Infraestrutura

Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.

Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (móulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde ao ofertar cada disciplina a secretaria acadêmica deve informar o espaçoo físico que a mesma será ministrada.
Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário
Página gerada em: 13/11/19 05:52:21 (dados sincronizados diariamente).

Contato

  • CURSO DE CIENCIAS ECONOMICAS
  • Rua Rua Barão do Triunfo nº1048
  • Telefone: (55)32434540
  • VOIP: 2492
  • E-mail do curso: slce@listas.unipampa.edu.br
  • Coordenador do curso: ANDRE DA SILVA REDIVO
  • Coordenador substituto: MAURO BARCELLOS SOPENA

Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos
Pagina gerada em: 13/11/19 05:52:21 (dados sincronizados diariamente).

Docentes

ALESSANDRA TROIAN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/0939231468483828
alessandratroian@unipampa.edu.br
ALTACIR BUNDE
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/3204563081438445
altacirbunde@unipampa.edu.br
AMANDA MUNIZ OLIVEIRA
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
amandaoliveira@unipampa.edu.br
ANA ALZIRA MENDEZ NUNES
Mestrado
Classe A - Auxiliar - Nível 1
ananunes@unipampa.edu.br
ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/6949035281685297
anasoares@unipampa.edu.br
ANDRE DA SILVA REDIVO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/5356397906456057
andreredivo@unipampa.edu.br
CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7937933702189190
carloscespedes@unipampa.edu.br
DANIEL GOMES MESQUITA
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/7241769467508026
danielmesquita@unipampa.edu.br
DEBORA NAYAR HOFF
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/8005915249042173
deborahoff@unipampa.edu.br
FABIO REGIO BENTO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/1028324368480940
fabiobento@unipampa.edu.br
FELIPE GOMES MADRUGA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
felipemadruga@unipampa.edu.br
JOAO GARIBALDI ALMEIDA VIANA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 4
http://lattes.cnpq.br/5068257862720105
joaoviana@unipampa.edu.br
JULIA BAGATINI
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
juliabagatini@unipampa.edu.br
LUCELIA IVONETE JULIANI
Doutorado
Classe A - Adjunto A - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/2289220296180487
luceliajuliani@unipampa.edu.br
MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES
Mestrado
Classe B - Assistente - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/1335682537872413
margaretegoncalves@unipampa.edu.br
MAURO BARCELLOS SOPENA
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 3
http://lattes.cnpq.br/9972338678591669
maurosopena@unipampa.edu.br
PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
http://lattes.cnpq.br/4493343317177008
patriciasantos@unipampa.edu.br
RAFAEL CAMARGO FERRAZ
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9975610954564787
rafaelferraz@unipampa.edu.br
RODRIGO ABBADE DA SILVA
Sup. Compl. ou Habilitação Legal Eq.
Classe A - Auxiliar - Nível 1
rodrigoabbade@unipampa.edu.br
TANISE BRANDAO BUSSMANN
Doutorado
Classe C - Adjunto - Nível 1
tanisebussmann@unipampa.edu.br
THADEU JOSE FRANCISCO RAMOS
Mestrado
Classe C - Adjunto - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/9981781275888331
thadeuramos@unipampa.edu.br
VITOR HUGO VEPPO BURGARDT
Doutorado
Classe D - Associado - Nível 2
http://lattes.cnpq.br/1147754938843006
victorburgardt@unipampa.edu.br

Origem dos dados: cadastrados diretamente no SIE, na aplicação oferta de disciplinas (1.1.2.01). A listagem de docentes mostra todos os docentes que ministraram disciplinas no curso nos últimos dois semestres. Os demais dados do docente são oriundos do cadastro realizado pela PROGEPE e pelo próprio docente no módulo identificação institucional do sistema GURI.
Página gerada em: 13/11/19 05:52:21 (dados sincronizados diariamente).

Horários

Oferta atual: 2. Semestre/2019

Semestre 1

Disciplina: FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIA
Turma: ESPECIFORM
Professor: FABIO REGIO BENTO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: sala professor
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 15:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 2

Disciplina: HISTORIA ECONOMICA, POLITICA E SOCIAL GERAL
Turma: 2CE
Professor: VITOR HUGO VEPPO BURGARDT
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala do professor.
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala do professor.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: Sala do professor.
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: FORMACAO ECONOMICA DO BRASIL
Turma: 2CE
Professor: ALESSANDRA TROIAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 16:00:00 - 20:50:00 - Espaço físico: sala professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROECONOMIA I
Turma: 2CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: sala da prof.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:30:00 - Espaço físico: sala da prof.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: sala da prof.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TOPICOS DE MATEMATICA APLICADA A ECONOMIA
Turma: 2CE
Professor: RAFAEL CAMARGO FERRAZ
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 16:00:00 - 20:50:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: HISTORIA DO PENSAMENTO ECONOMICO I
Turma: 2CE
Professor: ANDRE DA SILVA REDIVO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala do Professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 4

Disciplina: ESTATISTICA
Turma: 4CE
Professor: LUCELIA IVONETE JULIANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 15:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: sala da Professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MICROECONOMIA III
Turma: 4CE
Professor: DEBORA NAYAR HOFF
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 14:30:00 - 16:30:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MACROECONOMIA I
Turma: 4CE
Professor: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Gabinete do professor
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA POLITICA
Turma: 4CE
Professor: ANDRE DA SILVA REDIVO
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Sala do Professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 5

Disciplina: METODOLOGIA DA ECONOMIA
Turma: ESPECIFORM
Professor: ALTACIR BUNDE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 6

Disciplina: ECONOMIA INTERNACIONAL I
Turma: 6CE
Professor: FELIPE GOMES MADRUGA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:30:00 - 20:30:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA REGIONAL
Turma: 6CE
Professor: MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES / RODRIGO ABBADE DA SILVA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 14:00:00 - 17:00:00 - Espaço físico: a combinar
    Dia: Terça-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: a combinar
    Dia: Quinta-feira  Horário: 08:00:00 - 12:00:00 - Espaço físico: a combinar
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMETRIA II
Turma: 6CE
Professor: LUCELIA IVONETE JULIANI
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: MACROECONOMIA III
Turma: 6CE
Professor: TANISE BRANDAO BUSSMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:50:00 - 18:40:00 - Espaço físico: Sala da Professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 7

Disciplina: ECONOMIA INTERNACIONAL II
Turma: ESPECIFORM
Professor: MARGARETE LENIZA LOPEZ GONCALVES
Atendimento ao aluno:
    Não informado pelo professor.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 16:55:00 - 18:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA MONETARIA
Turma: ESPECIFORM
Professor: TANISE BRANDAO BUSSMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:50:00 - 18:45:00 - Espaço físico: Sala da Professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Semestre 8

Disciplina: ECONOMIA BRASILEIRA II
Turma: 8CE
Professor: ALTACIR BUNDE
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala do professor
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TRABALHO DE CONCLUSAO DE CURSO II
Turma: 8CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:00:00 - Espaço físico: sala da prof.
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sábado  Horário: 13:00:00 - 16:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 
Disciplinas sem periodo ideal

Disciplina: ECONOMIA FINANCEIRA
Turma: 6CE
Professor: PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO / ANA ALZIRA MENDEZ NUNES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala Professora
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala Professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA DO TRABALHO
Turma: 4CE
Professor: TANISE BRANDAO BUSSMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:55:00 - 18:45:00 - Espaço físico: Sala da Professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA DO TRABALHO
Turma: ESPECIFORM
Professor: TANISE BRANDAO BUSSMANN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 17:55:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Sala da Professora
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 08:00:00 - 11:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: TÓPICOS AVANÇADOS EM MACROECONOMIA
Turma: 8CE
Professor: PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO / ANA ALZIRA MENDEZ NUNES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:00:00 - Espaço físico: Sala Professora
Horários das aulas:
    Dia: Segunda-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Terça-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Turma: 8CE
Professor: DEBORA NAYAR HOFF
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 16:00:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Quinta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: ECONOMIA DA POBREZA I
Turma: 8CE
Professor: ALESSANDRA TROIAN
Atendimento ao aluno:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: sala professor
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: sala professor
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quarta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: SOCIEDADE E CULTURA CONTEMPORÂNEA
Turma: 8CE
Professor: ANA LUISA DE SOUZA SOARES
Atendimento ao aluno:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:30:00 - Espaço físico: sala da prof.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 18:00:00 - 20:30:00 - Espaço físico: sala da prof.
Horários das aulas:
    Dia: Quarta-feira  Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Sexta-feira  Horário: 20:50:00 - 22:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.

Disciplina: INVESTINDO PARA O FUTURO: ANÁLISE FUNDAMENTALISTA
Turma: ESPECIAL
Professor: DANIEL GOMES MESQUITA
Atendimento ao aluno:
    Dia: Sexta-feira  Horário: 14:00:00 - 15:00:00 - Espaço físico: Sala do Professor
Horários das aulas:
    Dia: Terça-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
    Dia: Quinta-feira  Horário: 17:00:00 - 18:50:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
 

Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicativo 1.1.2.01.
Página gerada em: 13/11/19 05:52:23 (dados sincronizados diariamente).

Projetos

Ensino
Calourada 2019
Registro no SIPPEE: 07.014.19
Coordenador: Ruth Pereira Castro
Período: 12/03/2019 - 18/12/2019
Carta de Conjuntura Econômica
Registro no SIPPEE: 07.006.19
Coordenador: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Período: 01/03/2019 - 01/03/2020
CARTA DE CONJUNTURA ECONÔMICA
Registro no SIPPEE: 07.008.19
Coordenador: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Período: 01/03/2019 - 01/03/2020
Conhecimento codificado: normas e noções acadêmicas, ano III
Registro no SIPPEE: 07.018.18
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 10/05/2018 - 18/12/2019
Grupo de Estudos sobre Organizações e Desenvolvimento – GEODes
Registro no SIPPEE: 07.008.18
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 20/12/2022
Matemática Financeira com a Calculadora HP12c
Registro no SIPPEE: 07.004.17
Coordenador: mauro barcellos sopeña
Período: 01/12/2016 - 01/12/2020
Monitoria em Contabilidade e Estrutura e Análise das Demonstrações Contabeis
Registro no SIPPEE: 07.001.19
Coordenador: Thadeu José Francisco Ramos
Período: 15/05/2019 - 31/12/2019
Monitoria em Economia do Trabalho
Registro no SIPPEE: 07.040.19
Coordenador: Tanise Brandão Bussmann
Período: 19/08/2019 - 10/12/2019
Monitoria em Estatística
Registro no SIPPEE: 07.011.19
Coordenador: Luc
Período: 11/03/2019 - 18/12/2019
Monitoria Microeconomia I
Registro no SIPPEE: 07.046.19
Coordenador: Ana Luísa de Souza Soares
Período: 15/11/2019 - 30/11/2019
Oficina “Rumo ao sucesso nos estudos”
Registro no SIPPEE: 07.046.18
Coordenador: CAREN ROSSI
Período: 19/03/2019 - 20/12/2020
Visitas Técnica ao Parque Eólico de Santana do Livramento
Registro no SIPPEE: 07.047.19
Coordenador: Luc
Período: 01/09/2019 - 19/12/2019
Pesquisa
Avaliação de Políticas Públicas Municipais: Estudo de casos polos de abrangência curso de Administração Pública EaD.
Registro no SIPPEE: 20190404160800
Coordenador: PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO
Período: 05/04/2019 - 31/03/2021
Canais de Comercialização da Produção Pecuária na Campanha Gaúcha: escritórios rurais, contratos e mercados
Registro no SIPPEE: 20180608160149
Coordenador: mauro barcellos sopeña
Período: 10/08/2018 - 25/11/2019
DEMOGRAFIA DE EMPRESAS NOS MUNICIPIOS DE ABRANGÊNCIA DA UNIPAMPA
Registro no SIPPEE: 20180525172722
Coordenador: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Período: 02/06/2018 - 31/12/2019
ECONOMIA COMPORTAMENTAL
Registro no SIPPEE: 20181008195032
Coordenador: PATRICIA EVELINE DOS SANTOS RONCATO
Período: 09/10/2018 - 30/09/2020
ECONOMIA ECOLÓGICA DA FIRMA E DO CONSUMIDOR: Investigação acerca de potenciais bases conceituais para a proposição de uma Teoria
Registro no SIPPEE: 20161216170344
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 01/01/2017 - 31/12/2020
Estratégias de investimento no mercado de capitais para fins previdenciários
Registro no SIPPEE: 20180319192419
Coordenador: Daniel Gomes Mesquita
Período: 01/05/2018 - 30/04/2022
Estudo sobre normatização de um instrumento de autoavaliação de cursos em uma Universidade Federal
Registro no SIPPEE: 20170202134757
Coordenador: João Timóteo de los Santos
Período: 03/02/2017 - 31/12/2019
Grupo de Estudo Interdisciplinar em Sociedade, Ambiente e Território - GEISAT
Registro no SIPPEE: 20180216111607
Coordenador: Altacir Bunde
Período: 01/03/2018 - 28/02/2022
O olhar do universitário quanto à acessibilidade para pessoa com deficiência na Universidade Federal do Pampa - Campus Santana do Livramento.
Registro no SIPPEE: 20191001110205
Coordenador: Carm
Período: 20/10/2019 - 20/05/2020
Organizações e Desenvolvimento Regional Sustentável: Estudo das Realidades e Potencialidades da Região da Campanha do RS
Registro no SIPPEE: 20180319161952
Coordenador: Debora Nayar Hoff
Período: 20/03/2018 - 19/03/2022
Território e desenvolvimento: análise da dinâmica socioeconômica das regiões da Campanha e Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul
Registro no SIPPEE: 20180718173852
Coordenador: Alessandra Troian
Período: 06/08/2018 - 20/12/2021
Extensão
A Ferradura dos Vinhedos: Aperfeiçoamento e Disseminação de Conhecimentos
Registro no SIPPEE: 07.007.18
Coordenador: Tanise Brandão Bussmann
Período: 01/04/2018 - 31/12/2020
A Unipampa contribuindo na Inclusão digital para a melhor idade,, Adultos e Pessoas fora do Mercado de Trabalho das cidades de Santana do Livramento e Rivera-ROU.
Registro no SIPPEE: 20150111124613
Coordenador: Luiz Edgar Araujo Lima
Período: 01/05/2015 - 15/01/2201
Cine Pampa
Registro no SIPPEE: 07.007.17
Coordenador: Renato José da Costa
Período: 01/01/2017 - 31/12/2019
Desenvolvimento do Arranjo Produtivo Local (APL) do Leite em Sant`Ana do Livramento
Registro no SIPPEE: 07.014.17
Coordenador: MÁRCIO PEREIRA CORDEIRO
Período: 16/02/2017 - 14/02/2020
Educação para a Sustentabilidade Financeira 6ª Edição
Registro no SIPPEE: 07.009.19
Coordenador: Jeferson Luis Lopes Goularte
Período: 02/05/2019 - 31/12/2019
Incentivapampa
Registro no SIPPEE: 07.013.18
Coordenador: João Timóteo de los Santos
Período: 09/05/2018 - 07/05/2021
INCUBAÇÃO DE EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS SOLIDÁRIOS (EES) NA FRONTEIRA DA PAZ – SANTANA DO LIVRAMENTO - RS
Registro no SIPPEE: 07.005.19
Coordenador: Altacir Bunde
Período: 25/02/2019 - 30/12/2020
Índice do Custo da Cesta Básica de Santana do Livramento
Registro no SIPPEE: 07.023.19
Coordenador: CARLOS HERNAN RODAS CESPEDES
Período: 12/08/2019 - 10/12/2020
Plataforma de Cursos Abertos
Registro no SIPPEE: 02.042.19
Coordenador: Sandra Dutra Piovesan
Período: 10/05/2019 - 09/05/2022
Projeto AUMIGOS – auxiliando os animais de Santana do Livramento
Registro no SIPPEE: 07.032.19
Coordenador: Carmen Lia Remedi Fros
Período: 01/10/2019 - 01/10/2022
Violência contra a Mulher: Tem legislação, tem que ter Punição.
Registro no SIPPEE: 07.011.19
Coordenador: Alan S. Carvalho
Período: 02/04/2019 - 26/04/2021

Origem dos dados: projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE.
Página gerada em: 13/11/19 05:52:23 (dados atualizados em tempo real).

Informações

Dados SISU
Nome do Curso: Ciências Econômicas
Código do Curso: 1103695
Local onde é ofertado: CAMPUS SANTANA DO LIVRAMENTO
Turno: Noturno
Regime: Semestral.
Grau: BACHAREL EM CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Carga Horário: 3000 horas
Duração Regular: 8 semestres
Coordenador do curso: ANDRE DA SILVA REDIVO

Origem dos dados: secretarias Acadêmicas e Divisãode Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, na aplicação 1.1.1.01 em seus diferentes formulários.
Página gerada em: 13/11/19 05:52:23 (dados sincronizados diariamente).