020 (1 unidade)
312 - Sala de Aula
Capacidade: 60 pessoas
Dimensões: 6.40m (largura) x 9.72m (profundidade)
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTUS, MARCA ELETROLUX (1 unidade)
  • CAD TEC P0203 BN 004 PE 05 DIR PLG 01 CB SR INJ (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA TRAPEZOIDAL WKCSP C/PRANCHETA E PORTA LIVROS DIR. PRANCHETA BP ARGILA TEC.RH ESTR.PRETO LISO (45 unidades)
  • CADEIRA UNIVERSITÁRIA COM PRANCHETA ESCAMOTEAVEL COR VERDE (1 unidade)
  • PONTO DE ACESSO CISCO AIR-CAP2602I-T-K9 (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMÍDIA, MARCA ESON, MODELO H284A, COR BRANCO (1 unidade)
  • SUPORTE PARA PROJETOR GIRUS TETO E PAREDE BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL 02 METROS (1 unidade)
102 - Laboratório de Hidráulica
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • SISTEMA DE TREINAMENTO EM BOMBAS EM SÉRIE E PARALELA (1 unidade)
  • SISTEMA DE TREINAMENTO EM MECÂNICA DOS FLUIDOS (1 unidade)
  • AR CONDICIONADO SPLIT PISO TETO 36000 BTUS (1 unidade)
  • ARMÁRIO 02 PORTAS DE CORRER MDF 1040X450X180CM (2 unidades)
  • ARMÁRIO ALTO 2 PORTAS. MEDIDAS: P- 500 MM X L- 900 MM X A- 1700 MM, COR CASCA DE OVO PARA ESCRITÓRIO, MEDINDO 1,504X0,90X0,50M, MDF 15MM, COR CASCA DE OVO. (1 unidade)
  • CADEIRA ESCOLAR VERDE (1 unidade)
  • CADEIRA FIXA S/ BRAÇO (1 unidade)
  • COMPUTADOR HP 6005 PRO AT495AV501, COM TECLADO E MOUSE. (2 unidades)
  • DESCANSO PARA PÉS (2 unidades)
  • EBULIOMETRO (1 unidade)
  • ESTABILIZADOR PROGRESSIVE III UAP5.OBIFX BLACK (2 unidades)
  • GAVETEIRO VOLANTE COM 04 GAVETAS E RODÍZIOS, COM CHAVE CÓPIA. (2 unidades)
  • MANOMETRO EM CHAPA DE AÇO DE -10 À 0,6 BAR DIAMETRO 160MM MA (5 unidades)
  • MEDIDOR DE AREA FOLIAR LI-COR LI 300/3054A (2 unidades)
  • MESA EM L MEDINDO 1600X1200, COR OVO (1 unidade)
  • MESA EM L, 1600X1200X650, COR CASCA DE OVO (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • MONITOR AOC TELA DE 21.5" WIDE (1920X1080) 2236VWA. (1 unidade)
  • MONITOR HP COMPAQ LA2006X 20" (1 unidade)
  • MONITOR SUN TFT-LSD 17" (2 unidades)
  • POLTRONA GIRATÓRIA DIRETOR (1 unidade)
  • QUADRO BRANCO 120X250 MOLDURA DE ALUMINIO (1 unidade)
  • SISTEMA DE ENSAIOS EM MECANICA DOS FLUIDOS MOD. H1D.H5-H8-H405 (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)
Sala de Aula
Capacidade: não informado.
Dimensões: não informado.
Bens patrimoniais: (clique para mostrar)
  • AR CONDICIONADO SPLIT Q/F TIPO PISO TETO 18.000 BTUS (1 unidade)
  • MESA RETA TAMPO 1- ESCRITORIO / COMPUTADOR 1200X650X750 , COR CASCA DE OVO MARCA OFFICE SHOP (1 unidade)
  • PROJETOR MULTIMIDIA MARCA EPSON (1 unidade)
  • QUADRO ESCOLAR BRANCO (1 unidade)
  • TELA DE PROJEÇÃO RETRÁTIL MEDINDO 1,50X1,50M - TM-R-1515 (1 unidade)

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 28/09/20 12:59:38 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE ENGENHARIA AGRÍCOLA
  • Rua Av. Tiarajú nº810
  • Ibirapuitã - Alegrete - RS - CEP 97546550
  • Telefone: (55)34218401
  • VOIP: 2308
  • E-mail do curso: alea@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: ERACILDA FONTANELA
  • Coordenador substituto: JOSE GABRIEL VIEIRA NETO

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 28/09/20 12:59:38 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ADRIANA GINDRI SALBEGO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4137355928737073
adrianasalbego@unipampa.edu.br
ANA PAULA CARBONI DE MELLO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/2972559843294968
anamello@unipampa.edu.br
CARLOS AURELIO DILLI GONCALVES
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4925047828614949
carlosgoncalves@unipampa.edu.br
CESAR FLAUBIANO DA CRUZ CRISTALDO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/4218549939112866
cesarcristaldo@unipampa.edu.br
CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
chrystiansilva@unipampa.edu.br
DOUGLAS DE OLIVEIRA ADOLPHO
Especialização
Classe A - Auxiliar - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6870484633119347
douglasadolpho@unipampa.edu.br
ERACILDA FONTANELA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0339515010711123
eracildafontanela@unipampa.edu.br
FABIANO PIMENTEL TORRES
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/3194461270391349
fabianotorres@unipampa.edu.br
FATIMA CIBELE SOARES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/4814480171018906
fatimasoares@unipampa.edu.br
FERNANDA BIANCHI PEREIRA DA COSTA
Doutorado
Classe A - Assistente A - Nível 1
fernandacosta@unipampa.edu.br
GUILHERME SEBASTIAO DA SILVA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/7093757298381173
guilhermesilva@unipampa.edu.br
JEAN FELIPE PATIKOWSKI CHEIRAN
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9076894715365563
jeancheiran@unipampa.edu.br
JOSE GABRIEL VIEIRA NETO
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/0195313899591168
josevieira@unipampa.edu.br
JOSE WAGNER MACIEL KAEHLER
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/6563881267809751
josekaehler@unipampa.edu.br
LEANDRO FERREIRA FRIEDRICH
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/6805864788581484
leandrofriedrich@unipampa.edu.br
LUIS ERNESTO ROCA BRUNO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5961992154547135
luisbruno@unipampa.edu.br
MIGUEL JULIO ZINELLI DA COSTA JUNIOR
Mestrado
Classe A - Assistente A - Nível 1
miguelcosta@unipampa.edu.br
PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Doutorado
Classe E - Titular - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6881563409114963
pedromadruga@unipampa.edu.br
VILNEI DE OLIVEIRA DIAS
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/0966454329092371
vilneidias@unipampa.edu.br
WILBER FELICIANO CHAMBI TAPAHUASCO
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/6301698371804167
wilbertapahuasco@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). São listados todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 28/09/20 12:59:38 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 1. Semestre/2020

Semestre 1

Disciplina: INTRODUCAO A CIENCIA E TECNOLOGIA
Turma: 40
Professor: PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 205 - Sala de Aula Num. Sala: 205

Disciplina: ALGORITMOS E PROGRAMACAO
Turma: 40
Professor: MIGUEL JULIO ZINELLI DA COSTA JUNIOR
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Sala 229
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Web
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala 229
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 202 - Laboratório de Informática 4 Num. Sala: 202

Disciplina: DESENHO TECNICO I
Turma: 40
Professor: JOSE GABRIEL VIEIRA NETO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 15:15:00 - Espaço físico: Sala 203 (Bloco A3)
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 201 - Sala de Desenho Num. Sala: 201

Disciplina: DESENHO TECNICO I
Turma: 41
Professor: ITALA THAISA PADILHA DUBAL
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO I (IFFAR)
Turma: 40A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 12:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CALCULO I (IFFAR)
Turma: 40B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICA I (IFFAR)
Turma: 40A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FISICA I (IFFAR)
Turma: 40B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA GERAL E EXPERIEMENTAL (IFFAR)
Turma: 40A
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: QUIMICA GERAL E EXPERIEMENTAL (IFFAR)
Turma: 40B
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BOTANICA (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: BOTANICA (IFFAR)
Turma: 41
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:30:00 - 17:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:30:00 - 18:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: MECANICA GERAL
Turma: 20
Professor: FERNANDA BIANCHI PEREIRA DA COSTA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 205 - Sala de Aula Num. Sala: 205
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
 
Semestre 3

Disciplina: ELETROTECNICA
Turma: 40A
Professor: CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 323
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ELETROTECNICA
Turma: 40B
Professor: CHRYSTIAN DALLA LANA DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:30:00 - Espaço físico: Sala 323
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 107 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS, AUTOMAÇÃO E CONTROLE Num. Sala: 107
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: GEOLOGIA DE ENGENHARIA
Turma: 40
Professor: WILBER FELICIANO CHAMBI TAPAHUASCO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala 327
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Segunda-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: FENOMENOS DE TRANSFERENCIA
Turma: 40
Professor: CESAR FLAUBIANO DA CRUZ CRISTALDO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 09:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Sala virtual Meet
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 203 - Sala de Aula Num. Sala: 203

Disciplina: RESISTENCIA DOS MATERIAIS
Turma: 40
Professor: ERACILDA FONTANELA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO
Turma: 40
Professor: LUIS ERNESTO ROCA BRUNO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: meet.google.com
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: SOLOS AGRICOLAS (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA DE GRÃOS (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 07:30:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: MECANICA DOS SOLOS
Turma: 40
Professor: WILBER FELICIANO CHAMBI TAPAHUASCO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala 327
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
 
Semestre 5

Disciplina: PROJETO DE OBRAS DE TERRA
Turma: 40
Professor: WILBER FELICIANO CHAMBI TAPAHUASCO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:25:00 - Espaço físico: Sala 327
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: ESTRUTURAS DE AÇO E MADEIRA
Turma: 40
Professor: JOSE GABRIEL VIEIRA NETO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 07:30:00 - 09:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 07:30:00 - 10:15:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311

Disciplina: MÁQUINAS AGRICOLAS I
Turma: 40/80
Professor: VILNEI DE OLIVEIRA DIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: Lamap
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:00:00 - Espaço físico: Fórum no Moodle da Disciplina
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Online
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Sala de Aula Num. Sala: 10B
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Sala de Aula Num. Sala: 10B

Disciplina: HIDRAULICA AGRICOLA
Turma: 40
Professor: FATIMA CIBELE SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 11:30:00 - Espaço físico: online
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 103 - LABORATÓRIO DE HIDRÁULICA Num. Sala: 103
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 103 - LABORATÓRIO DE HIDRÁULICA Num. Sala: 103

Disciplina: ENGENHARIA ASSISTIDA POR COMPUTADOR
Turma: 40
Professor: JOSE GABRIEL VIEIRA NETO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SENSORIAMENTO REMOTO
Turma: 40
Professor: PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:00:00 - 11:30:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Informática 3 Num. Sala: 302
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Informática 3 Num. Sala: 302

Disciplina: EXPERIMENTAÇÃO AGRICOLA (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 11:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 16:30:00 - 18:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CLIMATOLOGIA AGRICOLA (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 11:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: INSTALACOES ELETRICAS PREDIAIS
Turma: 40
Professor: JOSE GABRIEL VIEIRA NETO / DOUGLAS DE OLIVEIRA ADOLPHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Informática 3 Num. Sala: 302
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:30:00 - 15:25:00 - Espaço físico: 302 - Laboratório de Informática 3 Num. Sala: 302

Disciplina: MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUA (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 11:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA
Turma: 40
Professor: ERACILDA FONTANELA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 12:00:00 - Espaço físico: sala virtual
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 11:15:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209
    Dia: Sexta-feira  Horário: 11:30:00 - 12:25:00 - Espaço físico: 209 - sala de aula Num. Sala: 209

Disciplina: SOCIOLOGIA E EXTENSÃO RURAL
Turma: 40
Professor: CARLOS AURELIO DILLI GONCALVES / DOUGLAS DE OLIVEIRA ADOLPHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:20:00 - Espaço físico: 205 - Sala de Aula Num. Sala: 205

Disciplina: MÁQUINAS AGRICOLAS III
Turma: 40
Professor: VILNEI DE OLIVEIRA DIAS
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Sala de aula virtual da disciplina
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Lamap
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Sala de Aula Num. Sala: 10B
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:30:00 - 09:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:30:00 - 10:25:00 - Espaço físico: Sala de Aula Num. Sala: 10B

Disciplina: RELAÇÃO ÁGUA-SOLO-PLANTA (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ARMAZENAMENTO E BENEFICIAMENTO DE PRODUTOS AGRICOLAS (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 9

Disciplina: PROJETOS INTEGRADOS DE ENGENHARIA
Turma: 40
Professor: CARLOS AURELIO DILLI GONCALVES / JOSE GABRIEL VIEIRA NETO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:00:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:30:00 - 19:25:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311
    Dia: Quarta-feira  Horário: 19:30:00 - 20:25:00 - Espaço físico: 311 - Sala de Aula Num. Sala: 311

Disciplina: PROJETO DE SILOS E ARMAZENS
Turma: 40
Professor: JOSE GABRIEL VIEIRA NETO / DOUGLAS DE OLIVEIRA ADOLPHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala 203 (Bloco A3)
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:30:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Remoto
    Dia: Quarta-feira  Horário: 16:00:00 - 17:30:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 315 - Sala de Aula Num. Sala: 315
    Dia: Terça-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: 315 - Sala de Aula Num. Sala: 315

Disciplina: IRRIGAÇÃO E DRENAGEM II (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 07:30:00 - 10:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SEGURANCA DO TRABALHO (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: LEGISLACAO, ETICA E EXERCICIO PROFISSIONAL DE ENGENHARIA
Turma: 20/30/40
Professor: PEDRO ROBERTO DE AZAMBUJA MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 09:30:00 - Espaço físico: Google Meet
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: PROJETOS DE BARRAGENS DE PEQUENO PORTE
Turma: 40
Professor: WILBER FELICIANO CHAMBI TAPAHUASCO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 09:00:00 - 10:20:00 - Espaço físico: sala 327
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: REUSO DA AGUA
Turma: 40
Professor: DOUGLAS DE OLIVEIRA ADOLPHO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 08:30:00 - 10:30:00 - Espaço físico: Remoto
Horários das aulas:
    Dia: Sábado  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Hidráulica Num. Sala: 102
    Dia: Sábado  Horário: 10:30:00 - 11:25:00 - Espaço físico: 102 - Laboratório de Hidráulica Num. Sala: 102

Disciplina: CLASSIFICACAO DE PRODUTOS AGRICOLAS (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:30:00 - 10:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Segunda-feira  Horário: 10:30:00 - 12:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: LEGISLACAO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL (IFFAR)
Turma: 40
Professor:
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 28/09/20 12:59:42 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Monitoria em disciplinas de edificações geotécnicas
Registro no SIPPEE: 01.014.20
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 16/03/2020 - 31/12/2020
Monitoria em hidráulica e hidrologia
Registro no SIPPEE: 01.018.20
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 15/05/2020 - 31/12/2020
OFICINA: EXCEL BÁSICO
Registro no SIPPEE: 01.029.19
Coordenador: ADRIANA GINDRI SALBEGO
Período: 15/04/2019 - 31/12/2020
Projeto de Monitoria de Resistência dos Materiais
Registro no SIPPEE: 01.022.20
Coordenador: Eracilda Fontanela
Período: 08/09/2020 - 19/12/2020
Pesquisa
Alterações fisiológicas e estrutural em sementes e plantas de feijão contaminadas por rejeitos da mineração
Registro no SIPPEE: 20191127130947
Coordenador: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves
Período: 10/02/2020 - 10/02/2024
Avaliação do desenvolvimento da capuchinha (Tropaeolum majus L.) cultivada em vaso com irrigação por capilaridade em casa de vegetação
Registro no SIPPEE: 20180126111354
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 01/02/2018 - 31/12/2021
Calibração de sensores capacitivos e tensiômetros em diferentes tipos de substratos e viabilidade do uso em manejo de irrigação de plantas ornamentais
Registro no SIPPEE: 20190711105553
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 01/08/2019 - 31/12/2022
COMPRESSIBILIDADE DE RESÍDUOS SÓLIDOS SOB EFEITOS DA BIODEGRADABILIDADE
Registro no SIPPEE: 20200607095304
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 01/07/2020 - 31/12/2022
Desempenho de pontas de pulverização em função de condições ambientais e operacionais contrastantes.
Registro no SIPPEE: 20190311092930
Coordenador: Vilnei de Oliveira Dias
Período: 01/04/2019 - 31/12/2021
Desenvolvimento de parametrizações de turbulência para modelos atmosféricos de previsão de tempo e clima: observação e modelagem
Registro no SIPPEE: 20181106153457
Coordenador: ARLINDO DUTRA CARVALHO JUNIOR
Período: 01/12/2018 - 31/12/2021
Efeito da irrigação e substrato no crescimento e produção de Dianthus chinensis L.
Registro no SIPPEE: 20181015144423
Coordenador: Fátima Cibele Soares
Período: 20/10/2018 - 31/12/2021
Estudo de melhoria geotécnica de solos utilizando materiais alternativos
Registro no SIPPEE: 20170131214406
Coordenador: Wilber Feliciano Chambi Tapahuasco
Período: 01/02/2017 - 31/12/2020
Estudo sobre a aplicação de ferramentas, métodos e técnicas de gestão em atividades das engenharias
Registro no SIPPEE: 20200511100321
Coordenador: Fladimir Fernandes dos Santos
Período: 01/06/2020 - 31/05/2024
Extensão
Programa Startup Pampa de Extensão Empreendedora
Registro no SIPPEE: 01.024.19
Coordenador: Vitor Almada
Período: 29/05/2019 - 20/12/2020
Aprendizagens interculturais: produção de sentidos na educação básica - III Edição
Registro no SIPPEE: 01.016.20
Coordenador: Maria Cristina Graeff Wernz
Período: 01/03/2020 - 20/12/2020
Automação no campo: soluções de baixo custo para diferentes atividades rurais
Registro no SIPPEE: 01.017.20
Coordenador: José Gabriel Vieira Neto
Período: 13/01/2020 - 23/07/2021
Ciência a Cavalo: Universidade e Ensino Básico de Mãos Dadas pelo Fortalecimento da Educação
Registro no SIPPEE: 01.009.18
Coordenador: Marco Antonio Durlo Tier
Período: 06/11/2018 - 31/10/2022
Clube de Astronomia da UNIPAMPA – Promovendo Ciência e Tecnologia
Registro no SIPPEE: 01.009.19
Coordenador: Alessandro Gonçalves Girardi
Período: 01/03/2019 - 31/12/2021
Empresa Júnior: MULTI ASSESSORIA E SOLUÇÕES EM ENGENHARIA JÚNIOR - MASE JÚNIOR
Registro no SIPPEE: 01.035.20
Coordenador: José Gabriel Vieira Neto
Período: 01/08/2020 - 31/07/2022
Exploração Integrada de Recursos Energéticos no Polo de Agricultura Irrigada na Bacia Hidrográfica do Rio Santa Maria - RS
Registro no SIPPEE: 01.001.20
Coordenador: José Wagner Maciel Kaehler
Período: 01/03/2020 - 31/12/2021
III Seminário de Ciência e Inovação Tecnológica em Protótipos - SCIPROT 2020
Registro no SIPPEE: 01.032.20
Coordenador: Alessandro Gonçalves Girardi
Período: 01/03/2020 - 31/12/2020
Módulo - 1: Utilização de embalagens Tetra Pak como isolante térmico de habitações populares de madeira.
Registro no SIPPEE: 20181030170314
Coordenador: Simone Dornelles venquiaruto
Período: 01/12/2018 - 01/12/2021
Pint of Science Alegrete 2020
Registro no SIPPEE: 01.034.20
Coordenador: DIEGO LUIS KREUTZ
Período: 01/04/2020 - 31/12/2020
Produção de solução glicerinada para desinfecção de ambientes públicos e hospitalares do município de Alegrete
Registro no SIPPEE: 01.037.20
Coordenador: chiara valsecchi
Período: 03/08/2020 - 31/01/2021
Projeto Fluxo Rápido do Pampa
Registro no SIPPEE: 01.036.20
Coordenador: Diogo Silveira Kersten
Período: 24/06/2020 - 23/06/2021
TRAMAS
Registro no SIPPEE: 01.004.20
Coordenador: Amanda Meincke Melo
Período: 16/03/2020 - 31/12/2021
UNIPATAS Alegrete: Proteção, Esterilização e Adoção
Registro no SIPPEE: 01.012.19
Coordenador: CAMILA DA COSTA LACERDA TOLIO RICHARDT
Período: 30/03/2019 - 01/03/2023
Xadrez na Escola
Registro no SIPPEE: 01.019.19
Coordenador: Celso Nobre da Fonseca
Período: 08/04/2019 - 08/04/2021

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 28/09/20 12:59:44 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Engenharia Agrícola
Código do Curso: 1103682
Local onde é ofertado: CAMPUS ALEGRETE
Turno: Integral
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM ENGENHARIA AGRÍCOLA
Carga Horário: 3985 horas
Duração Regular: 10 semestres
Coordenador do curso: ERACILDA FONTANELA

Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 28/09/20 12:59:44 (dados sincronizados diariamente).