Indisponível: falta cadastro de espaço físico na oferta de disciplinas desse curso.
Origem dos dados: o cadastro dos espaços físicos é feito diretamente pelas unidades, no sistema GURI (módulo de espaço físico) e na oferta das disciplinas (SIE, aplicação 1.1.2.01), onde a secretaria acadêmica deve informar o espaço físico ao ofertar cada disciplina. Bens patrimoniais mostrados conforme o último inventário.
Página gerada em: 25/04/24 03:24:24 (dados sincronizados diariamente).
- CURSO DE AGRONEGOCIO
- Rua Rua 21 de abril nº80
- São Gregório - Dom Pedrito - RS - CEP 96450000
- Telefone: (53)3243-7300
- VOIP: 2417
- E-mail do curso: dpta@listas.unipampa.edu.br
- Coordenador do curso: OSMAR MANOEL NUNES
- Coordenador substituto: JANAINA WOHLENBERG
Origem dos dados: cadastrado diretamente na aplicação 19.04 do SIE, pela Divisão de Registros Acadêmicos.
Página gerada em: 25/04/24 03:24:24 (dados sincronizados diariamente).
Oferta atual: 1. Semestre/2024- Semestre 1
Disciplina: DPA0001-Metodologia da Pesquisa Científica- Turma: 11
- Professor: ADRIANA PIRES NEVES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0002-Fundamentos de Economia- Turma: 11
- Professor: OSMAR MANOEL NUNES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0003-Fundamentos de Administração- Turma: 11
- Professor: ALICE MUNZ FERNANDES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0004-Matemática Financeira- Turma: 11
- Professor: DANIEL HANKE
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0005-Fundamentos em Zootecnia- Turma: 11
- Professor: ALISSON MARIAN CALLEGARO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 20:40:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
- Semestre 2
Disciplina: DP0061-FUNDAMENTOS DE AGRONOMIA- Turma: Esp
- Professor: CLAUDIO MARQUES RIBEIRO / IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quinta-feira Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 13:30:00 - 15:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 15:30:00 - 16:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 15:30:00 - 17:20:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
- Semestre 3
Disciplina: DP0108-PRODUÇÃO VEGETAL- Turma: Esp
- Professor: IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sexta-feira Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 13:30:00 - 17:10:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0011-Projetos Aplicados ao Agronegócio I- Turma: 11
- Professor: SHIRLEY GRAZIELI DA SILVA NASCIMENTO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0012-Cadeias Produtivas Pecuárias- Turma: 11
- Professor: CLAUDIO MARQUES RIBEIRO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0013-Produção Vegetal- Turma: 11
- Professor: IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0014-Agroindústrias- Turma: 11
- Professor: ESTHER THEISEN GABBARDO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 21:35:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DPA0015-Administração do Agronegócio- Turma: 11
- Professor: ALICE MUNZ FERNANDES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 21:35:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 22:30:00 - 23:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
- Semestre 4
Disciplina: DP0064-PRINCIPIOS DE INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES RURAIS- Turma: Esp.
- Professor: SERGIO IVAN DOS SANTOS
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
- Semestre 5
Disciplina: DP0111-Inovação Tecnológica no Agronegócio- Turma: 11
- Professor: DANIEL HANKE
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0114-Logística em Agronegócio- Turma: 11
- Professor: RODRIGO ABBADE DA SILVA / ALICE MUNZ FERNANDES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sexta-feira Horário: 18:50:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0228-MARKETING EM AGRONEGÓCIO- Turma: 11
- Professor: JANAINA WOHLENBERG
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0229-CONTABILIDADE NO AGRONEGÓCIO- Turma: 11
- Professor: JANAINA WOHLENBERG
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0230-SOCIOLOGIA APLICADA AO AGRONEGÓCIO- Turma: 11
- Professor: CLAUDIO MARQUES RIBEIRO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
- Semestre 6
Disciplina: DP0113-SUSTENTABILIDADE E DESENVOLVIMENTO RURAL- Turma: Esp
- Professor: CLAUDIO MARQUES RIBEIRO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sábado Horário: 08:00:00 - 11:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
- Semestre 7
Disciplina: DP0093-GESTÃO DE CUSTOS- Turma: 11
- Professor: OSMAR MANOEL NUNES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quarta-feira Horário: 21:35:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0235-PLANEJAMENTO E PROCESSOS DECISÓRIOS NO AGRONEGÓCIO- Turma: 11
- Professor: SHIRLEY GRAZIELI DA SILVA NASCIMENTO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 18:50:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Quinta-feira Horário: 20:40:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0236-PESQUISA APLICADA AO AGRONEGÓCIO II- Turma: 11
- Professor: JANAINA WOHLENBERG
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 18:50:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Segunda-feira Horário: 21:35:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0236-PESQUISA APLICADA AO AGRONEGÓCIO II- Turma: Esp
- Professor: JANAINA WOHLENBERG
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Sábado Horário: 13:30:00 - 14:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sábado Horário: 13:30:00 - 16:15:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Sábado Horário: 16:30:00 - 17:25:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0237-GESTÃO AMBIENTAL- Turma: 11
- Professor: IGNACIO PABLO TRAVERSA TEJERO
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Terça-feira Horário: 18:50:00 - 19:45:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 19:45:00 - 20:40:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
Disciplina: DP0238-COMERCIALIZAÇÃO DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS- Turma: 11
- Professor: ALICE MUNZ FERNANDES / OSMAR MANOEL NUNES
- Atendimento ao aluno:
- Não informado pelo professor.
- Horários das aulas:
- Dia: Terça-feira Horário: 20:40:00 - 21:35:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
- Dia: Terça-feira Horário: 21:35:00 - 22:30:00 - Espaço físico: Não cadastrado na oferta da disciplina.
-
Origem dos dados: oferta de disciplinas do SIE, aplicação 1.1.2.01.
Página gerada em: 25/04/24 03:24:27 (dados sincronizados diariamente).
- Pesquisa
- Banco de Dados do Agronegócio para o Desenvolvimento Rural
- Registro no SIPPEE: 20210318152931
- Coordenador: Claudio Ribeiro
- Período: 19/03/2021 - 31/12/2024
- Caracterização dos problemas educativos, uma visão desde a aula
- Registro no SIPPEE: 20200701170933
- Coordenador: Ignacio Pablo Traversa Tejero
- Período: 02/07/2020 - 02/07/2024
- Estudo de um sistema de produção de leite e carne em pequenos ruminantes suplementados com Farelo de Arroz Integral para elaboração de derivados
- Registro no SIPPEE: 20170214112238
- Coordenador: Gladis Ferreira Corrêa
- Período: 15/02/2017 - 31/12/2024
- Produção, nutrição e alimentação de organismos aquáticos na região sul.
- Registro no SIPPEE: 20210901085041
- Coordenador: PAULO RODINEI SOARES LOPES
- Período: 18/09/2021 - 31/12/2024
Cadastrados no Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) do GURIOrigem dos dados: Projetos de pesquisa, ensino e extensão cadastrados no SIPPEE e Módulo de Projetos Acadêmicos (SAP) no GURI.
Página gerada em: 25/04/24 03:24:28 (dados atualizados em tempo real).
Projeto Pedagógico do Curso de Tecnologia em Agronegócio
Origem dos dados: o PPC (graduação) é disponibilizado pela Divisão de Planejamento e Desenvolvimento para a publicação no repositório institucional DSPACE.
Página gerada em: 25/04/24 03:24:28 (dados atualizados em tempo real).
- Dados SISU
- Nome do Curso: Agronegócio
- Código do Curso: 122052
- Local onde é ofertado: CAMPUS DOM PEDRITO
- Turno: Noturno
- Regime: Semestral.
- Grau: Tecnólogo
- Carga Horário: 2500 horas
- Duração Regular: 7 semestres
- Coordenador do curso: OSMAR MANOEL NUNES
Origem dos dados: secretarias acadêmicas e Divisão de Registros Acadêmicos, cadastrados diretamente no SIE, nos formulários da aplicação 1.1.1.01.
Página gerada em: 25/04/24 03:24:28 (dados sincronizados diariamente).